Тоска по дому, как боролись?

Обсуждаются любые темы
Andrew83
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 07:12
Откуда: BC

Re: Тоска по дому, как боролись?

Сообщение Andrew83 » 28 июн 2019, 12:26

А по-моему диванный теоретик дело говорит. Время идет, люди не молодеют, язык имеет свойство забываться, если только он не был до переезда на хорошем уровне - это все должную интеграцию не только отдаляет, но и сильно осложняет. Про интеграцию во время декрета - теоретически возможна, но на практике я такого видел мало. Хз, может выборка маленькая, но подозреваю, что не в ней дело.
С другой стороны, согласен с теми, кто говорит, что совсем мелких в садик не комильфо. Действительно, как малышей в год отдают, лично я не понимаю. У самого старшая пошла в 4 (и это ей крайне на пользу - и общение, и язык, и тот самый культурный бэкграунд), младшая в 2.5 отправится. Раньше - имхо преждевременно. Ну и жене работа, считаю, очень на пользу идет. Да и копеечка капает, тоже не лишнее. За очень хороший садик в БС платили в этом году 260 месяц (900 тариф, минус 100 гос. программа какая-то, минус 540 affordable child care benefit). След. год будет тяжелее, т.к. два ребенка, да и бенефит уменьшится, думаю, существенно... Все равно даже финансово оно того стоит.

Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Тоска по дому, как боролись?

Сообщение Choir » 28 июн 2019, 12:37

У меня номер 1 в два года пошел в групповой (как порюськи? group daycare, а не на дому).
А вот номер 2 вообще, получается, в сад не ходил. Но! В 2.5 года я добилась от логопеда (в ВС), чтобы его записали на программу (бесплатную) в логопедическом садике. Туда его забирал автобус прямо из дома утром и привозил назад в час дня. Три раза в нед. Там была тусня мелких пипл с логопедическими проблемами. Во главе - логопед и помощница. Так он ждал уже с вечера и прямо летел. Так что дом домом, а одному (без родителей) потусоваться тоже хотелось...в кругу друзей:)
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12831
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Re: Тоска по дому, как боролись?

Сообщение rabbit » 28 июн 2019, 17:48

Choir писал(а): тут дело не в универсальной позиции как таковой, а в индивидуальной (в зависимости от особенностей и предпочтений каждой семьи, жены, мужа). Поэтому правильного ответа нет. Вернее, он у каждого свой. Правильный для него.

Теоретически (и, наверное, в большинстве случаев и практически) маленькому ребенку лучше с мамой. Но декрет в Канаде (если ты работал) - всего год. А это совсем еще малыши для садика. Поэтому многие мамы остаются дома. Ради детей, такскть. Другие мамы (и их тоже немало) привлекают бабушек-дедушек. Ведь в массе народ УЖЕ работает, когда уходит в отпуск по уходу за ребенком. С-но, чтобы через год продолжать оставаться дома, надо увольняться. На это не каждый решится.

Это если речь о малышах. Когда дети постарше (школа, которая здесь в большинстве провинций - с 5 лет), многие матери так и остаются дома. Всех все устраивает - и хорошо.
У меня позиция - тетка должа быть независимой. Это раз.
Я бы дома с кашками-какашками в течение многих лет тупо сдохла. Мне нужна профессиональная движуха. Это два.

Никто не говорит, что детей надо забросить на няньку круглосуточно. Но мама (я) - это автономная единица, а не бесплатное приложение к ее детям и мужу.
Класть всю жизнь на плаху детей - не.

И потом, как мне сказала одна американка (врач, мать 4 детей): "Мы стараемся в силу своих умений и знаний. Мы хотим детям лучшего. Неважно, что и как мы делаем для наших детей, они потом все равно будут жаловатся своему терапевту о травмах детства".
А так-то у каждой матери нет-нет да и возникает комплекс. Норм.
Большое спасибо. Конечно согласен, что универсальной позиции нет. Я исключительно про формирование своей и писал. Тут просто какой-то народ агрессивный - начинаешь мысли высказывать и хочешь послушать других людей - а в ответ "тут не жил - не мужик" :D

Примерно так всё и видится, как вы описали. И более чем с запасом отвечает на вопрос "зачем жене работать, если за вычетом детского сада будет в ноль выходить". У меня супруга - безумно талантливая мать, как бы это странно не звучало. Вот прям дано свыше. Но не вижу за собой никакого морального права после переезда самому отправляться "покорять" новую страну и вливаться в движуху, а ей не дать возможность самореализации только из-за того, что какое-то время ее работа будет финансово выходить в минус.
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: Тоска по дому, как боролись?

Сообщение Pumka » 28 июн 2019, 17:55

Choir писал(а): Ого. Это что же 4-летки делают в школе в таком возрасте? Интересно просто.
Небольшая преамбула:

Первого ребёнка я отдала в детсад где-то в 3 (ещё до Канады). Но сердце кровью обливалось - я и в окна заглядывала и рыдала по дороге на работу. :cry: :)
Со вторым - в Канаде - сделала этот процесс менее болезненным. С декрета на работу не вернулась - ребёнку ещё года не было. Как?
Он у меня декабрьский, поэтому в школу должен был пойти в 3,5. За год до этого стала приучать его к садику. Нашла парт-тайм садик и стала приводить его на пару часов вначале, потом оставлять до обеда, раза 3 в неделю. В школе также договорилась с таким же графиком - вначале. Но этого мне было мало. :mrgreen: Устроилась ещё и волонтёрить в классе (раз в неделю). Так что как проходил день в киндергартене я хорошо знала.

Класс был разбит на зоны, в каждой из которых они занимались минут по 15 в течении урока (от звонка до звонка). День начинался с английского (language правильнее). На доске были написаны простые предложения - о сегодняшней погоде, дне или предстоящем празднике к примеру. Нужно было это прочитать, и выполнить простые упражднения - дописать недостающие слова, или найти все слова с определённой буквой и т.д.
После этого переходили в другую зону - уже к столам. Столы были в основном круговые. Сидели детки редко. Т.е. посидят пять минут - вскакивают - то им ножницы нужны, то фломастеры, то ресёрч нужно какой-то сделать - напр. сколько человек людит шоколадное мороженое, сколько ванила. В общем занимались теми же предметами что в первом классе впоследствии, только очень упрощенно.
Был тихий час. Но кроваток уже не было. Приносили одеялко, на котором можно было просто посидеть, почитать книжку или тихо поиграть, ну или поспать.
2 учительницы на класс.
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Re: Тоска по дому, как боролись?

Сообщение Yuliya777 » 28 июн 2019, 18:09

а ей не дать возможность самореализации только из-за того, что какое-то время ее работа будет финансово выходить в минус.
Тут речь не о самореализации. А о том, что отправляя малышей в ясельки , а маму на работу, семья не получает экономической выгоды. Если это работа рядовая за минималку или чуть выше минималки. Например, детский сад в Мордене полон 5месячных!!!! детишек. Но их мамы доктора и в этом есть какой то смысл и морально-экономическое оправдание. А если мама на Декоре досточки шлифует или сидит на рецепшене за 12.50 в час?
Нет ни денег, ни матери у ребенка.
И чужие тетки не всегда хорошо будут относиться к вашим деткам. Даже в Канаде. Даже канадские тетки. Иногда именно канадские. К очень маленьким деткам, которые не способны пожаловаться. :evil:
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)

Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12831
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Re: Тоска по дому, как боролись?

Сообщение rabbit » 28 июн 2019, 18:23

У нас уже постарше яселек))
Про отдавать детей в год вообще речи не идёт. Я может не очень внимательно читал, но почему-то решил, что речь идёт про 2,5-3 года и старше. Раньше как-то в принципе странно кому-то на постоянку сбагривать детей, ИМХО, независимо от страны :)
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Тоска по дому, как боролись?

Сообщение messer » 28 июн 2019, 22:39

rabbit писал(а): Большое спасибо. Конечно согласен, что универсальной позиции нет. Я исключительно про формирование своей и писал. Тут просто какой-то народ агрессивный - начинаешь мысли высказывать и хочешь послушать других людей - а в ответ "тут не жил - не мужик" :D

Примерно так всё и видится, как вы описали. И более чем с запасом отвечает на вопрос "зачем жене работать, если за вычетом детского сада будет в ноль выходить". У меня супруга - безумно талантливая мать, как бы это странно не звучало. Вот прям дано свыше. Но не вижу за собой никакого морального права после переезда самому отправляться "покорять" новую страну и вливаться в движуху, а ей не дать возможность самореализации только из-за того, что какое-то время ее работа будет финансово выходить в минус.
Не понимаю что вы обижаетесь.
Вы спрашиваете у меня совета или разрешения для выхода вашей жены на работу?
Ну мне кажется такие вещи нужно со своей женой обсуждать.
Если для нее личные амбиции стоят выше материнского инстинкта и для вас это ок то какая разница кто что думает?
Удачи
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Тоска по дому, как боролись?

Сообщение messer » 28 июн 2019, 22:45

rabbit писал(а):У нас уже постарше яселек))
Про отдавать детей в год вообще речи не идёт. Я может не очень внимательно читал, но почему-то решил, что речь идёт про 2,5-3 года и старше. Раньше как-то в принципе странно кому-то на постоянку сбагривать детей, ИМХО, независимо от страны :)
2.5-3 вполне норма для садика имхо, особенно если ребенок социальный и ему это в кайф
Я больше коментировал когда совсем мелких тока родили, сдают чужим теткам и дальше в крысиные бега.
И ладно если жизнь заставляет, но зачастую эти крысиные бега не за необходимым для выживания, а за айфоном поновее и бусами поблестящее.
Мне даже как отцу это дико до года ребенка отдавать чужому человеку на пол дня. Они же крохи совсем, для них мать это самое нужное и дорогое в этом возрасте
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Тоска по дому, как боролись?

Сообщение George K » 28 июн 2019, 23:33

Посмотрел давича Алекса Брежнева... Мнда, таких лузерков даже у нас тут есть. :) Просто наверное не хотят свой канал офишировать, ну или просто настолько лузеры, что и канала-то и нету.
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12831
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Re: Тоска по дому, как боролись?

Сообщение rabbit » 29 июн 2019, 03:29

messer писал(а): Не понимаю что вы обижаетесь.
Вы спрашиваете у меня совета или разрешения для выхода вашей жены на работу?
Ну мне кажется такие вещи нужно со своей женой обсуждать.
Если для нее личные амбиции стоят выше материнского инстинкта и для вас это ок то какая разница кто что думает?
Удачи
/Терпеливо/: я не спрашиваю, как нам быть с женой, это мы сами в состоянии решить. Я спрашивал про опыт и мнение других людей, потому что форум, как мне казалось, для обмена опытом и предназначен (в свободное от полит срачей время, разумеется :)). Затронули тему "работа vs самостоятельный уход за детьми", я робко попытался высказать своё мнение ("не вижу ничего плохого, если женщина отдаёт детей трёх-четырёх лет в сад и работает, даже если это не приносит прибыли"), а дошли в итоге до материнского инстинкта моей супруги :)
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12831
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Re: Тоска по дому, как боролись?

Сообщение rabbit » 29 июн 2019, 03:36

messer писал(а): 2.5-3 вполне норма для садика имхо, особенно если ребенок социальный и ему это в кайф
Я больше коментировал когда совсем мелких тока родили, сдают чужим теткам и дальше в крысиные бега.
И ладно если жизнь заставляет, но зачастую эти крысиные бега не за необходимым для выживания, а за айфоном поновее и бусами поблестящее.
Мне даже как отцу это дико до года ребенка отдавать чужому человеку на пол дня. Они же крохи совсем, для них мать это самое нужное и дорогое в этом возрасте
Понял, у нас наверно где-то на этом моменте и произошло недопонимание. Чесслово, в мыслях не было, что речь может идти про совсем малявок. Тут, опять же, каждый выбирает по своим приоритетам, но мы бы точно так не смогли. С тоддлером-то жалко на полдня расстаться - глазёнками своими доверчивыми хлопает, а ты его куда-то отводишь и с чужими людьми оставляешь.
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Тоска по дому, как боролись?

Сообщение Choir » 29 июн 2019, 09:26

Pumka писал(а): Был тихий час. Но кроваток уже не было. Приносили одеялко, на котором можно было просто посидеть, почитать книжку или тихо поиграть, ну или поспать.
2 учительницы на класс.
Понятно. Хороший расклад.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Тоска по дому, как боролись?

Сообщение messer » 29 июн 2019, 09:57

George K писал(а):Посмотрел давича Алекса Брежнева... Мнда, таких лузерков даже у нас тут есть. :) Просто наверное не хотят свой канал офишировать, ну или просто настолько лузеры, что и канала-то и нету.
Ржачный чел, но нытья многовато. Пришлось отписаться
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Тоска по дому, как боролись?

Сообщение messer » 29 июн 2019, 09:57

rabbit писал(а): Понял, у нас наверно где-то на этом моменте и произошло недопонимание. Чесслово, в мыслях не было, что речь может идти про совсем малявок. Тут, опять же, каждый выбирает по своим приоритетам, но мы бы точно так не смогли. С тоддлером-то жалко на полдня расстаться - глазёнками своими доверчивыми хлопает, а ты его куда-то отводишь и с чужими людьми оставляешь.
Peace
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Тоска по дому, как боролись?

Сообщение Choir » 29 июн 2019, 11:49

С декрета на работу не вернулась - ребёнку ещё года не было. Как?
Я выходила оба раза в год, но за детьми смотрела моя мама.
С первым мама за ним смотрела с года до двух. Потом (маме надо было ехать домой) он пошел в сад при универе, где я работала на одной из кафедр старшей помощницей младшей уборщицы (но бенефиты, пенсия, все дела).
Между первым и вторым я решила, что надо ехать в село, если не хочу годами быть на подпевках у великих и ужасных и достичь чего-то мыслимого только к 60 (ибо конкуренция - огромна). Поэтому со вторым мы жили в селе в ВС, где я работала уже начальником отдела в очень солидной конторе. Бросить работу не хотела. За маленьким смотрела мама, а к его двум годам у нас появилась live-in caregiver.
Отец детей всегда зарабатывал больше меня. То есть, меня не припекало финансово. Но решения были такими, какими они были. Потому что так решили мы в семье.
Тётя Мотя.

Ответить

Вернуться в «Беседка»