Довольны ли Вы Канадой?

Обсуждаются любые темы

Оцените Вашу жизнь в Канаде?

Отлично
38
30%
Хорошо
49
39%
Не жалуюсь
20
16%
Плохо
16
13%
Ужасно
4
3%
 
Всего голосов: 127
madRew

Довольны ли Вы Канадой?

Сообщение madRew » 10 дек 2013, 03:07

В связи со сложившейся ситуацией на форуме, где каждый друг друга готов унизить ради своей правды, эти обвинения в троллизме и в прочем, давайте раз и навсегда поставим точку в этом вопросе, чтобы не было больше недовольных возгласов. Не будем устраивать дуэль, ибо это глупо, а просто решим всё обычным опросом и посмотрим сколько среди нас - довольных.

Форум, по-моему - это в первую очередь должно быть общение с целью приносить пользу и оповещать желающих иммигрировать о возможных проблемах, с которыми они могут столкнуться в Канаде. Но ни в коем случае не развод флуда в пяти разных темах по всему форуму с одними и теми же словами, что Вам в Канаде будет плохо, а в России Вы будете получать всё самое лучшее. Повторюсь ещё раз - тема будет создана для выявления количества, чтобы показать ту правду, которая есть на самом деле, а не то, что нам пытаются навязать.

Давайте будем честными друг к другу.
Опрос прилагается в теме только для определения уровня жизни приезжих.
Пишем коротко и только по теме! Любое повторение или попытка навязать своё мнение будет пресекаться!

Пример ответа:
1. Свою жизнь в Канаде я оценил бы на (какую оценку по пятибальной шкале Вы поставите)
2. Я считаю, что уровень моей жизни (повысился, остался неизменным, понизился)
3. Я (не) столкнулся с проблемами (перечислите конкретные проблемы, с которыми столкнулись именно Вы)
3.1. Были ли Ваши проблемы для Вас существенными?
4. Небольшой комментарий, который Вы можете добавить от себя сами.


P.S. Голосовать имеют право только те, кто находится в Канаде! Даже тот у кого есть там знакомые - не имеет право голосовать! Сам не голосую!

Поехали!

Аватара пользователя
dap00h
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 08 май 2013, 01:23
Откуда: VAN, BC

Re: Довольны ли Вы Канадой?

Сообщение dap00h » 10 дек 2013, 04:39

А как отвечать? Если сейчас работы нет - плохо, а вот если будет - станет хорошо. Ы?
madRew

Re: Довольны ли Вы Канадой?

Сообщение madRew » 10 дек 2013, 04:49

Очень просто, подождите пока найдёте работу и сделайте вывод, включив в опрос:
1. Как Вы жили, имея работу?
2. Как Вы жили, потеряв работу?
3. Как быстро Вы нашли новую работу?

Голосовать необязательно Вам, а ответить на вопросы, например "с какими проблемами Вы столкнулись и были ли они для Вас существенными?" и "Небольшой комментарий" можно.

Вы так же можете в комментарии указать на то, насколько большую разницу Вы ощущаете с тем моментом, когда у Вас не было работы в России и когда Вы потеряли её в Канаде за исключением того, что на родине Вам могли оказать помощь родные. Сложнее ли выжить и имеется ли у Вас достаточное пособие? Это тоже играет большую роль.

Если Вы утверждаете, что без работы плохо, то это эмоциональное состояние, основанное как раз только на потерянной работе, а не на общих ощущениях от жизни в Канаде. Тем более Вы говорите, что с работой было бы хорошо. Нужно правильно сопоставить ситуацию в Канаде и в России, т.е. отмести сразу "попросить и переночевать у родных" и прочее похожее..

"Недовольный" от жизни в Канаде человек недовольным и останется даже при работе, ибо тогда в Канаде делать нечего.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Довольны ли Вы Канадой?

Сообщение vlil » 10 дек 2013, 11:07

Опрос ни о чем. Что значит "оцените свою жизнь"? Ну у меня в данный момент проблем выше крыши, только Канада здесь абсолютно ни при чем. Такие же были бы где угодно. Канада разве что усугубляет чисто географически.
Аватара пользователя
Юджин.К
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 00:51

Re: Довольны ли Вы Канадой?

Сообщение Юджин.К » 10 дек 2013, 11:47

Я ответил что мне в Канаде хорошо... Всё познается в сравнении. Мне например никогда не достаточно. А значит я должен быть постоянно недоволен. Но если сравнивать со страной исхода, то тогда моя оценка была бы на высшей планке. К хорошему быстро привыкают, а плохое быстро забывают. Поэтому через какое-то время многие начинают ностальгировать по своему подъезду или утреннему шуму трамвая, забывая про обгаженные ступеньки, лужи мочи в лифте и обожженные кнопки... Кроме того, мы все к сожалению не становимся моложе, и это так же влияет на субъективное восприятие действительности.
Например в сегодняшние морозы, я вдруг начинаю вспоминать пальмы Средиземного моря, шумные пляжи Эйлата, и лечебные грязи Мертвого моря... Но я, человек прогматичный, и потому паралельно с этой ложной ностальгией, тут же вспоминаю влажную сорокаградустную жарень, когда невозможно вдохнуть полной грудью, когда на пляже столько людей, что нет места даже стоять, да и стоять можно разве что только в обуви из-за обжигающего песка...
И после таких отрезвляющих воспоминаний сразу и морозы нипочем, и всё вокруг становиться веселее...
Лучше уехать из страны, чем её ненавидеть.

madRew

Re: Довольны ли Вы Канадой?

Сообщение madRew » 10 дек 2013, 12:48

Хотелось бы, чтоб участники высказывались, например, как уважаемый Юджин, а не тупо жали на опрос. Форум нужен для обсуждений.

vlil, будьте проще, высказывайтесь только по теме, конкретные вопросы в первом сообщении. Оценить не просто Вашу жизнь, а Вашу жизнь в Канаде! Не читали первый пост. Будьте внимательнее. Спасибо за понимание!
Аватара пользователя
dap00h
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 08 май 2013, 01:23
Откуда: VAN, BC

Re: Довольны ли Вы Канадой?

Сообщение dap00h » 10 дек 2013, 14:37

Уже идет 6й месяц моего пребывания в Ванкувере.
Квалифицированной работы нет, а на выживайку пока морально не готов.
К сожалению, у меня нет статуса PR, простой OWP, поэтому насидеть 3 года в стране и получить профит у меня не получится.
Природа, горы, озёра , хайки, трейлы и т.д. - замечательные, а в остальном разочарование.
Те же окурки под ногами, мусор на обочинах, перестроения без поворотников, пробки на хайвее утром и вечером, толпы в даунтауне, ароматные пассажиры в скайтрейне, про вездесущую вонь от марихуаны вообще молчу. Всё это особенно напрягает, когда с этим расстался в Москве и расчитывал больше не встретиться.

Как-то так...
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Довольны ли Вы Канадой?

Сообщение palladin » 10 дек 2013, 18:50

у меня статус пр уже более 3-х лет. айти. работу не найти :-) точнее было немного по контракту (но позиции в разы отличаются с российскими. зарплаты чутка менее тоже тут, но и цены меньше. но за аренду надо платить.
из плюсов. да, в россии не видел черепашек в дикой природе. :-) тут фоткал их
Аватара пользователя
dap00h
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 08 май 2013, 01:23
Откуда: VAN, BC

Re: Довольны ли Вы Канадой?

Сообщение dap00h » 10 дек 2013, 19:57

Про работу.
В какой-то момент я отчаялся и подался на несколько позиций аля $12 в час, сборка электроники на заводе (электронный бэкграунд имеется, примусы починять умею;) . Мне оперативно отзвонились и после кратких переговоров, пригласили на собеседование. На собеседовании меня попросили собрать машинку из Lego согласно схеме, собрал за три минуты, мило пообщались. Через 3 дня отказали. Чувствую себя идиотом :-/
А ведь с сыном каждый день Lego City конструируем... почти что уровень "ниньзя".

Вот неужели им не понятно, что от хорошей жизни на такую работу человек не пойдет?
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Довольны ли Вы Канадой?

Сообщение spqr1945 » 10 дек 2013, 20:17

А почему вы выбрали Ванкувер как первый город? ИМХО для новичков не самый лучший выбор, неадекватно дорогая недвижимость, относительно мало рабочих мест, климат относительно тёплый, но как-то на любителя.
Аватара пользователя
dap00h
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 08 май 2013, 01:23
Откуда: VAN, BC

Re: Довольны ли Вы Канадой?

Сообщение dap00h » 10 дек 2013, 20:23

Родственники тут давно живут, вместе веселее =)
Жена местное образование получает.
Хотя если я и она себя здесь не найдём, уедем в Россию обратно.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Довольны ли Вы Канадой?

Сообщение spqr1945 » 10 дек 2013, 20:27

А я согласен - не вижу смысла жить в стране или в месте, где тебе плохо. С другой стороны именно сейчас может быть плохо, а потом найдёшь себя и станет очень хорошо. Всякая перемена требует каких-то жертв. Не присматривались к другими городам и провинциям?
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Довольны ли Вы Канадой?

Сообщение Елена Палагнюк » 10 дек 2013, 20:54

Я в Канаде больше 15 лет. Поставила в голосовании что мне здесь хорошо. До иммиграции на Родине материально было все замечательно, работать так как здесь не надо было (в общем-то можно было и совсем не работать).Приехав в Торонто пришлось много и долго учиться сначала на одну профессию, потом через 6 лет работы и постоянной учебы, поняв что это не мое, переучиваться на другую. За это время вырос старший ребенок, родился и подрос младший. Смотрю на них и вижу, что у этих детей жизнь здесь совершенно замечательная (все время думаю, а как бы было если бы мы не уехали, наверное бы совсем по-другому). И вот как раз то что у детей все хорошо очень радует. Ну а у нас их родителей по-разному все эти годы было. Последние годы все уже вроде бы устаканилось и морально и материально.
Мне сейчас вообще кажется что я здесь всю жизнь живу. Ну и еще хорошо, наверное, что приехали в Торонто, для нас это было оптимальным вариантом. Мне здесь и климат нравится и не страшно что завтра потеряешь работу. Все кто хотят - работают. Я лично не боюсь без работы остаться.
Мне в этой стране жить комфортно, это наверное правильное слово, хотя работать приходиться много. Я здесь уже привыкла. Говорят, что нужно минимум 10 лет в новой стране прожить чтобы прижиться. Согласна. Плюсов здесь вижу гораздо больше чем минусов. Ну и ни минуты не жалею, что уехали, хотя в 90х годах иммиграция была совсем другая чем сейчас. Сейчас может уже и не поехала бы никуда, хотя смотря откуда, от чего и в каком возрасте.
Сложный это очень вопрос, каждый решает для себя. Кто бы что не говорил и не писал на форумах, личный опыт это личный опыт, пока не попробуешь сам на своей шкуре, не поймешь... Одно я знаю точно, если бы в свое время не решились на этот шаг, я бы всю жизнь мучилась, такая у меня натура, все должна попробовать сама, а потом уже делать соответствующие выводы. На сегодняшний день я все-таки рада, что в свое время мы решились и переехали сюда. Здесь в Канаде я наверное больше уверена в завтрашнем дне чем на своей Родине.Поэтому мне здесь хорошо :D .
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Аватара пользователя
dap00h
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 08 май 2013, 01:23
Откуда: VAN, BC

Re: Довольны ли Вы Канадой?

Сообщение dap00h » 10 дек 2013, 20:59

Да в целом тут не плохо , пока не соприкасаешься с бытовой действительностью.
А именно :
1. Страховка на машину стоит почти $2000 в год
1а. Страховка медицинская тоже дорогая.
2. С работой беда, даже на выживайку порой просят местный опыт + два референса.
Про квалифицированный труд даже речи нет. Как работают рекрутёры отдельная тема...
Все низкоквалифицированные места заняты китайцами и всякими филипинцами готовыми работать за еду.
3. С едой беда, сомнительного качества колбасы, сосиски ,сливочное масло , кефир, хлеб. Нет черного!! Чтобы набить холодильник, надо скитаться по нескольким магазам.
4. Цены на ремонт авто - раза в 3-4 выше московских, судя по моим наблюдениям, многие экономят на сервисе, у многих течет масло и прочие автожидкости, народ на подземном паркинге газетки подкладывает, жуть.
5. Марихуана. Всегда. Везде.
6. Стоимость сада для ребенка от $700/мес.
7. Пробки. ПРОБКИ!!! В Ване не хватает дорог, пожалел что купил нашину на механике.
8. Обманывают в магазинах при расчетах, то сдачу дадут меньше, то товар под прилавок скидывают после пробивки по кассе.
9. Очень много трейлов, где нельзя ездить на велосипеде, чтобы покататься, надо постоянно куда-то пилить.
10. Круглосуточный рёв пожарных-скорой-полиции, достали.

Приезжал в прошлом году на разведку, пару недель эксплорил, всё было клёво, а вот когда в этим летом пожить приехал, месяца через два розовые очки и лопнули...
Аватара пользователя
MaximOK
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 23:23
Откуда: Calgary, AB

Re: Довольны ли Вы Канадой?

Сообщение MaximOK » 10 дек 2013, 21:04

dap00h писал(а):мило пообщались
Обычно, это и есть причина, если не готовиться к вопросам специально.

Мы с женой учимся (а ребенок в первом классе), правительство платит стипендию и оплачивает day-care, на жизнь хватает. Т.к. еще не работаем, то поставил "не жалуюсь". Потом поставлю "доволен" :) .

И судя по посту товарища dap00h, мы правильно выбрали место жительства...

Ответить

Вернуться в «Беседка»