Самооборона на улице

Обсуждаются любые темы
Аватара пользователя
frozen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 08 май 2011, 10:49

Re: Самооборона на улице

Сообщение frozen » 28 май 2013, 03:32

С чемпионами по всяким ждиу-джитсу и карате случалось много смешных историй. Им тоже бывает на улице тяжело. Особенно, когда навешают. Так, что не унесешь.

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Самооборона на улице

Сообщение spqr1945 » 28 май 2013, 03:39

Бывает и так:

[video][/video]
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Самооборона на улице

Сообщение Mowgly » 28 май 2013, 08:19

spqr1945 писал(а):А так двинул ему под дых и пошёл дальше
А он вызвал копов, подал на тебя в суд и выиграл. Тут основное правило выживания, если на тебя напали или в дом залезли - 911. Это в США ты можешь выстрелить в грабителя и все нормально. В Канаде не так.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Самооборона на улице

Сообщение spqr1945 » 28 май 2013, 09:36

главное чтобы он потом не окочурился, законы о самообороне в Канаде весьма похожи на российские.
А вторую часть то ли не заметили, то ли пропустили.
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Самооборона на улице

Сообщение Mowgly » 28 май 2013, 12:07

Согласно Википедии окочуриться=умереть. На вас не за смерть в суд подадут, а за нападение и нанесение телесных повреждений. Поэтому вторую часть я и не упомянула.
Я не знаю российских законов, я из Украины.

Torontolondon
Местный житель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 10:39

Re: Самооборона на улице

Сообщение Torontolondon » 28 май 2013, 12:14

Тратить своё время на страх и борьбу с ним я бы не рекомендовал ни в Канаде, ни в России.
Свободное время должно быть позитивно окрашено и тратиться на исключительно ценные вещи.
Навык уличной самообороны мне за 30 лет жизни в промышленном городке не понадобился. А вот английский очень даже пригодился. Думаю не ошибусь, если предположу, что любой человек случаев личного нападения в своей жизни сосчитает по пальцам одной руки.
Время же впустую затраченное на подготовку к подобным случаям несравнимо ценнее простого электрошокера.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Самооборона на улице

Сообщение spqr1945 » 28 май 2013, 19:42

Время же впустую затраченное на подготовку к подобным случаям несравнимо ценнее простого электрошокера.
Шокеры в России весьма маломощные (мощные исключительно для правоохранительных органов) и через одежду вряд ли возьмут, а учитывая климат в России. Баллончик тоже в принципе неплохая вещь, ношу собой, к тому же от собак тоже может помочь. Только вот на морозе в -30 не работает. :mrgreen:

Кроме того походы на секцию бокса или дзюдо - по нагрузке вполне сопоставимы с пробежками или походами в фитнес-центр, так что я любом случае это полезно для здоровья и всё-таки не так скучно, как беговая дорожка. Та же аэробная нагрузка, но и с кое-каким результатом.
На вас не за смерть в суд подадут, а за нападение и нанесение телесных повреждений.
Выше я уже говорил, что конфликта следует избегать всеми силами, только в крайнем случае, когда нет другого выхода, стоит лезть в драку. Например девушка-жена на шпильках рядом, которая ясное дело убежать не сможет. А подобные личности могут быть весьма агрессивны.
Аватара пользователя
frozen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 08 май 2011, 10:49

Re: Самооборона на улице

Сообщение frozen » 28 май 2013, 20:27

Torontolondon писал(а):Тратить своё время на страх и борьбу с ним я бы не рекомендовал ни в Канаде, ни в России.
Свободное время должно быть позитивно окрашено и тратиться на исключительно ценные вещи.
Навык уличной самообороны мне за 30 лет жизни в промышленном городке не понадобился. А вот английский очень даже пригодился. Думаю не ошибусь, если предположу, что любой человек случаев личного нападения в своей жизни сосчитает по пальцам одной руки.
Плюсану, однако. Как говорил один эксперт по спортивному мордобою, в 21-м веке навык уничтожения противника голыми руками не дает дополнительных шансов на выживание ан-масс. В отличие от раннего средневековья в Европе, например. Другое дело, что результативная агрессия является высшей ценностью у русских. И даже заменяет отсутствие навыков кооперации, способностей к договору и компромиссу. Подробности можно выяснить у Капитана Очевидность.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Самооборона на улице

Сообщение spqr1945 » 29 май 2013, 03:15

В Средневековье если и дрались, то как правило до смерти и не с пустыми руками. Драться было принято как минимум с ножом или мечом в руке, за исключением кулачных боёв для потехи. Как таковые боевые искусства начали развиваться с конца 19 века, когда понадобилось нейтрализовать противника, но при этом не убить, да и оружие таскать при себе было уже нельзя, особенно в Японии, где правительство насильно разоружило всех самураев как раз в это время. Поэтому и каратэ - пожалуй самая развитая система рукопашного боя. Только уже в 20 веке появилось тэквондо в Корее, самбо в России, ну и конечно дзюдо в Японии. Английский бокс был систематизирован примерно в это же время.
Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: Самооборона на улице

Сообщение Dmitriy_ » 29 май 2013, 03:56

spqr1945 писал(а):Бывает и так:
Сразу две уличных ошибки - пустил женщину рядом с источником опасности (вероятно не распознал опасность заранее), не добивал ногами (если уж дерешься с двумя, делай так, чтоб не догнали). Даже три ошибки, не убегал быстро.
А так руками у него конечно красиво получается. Но был бы у одного из них нож, был бы боксер трупом с высокой степенью вероятности, и так не очень понятно чем всё кончилось.
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'
Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: Самооборона на улице

Сообщение Dmitriy_ » 29 май 2013, 03:59

spqr1945 писал(а):В Средневековье если и дрались, то как правило до смерти и не с пустыми руками. Драться было принято как минимум с ножом или мечом в руке, за исключением кулачных боёв для потехи.
У Вас, видимо, о средневековье представление по фильмам про рыцарей? :) какие нафиг мечи у крестьян? Да и нож, дело такое, засудить за убийство по уголовному уложению какому-нибудь могли очень легко, а сломанные носы за ущерб никто как раз не считал, если только финансовая компенсация.
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'
Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: Самооборона на улице

Сообщение Dmitriy_ » 29 май 2013, 04:07

yadviga писал(а):по его словам никто из его учеников не дерется, только избегают нападения и при первой возможности убегают. потому что уже после 2-3х лет ученик превращается в машину убийства. ... он же утверждал что нож не особо опасен, когда знаешь как с ним работать.
Талантливый маркетолог. А так всё брехня, конечно :) Машину для убийства видно сразу, она солнце заслоняет. Почему, думаете, во всякие спецназы по росту отбирают? Мелкого учи, не учи, он крупному проиграет при даже отдаленно сравнимой подготовке, чудес не бывает, ци из пальца ни у кого не выстреливает, все чудеса умещаются в боевиках, там для них достаточно места.
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'
Ceasar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:06
Откуда: Москва (Россия) - Тенерифе (Испания) - Рио де Жанейро/Наталь (Бразилия)...

Re: Самооборона на улице

Сообщение Ceasar » 29 май 2013, 04:20

Смотря в какие спецназы. Если в заградотряды митинги разгонять, толпу отсекать, живой щит делать - то есть в принципе полицейские функции- да. Берут бтрной комплекции. А в боевые части нередко критерий совсем другой. Как-то смотрел фильм про знаменитых "котиков" ВМС США. Меня удивило, что у многих бойцов там рост 170 см. Знаком с одним весьма сильным бойцом чей рост!!! 167 см. У парня 8 боевых выездов в Чечню, более десятка зарубок на прикладе. Сам видел как он ложил рам под 2 метра...
Не все так категорично и однозначно...
Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: Самооборона на улице

Сообщение Dmitriy_ » 29 май 2013, 04:41

В любые, предполагающие рукопашный бой. Для военного рукопашный бой, редкое исключение, можно пренебречь, важнее владение оружием, специальная подготовка, в том числе физическая.
Не совсем понял фразу:
Сам видел как он ложил рам под 2 метра
если поясните о чем идет речь, возможно смогу прокомментировать.
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Самооборона на улице

Сообщение spqr1945 » 29 май 2013, 07:51

какие нафиг мечи у крестьян?
Меч стоил по тем временам очень дорого, как и боевая лошадь с доспехами. Основным оружием крестьян был лук - в частности английские крестьяне очень неплохо из него стреляли. Но в общем случае не обученный военному делу крестьянин представлял для рыцаря лёгкую мишень, потому как рыцарь после 5-10 лет обучения превращался в машину для убийства.

Ответить

Вернуться в «Беседка»