Тоска по дому, как боролись?

Обсуждаются любые темы
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12831
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Re: Тоска по дому, как боролись?

Сообщение rabbit » 28 июн 2019, 10:13

Я кнешена еще теоретик, но как мне видится, основной смысл (по крайней мере, после переезда) - интеграция в общество и работа на перспективу. Уж слишком часто мелькает про жен, которые будучи после переезда сосредоточенными 100% на детях, не могут через несколько лет влиться в рабочую среду.
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen

Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Тоска по дому, как боролись?

Сообщение AlexAA » 28 июн 2019, 10:14

извините, что вмешиваюсь, но именно садик поможет ребёнку влится в канадскую жизнь, понять её менталитет, правила игры, понять почему канадцы поступают так, а не иначе.
если вы не отдадите ребёнка в садик то у вас вырастет ещё одно поколение людей , живущих на чужбине - и здесь не свой и там .
Считайте, что платите за уроки менталитета, местной культуры и социальное общение, если вам так легче...

Да, мой ребёнок, вырасчий в канадском садике - потом работала в детских лагерях и библиотеке и у неё не было проблем с детскими считалочками, поговорками и она была ответственная за книжки (ридинг клаб) - всё сокрушалась , как же так - дети в моей группе так любили именно эту книжку или игру, а вот "современные" - не понимают как это круто...
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Тоска по дому, как боролись?

Сообщение Choir » 28 июн 2019, 10:29

Математика и логика у каждой семьи своя - это да. Главное, чтобы самих участников устраивало.
которые будучи после переезда сосредоточенными 100% на детях, не могут через несколько лет влиться в рабочую среду.
Или, например, сценарий - муж ушел, умер и мало ли чего (понятно, что то же может случиться и с женой). Или, наоборот, жить невмоготу, но живет, скрипя зубами, потому что зависима от мужа.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Тоска по дому, как боролись?

Сообщение messer » 28 июн 2019, 10:31

rabbit писал(а):Я кнешена еще теоретик, но как мне видится, основной смысл (по крайней мере, после переезда) - интеграция в общество и работа на перспективу. Уж слишком часто мелькает про жен, которые будучи после переезда сосредоточенными 100% на детях, не могут через несколько лет влиться в рабочую среду.
То есть сразу после переезда они бы смогли в рабочую среду влиться, но вот прошло пару лет, английский у них стал лучше, начали немного разбираться в реалиях новый страны а в рабочую среду стало тяжелее влиться. Вы не видите противоречия?
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Тоска по дому, как боролись?

Сообщение Choir » 28 июн 2019, 10:32

Pumka писал(а):В киндере - как и обычных классах - с 9 до 3.
Не знаю субсидируются ли до- и после- school hours. Вроде что-то похожее YMCA предлагает. Знаю что различные занятия и мембершип там субсидируется.
Садики же в Онтарио также субсидируются. Т.е. вместо $1000 можно платить какую-то сумму или вообще детсад будет бесплатным (в зависимости от дохода родителей).
Ого. Это что же 4-летки делают в школе в таком возрасте? Интересно просто.

Субсидии индивидуальные, зависящие от дохода, есть и в западных провинциях. Я - о субсидияx садам в Манитобе напрямую, чтобы могли держать низкие цены.
https://www.gov.mb.ca/fs/childcare/fami ... _fees.html
Unfunded тоже есть.
То есть, за счет провинциальных грантов цена на сад не 1000, а 500. А родители уже потом и с 500 могут получить скидку за счет субсидии (если доходы малы).
Последний раз редактировалось Choir 28 июн 2019, 10:41, всего редактировалось 2 раза.
Тётя Мотя.

Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Тоска по дому, как боролись?

Сообщение messer » 28 июн 2019, 10:36

AlexAA писал(а):извините, что вмешиваюсь, но именно садик поможет ребёнку влится в канадскую жизнь, понять её менталитет, правила игры, понять почему канадцы поступают так, а не иначе.
если вы не отдадите ребёнка в садик то у вас вырастет ещё одно поколение людей , живущих на чужбине - и здесь не свой и там .
Считайте, что платите за уроки менталитета, местной культуры и социальное общение, если вам так легче...

Да, мой ребёнок, вырасчий в канадском садике - потом работала в детских лагерях и библиотеке и у неё не было проблем с детскими считалочками, поговорками и она была ответственная за книжки (ридинг клаб) - всё сокрушалась , как же так - дети в моей группе так любили именно эту книжку или игру, а вот "современные" - не понимают как это круто...
Ребенок в среду прекрасно вольеться когда в 5 лет пойдет в pre school, да даже до этого возраста никто ж ему вливаться не мешает. Детские площадки, кружки , развивашки всякие с мамой.
Но зачем отрывать младенца от мамы ради какой то сомнительной финансовой выгоды?
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11431
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Тоска по дому, как боролись?

Сообщение Stjernberg » 28 июн 2019, 10:38

Вот англосаксы индейцам тоже так "культуру" прививали. Щас извиняются.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12831
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Re: Тоска по дому, как боролись?

Сообщение rabbit » 28 июн 2019, 10:52

messer писал(а): То есть сразу после переезда они бы смогли в рабочую среду влиться, но вот прошло пару лет, английский у них стал лучше, начали немного разбираться в реалиях новый страны а в рабочую среду стало тяжелее влиться. Вы не видите противоречия?
Сразу после переезда оказалась сосредоточена на детях, английский (который готовился к экзамену, но не имеет достаточной применимости в новой среде) деградировал до примитивнейшей коммуникации, при этом возраст увеличивается, а канадского опыта не появляется. Поэтому если после переезда, например, "29 лет, со сносным английским, врывается искать первую канадскую работу", то четыре года спустя - это уже "33 года, без работы в течение последних четырех лет, канадского опыта нет, деградировавший английский, ищет первую канадскую работу". При этом №1 за это время благополучно интегрируется в среду, реально улучшит язык и будет с местным опытом и, наверняка, немного улучшит свою ситуацию в плане работы.

Если что, я
1) не призываю выбирать карьеру вместо семьи - это личное дело каждого
2) не утверждаю, что сидеть с детьми - это неправильно
3) относительно Канадских реалий - вообще диванный теоретик.
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
kukaracha
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 12:21

Re: Тоска по дому, как боролись?

Сообщение kukaracha » 28 июн 2019, 10:54

AlexAA писал(а):извините, что вмешиваюсь, но именно садик поможет ребёнку влится в канадскую жизнь, понять её менталитет, правила игры, понять почему канадцы поступают так, а не иначе.
если вы не отдадите ребёнка в садик то у вас вырастет ещё одно поколение людей , живущих на чужбине - и здесь не свой и там .
Считайте, что платите за уроки менталитета, местной культуры и социальное общение, если вам так легче...

Да, мой ребёнок, вырасчий в канадском садике - потом работала в детских лагерях и библиотеке и у неё не было проблем с детскими считалочками, поговорками и она была ответственная за книжки (ридинг клаб) - всё сокрушалась , как же так - дети в моей группе так любили именно эту книжку или игру, а вот "современные" - не понимают как это круто...
Что там ребенок в 2 года поймет? В Онтарио с 4-х лет школа, так что времени понять и влиться будет предостаточно. Многие после года в JK переключаются на английский даже если до этого не говорили совсем, потому что им так проще.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Тоска по дому, как боролись?

Сообщение messer » 28 июн 2019, 10:55

Ну если диванный теоретик то про что говорить вообще :)
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Тоска по дому, как боролись?

Сообщение messer » 28 июн 2019, 11:13

Stjernberg писал(а):Вот англосаксы индейцам тоже так "культуру" прививали. Щас извиняются.
Раньше "прививали культуру" за бусы и алкоголь
Сейчас прививают тряся перед носом моргиджем, тачкой в лиз и новым айфоном 8)
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11431
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Тоска по дому, как боролись?

Сообщение Stjernberg » 28 июн 2019, 11:27

Наши "никогданебылноужелюблювсейдушой" по-прежнему готовы за стеклянные бусы продаваться.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12831
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Re: Тоска по дому, как боролись?

Сообщение rabbit » 28 июн 2019, 11:40

messer писал(а):Ну если диванный теоретик то про что говорить вообще :)
Форум же, не? Я высказал, как я вижу отсюда, мне всё это предстоит, и позицию надо потихоньку формировать. Если я пишу дичь - ну так скажите, в чём я заблуждаюсь. Вполне возможно, что мне это в дальнейшем поможет, и я буду вас добрым словом вспоминать, например.
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Тоска по дому, как боролись?

Сообщение Choir » 28 июн 2019, 12:03

как я вижу отсюда, мне всё это предстоит, и позицию надо потихоньку формировать
тут дело не в универсальной позиции как таковой, а в индивидуальной (в зависимости от особенностей и предпочтений каждой семьи, жены, мужа). Поэтому правильного ответа нет. Вернее, он у каждого свой. Правильный для него.

Теоретически (и, наверное, в большинстве случаев и практически) маленькому ребенку лучше с мамой. Но декрет в Канаде (если ты работал) - всего год. А это совсем еще малыши для садика. Поэтому многие мамы остаются дома. Ради детей, такскть. Другие мамы (и их тоже немало) привлекают бабушек-дедушек. Ведь в массе народ УЖЕ работает, когда уходит в отпуск по уходу за ребенком. С-но, чтобы через год продолжать оставаться дома, надо увольняться. На это не каждый решится.

Это если речь о малышах. Когда дети постарше (школа, которая здесь в большинстве провинций - с 5 лет), многие матери так и остаются дома. Всех все устраивает - и хорошо.
У меня позиция - тетка должа быть независимой. Это раз.
Я бы дома с кашками-какашками в течение многих лет тупо сдохла. Мне нужна профессиональная движуха. Это два.

Никто не говорит, что детей надо забросить на няньку круглосуточно. Но мама (я) - это автономная единица, а не бесплатное приложение к ее детям и мужу.
Класть всю жизнь на плаху детей - не.

И потом, как мне сказала одна американка (врач, мать 4 детей): "Мы стараемся в силу своих умений и знаний. Мы хотим детям лучшего. Неважно, что и как мы делаем для наших детей, они потом все равно будут жаловатся своему терапевту о травмах детства".
А так-то у каждой матери нет-нет да и возникает комплекс. Норм.
Последний раз редактировалось Choir 28 июн 2019, 12:20, всего редактировалось 2 раза.
Тётя Мотя.
kukaracha
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 12:21

Re: Тоска по дому, как боролись?

Сообщение kukaracha » 28 июн 2019, 12:03

Интеграция != работа. Можно прекрасно интегрироваться и без этого.
Английский можно еще и улучшить - есть куча бесплатных курсов по выходным и по вечерам.
29 лет сразу после иммиграции и 33 года без опыта для канадцев будет то же самое. И в том и в другом случае канадского опыта не будет. IT одно из немногих исключений где этот перерыв может сильно сказаться.
Можно пойти волонтерить в свободное время - опять же знакомства и будет потом плюс при последующем трудоустройстве.

Все зависит от человека и от конкретной семьи. Лучше вас о ваших детях никто не позаботится.

Ответить

Вернуться в «Беседка»