Размышления о жизни

Обсуждаются любые темы
Аватара пользователя
Maximus
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 11:44
Откуда: Юкрейн

Re: Размышления о жизни

Сообщение Maximus » 29 ноя 2009, 18:03

Да, согласен,ну её, тупую веру - она должна быть обоснована, причем внутренне! И ну его, такого бога, которого можно как-то проверить или дули покрутить! Тем не менее всё так устроено, что БОГ открывается тем, кто в Него верит - вот почему атеисты слепы и немощны в своих примитивных доводах - они рассуждают о том, чего не знают! Не в обиду никому, но если плюнуть в небо - сами знаете что будет.
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончится, бойтесь того, что она так и не начнется.

Аватара пользователя
патриот
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 01:37
Откуда: Новосибирск

Re: Размышления о жизни

Сообщение патриот » 30 ноя 2009, 09:48

Maximus писал(а): Не в обиду никому, но если плюнуть в небо - сами знаете что будет.
Вы говорите о гравитации? :roll:
Аватара пользователя
Maximus
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 11:44
Откуда: Юкрейн

Re: Размышления о жизни

Сообщение Maximus » 30 ноя 2009, 12:54

И о ней. Согласитесь, законы существуют не зависимо от нас и нашего мнения, знания-не знания их. Просто существуют - и всё. Но даже в юриспруденции незнание законов не освобождает от ответственности.
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончится, бойтесь того, что она так и не начнется.
Аватара пользователя
патриот
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 01:37
Откуда: Новосибирск

Re: Размышления о жизни

Сообщение патриот » 01 дек 2009, 21:35

А сейчас,Maximus, вы о том, что законы лучше знать, чем не знать?
Я в принципе с этим согласен.
Кто предупреждён, тот вооружён. :)
tvis

Re: Размышления о жизни

Сообщение tvis » 12 дек 2009, 11:35

"Путь": орган русской религиозной мысли под редакцией Н.А.Бердяева., при участии Б.П.Вышеславцева и Г.Г.Кульмана.

Ближайшие сотрудники: Н.С.Арсеньев, С.С.Безобразов, прот. С.Булгаков, И.П.Демидов, Б.К.Зайцев, Л.А.Зандер, В.В.Зеньковский, А.В.Ельчанинов, П.К.Иванов, В.Н.Ильин, Л.П.Карсавин, А.В.Карташев, Н.О.Лосский, А.М.Ремизов, П.Н.Савицкий, П.П.Сувчинский, Кн. Г.Н.Трубецкой, Кн. Н.С.Трубецкой, Г.В.Флоровский, С.Л.Франк, прот. С.Четвериков.

Страницы первого издания журнала указаны в прямых скобках,
номер страницы предшествует тексту на ней.

"Путь", №1. Сентябрь 1925 г.
ДУХОВНЫЕ ЗАДАЧИ РУССКОЙ ЭМИГРАЦИИ
(ОТ РЕДАКЦИИ.)
[3]

Русское рассеяние представляет совершенно исключительное, единственное в истории явление. По размерам своим явление это может быть сравниваемо лишь с еврейской диаспорой. Вне родины оказались миллионы русских людей самых различных социальных слоев, профессий, идейных направлений. По составу своему русская эмиграция очень сложна и очень отличается от эмиграции эпохи французской революции. К ней принадлежат испуганные и озлобленные обыватели. Но к ней принадлежит также наш высший культурный слой, цвет русской культуры, русские писатели, ученые, художники, артисты. Огромное количество русской молодежи, прошедшей через гражданскую войну, рассеяно по всему миру, работает на фабриках, учится в высших учебных заведениях Западной Европы. Трудно представить себе большую историческую трагедию, чем та, которую переживают русские люди. Огромные русские силы оказались как бы ненужными для России, не вечной, конечно, России, а России сегодняшнего дня. Но христиане не могут думать, что удел, который им достается в жизни, случаен и бессмыслен. И русское рассеяние имеет свой смысл и цель. Не по воли только большевиков, но и по воле Божьего Промысла рассеяны русские люди по всему лицу земли. С этим связаны не только страдания и муки оторванности от родины, но и положительная миссия. Сознала ли русская эмиграция эту миссию? Эта миссия не может заключаться в горделивом сознании своего превосходства над теми, которые остались внутри России, в культивировании чувства злобы и мести, в мелочной политической вражде, основанной на фикциях. Эта миссия лежит прежде всего в духовных задачах, в собирании и выковывании духовной силы, в духовном преодолении злобно-мстительного отношения к ниспосланным Богом испытаниям. Русские люди насильственно оторваны от благ жизни, они освобождены от порабощенности материальных предметам, они по повелению Божию проходят суровую школу аскезы, которой


--------------------------------------------------------------------------------

[4]

не хотели пройти по собственной воле. И облегчена для них возможность обратиться к духовной жизни, к внутреннему человеку, углубиться, полюбить иной мир больше, чем этот мир. Все мы несем последствие своих грехов и все мы можем надеяться на лучшую жизнь, лишь пройдя через покаяние. Никто не может считать себя безгрешным и делать невинное выражение лица, видеть все зло жизни лишь в других. Это - не христианское отношение к жизни. Русская эмиграция не состоит из невинных людей, в отличие от виновных, пребывающих в России. Она состоит из виновных и ее положительная духовная миссия может быть исполнена лишь в меру сознания ею своей виновности...

...Русской эмиграции при длительном пребывании вне родины грозит распыление, денационализация, потеря связи с Россией, с русской землей и русским народом. Каждый может превратиться в оторванный атом, занятый исключительно сохранением своей жизни. Лишь напряженной духовной жизнью, лишь верностью идет России может русское рассеяние сохранить себя, как единый русский народ, органически связанный с русским народом, в советской России сохранившим


--------------------------------------------------------------------------------

[5]

верность той же идее...

...Капиталистическое общество не менее антихристианское, чем общество коммуниcтическое. Борьба буржуазного общества и социалистического общества не есть борьба добра и зла, - в ней выявляются лишь две формы зла. Подлинная же борьба есть борьба Христова и антихристова духа, который проявляется по внешности в полярно противоположных образах. И русский народ и весь мир вновь с небывалой остротой стали перед задачей до конца серьезно понять и принять христианство и осуществлять его действительно и реально в жизни не только личной, но и общественной. На развалинах буржуазного общества нужно строить общество христианское, нужно воспользоваться этим благоприятным положением, а не возрождать разложившееся антихристианское старое общество. Если же мы не будем христианской правды осуществлять в жизни, то антихристианские и антихристовы начала будут все более и более побеждать....

Evgenator

Re: Размышления о жизни

Сообщение Evgenator » 12 дек 2009, 17:19

Вы знаете, tvis, я еще находясь в России не чувствую никакой связи с русским народом.
Мне вообще кажется, что такого народа уже нет.
Есть название, а народа, нации - нет. Каждый вкладывает в понятие "рксский" что-то свое. Чаще всего это набор стереотипов, не имеющих отношения к реальности.
Люди друг друга терпеть не могут. Легко друг на друга злятся и раздражаются. Вокруг хамтсво и грубость - на улице, на дороге, в учреждениях. Норовят объегорить хоть на копейку, но обмануть, навариться. Все загажено, мусор, стаи воронья по утрам заслоняют небо. Будет человек, ощущающий общность с чем-то, мусорить там где сам живет со своими детьми, хамить, делать подлянки таким же как он сам, мошенничать? Чванство, понты, усредненность, ниакого двидения вперед.
Так что нет никакого народа уже. Может, когда-то и был, да весь вышел.
Народ состоит из граждан, а чтобы стать гражданином, недостаточно только лишь родиться.
Гражданственность воспитывается. А просто "много людей" это никакой не народ. Это просто "много людей".

Кстати, если любите такое читать - почитайте А. Зиновьева - "Гомо Советикус" и "Трагедия русского народа". У него еще много чего интересного. Всё есть в интернете.
Fire Horse

Re: Размышления о жизни

Сообщение Fire Horse » 13 дек 2009, 03:46

Знаете, возможно я и ошибаюсь, но как мне кажется, русские все еще есть. Только живут они не в России. Русские (настоящие русские) остались за ее пределами - в бывших союзных республиках, эмигрировали по разным странам мира. Вот они остались русскими. Они заботятся о чистоте языка, они продолжают осознавать себя русскими, они сохранили душу. Ту самую загадочную русскую душу.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Размышления о жизни

Сообщение Matroskin » 13 дек 2009, 13:14

Вы знаете, tvis, я еще находясь в России не чувствую никакой связи с русским народом
Именно поэтому, что вы ещё в России, вы и не чувствуете связи с русским народом. Будете жить в Канаде и почувствуете её.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Evgenator

Re: Размышления о жизни

Сообщение Evgenator » 13 дек 2009, 13:44

Вряд ли - когда я буду жить в Канаде, у меня, возможно, сложится какой-то идеально-стереотипный образ родины - типа березки, быт и тд. Но это будет уже вследствие субъективной особенности психики.
А так - буду общаться с русскими, я вот общался, когда жил в США. ОНи все очень разные - да, говорят по-русски, но все скорее американцы, чем русские. Понимают русские приколы, те же мультики смотрели в детстве, в той же школе учились. Но ведут себя уже по-американски, сообразно с америанскими ценностями.

Мое мнение такое - нету народа. РАскололся, атомизировался. Старую идентичность порушили, а новую не создали. Другой народ мог бы сплотиться на почве веры и церкви - но не русский: так это вытравили за 70 лет. сейчас церковь - скорее просто модная фишка для большинства экс-коммунистов-атеистов. Вот какая у нас, по-Вашему, народная идея?

Я не могу социализироваться. Да, это может быть моей личной проблемой -опять же, допускаю такую возможность. Но группу, с которой я мог бы себя отождествлять я не нахожу. Все так или иначе антинародны и направлены на разрушение. Интеллигенция? Врачи, учителя, преподы, поддерживающие коррупционную систему, ведущую к деградации страны? Социализироваться с ними не могу. "Бизнесмены"? Есть такой термин - бюрнес, бюрократия+бизнес. Такие они "бизнесмены" - бизнес построен на коррупционной связи с чиновниками: бизнес платит им ренту, а они не пускают на рынки страны никого со стороны.
такой бюрнес ведет к образованию монополий и экономической стагнации - миллионам людей просто нечего делать в России, так как все схвачено бюрнесовской верхушкой.
Кто еще остается? Рабочие? Крестьяне?Я вряд ли впишусь в эти "классы", да и эти люди полностью поддерживают эту систему, считая конформизм за благо. Понять их можно - они устали от реформ и перемен, и как реакция на них - развили "магическое сознание" - веру, ни на чем не основанную. Эта вера в то, что "все будет хорошо" их подерживает. Если смотрели интервью Путина и слушали вопросы ему, поймете, о чем я. по-моему это абсурд, но люди верят.

Так что я не могу ни к какому берегу сегодняшней России "пристать", так как это нечестный в моральном отношении выбор. Что ни выбери - будешь поддерживать разрушение. Я не считаю это возможным. По этой причине не стал поступать в аспирантуру, хотя хочу заниматься наукой. Но в условиях взяточничества и профанации всего идти туда - значит, поддерживать зло. Я не могу заниматься разрушением - я такой человек. Я могу заниматься только созиданием, поэтому мне было комфортно в США - я знал, что то, что я делаю, идет на пользу людям. Я поддерживал социально справедливую систему (не без перекосов, но все таки) фактом жизни и работы там. В России это невозможно.

ПОэтому я не чуствую никакого kinship с народом, который молча принимает эти российские реалии и приспосабливается к ним, показывая чудеса подлости и социальной безответственности. Не думаю, что мой отъезд что-то изменит в этой ситуации. Скорее, я стану от этого народа еще дальше.

Такое бывало в истории - возьмем Рим и Византию. Где римляне-латиняне? Где византицы? Растворились среди дргугих народов. То же самое произойдет и с русскими. Не завтра, конечно. Но в перспективе.
Может я и не прав, конечно. Время покажет.
Аватара пользователя
MaximOK
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 23:23
Откуда: Calgary, AB

Re: Размышления о жизни

Сообщение MaximOK » 13 дек 2009, 18:57

Matroskin писал(а):Именно поэтому, что вы ещё в России, вы и не чувствуете связи с русским народом. Будете жить в Канаде и почувствуете её.
Да, мысль о том, что за границей только русские русским волки, неоднократно мелькающая на форуме, это подтверждает...
А связь действительно ощущается "с березкой": я вырос на Камчатке - да, очень тянет туда, но... не могу же я с семьей всю жизнь по вулканам ходить... когда-то нужно будет с гор спуститься - только вот куда?
In God we trust, all others we audit
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Размышления о жизни

Сообщение spqr1945 » 14 дек 2009, 07:48

Хотелось бы отметить что чем архаичнее и древнее общество тем крепче в нем связи между людьми. Наоборот чем общество развитее тем меньше там связи между людьми - не случайно одна из главных проблем для Запада - это одиночество.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Размышления о жизни

Сообщение Matroskin » 14 дек 2009, 12:28

не случайно одна из главных проблем для Запада - это одиночество.
...как обратная сторона независимости.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
kaluga

Re: Размышления о жизни

Сообщение kaluga » 14 дек 2009, 13:16

Evgenator писал(а):Такое бывало в истории - возьмем Рим и Византию. Где римляне-латиняне? Где византицы? Растворились среди дргугих народов.
Вы знаете, а ведь современный Рим - это США...
kaluga

Re: Размышления о жизни

Сообщение kaluga » 14 дек 2009, 13:19

Fire Horse писал(а):Знаете, возможно я и ошибаюсь, но как мне кажется, русские все еще есть. Только живут они не в России. Русские (настоящие русские) остались за ее пределами - в бывших союзных республиках, эмигрировали по разным странам мира. Вот они остались русскими. Они заботятся о чистоте языка, они продолжают осознавать себя русскими, они сохранили душу. Ту самую загадочную русскую душу.
Какая-то аналогия словам о "колбасниках-эмигрантах", только наоборот... :roll:
tvis

Re: Размышления о жизни

Сообщение tvis » 14 дек 2009, 14:45

Evgenator писал(а):...
А, может быть, в Москве не осталось уже русских людей? Может быть,там живут американцы, разговаривающие на русском языке без акцента? Какая связь может быть у человека, привыкшего к восточному гостеприимству и высоконравственным общественным устоям, с такими представителями русского народа?

Ответить

Вернуться в «Беседка»