мир реальный и мир виртуальный

Обсуждаются любые темы
Ответить
inostranka

мир реальный и мир виртуальный

Сообщение inostranka » 15 авг 2008, 08:18

Вопрос к Матроскину, Блондинке и другим активным участникам форума.
Проводя на форуме (форумах), т.е. в виртуальном мире, так много времени, не терям ли мы часть реального мира?
Может быть мы не смогли/ не успели сегодня: полюбоваться закатом, поговорить с сыном, прочитать интересную статью в журнале, сходить на концерт, позвонить другу, послушать птиц в парке.
Конечно, если мы кому-то поможем советом/информацией, может кто-то когда-то вспомнит добрым словом. Это весомый стимул.
Но нет ли у вас ощущения нахождения в некой параллельной плоскости? Или это наоборот интригует, и содействует самовыражению?

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 15 авг 2008, 14:00

Вопрос к Матроскину, Блондинке и другим активным участникам форума.
Проводя на форуме (форумах), т.е. в виртуальном мире, так много времени, не терям ли мы часть реального мира?
Может быть мы не смогли/ не успели сегодня: полюбоваться закатом, поговорить с сыном, прочитать интересную статью в журнале, сходить на концерт, позвонить другу, послушать птиц в парке.
Пожалуй добавлю: ....недоделать проект на работе.... :D

Я чаще пишу с работы в обеденный перерыв, жуя сэндвич левой лапой и печатая правой. Таким образом я совмещаю полезное с приятным. :)
А ваще форум - место общения людей. Найти единомышленников без интернета сложно, а через форум быстро.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Eva

Сообщение Eva » 16 авг 2008, 17:15

Мдааа... Вопрос конечно интересный, но неоднозначный.
Лично для меня форум служит для:
* общения, которого мне не хватает в чужой стране
** нахождение людей по интересам
*** поиск интерисующей меня информации
**** обмен мнениями
***** помощь "бывалых" (например, иммигация в канаду или аренда жилья\нахождение работы итд итп)

Где-то читала, что люди, тратящее почти все свободное время в интернете, не согласны и недовольны реальной жизнью... оттого они убешают и скрываются в придуманном виртуальном мире, где они могут быть кем захотят (поменять имя, область деятельности, сменить иммидж, статус...) Вот я Ева (Адам имеется но вне форума), а рядом прилетает зеленое чудо...на букву Фы, элегантный и умный Матроскин удивляет своими речами... У нас еще много персонажей! :wink:
inostranka

Сообщение inostranka » 16 авг 2008, 22:39

да, я тоже думаю, что у завсегдатаев форумов что-то отсутствует в их реальном мире, какой-то важный компонент, какой-то элемент. Иначе как можно променять краски живого мира на мерцание монитора?
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Сообщение wolverine » 19 авг 2008, 15:05

Просто мы все хорошо умеем сочетать приятное с бесполезным. :D

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 19 авг 2008, 20:49

wolverine писал(а):Просто мы все хорошо умеем сочетать приятное с бесполезным. :D
Ну не всё бесполезно-то? Я думаю, что многое из того, что напечатали мы, очень важно для тех, кто собирается в Канаду.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Сообщение Husky » 24 авг 2008, 20:45

В Калгари участники некоторых форумов даже собирались вместе. На BBQ и перед Новым годом. Кто-то в результате нашёл друзей. У кого- то дети познакомились. Конечно, если только и сидеть на форуме то полезного мало. Но форум это в основном информация к размышлению.
In_na

Re: мир реальный и мир виртуальный

Сообщение In_na » 10 июл 2009, 21:51

Все-таки я считаю, что рассуждать в плане: "Человек много времени уделяет интернету - значит в реальности все плохо" - не правильно. Объясню почему: я испытала это на себе. В интернете я, можно сказать, живу. При этом у меня все замечательно и в реальной жизни. А когда в реальной жизни все плохо - в интернет и идти не хочется, по большому счету. Ну, это я от темы немного отошла.

В интернете можно найти все. Например, я люблю читать статьи на профессиональную тему, законы и все прочее. Для меня это уже как хобби, я не могу не зайти в интернет и не прочесть ту или иную статью.
Да, возможно, я могла бы это время потратить на что-то другое. В этом-то и проблема: в сутках 24 часа и приходится выбирать что-то, что тебе больше нравится, больше по душе.

Вот мне больше по душе проводить время в интернете. Не просто смотреть в монитор и читать какую-то бессмыслицу, или играть в шарики (хотя кому-то и это доставляет удовольствие). Иногда я не иду в интернет, а иду в магазин :mrgreen: тут уже все от потребностей зависит.


А еще можно поставить вопрос по-другому: а смогли бы вы прожить без интернета? Вопрос, конечно, странноват, я думаю: каждый смог бы без него. Но, на мой взгляд, с интернетом все же удобнее. И один недостаток у него - отнимает время у граждан)) но я порой, также как Matroskin, совмещаю приятное с полезным: обедаю и ужинаю чаще всего у монитора :)
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: мир реальный и мир виртуальный

Сообщение Lili4ka » 13 авг 2009, 02:43

inostranka писал(а):Вопрос к Матроскину, Блондинке и другим активным участникам форума.
Проводя на форуме (форумах), т.е. в виртуальном мире, так много времени, не терям ли мы часть реального мира?
Может быть мы не смогли/ не успели сегодня: полюбоваться закатом, поговорить с сыном, прочитать интересную статью в журнале, сходить на концерт, позвонить другу, послушать птиц в парке.
Конечно, если мы кому-то поможем советом/информацией, может кто-то когда-то вспомнит добрым словом. Это весомый стимул.
Но нет ли у вас ощущения нахождения в некой параллельной плоскости? Или это наоборот интригует, и содействует самовыражению?
Нет и не может быть такого ощущения.

Мы обогащаем свой реальный мир общением в Интернете.

Получая информацию и делясь ею, мы задействуем каналы, которые в реальной жизни или слабо выражены, или в данный момент недоступны, или мы не знаем об их существовании. В инет мы идем за тем, чего у нас нет, но что нам надо.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: мир реальный и мир виртуальный

Сообщение Matroskin » 13 авг 2009, 13:47

Мы обогащаем свой реальный мир общением в Интернете
Верно. Можно и без интернета обойтись, но тогда мы бы не знали половины того, что мы сейчас знаем.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Avari
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 21:04
Откуда: BC
Контактная информация:

Re: мир реальный и мир виртуальный

Сообщение Avari » 13 авг 2009, 16:36

интернет - штука отличная. но у меня с ним бывают проблемы - не отпускает =) общение я считаю одним из приятнейших удовольствий... но как любое удовольствие, не ограниченное разумными пределами, оно может оказать влияние на другие стороны жизни. правильно было замечено - в сутках 24 часа. всего лишь.

подчеркну, я сейчас говорю именно об общении с целью... пообщаться. а не получить необходимую информацию.

так вот. в последнее время (годика пол как) я просто заставляю себя отойти от компютера (и не бросаться к книгам!) а выпинываю (именно так!) себя в спортзал, побегать-в-парк, покататься-на-велосипеде, погулять-пешком. обнаружила и была приятно удивлена этим - появилось время на эти столь нужные при моем образе жизни (он определяется профессией - стучу по кнопкам) "развлечения" =)
Common Sense isn't so common...

Ответить

Вернуться в «Беседка»