Неизвестная история.

Обсуждаются любые темы
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Неизвестная история.

Сообщение Церберус » 03 ноя 2013, 11:19

rusic писал(а):В чем тут сенс? В идеологии. Женщина должна подчиняться мужчине, т.к. он пожертвовал свое ребро для ее создания.
Не выходит. :lol: Мужчина ничего не жертвовал- он в это время вообще спал. То есть никакого обдуманного действия для создания женщины мужчина не предпринимал. А подчиняться женщина должна, да. Но это вытекало скорее из условий жизни в те времена. На великие дела были способны только мужчины. Да и кто сказал, что это плохо? :mrgreen:

Аватара пользователя
irenafr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 09:46
Откуда: GTA

Re: Неизвестная история.

Сообщение irenafr » 03 ноя 2013, 12:37

Церберус писал(а):
Я лично не понимаю как можно скрыться от Бога? Да ещё так, чтобы он не нашёл и спросил "Где ты?" То есть, либо в тексте скрыт какой то двойной/тройной смысл, не поддающийся пониманию без каких-то определённых ключей, либо речь идёт не о Творце всего сущего, а о каком то другом боге.
Ой, там такое глубокое толкование есть в связи с этим :) Типа Творец видит-то все, но у человека есть право выбора и т.д. и т.п. Короче, это о смысле жизни, о выборе и прочее и прочее :) Хотите верьте хотите нет :)
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Неизвестная история.

Сообщение Церберус » 03 ноя 2013, 13:06

О выборе есть много толкований, это да. Но Ветхий Завет- это изложение неких событий. Трактовки придумали уже позже всякие разные умные люди. Поэтому, ИМХО, было бы правильно рассматривать тексты вне зависимости от всего того, что потом понаписали мудрецы, исходя из политических и религиозных предпочтений разных эпох. Кроме того- Ветхий Завет во многом повторяет более древние тексты, написанные во времена язычества. Поэтому и толкования, основанные на концепции монотеизма, там не совсем подходят.
Аватара пользователя
chandler
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 15:44
Откуда: Rostov-on-Don

Re: Неизвестная история.

Сообщение chandler » 03 ноя 2013, 13:08

Вы меня извините, но если ваш бог чего и создал, то это амеба или многоклеточная водоросль. Остальное мы сами сделали. 8)
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Неизвестная история.

Сообщение Церберус » 03 ноя 2013, 13:09

Сверхновая. писал(а):Смысл создания Евы из ребра, я тоже думаю, в идеологии, таким образом показывалось, что женщина должна подчиняться мужу.
Возможно и так. Но из канонических текстов история первой жены Адама была убрана. Поэтому наглядный пример теряет смысл. Мы видим только создание женщины из ребра, а первый эксперимент мы, как бы, не видим, поэтому и смысл идеологического послания нам не открывается. Тогда в чём цимес?

Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Неизвестная история.

Сообщение Церберус » 03 ноя 2013, 13:10

chandler писал(а):Вы меня извините, но если ваш бог чего и создал, то это амеба или многоклеточная водоросль. Остальное мы сами сделали. 8)
Гордыня- один из смертных грехов. :wink: А если серьёзно, то... Тогда и комментировать, наверное, не стОит.
Аватара пользователя
chandler
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 15:44
Откуда: Rostov-on-Don

Re: Неизвестная история.

Сообщение chandler » 03 ноя 2013, 13:23

Я не совсем понял ваш комментарий. Гордиться эволюцией было бы странно для меня. :roll:
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Неизвестная история.

Сообщение Церберус » 03 ноя 2013, 13:42

chandler писал(а):Вы меня извините, но если ваш бог чего и создал, то это амеба или многоклеточная водоросль. Остальное мы сами сделали. 8)
chandler писал(а):Я не совсем понял ваш комментарий. Гордиться эволюцией было бы странно для меня.
"Остальное", которое "мы сделали сами"- это эволюция?
Сверхновая.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:24
Откуда: Келона-Калгари

Re: Неизвестная история.

Сообщение Сверхновая. » 03 ноя 2013, 14:22

Церберус писал(а): Возможно и так. Но из канонических текстов история первой жены Адама была убрана. Поэтому наглядный пример теряет смысл. Мы видим только создание женщины из ребра, а первый эксперимент мы, как бы, не видим, поэтому и смысл идеологического послания нам не открывается. Тогда в чём цимес?
А что есть такое "цимес" :roll:
Если о смысле, то опять же эксперимент с первой женой не удался, посчитала она себя равной богу да и на мужа ей было как то фиолетово, вот Иегова и подстраховался, чтоб новая жена о феминизации не думала. Даже если эту историю вырезали, смысл по моему все тот же. Хотя лично для меня ветхий завет не истина в последней инстанции, скорее некое древнее собрание сказок. Ну и как говорят "сказка-ложь, да в ней намек".
rusic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:32

Re: Неизвестная история.

Сообщение rusic » 03 ноя 2013, 14:46

Церберус писал(а): Не выходит. :lol: Мужчина ничего не жертвовал- он в это время вообще спал. То есть никакого обдуманного действия для создания женщины мужчина не предпринимал. А подчиняться женщина должна, да. Но это вытекало скорее из условий жизни в те времена. На великие дела были способны только мужчины. Да и кто сказал, что это плохо? :mrgreen:
Ну так в этом и суть идеологии - мужчина с рождения главнее.
Церберус писал(а): А другие млекопитающие, ИМХО, и не должны вписываться в эту картину. Создание животных, птиц и рыб- это, по всей видимости, относится к космогонии, описывающей Творение вообще, сначала небо и землю, и т.д.
Я просто указал параллели, в которых нет сомнения. Генетический код крысы совсем немного отличается от человеческого, но "сделана" она была "вручную" без использования подручных средств.
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Неизвестная история.

Сообщение Церберус » 03 ноя 2013, 15:00

Сверхновая. писал(а):А что есть такое "цимес" :roll:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0% ... 0%B5%D1%81
Если о смысле, то опять же эксперимент с первой женой не удался, посчитала она себя равной богу да и на мужа ей было как то фиолетово, вот Иегова и подстраховался, чтоб новая жена о феминизации не думала.
Вот до чего доводит феминизм! Ещё Библия предупреждала.
Даже если эту историю вырезали, смысл по моему все тот же.
Я не думаю, что вырезали рандомально. Если вырезали, то с каким то умыслом...
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Неизвестная история.

Сообщение Церберус » 03 ноя 2013, 15:07

rusic писал(а):Ну так в этом и суть идеологии - мужчина с рождения главнее.
Но прямо об этом ведь нигде не сказано, верно? То есть сам Господь, как бы получается, об этом ничего не упоминал. Более того- в Десяти Заповедях тоже не говорится, что женщина- унтерменш. А ведь Десять Заповедей- это самый настоящий моральный кодекс. И именно Десять Заповедей, как утверждает Ветхий Завет, были написаны самим Всевышним, без всяких мудрецов-крючкотворов-толкователей.
Я просто указал параллели, в которых нет сомнения. Генетический код крысы совсем немного отличается от человеческого, но "сделана" она была "вручную" без использования подручных средств.
Вот именно! Вот почему история с ребром, ИМХО, кажется несколько странной.
Аватара пользователя
chandler
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 15:44
Откуда: Rostov-on-Don

Re: Неизвестная история.

Сообщение chandler » 03 ноя 2013, 15:17

Церберус писал(а): "Остальное", которое "мы сделали сами"- это эволюция?
Ну да. Мы, многоклеточные живые организмы. Вы себя к ним не причисляете?
:wink:
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Неизвестная история.

Сообщение Церберус » 03 ноя 2013, 15:24

Ну как вам сказать... То есть, выходит, что Господь создал амёбу, а эволюция- сама по себе? К эволюции Господь не имеет никакого отношения, выходит? Тут нужно либо трусы одеть, либо крестик снять. Либо Господь, либо эволюция. Теория эволюции, к слову сказать, основана на предположениях и умозаключениях. Дарвин и сам это признавал. Это как раз тот случай, когда недостаточно доказанную теорию официальная наука преподносит как непреложную Истину.
Аватара пользователя
chandler
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 15:44
Откуда: Rostov-on-Don

Re: Неизвестная история.

Сообщение chandler » 03 ноя 2013, 15:33

Ну тут уж вы совсем не в курсе происходящего, извините.
Эволюция это установленный факт. Теория эволюции - попытка этот факт об`яснить.
Видео с 34 секунды, но на вашем месте я бы посмотрел целиком.

[video][/video]

Ответить

Вернуться в «Беседка»