Тоска по дому, как боролись?

Обсуждаются любые темы
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Тоска по дому, как боролись?

Сообщение Choir » 29 июн 2019, 11:53

самому отправляться "покорять" новую страну и вливаться в движуху, а ей не дать возможность самореализации только из-за того
а она кто по образованию и специальности?
Это я уже с прицелом на совет не идти ни в коем разе "посудомойкой" (условно) ради самореализации.
Это тема для отдельного поста, впрочем. :)
Тётя Мотя.

Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12819
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Re: Тоска по дому, как боролись?

Сообщение rabbit » 29 июн 2019, 12:27

В личку написал :)
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
Аватара пользователя
Le0nard0
Местный житель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 17:15

Тоска по дому, как боролись?

Сообщение Le0nard0 » 15 ноя 2019, 17:42

messer писал(а):
29 июн 2019, 09:57
Ржачный чел, но нытья многовато. Пришлось отписаться
он просёк фишку и уже не перестанет ныть. Его за это и смотрят, чтобы знать как тут всё плохо и успокаиваться, хотя он сам домой не сильно рвётся
Аватара пользователя
uran235
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 19:01
Откуда: Украина

Тоска по дому, как боролись?

Сообщение uran235 » 19 ноя 2019, 07:03

Почитал ветку и понял, что у нас в маленьком городе в Украине семейный доход, как средний у двоих работающих в Москве :)))
Собственно этот факт и является камнем предкновения в иммиграционном процессе. Наверное, будем скучать по возможности ходить по магазинам и не смотреть на цены, с другой стороны, будет стимул стремиться, работать и не лениться, потому что семья спросит, нафига я их туда привез :))))
Аватара пользователя
Le0nard0
Местный житель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 17:15

Тоска по дому, как боролись?

Сообщение Le0nard0 » 19 ноя 2019, 19:39

uran235, так вы там как цари можете жить, нахрен вам эта Канада сдалась? Тут придётся смотреть не только на ценники в магазинах, а ещё хер знает сколько лет на этот средний класс натягивать...С золотыми руками или сильными мозгами конечно проще, но если семья спросит в какую жопу их папа привёз через неделю после приезда не сильно удивляйтесь)

Gospitality
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 09:14

Тоска по дому, как боролись?

Сообщение Gospitality » 19 ноя 2019, 21:10

Посмотрите статистику миграции. За последние 2 года канада впереди планеты всей. Больше людей больше конкуренция, меньше зарплата.
Канадскому работодателю люди с золотыми руками не нужны. Им платить много надо. Наймут китайца за рисовую лепешку.
Аватара пользователя
uran235
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 19:01
Откуда: Украина

Тоска по дому, как боролись?

Сообщение uran235 » 20 ноя 2019, 05:14

У нас, как наверное во многих городах нашей страны, есть коттеджный поселок, который так и называется "царское село", вот там и живут местные царьки, многие из которых долларовые миллионеры, и заработаны эти деньги отнють не на зар. плату, коррупция у нас отточена до совершенства.
А нам просто повезло, что работники начали катастрофическим темпом переезжать в Польшу, Чехию, Германию и остаткам подняли з/п, чтоб удержать людей. На какое-то время это срабатывет. Тем не менее, год назад в долларовом эквиваленте мы зарабатывали меньше раза в 2, ну +-. И если завтра курс просядет/компанию приватизируют или еще черт знает что, то повлиять мы на это и на уровень своего дохода мы не сможем.
Все, что мы може позволить сейчас - полноценное питание, кружки ребенку и откладывать около 800-900 у.е. в месяц. Можно планировать покупку однушки в Одессе года через 3 для пассивного дохода, прибавки к пенсии и чтоб детям оставить было что. Однако, когда мы ездили на футбол в Донецк году так в 2011 или 2012, снимали квартиру у мужика, он рассказывал, что у него их 3 и он живет за счет их сдачи...где сейчас мужик и кто живет в этих квартирах сейчас? Нет гарантии, что все успокоилось и мне не прийдеться со смены идти в окоп с автоматом отстаивать право на жизнь в родной стране и право на свое имущество. Хоть я уже не верю в такое катастрофическое развитие ситуации, которое постигло донецкую и луганскую области, и никто нам свой "мир" нести не будет уже, но на подсознании этот стресс постоянно присутствует. Как и вероятность девальвации, что абсолютно не дает возможность серьезно строить финансовый план развития семьи хотя бы на 3-5 лет.
А золотых рук или гениального ума у меня нет, моя должность, образование, job offer и LMIA (имею ввиду возможность иммиграции), спортивные достижение - я считаю, результат наличия целеустремленности и трудолюбия, только и всего.
Если все будет в итоге стабильно и идти по нарастающей в Украине, то может и пожалеем, что переехали. Надо еще учитывать тот факт, что весь продвинутый контент всю жизнь мы получали из США или западных стран, будь то сериалы, фильмы, мультфильмы, одежда, еда, гаджеты, перечислять можно бесконечно. Чего только стоит мультфильм, который я смотрел в детстве "Американская сказка", и фраза "в Америке нет котов", как сейчас помню :) И как сейчас вдруг осознать, что там может быть хуже?
Как и уровень ностальгии зависит от контраста и личностных качеств, но правда, наверное в том, что скучать будешь за чем-то очень хорошим, а если на Родине все так хорошо, то и об иммиграции не задумаешься, а если задумался, то не забывай почему, и вспоминай об этом в моменты тоски :)
PS Детишки родителей из "царского села", которые тоже уже устроились, имеют стремительный карьерный рост, а то и специально отделы под них создают, чтоб они там начальниками были, точно не задумываются об иммиграции :)
Gospitality
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 09:14

Тоска по дому, как боролись?

Сообщение Gospitality » 20 ноя 2019, 06:52

Ну правильно на родине он царек, а в канадошке лошок.
Слышал стенания местных индусов, на родине у них и слуги, и еда, и все все продали ради канады, а тут в подвале живут а на родине уже все про...но
Аватара пользователя
uran235
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 19:01
Откуда: Украина

Тоска по дому, как боролись?

Сообщение uran235 » 20 ноя 2019, 08:10

Ну так по крайней мере честно, я хочу быть царьком среди хаоса, иметь доступ к "кормушке", "решать вопросы" за деньги, поэтому не еду. А там прийдеться и перед законом быть равным со всеми и в очереди к врачу и в школе к детям особого отношения не будет.
Gospitality
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 09:14

Тоска по дому, как боролись?

Сообщение Gospitality » 20 ноя 2019, 10:24

Ну так это самый главный вопрос который каждый должен поставить перед собой и решить. Проблема в том что он риторический и линейкой не измерить.

В школе к детям со специальными нуждами есть особое отношение.
Скажи что ты дебил и тебе будут давать доп время для контрольных.

Канадцы построили систему которая ни к чему не стимулирует.
Аватара пользователя
uran235
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 19:01
Откуда: Украина

Тоска по дому, как боролись?

Сообщение uran235 » 20 ноя 2019, 12:23

Дети со специальными нуждами в Украине, я так подозреваю в большинстве городов, школу вообще не имеют возможности посещать. Хотя сейчас школьная реформа идет, школы ремонтируют и оборудуют специально сан. узлы, но не везде, деньги выделяют, но на местах они почему-то исчезают и реально ребенок в коляске не имеет возможности даже в здание школы попасть. У коллеги ребенок аутист, 8 или 9 лет, в школу так и не пошел, я не знаю, как они его учат. Учителя шарахаются от детей с диабетом, им же укол делать надо, они на отрез отказываются, поэтому в основном в такой ситуации жена увольняется с работы, если зар. плата мужа позволяет. Не знаю, как в Канаде точно, но слышал, что в США для детей диабет - это вынужденный образ жизни, а не вопрос жизни и смерти, т.к. они не переживают о том, что у них не будет инсулина, т.к. он не только дорогой, но еще и не всегда есть в продаже.
Это мы еще не говорим об отношении других детей к таким детям...
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Тоска по дому, как боролись?

Сообщение NewAlbertian » 20 ноя 2019, 12:35

как раз в США вопрос инсулина стоит очень остро. он дорогой, получающие минимальную зарплату не моугт его позволить. в Канаде с этим немного проще. я работала в школе помощиником учителя и в частности занималась девочкой, большой диабетом. у нее была только мама, работающая иногда и недолго, и двое младших братьев. все необходимое - инсулин, шприцы, набор для анализа крови - ей предоставлялось бесплатно, как малообеспеченной, формы заполняла школа (то есть я) и мама их только подписывала. когда ей исполнится 18 лет, эта программа закончится и ей надо будет уже заново подаваться как взрослой - показывать свой уровень доходов, ждать одобрения и т.д. этот период перехода будет довольно трудным, но она умничка, она справится.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Тоска по дому, как боролись?

Сообщение Choir » 20 ноя 2019, 12:41

uran235 писал(а):
20 ноя 2019, 05:14
откладывать около 800-900 у.е. в месяц
в Канаде такое далеко не всем доступно.
Тётя Мотя.
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Тоска по дому, как боролись?

Сообщение abbat » 20 ноя 2019, 12:49

Всем читателям этого форума и темы рекомендую не принимать все близко к сердцу, бывает не просто это да, но не все так плохо в Канаде .
Gospitality
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 09:14

Тоска по дому, как боролись?

Сообщение Gospitality » 20 ноя 2019, 13:00

Choir писал(а):
20 ноя 2019, 12:41
в Канаде такое далеко не всем доступно.
А вы смеетесь над человеком который по суду 1000 баксов себе в месяц выбивает. Не хорошо.

Ответить

Вернуться в «Беседка»