Размышления о жизни

Обсуждаются любые темы
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Размышления о жизни

Сообщение Matroskin » 30 сен 2008, 12:09

Интервью с Богом
Однажды мне приснилось, что я беру интервью у Бога.
“Так ты хочешь взять у меня интервью?” - Бог спросил меня…
“Если у тебя есть время”, - сказал я…
Бог улыбнулся.
“Мое время это вечность. Какие вопросы ты хотел мне задать?”
“Что больше всего удивляет тебя в людях?”
И Бог ответил…
“Им наскучивает детство, они спешат повзрослеть, а потом мечтают опять стать детьми “.
“Они теряют здоровье, зарабатывая деньги… А потом теряют деньги, восстанавливая здоровье”.
“Они так много думают о будущем, что забывают настоящее настолько, что не живут ни в настоящем, ни в будущем”.
“Они живут так, как будто никогда не умрут, а умирают так, как будто никогда и не жили”.
Его рука взяла мою, и мы помолчали некоторое время…

И тогда я спросил:
“Как родитель, какие уроки жизни ты бы хотел, чтобы твои дети выучили?”

“Пусть знают, что невозможно заставить кого-то любить их. Все, что они могут сделать, это позволить себе быть любимыми”.
“Пусть знают, что нехорошо сравнивать себя с другими”.
“Пусть учатся прощать, практикуя прощение”.
“Пусть помнят, что ранить любимого человека можно всего лишь за несколько секунд, но чтобы залечить эти раны, могут потребоваться долгие годы”.
“Пусть поймут, что богат не тот, у кого больше, но тот, кто нуждается в меньшем”.
“Пусть знают, что есть люди, которые их очень любят, просто они еще не научились выражать свои чувства”.
“Пусть осознают, что два человека могут смотреть на одно и тоже… а видеть это по-разному…”
“Пусть знают, что простить друг друга недостаточно, надо так же простить самих себя.”

“Благодарю за твое время”, - сказал я робко. - “Есть еще что-то, что ты хотел бы передать своим детям?”

Бог улыбнулся и сказал:
“Пусть знают, что я здесь для них… всегда”.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Размышления о жизни

Сообщение Matroskin » 05 дек 2008, 17:38

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает?

Старик улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Размышления о жизни

Сообщение Matroskin » 05 дек 2008, 17:54

При создании фрески «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи столкнулся с огромной трудностью: он должен был изобразить Добро, воплощённое в образе Иисуса, и Зло — в образе Иуды, решившего предать его на этой трапезе. Леонардо на середине прервал работу и возобновил её лишь после того, как нашёл идеальные модели.

Однажды, когда художник присутствовал на выступлении хора, он увидел в одном из юных певчих совершенный образ Христа и, пригласив его в свою мастерскую, сделал с него несколько набросков и этюдов.

Прошло три года. «Тайная вечеря» была почти завершена, однако Леонардо пока так и не нашёл подходящего натурщика для Иуды. Кардинал, отвечавший за роспись собора, торопил его, требуя, чтобы фреска была закончена как можно скорее.

И вот после многодневных поисков художник увидел валявшегося в сточной канаве человека — молодого, но преждевременно одряхлевшего, грязного, пьяного и оборванного. Времени на этюды уже не оставалось, и Леонардо приказал своим помощникам доставить его прямо в собор, что те и сделали.

С большим трудом его притащили туда и поставили на ноги. Он толком не понимал, что происходит, а Леонардо запечатлевал на холсте греховность, себялюбие, злочестие, которыми дышало его лицо.

Когда он окончил работу, нищий, который к этому времени уже немного протрезвел, открыл глаза, увидел перед собой полотно и вскричал в испуге и тоске:

— Я уже видел эту картину раньше!

— Когда? — недоуменно спросил Леонардо.

— Три года назад, еще до того, как я всё потерял. В ту пору, когда я пел в хоре и жизнь моя была полна мечтаний, какой-то художник написал с меня Христа.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Размышления о жизни

Сообщение Matroskin » 05 дек 2008, 18:03

У великого короля было три сына, и он хотел выбрать одного — наследника. Это было очень трудно, потому что все три были очень разумными, очень храбрыми. И они были близнецами — все одного возраста, — так что невозможно было решить. Он посоветовался с великим мудрецом, и тот дал ему идею.

Король вернулся домой и попросил всех троих сыновей прийти. Он дал каждому сумку цветочных семян и сказал им, что он должен совершить паломничество:

— Оно займёт несколько лет — один, два, три, может больше. И это испытание для вас. Эти семена вы вернёте мне, когда я вернусь. И тот, кто лучше сохранит их, тот станет моим наследником.

И король отправился в паломничество.

Первый сын подумал: «Что мне делать с семенами?» Он стал держать их в железном сейфе — когда отец вернётся, они будут такими, как были.

Второй сын подумал: «Если я буду хранить их так, как это делает мой брат, они умрут. А мёртвые семена — вообще не семена». Он пошёл в магазин, продал их и получил деньги. И при этом подумал: «Когда придёт мой отец, я пойду в магазин и куплю новых семян, я дам их отцу лучшими, чем они были».

А третий сын пошёл в сад и высыпал семена, где только было свободное место.

Через три года, когда отец вернулся, первый сын открыл свой сейф. Семена умерли и завонялись. Отец сказал:

— Что это? Разве эти семена я дал тебе? Они должны быть способны расцвести цветами и дать прекрасный аромат — а эти семена воняют! Это не мои семена!

Сын возразил, что это те же самые семена, но отец сказал:

— Ты — материалист.

Второй сын бросился в магазин, купил семян, вернулся домой и преподнёс их отцу.

Но отец сказал:

— Но они не те же самые. Твоя мысль лучше, но всё же это не то качество, которое я хотел бы видеть в тебе. Ты — психолог.

Он пошёл к третьему сыну в большой надежде и страхе одновременно: «Что он сделал?»

А третий сын повёл отца в сад, где цвели миллионы цветов вокруг. И сын сказал:

— Это те семена, что ты дал мне. Как только они созреют, я соберу их и верну тебе.

Отец сказал:

— Ты — мой наследник. Вот так и нужно поступать с семенами!

***************

Запасающий не понимает жизнь, подсчитывающий ум также потеряет её. Только творящий ум может понять её. В этом красота цветов — они не могут быть запасены. Они олицетворяют Бога — Бога нельзя накопить. Они символизируют любовь — а любовь нельзя сохранить.

Это не случайно, что цветы являются символом любви, во все века, во всех странах, в любых обществах. Любовь подобна цветам — если она зацвела в тебе — тебе нужно делиться ею, отдавать её. И чем больше ты её отдаёшь, тем больше она растёт в тебе. Если ты продолжаешь отдавать, придёт день, когда ты станешь неизменным, бесконечным источником любви.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
димка

Re: Размышления о жизни

Сообщение димка » 01 фев 2009, 03:18

Поехал старик со своим сыном на базар.У них был один осел,поэтому старик сел на него,а сын пошел пешком.Идут навстречу люди и бубнят-как не стыдно ,заставляет своего сына бежать пешком,а сам едет на осле.Посадил старик сына вместе с собой на осла,едут дальше.Идут люди и говорят-как не стыдно так издеваться над животным,какие бессердечные люди.Слезли они с осла и пошли рядом.Встречные люди смеются над ними-вот глупцы,у них есть осел,а они идут пешком.Почесал старик голову,замотал шарфом уши,сел один на осла и поехали дальше.

Vermen

Re: Размышления о жизни

Сообщение Vermen » 27 апр 2009, 01:48

Отец и сын. Дорога длиною в жизнь.
http://www.photosight.ru/photos/3186375/
Аватара пользователя
stageart
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 04:44
Откуда: Montreal

Re: Размышления о жизни

Сообщение stageart » 27 апр 2009, 13:21

Гениальное фото.
Уважаемый Матроскин, а почему перестали писать о размышлениях? с удовольствием читал...
Единственная вещь, с помощью которой можно убить мечту, - компромисс.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Размышления о жизни

Сообщение Matroskin » 27 апр 2009, 16:48

Когда-то давным-давно на земле стояла огромная гора. Она была очень высока, очень стара и очень мудра, потому что с высоты своего роста видела безмерно далеко и за тысячи лет познала немыслимо много. И была она несчастна и одинока. Ведь из-за таких колоссальных размеров никто не мог дотянуться до ее вершины, чтобы поговорить с ней.
Но вот однажды к старой мудрой горе подлетело маленькое юное облачко и попросило ее дать ему передохнуть на своих плечах. Гора милостиво согласилась. Облако опустилось на ее склоны, и они стали говорить друг с другом.
Облако высоко парило над землей и за свою недолгую жизнь уже несколько раз облетело планету вокруг. Оно было очень внимательным и очень любознательным. Вместе с тем облако было совсем молодым, и поэтому сразу поспешило поделиться с горой всем, что видело за время своих странствий. Оно рассказало, что за горизонтом тоже есть леса, моря и реки, что земля круглая и что если полететь в одну сторону и долго не сворачивать со своего пути, то можно прилететь к месту, откуда этот путь начал. Рассказало также, что на земле помимо зверей и птиц живут интересные и умные создания, называющие себя людьми. Эти самые люди довольно талантливы и изобретательны. Они строят дома величиной с горы, плавают по морям на красивых деревянных суднах и даже поднимаются в небеса на больших воздушных шарах. Облако говорило открыто и долго, искренне надеясь, что собеседница будет рада услышать столь много нового и интересного.
Однако все обернулось иначе...
Гора не поверила облаку. Гора рассердилась на облако. Гора сказала ему: "Ты лжешь мне! Я стою над землей гораздо выше тебя, мне уже тысячи и тысячи лет, но я никогда не видела ничего подобного! Земля плоская, и я стою в ее центре! Убирайся отсюда прочь и не подлетай ко мне более!"
И гора стряхнула облако со своей вершины.
Обиженное облачко легло на проносящийся мимо ветер и полетело дальше вокруг земли, открывая для себя все новые и новые горизонты. Гора же, избавившись от назойливого молодого зазнайки, осталась, как и прежде, стоять в одиночестве и тишине, согреваясь своей гордостью, мудростью и величием.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Размышления о жизни

Сообщение Matroskin » 27 апр 2009, 16:59

Горстка черного песка лежит на одной чаше весов, а на другой - белого.
Каждая песчинка это совершенный человеком поступок. Вот идет девушка. Ее кто-то толкнул, и она упала на землю. Девушка плачет. Подойдешь ли ты? Поможешь ли? Нет. Просто пройдешь мимо, отводя взгляд. Ведь тебя это не касается, не так ли? И черная песчинка падает на чашу весов.
А бросишься ли ты в горящий дом, чтобы спасти ребенка, зная, что погибнешь...? Если да, то ты такой же, как мы...
Мы бросаемся на помощь не раздумывая, совершенно не ценя свою жизнь, потому что знаем, что чужая дороже...
Мы странствуем по миру и помогаем людям. Каждое доброе дело - это еще одна белая песчинка на чаше весов.
Для нас не существует времени. Мы странники. Странники, которые миллионы лет возвращают людям надежду. Лучшая награда для нас - видеть улыбку на лице и радость в глазах спасенного нами.
У нас своя судьба. Для нас нет пути назад. Мы умерли, но все равно остались в этом мире. Мы сделали свой выбор, отдав свою жизнь другим...
А покой... Его мы сможем обрести только в конце дороги.
* * *

С серого неба падают снежинки, укрывая землю белым покрывалом. Рождественские елки горят разноцветными огоньками, а в воздухе звенит смех детей, радующихся наступлению праздника. Родители покупают в магазинах подарки у улыбчивых продавцов. И никто из них не обращает внимания на сидящего на скамейке юношу. Да и зачем? Зачем кому-то заглядывать в глаза, которые старше столетнего дуба, под кроной которого сидел этот юноша. Намного старше...
Как много лет прошло с тех пор, как я покинул эти места. Лет триста, не меньше... Или больше...? Я не знаю. Для меня не существует времени.
Как же здесь все изменилось. Удивительно. На месте когда-то небольшой деревушки вырос целый город. Все-таки жаль, что время проходит мимо меня...
Воспоминания о том времени, когда я жил здесь так свежи, как будто это было вчера. Как будто вчера я бросился в горящий дом спасать сестру... Она спаслась, а я... Я уже не смог вернуться. До сих пор болит сердце, когда вспоминаю слезы на глазах родителей и сестры, когда им сообщили, что меня не удалось спасти... Что ж, это был мой выбор... Выбор, сделавший из меня странника.
Сзади раздаются шаги.
- Почему ты сидишь здесь совсем один? Твои родители наверняка беспокоятся о тебе.
Оборачиваюсь и вижу восьмилетнюю девочку. У нее каштановые волосы, собранные в два хвостика, но меня поразили ее глаза... Для ее возраста они очень серьезные. Слишком...
- Меня никто не ждет.
- Так не может быть. Никто не должен быть один. Сегодня ведь Рождество.
Я внимательно всматриваюсь в лицо девочки. На моих губах заиграла улыбка. Странная она какая-то...
- Пойдем. Мы выпьем у меня дома чаю, а потом позвоним твоим родителям. Моя мама не будет против...
Девочка решительно берет юношу за руку и уводит за собой.
Ее мама оказалась очень доброй женщиной. Сейчас таких людей редко встретишь. Но я почувствовал, что ее сердце гложет боль... Еще одна особенность странника. Мы можем чувствовать чужую боль.
Малышка же целый час показывала мне свои рисунки. В будущем из нее, наверное, вырастет очень хороший художник.
Я замечаю, что она пьет какие-то таблетки...
- Ты чем-то больна?
Я боюсь услышать ответ.
- У меня рак крови.
Наверное, у меня все чувства написаны на лице. Я никогда не умел ничего скрывать, и сейчас она поняла мое потрясение. Господи, да этой малышке еще жить и жить...
-Не огорчайся. Быть может, меня еще смогут спасти.
Не надо мне врать, малышка. Я же вижу, что врачи ничего не могут сделать. Ничего... Вот отчего твоя мама так печальна. Она уже знает диагноз. Только ведь, она тебе ничего не сказала? Зачем отбирать у тебя надежду...
Часы в гостиной пробили полдвенадцатого.
- Тебе, наверное, пора домой?
- Да, пора.
Ты проводила меня до двери и попросила перезвонить, когда я приеду домой. Глупышка... У меня нет дома. Я - странник.
Юноша брел по улицам города. Прохожие удивленно оглядывались на него. Некоторые даже подходили узнать, не нужна ли ему помощь и отчего у него на лице написаны такие печаль и боль.
У меня перед глазами стоит эта улыбчивая девочка с серьезными глазами, обреченная на смерть, хотелось ответить мне. Я молчал. Вы ведь ничем не можете помочь...
Юноша поднимает голову и смотрит на ночное небо. На нем сотни звезд сияют драгоценными камнями, а луна льет свой свет на землю.
Я не верю, что ничего нельзя сделать. Ведь должен же быть шанс... Сегодня же Рождество. Время чудес и сбывшихся надежд... Сегодня должны происходить чудеса, иначе... какое же это Рождество?
И тут я вспомнил! Я могу отдать свою жизнь, чтобы спасти ее. Один раз в году странник может спасти кому-то жизнь, но цена за это будет своя...
Я улыбаюсь. У меня была долгая жизнь, а у нее...
Эта маленькая девочка, не разучившаяся верить в чудеса, должна прожить долгую жизнь, стать художником, выйти замуж...
Пусть я никогда не смогу вернуться в этот мир, но разве это важно? Я сделал свой выбор, став странником, и ничуть не жалею об этом!
Я слышу, как городские часы бьют двенадцать... Самое время для чудес...
Улица была безлюдной, и некому было увидеть юношу, рассыпавшегося разноцветными искрами.
Будь счастлива, малышка...
В это время на чашу весов упала белая песчинка. Чаши весов вздрогнули...
Утром девочка проснется совершенно здоровой, а врачи будут разводить руками и называть это чудом. Ее мама будет плакать от счастья и благодарить Бога. И никто не заметит белого пера, лежащего на тумбочке у кровати девочки. Пера с крыльев ангела...
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Размышления о жизни

Сообщение Matroskin » 27 апр 2009, 17:06

Можно купить дом, но не очаг. Можно купить кровать, но не сон. Можно купить часы, но не время. Можно купить книгу, но не знание. Можно купить положение, но не уважение. Можно заплатить за доктора, но не за здоровье. Можно купить душу, но не жизнь. Можно купить секс, но не любовь.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Размышления о жизни

Сообщение Matroskin » 28 апр 2009, 19:58

Если дети живут в обстановке критики, они учатся осуждать.
Если дети живут в обстановке вражды, они учатся конфликтовать.
Если дети живут в постоянном страхе, они начинают всего бояться.
Если дети живут в обстановке жалости, они начинают жалеть самих себя.
Если детей все время высмеивают они становятся застенчивыми.
Если дети видят перед глазами ревность, они вырастают завистниками.
Если детей все время стыдят, они привыкают к чувству вины.
Если дети живут в обстановке терпимости, они приучаются быть терпеливыми.
Если детей поощрять, у них вырабатывается чувство уверенности в себе.
Если дети часто слышат похвалу, они учатся оценивать себя по достоинству.
Если детей окружает одобрение, они приучаются жить в мире с собой.
Если детей окружает благорасположение, они приучаются находить любовь в жизни.
Если детей окружает признание, они стремятся иметь цель в жизни.
Если детей учат делиться, они становятся щедрыми.
Если детей окружает честность и вежливость, они узнают, что такое правда и справедливость.
Если дети живут с ощущением безопасности, они приучаются верить в себя и в тех, кто их окружает.
Если детей окружает дружба, они узнают, как прекрасно жить в этом мире.
Если дети живут в атмосфере спокойствия, они учатся спокойствию духа.
А что окружает ваших детей?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Размышления о жизни

Сообщение nutick » 28 апр 2009, 23:22

(Сразу уточню: это не относится к теме религии)

Я попросил бога забрать мою гордыню, и бог сказал мне: "Нет". Он сказал, что гордыню не забирают. От неё отказываются.

Я попросил бога даровать мне терпение, и бог сказал мне: "Нет". Он сказал, что терпение - результат испытаний. Его не дают, а заслуживают.

Я попросил бога подарить мне счастье, и бог сказал мне: "Нет". Он сказал, что даёт благословения, а буду ли я при этом счастлив, зависит от меня.

Я попросил бога духовного роста, и бог сказал: "Нет". Он сказал, что дух должен вырасти сам, Он лишь будет подрезать меня, чтобы заставить плодоносить.

Я попросил бога помочь мне любить других так же, как он любит меня, и бог сказал: "Наконец-то ты понял, о чем надо просить..."

Я попросил сил и бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.

Я попросил мудрости, и бог послал мне проблемы, над которыми приходится ломать голову.

Я попросил мужества, и бог послал мне опасности. Я попросил любви, и бог послал мне нуждающихся в моей помощи.

Я попросил благ, и бог дал мне возможности.

Я ничего не получил из того, что просил.

Я получил все, что мне было нужно. Бог внял моим молитвам.
Аватара пользователя
БамбукСПБ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 03:42
Откуда: Мончегорск - Питер, Раша
Контактная информация:

Re: Размышления о жизни

Сообщение БамбукСПБ » 29 апр 2009, 01:29

интересно...ребятЫ.....Вы своё постите или копируете откуда?)))))) Размышления чьи будут?)
енерал артилерии и ракетных войск
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Размышления о жизни

Сообщение integral » 29 апр 2009, 15:40

nutick писал(а): Я попросил бога помочь мне любить других так же, как он любит меня, и бог сказал: "Наконец-то ты понял, о чем надо просить..."

Я попросил сил и бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.

Я попросил мудрости, и бог послал мне проблемы, над которыми приходится ломать голову.

Я попросил мужества, и бог послал мне опасности. Я попросил любви, и бог послал мне нуждающихся в моей помощи.

Я попросил благ, и бог дал мне возможности.

Я ничего не получил из того, что просил.

Я получил все, что мне было нужно. Бог внял моим молитвам. [/i]
Вот в простых и значимых подробностях и описано в чем смысл жизни, и почему мы не можем получить все и сразу, без страданий и испытаний. Потому что то, что настоящее, дается настоящим трудом.
Аватара пользователя
stageart
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 04:44
Откуда: Montreal

Re: Размышления о жизни

Сообщение stageart » 29 апр 2009, 15:58

Да.
Хочешь всего и сразу - а получаешь ничего и постепенно..
:lol:
Единственная вещь, с помощью которой можно убить мечту, - компромисс.

Ответить

Вернуться в «Беседка»