Где в России живут тролли

Обсуждаются любые темы
rosario
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 23:31

Re: Где в России живут тролли

Сообщение rosario » 23 дек 2014, 00:16

Rummit85, был тут Андрюха из Нарвы - тоже хотел всех ̶с̶а̶ж̶а̶т̶ь̶ тереть нахрен. Вы не его клон? :mrgreen:

Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Где в России живут тролли

Сообщение Topper Harley » 23 дек 2014, 03:39

Rummit85 писал(а):Добрый день уважаемые участники и модераторы данного форума! Есть кое-какие мысли, хотелось бы поделиться.
Все это замечательно и рациональное зенро в этом есть. Только один вопрос.
Лично Вы готовы всем этим заняться? Бросить рабту и весь день проводить на форуме.
Технически довольно сложно сделать то, что Вы прелагаете.
Да, политический форум заброшен Есть идея сделать возможность легкого перехода с одного форума на другой. Задача сложная, но выполнимая.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Где в России живут тролли

Сообщение messer » 23 дек 2014, 08:57

Непонятна идея зачем был сделан целый отдельный форум для политики. Мне кажется было бы достаточно отдельного подфорума здесь где будут политические дебаты. При том любые попытки обсуждать политику вне этой ветке должны пресекаться модератерами. Тогда бы может и удалось бы сохранить живой форум и в тоже время отделить срач от полезных тем.
А в нынешней ситуации, как я понимаю, раньше форум был активный, а сейчас сделали 2 форума - один мертвый, другой тоже не особо активный.
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
Rummit
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 07:47

Re: Где в России живут тролли

Сообщение Rummit » 23 дек 2014, 09:08

Topper Harley
Здравствуйте! Если я правильно понимаю, то вы основатель данного форума. Приятно что такой человек обратил на меня внимание! Спасибо за форум!
Готов ли я этим заниматься? Если честно, то врядли, если только в начале в качестве тестового режима или что-нибудь в этом роде, но у вас по-моему и без меня хватает людей которые занимаються форумом.
Я не понимаю почему вы считаете что тот подход, который я предлагаю, должен занять кучу времени и весь день придеться сидеть на форуме. Мне кажеться это будет занимать наоборот меньше времени у модераторов, попробую объяснить почему и как я себе примерно вижу реализацию этого.


1. Я никогда не был модератором ни на каком форуме и даже не был активным форумчанином. Я не до конца понимаю что у модераторов отнимает больше всего времени. И я не понимаю что по вашему должно занять кучу времени при подходе, который я предлагаю. Сколько времени всреднем занимает удалить одно сообщение или забанить одного пользователя на форуме? На youtube у меня на то чтобы удалить одно сообщение уходит несколько секунд, чтобы забанить пользователя секунд 10-20.

2. Мне кажеться при таком подходе у модераторов наооборот будет меньше работы, им не придеться разнимать пользователей друг с другом, они сами смогут огородиться друг от друга если не хотят общаться. И часть работы модераторов в какой-то мере можно будет передать самим форумчанам. Например топикстартеров в разделе с самомодерацией можно будет сделать ответственными чтобы в ихних темах не появлялись мат, личные наезды, всякая похабщина и т.д.

3. Я предполагал что это трудно реализовать технически. Поэтому предполагаю что до тех пор, пока это не реализовано технически, можно использовать максимально облегченный труд модераторов.

Как я примерно это вижу:
В разделе с самомодерацией создаеться одна закрепленная тема, можно назвать ее например "Задания для модераторов". В этой теме разрешено писать только топикстартерам из раздела. Они будут оставлять там сообщения в виде:

а). Прошу удалить следующие посты:
[-ссылка на пост-]
[-ссылка на пост-]
........................
[-ссылка на пост-]
(модераторам останеться лишь пройти по ссылкам и поудалять отмеченные посты).

б). Прошу в теме [-ссылка на тему-] вынести устный запрет форумчанину -ник форумчанина- чтобы он не писал в моей теме.
(модератор проходит по ссылке и отписываеться в конце темы что -ник форумчанина- вынесен запрет на то чтобы писать в этой теме. При нарушение этого запрета будет бан)

в). Прошу забанить пользователя -ник форумчанина-, так как ему был вынесен запрет на то чтобы писать в теме [-ссылка на пост модератора, в котором запрет-] от число/дата, он после этого продолжил постить в теме [-ссылка на пост написанный после запрета-].
(модератор проходит по ссылке, убеждаеться что пользователю действительно был вынесен запрет, но он его проигнорировал и банит пользователя)

Таким образом основная работа модераторов сведеться к имитированию своеобразной спамзащиты.
Я думаю раз в несколько часов на форуме бывает кто-нибудь из модераторов, он будет заглядывать в тему "Задания для модераторов" и выполнять просьбы которые там указаны. Возможно после исполнения всех просьб из одного поста будет полезным к нему дописывать "Выполнено", для того чтобы модераторы зашедшие после него видели что эти просьбы уже обработаны и не тратили время на эти посты.
Я думаю за несколько часов в этой теме врядли будет набираться более 10 постов, предполагаю что обработать 10 таких постов займет максимум минут 10-15. Также предполагаю что со временем все это может привести к значительному снижению всяких неугодных постов и подобной работы для модераторов будет совсем мизер.


4. Думаю будет полезным если в крупных темах будут помошники топикстартера. Топикстартер по обоюдному согласию будет назначать себе помошников из числа форумчан, которым он доверяет и которым интересна его тема. Все помошники будут иметь возможность модерировать данную тему, то есть они смогут писать в теме "Задания для модераторов", а также будут обязаны следить за порядком в данной теме.

5. Наверное будет полезным резервировать в каждой теме второй пост и хранить там техническую информацию.
Например: список тех кому запрещено писать в этой теме, список помошников модератора, еще что-нибудь, пока не знаю что.


Я не совсем разобрался с возможностями данного форума. Если не трудно, пара вопросов:
Можно ли давать ссылки на отдельный посты?
Можно ли редактировать написанные ранее собственные посты?
Аватара пользователя
GalinaN
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 09:03

Re: Где в России живут тролли

Сообщение GalinaN » 23 дек 2014, 09:15

Rummit85 пишет ".......Я не совсем разобрался с возможностями данного форума. Если не трудно, пара вопросов:
Можно ли давать ссылки на отдельный посты?
Можно ли редактировать написанные ранее собственные посты?"


так может для начала разобраться что к чему, а уж потом призывать к "перестройке", ломать не строить

Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Где в России живут тролли

Сообщение Церберус » 23 дек 2014, 10:39

Сверхновая. писал(а): ...материться, оскорблять других пользователей, угрожать, постить голых женщин
Ну, первые три действия однозначно попадают под модераторские санкции. Насчёт последнего... :mrgreen:
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Где в России живут тролли

Сообщение Церберус » 23 дек 2014, 10:45

Rummit85 писал(а):б). Прошу в теме [-ссылка на тему-] вынести устный запрет форумчанину -ник форумчанина- чтобы он не писал в моей теме.
(модератор проходит по ссылке и отписываеться в конце темы что -ник форумчанина- вынесен запрет на то чтобы писать в этой теме. При нарушение этого запрета будет бан)

в). Прошу забанить пользователя -ник форумчанина-, так как ему был вынесен запрет на то чтобы писать в теме [-ссылка на пост модератора, в котором запрет-] от число/дата, он после этого продолжил постить в теме [-ссылка на пост написанный после запрета-].
(модератор проходит по ссылке, убеждаеться что пользователю действительно был вынесен запрет, но он его проигнорировал и банит пользователя)

Таким образом основная работа модераторов сведеться к имитированию своеобразной спамзащиты.
ИМХО- вы пытаетесь изобрести велосипед. Причём такой велосипед, который не будет ездить. А если и будет, то весьма хреново. Опять таки- моё мнение: большинство ваших предложений на практике работать не будут.
Ceasar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:06
Откуда: Москва (Россия) - Тенерифе (Испания) - Рио де Жанейро/Наталь (Бразилия)...

Re: Где в России живут тролли

Сообщение Ceasar » 23 дек 2014, 13:30

Rummit85 писал(а):Добрый день уважаемые участники и модераторы данного форума! Есть кое-какие мысли, хотелось бы поделиться.
Надо признать что этот патриот был очень образован и интелектуален, знаний продемонстрированых им на этом форуме хватило бы наверное на десяток профессоров по историии, военному делу, юриспруденции, экономики и политики, как внутренней так и международной.
Помню помню)))... Кстати согласен с rusic. Указываемый вами индивидум (как кстати он сам любил других называть - кто не был с ним согласен), на мой скромный взгляд вовсе не был "десятком профессоров", по истории - знания на уровне активного пользователя гугла, причем с ссылками на весьма сомнительные ресурсы, по экономике - да, rusic прав - он что-то пытался доказать про НДС, но люди (по постам я понял что в экономике сведующие) просто прекратили с ним разговор за неимением смысла- о чем говорить с тем, кто не понимает что он говорит... а в отраслевом значении (к примеру по моей теме - энергетике) он попытался что-то мне доказать - но там при первых строках сразу стало понятно, что парень сбегал в гугл что-то увидел где есть слово "электроэнергия" и попытался поспорить по принципу "главное что-то вякнуть и оставить за собой последнее слово"... Так что ваши эпитеты в адрес того "товарищча" явно преувеличены. Другой дело, что юноша (ибо мое мнение было ему не больше 23 судя по слогу и стилю изложения, хотя он утверждал что был родом сначала 70-х гг, то есть на момент активности на данном форуме ему было 37-40) был весьма упорный (даже сказал бы упертый) часто скатывался на аля дворовые "кто мне не верит и говорит что я не прав - тот кэаазёёёёёёл" (утрирую, но примерно так), на личностные оскорбления и тем не менее (насколько я понял) пользовался "кавером" кое кого из главных администраторов на этом форуме. Чем был обусловлен такой преференс со стороны "старожилы" - мне честно говоря не очень понятно до сих пор... Возможно - дело было в конверсии. Насколько я понял - активные действия сего тролля привлекали на сайт много людей - люди хотели поспорить и отстоять свою точку зрения, посещаемость сайта росла, вследствие чего количество кликов на рекламные баннеры увеличивалось, что соответственно поднимало конверсию сайта. Возможно потом, количество негатива все-таки превысило позитивный эффект и сего тролляля все таки решили окончательно забанить...
Хотя иногда кажется, что под тем или иным "ником" наш "птица Феникс" всплывает :mrgreen: ? Кстати - Вы не он? Только повзрослевший? :lol:
Аватара пользователя
Rummit
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 07:47

Re: Где в России живут тролли

Сообщение Rummit » 24 дек 2014, 02:50

Церберус писал(а):ИМХО- вы пытаетесь изобрести велосипед. Причём такой велосипед, который не будет ездить. А если и будет, то весьма хреново. Опять таки- моё мнение: большинство ваших предложений на практике работать не будут.
Ну не совсем изобрести и не совсем велосипед. То что я предлогаю уже реализовано в системе комментариев на youtube, я всего лишь предлогаю попробовать реализовать аналог такой системы на форуме. И это скорее будет механизм при котором полезные растения на грядке смогут сами избавляться от сорняков(может не совсем красиво выразился, но думаю моя мысль понятна).
Свое мнение навязывать не собираюсь, но с интересом готов ответить на конкретные вопросы. Как я вижу реализацию того или иного момента на практике и к чему помоему мнению это должно привести.
GalinaN писал(а):так может для начала разобраться что к чему, а уж потом призывать к "перестройке", ломать не строить
Не нашел инструкции по возможностям форума. И я не призываю ни к какой перестройке, просто пока хочу обсудить возможность данного подхода. Сам для себя пытаюсь понять правильная мне мысль в голову пришла или нет.
Ceasar писал(а):(к примеру по моей теме - энергетике)он попытался что-то мне доказать - но там при первых строках сразу стало понятно, что парень сбегал в гугл что-то увидел где есть слово "электроэнергия" и попытался поспорить по принципу "главное что-то вякнуть и оставить за собой последнее слово"...
часто скатывался на аля дворовые "кто мне не верит и говорит что я не прав - тот кэаазёёёёёёл" (утрирую, но примерно так)
Ну и как? Считаете это стоит того, чтобы бесконца тратить время на подобного собеседника?
Причем, по моему мнению, неограниченное присутствие таких собеседников в теме отталкивает людей, которым есть что сказать, или которые реально хотят что-то узнать, и уж точно делают тему малополезной для стороних наблюдателей(ну тех кто просто зашел почитать форум). Наличие таких собеседников в ограниченом объеме может оказаться даже полезным, так сказать для затравки разговора.

rosario писал(а):Rummit85, был тут Андрюха из Нарвы - тоже хотел всех ̶с̶а̶ж̶а̶т̶ь̶ тереть нахрен. Вы не его клон? :mrgreen:
Нет.
Ceasar писал(а):Хотя иногда кажется, что под тем или иным "ником" наш "птица Феникс" всплывает? Кстати - Вы не он? Только повзрослевший? :lol:
Нет. Еще варианты будут? :D
Аватара пользователя
Rummit
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 07:47

Re: Где в России живут тролли

Сообщение Rummit » 24 дек 2014, 12:19

Добавлю пару аргументов к своей теории.

Наткнулся на два поста 3х летней давности из другой темы, там было обсуждение как бороться с оффтопом:
Matroskin писал(а):Модераторов тоже можно понять, читать топики по 50 страниц и над каждым пятым сообщением думать удалять его или не удалять...Это же уйма времени нужна, а его обчно в таких количествах нет.
Церберус писал(а):Значит нужно что-нибудь придумать для того, чтобы облегчить задачу модератора, повысив при этом общий КПД работы модераторского состава. Начать с этого, а потом уже смотреть как и что чистить. Уверен- такое решение можно найти.
В моей теории модераторам вообще не придеться читать раздел с самомодерацией. Модераторы будут заходить в специальную тему, сразу видеть в ней все жалобы и ссылки на те места в которые надо вмешаться. Модераторам также не придеться думать удалять данный пост или нет, есть просьба на удаление - удалить, нет просьбы - не удалять.
Если топикстартеров и их помощников обязать следить за тем чтобы в ихних темах не нарушались общие правила форума, и о всех подобных нарушениях также отписываться в теме для модераторов, то это сведет работу модераторов форума к минимуму в этом разделе.

Еще раз повторюсь что ко всем этим мыслям меня подтолкнула система комментариев на youtube. На youtube ежедневно бывают милионы посетителей и они ежедневно оставляют сотни тысяч комментариев на десятках языков мира. Администрировать все это силами модераторов наверное просто физически не возможно. Возможно поэтому модерирование в большей части было передано к владельцам каналов и пользователям. Чтобы не разгребать каждый день тысячи жалоб одних пользователей на других они дали возможность пользователям самим ограничивать свой круг общения. Непосредствено модераторам же там похоже приходиться вмешиваться только в случае очень жестких нарушений, причем похоже на все эти места они просто получают ссылки. Модераторы избавлены от обязаности читать весь контент сайта.
Аватара пользователя
GalinaN
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 09:03

Re: Где в России живут тролли

Сообщение GalinaN » 24 дек 2014, 17:39

Rummit85 если Вам тут так не нравится, создавайте с нуля свой форум и сколько угодно копируйте ютуб...
кстати, для разных там новоявленных "реформаторов", есть хорошая русская пословица: "со своим уставом в чужой монастырь не суйся"....
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Где в России живут тролли

Сообщение Церберус » 24 дек 2014, 18:01

Rummit85 писал(а):То что я предлогаю уже реализовано в системе комментариев на youtube, я всего лишь предлогаю попробовать реализовать аналог такой системы на форуме. И это скорее будет механизм при котором полезные растения на грядке смогут сами избавляться от сорняков(может не совсем красиво выразился, но думаю моя мысль понятна).
Я понял вашу основную мысль. Поэтому и не понимаю как это на практике осуществить. Модераторам придётся банить тех, кто просто попал в число несогласных с топикстартером. Причём в независимости от того насколько адекватен этот самый несогласный. Модератор (в нашей команде) знает форум, знает (более-менее) кто чего стОит на форуме. И если приличного и неглупого человека попросят забанить за несогласие кого то там читать его доводы, то я этого делать не буду. А за явное нарушение правил всё равно будет предупреждение или бан- с жалобой или без жалобы. Так зачем все эти сложности? Youtube всё таки не форум, хотя там и оставляют комменты. То, что работает там, не обязательно сработает здесь. ИМХО, форум развалится на группки единомышленников, причём каждая группа будет вести обсуждения исключительно в своём форумном гетто. Я где то уже слышал про раскол одного форума на аристократию и плебс...
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Где в России живут тролли

Сообщение Церберус » 24 дек 2014, 18:05

Rummit85 писал(а):Добавлю пару аргументов к своей теории.
Наткнулся на два поста 3х летней давности из другой темы, там было обсуждение как бороться с оффтопом:
Ну тут всё таки не нужно забывать, что со времён Матроскина работа модераторов несколько изменилась. Часть принципов, заложенных самим Матроскиным и при Матроскине осталась, часть была модернизирована, часть создана с нуля. Я бы не стал сравнивать принципы модерирования тогда и сейчас. А тролли и хамы- при любом модерировании остаются. В большем или меньшем количестве. Сегодня проблема троллей калибра Паши, о котором вы упоминаете, на форуме вообще не стоИт. А с мелкими троллями Ванька Жуков справляется одной левой, без помощи модераторов. :mrgreen: К сожалению, есть другие проблемы, которые мы пытаемся решить.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21161
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Где в России живут тролли

Сообщение Antoxa » 24 дек 2014, 21:11

Rummit85 писал(а): В моей теории модераторам вообще не придеться читать раздел с самомодерацией. Модераторы будут заходить в специальную тему, сразу видеть в ней все жалобы и ссылки на те места в которые надо вмешаться.
На форуме уже есть возможность жаловаться на сообщения. И есть люди (привет, AlexGrey), которые очень помогают следить за тем, чтобы сообщения попадали в нужные темы. Присоединяйтесь и вы.
Аватара пользователя
Rummit
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 07:47

Re: Где в России живут тролли

Сообщение Rummit » 25 дек 2014, 00:39

Церберус писал(а):Модераторам придётся банить тех, кто просто попал в число несогласных с топикстартером. Причём в независимости от того насколько адекватен этот самый несогласный.
Я полагаю что топикстартерам придеться быть адекватными и благоразумными и пользоваться данной возможностью очень аккуратно, чтобы просто не остаться в своей теме в гордом одиночестве, в то время как все интересующие его собеседники просто ушли обсуждать данный вопрос в соседнюю тему-клон к более адекватному топикстартеру. И также полагаю что именно банить придеться в очень редких случаях, в большинстве случаев будет хватать возможности просто тереть сообщения данного юзера, бан придеться использовать только в случаях неугомонной навязчивости усиленной отсутсвием желания понимать что пишут в ответ. И ведь бан будет не сразу, сначала будет предупреждение, бан только после игнорирования предупреждения. Да и если использовать не перманентные баны а временные, то это не будет уж очень жестоким наказанием, ведь банят же пользователей на сутки, двое, трое и т.д.
Кстати я немного подумал и пришел к выводу что возможно все это работоспособно и без возможности кого-либо банить, достаточно будет возможности просто тереть сообщения. Предположим, что все эти неугомонные патриоты действительно являються кем-то проплаченными троллями, тогда если какой-то патриот оставит в теме 100 комментариев, а топикстартер сотрет 90 из них решив что они к теме не относяться, то получиться что платный тролль сделал 90% работы бесплатно. Патриотам придеться хорошо задумываться что они пишут и писать меньше чуши и не писать по десятому разу то что уже обсуждали. Такое ограниченое присутствие патриотов может оказаться даже вполне полезным для затравки и поддержания разговора.
Церберус писал(а):И если приличного и неглупого человека попросят забанить за несогласие кого то там читать его доводы, то я этого делать не буду.
Если, например, сейчас какой-либо приличный и неглупый человек начнет хамить или угрожать троллю, который его довел, вы будете его банить? Мне кажеться что да, хоть и скрипя сердцем. И при самомодерации приличному и неглупому человеку придеться постараться чтобы оказаться в бане. Вы можете представить себе картину при которой приличный и неглупый человек навязывает свое общество троллю и бесконца пытаеться ему что-то объяснять по собственной инициативе? Мне кажеться такое поведение несколько противоестественно. Если какой-либо человек хочет что-то обсудить что уже пытаеться обсуждать тролль в своей теме, а его выкидвают из этой темы, то такой человек может поискать тему-клон в которой его примут с его мыслями или даже создать свою. Правда при последнем варианте этому человеку стоит быть уверенным что его тема кого-нибудь будет интересовать и люди будут хотеть обсуждать это с ним, чтобы не сидеть в этой теме в одиночестве.

Церберус писал(а):ИМХО, форум развалится на группки единомышленников, причём каждая группа будет вести обсуждения исключительно в своём форумном гетто. Я где то уже слышал про раскол одного форума на аристократию и плебс...
Возможно при таком подходе форум действительно может разбиться на группы единомышленников. Хорошо это или плохо большой вопрос, на котороый я не могу на данный момент ответить со 100% увереностью.
В защиту этого варианта могу сказать следующее: попробуйте вспомнить какой-нибудь большой коллектив в котором вам приходилось долгое время находиться, например: школьный класс, студентческую групу, какой-нибудь большой рабочий коллектив, армию. Как люди в таких коллективах общаються на вольные темы? По моему жизненному опыту все именно и разбиваються на группы и каждый общаеться с тем с кем он хочет. Причем в большинтсве люди не замыкаються в своих группах, один и тот же человек может обсуждать что-нибудь в одной кучке людей а по другому вопросу идти в другую кучку, да и сами кучки зачастую объединяються или перемешиваються при обсуждении какой-либо темы. В реальной жизни каждый общаеться с тем с кем ему охото и почти никто не в состоянии навязать свое общество кому-либо если с ним не хотят общаться. Да, в жизни бывают изгоии с которыми никто не хочет общаться, но это проблемы самих этих изгоеев.
Подитожу и даже возможно скажу главную мысль всей своей идеи: каждый сам строит круг своего общения.
GalinaN писал(а):Rummit85 если Вам тут так не нравится, создавайте с нуля свой форум и сколько угодно копируйте ютуб...
кстати, для разных там новоявленных "реформаторов", есть хорошая русская пословица: "со своим уставом в чужой монастырь не суйся"....

Что вы, что вы, отличный форум, тут очень здорово! Только, возможно, по моему скромному мнению, данный форум мог бы стать еще немного лучше (нет предела совершентсву!). И я вовсе ни на чем не настаиваю и не призываю к каким-либо немедленным действиям, просто пытаюсь обсуждать возможность такого подхода.
Antoxa писал(а):На форуме уже есть возможность жаловаться на сообщения.

Наверное хорошая система. Я не совсем вкурсе как она работает и что дает, но рискну предположить что с помощью этой системы можно бороться только с прямыми нарушениями правил форума. Для не ярко выраженного оффтопа она наверное бесполезна. Вот я пытаюсь предложить то что возможно поможет бороться с неявным оффтопом.
Antoxa писал(а):И есть люди (привет, AlexGrey), которые очень помогают следить за тем, чтобы сообщения попадали в нужные темы. Присоединяйтесь и вы.

Благодарю за предложение поучаствовать в работе форума, но я очень ленивый. А ведь лень двигатель прогресса, кто как не ленивые люди пытаються оптимизировать затраты сил на что-либо и сделать так чтобы что-нибудь делалось само.

P.S. Я сам вижу что у меня почти все посты получаються простынями, но я пытаюсь отвечать всем и подробно, аргументируя свою точку зрения. Уж извините.

Ответить

Вернуться в «Беседка»