Оставляете ли Вы чаевые?

Обсуждаются любые темы

Оставляете ли Вы чаевые в кафе/ресторанах/такси?

Да
88
85%
Нет
16
15%
 
Всего голосов: 104
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение Vladimir611 » 13 май 2014, 18:11

Sined писал(а):
А вот например существенная доля зарплаты продавца в автосалоне состоит из комиссии. Я решил купить машину и пришел в салон. Если этот продавец рассказал мне про машину и проехался на тест драйве, я что обязан купить эту машину, потому что иначе он не получит свою комиссию?

Из своего опыта скажу, что в тех ресторанах, где обслуживание включено в счет, как правило обслуживание хуже, чем где чаевые остаются на усмотрение клиента и официанту нужно из заработать.

А то как в анекдоте получается, когда гаишник узнал, что водитель, который ему каждый день платил "штраф" за превышение скорости, не появлялся две недели, потому что был в отпуске и заявил "Так ты на мои деньги в отпуск ездил"
Нет. Ставка продавца машин не идёт ни в какое сравнение с работниками сферы услуг. И минимум на него распространяется обычный, и получает он намного больше минимума. Тем более комиссионные свои он получит в любом случае. А попробуйте прийти и сказать ему, что вам не понравилось, как он ваа обслужил и машину хотите у него купить, а комиссионные платить не хотите.
Я покупал машину на прошлой неделе, не первый раз и торговаться умею. Но до такого не дошёл ;-)

П.С. Конечно там где включено заранее обслуживание хуже. Вы же одинаковую сумму оставите, даже если вас плохо обслужат. Но это то, чего вы хотите. Может так и надо

Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение Vladimir611 » 13 май 2014, 18:14

Sined писал(а):
А может наоборот, в тех профессиях, где нет возможности получать чаевые, доплачивают за отсуствие такой возможности?

Как говорил Петр Первый про чиновничьи должности

"Сия должность воровская и жалованию не подлежит" (за точность цитаты не ручаюсь)
Ну так и расхлёбываем до сих пор, воровские должности ;-)
Здесь же вы платите за работу. И, насколько я знаю, платите не Рокфеллерам.

Короче спор ни о чём - система здесь построена на том, что платят (спросите у своих знакомых канадцев), а вы подводите базу, чтобы не платить. Платят даже те, кому это не нравится, по простой причине. Официант не выдумал эту систему. Поменяйте и переставайте платить
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение пани И » 13 май 2014, 18:15

Sined писал(а):А вот например существенная доля зарплаты продавца в автосалоне состоит из комиссии. Я решил купить машину и пришел в салон. Если этот продавец рассказал мне про машину и проехался на тест драйве, я что обязан купить эту машину, потому что иначе он не получит свою комиссию?
пример с автосалоном не подходит. Во-первых, комиссию продавцу вы там заплатите по-любому, во-вторых, чаевые официанту вы не платите за просто посидеть за столиком и воды попить.
Из своего опыта скажу, что в тех ресторанах, где обслуживание включено в счет, как правило обслуживание хуже, чем где чаевые остаются на усмотрение клиента и официанту нужно из заработать.
Вы сами ответили.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение Vladimir611 » 13 май 2014, 18:15

Sined писал(а):И где я говорил, что здесь не нравится и здесь плохие люди?
Про плохих людей и про то, что здесь не нравится говорят официанты после вашего посещения :-)
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение пани И » 13 май 2014, 18:17

Sined писал(а):
А может наоборот, в тех профессиях, где нет возможности получать чаевые, доплачивают за отсуствие такой возможности?

Как говорил Петр Первый про чиновничьи должности

"Сия должность воровская и жалованию не подлежит" (за точность цитаты не ручаюсь)
А что там в салонах красоты воруют? Неужели эту самую красоту? А официанты тоже воруют? Они же не на государственной дожности, там владелец есть, который в состоянии за своим бизнесом присмотреть.

Ignidifs
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 май 2014, 07:33

Ищу индивидуалок!

Сообщение Ignidifs » 15 май 2014, 07:39

Спасибо, за интересный рассказ.
Мне сильно импонирует статья! Сегодня лично попробую.
Аватара пользователя
archik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 23:54
Откуда: Toronto

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение archik » 20 май 2014, 12:24

В законодательстве Канады говорится о том, что правила минимальной зарплаты разные для профессий, где получение чаевых - норма.
В Штатах очень часто официанты вообще получают пару долларов в час.

В данном вопросе важны конкретные суммы. Например в Альберте минимальная зарплата 9.95, а минимальная зарплата дла официанта 9.05. Разница в 90 центов. Зарплата 9.05 в час и зарплата пару долларов в час - это не одно и тоже. Таким образом в США логичино оставлять большие чаевые, а в Канаде можно и поменьше, зарплата официанта уже включена в стоимость блюд.
Architect

Ответить

Вернуться в «Беседка»