Нужна помощь.Конфликт из-за видео

Обсуждаются любые темы
Аватара пользователя
Tajana
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 06:37

Re: Нужна помощь.Конфликт из-за видео

Сообщение Tajana » 05 янв 2013, 19:19

alduda, я бы лично была бы недовольна, потребовала бы убрать видео срочно и попросила больше такими делами не заниматься, но не корректно ставить меня на место той мамаши, ибо все люди разные. Я знаю точно несколько мам, которые бы очень сильно бы ругались со мной, если бы я в ютуб выставила видео с их детьми. Они могут иметь какие угодно страхи. И я не могу их судить за это.
Штирлиц часто сдавал свою голову на проявку, ведь у него была фотографическая память!

oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: Нужна помощь.Конфликт из-за видео

Сообщение oblako » 05 янв 2013, 19:21

Tajana писал(а): на фото рекламного плаката от местной Fachchochschule
Страшно извиняюсь за необразованность, но что это слово с четырьмя ch обозначает? :oops:
Аватара пользователя
Tajana
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 06:37

Re: Нужна помощь.Конфликт из-за видео

Сообщение Tajana » 05 янв 2013, 19:23

это немецкий ВУЗ, что-то типа наших техникумов или институтов наверное, ниже по уровню чем Университет :mrgreen:
Дословно - профессиональная высшая школа
Штирлиц часто сдавал свою голову на проявку, ведь у него была фотографическая память!
Аватара пользователя
Siobhan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 20:56
Откуда: Toronto

Re: Нужна помощь.Конфликт из-за видео

Сообщение Siobhan » 05 янв 2013, 19:42

oblako писал(а): Страшно извиняюсь за необразованность, но что это слово с четырьмя ch обозначает? :oops:
Оно здесь написано неправильно просто.

Fachhochschule
Tajana писал(а): довольно четко:
только с согласия тех лиц, которые изображены, можно публично выставлять..
http://www.gesetze-im-internet.de/kunsturhg/__22.html
Вплоть до уголовного наказания http://dejure.org/gesetze/StGB/201a.html
Я когда -то столкнулась с таким, снимая детей в аэропорту на Мальте. Меня правда вежливо предупредили. Но с тех пор ерундой такой не занимаюсь. А так меня веселит 100% уверенность, что все обойдется у некоторых.
Фотографы согласие письменно берут, так как им для рекламы часто приходится выставлять на своих сайтах.
Вообще, многие очень ревностно относятся к фото своих детей, я всегда спрашиваю даже у друзей, можно ли на фотосайте например выставить удачное фото или в сети.
У меня кстати ситуация чем-то схожая была, только наоборот. Звонит подруга и говорит, что увидела меня с другой общей знакомой на фото рекламного плаката от местной Fachchochschule на остановке. Но я никуда не подавала жалоб, так как ничего против не имею. Но если бы так же поступили с моим ребенком, то я не знаю, как бы поступила, если честно.

Точно такая же история была, причем более наглая. Меня один фотограф просил сфотографироваться для каталога их отеля. Я отказалась. Так потом он меня все равно щелкал, когда я гуляла по территории. В суд бы тоже подавать не стала. Муторное это дело. Но люди разные, согласна. Все же меня бесит даже когда близкие знакомые выкладывают в соц сеть фото без разрешения. Но я не думаю, что с этим можно как-то бороться. В тех же клубах часто фоткают без разрешения и потом размещают на сайте.
Тут немного иная ситуация. Не четкая фотография для коммерческих целей или привлечения внимания, а так просто невинное видео, как готовить спагетти. Я его, кстати, раз видела, так даже на дитя и внимания не обратила. В общем разные это вещи.

Плюс, вот у Вас был случай, Вы нарвались на кого-то, Вас предупредили, поэтому и относитесь к такому серьезно и без шуток уже. Она также теперь будет:)
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Нужна помощь.Конфликт из-за видео

Сообщение alduda » 05 янв 2013, 19:48

Tajana писал(а):alduda, я бы лично была бы недовольна, потребовала бы убрать видео срочно и попросила больше такими делами не заниматься, но не корректно ставить меня на место той мамаши, ибо все люди разные. Я знаю точно несколько мам, которые бы очень сильно бы ругались со мной, если бы я в ютуб выставила видео с их детьми. Они могут иметь какие угодно страхи. И я не могу их судить за это.
Почему некорректно вас спрашивать. Вы же мать и жили в Германии. Возможно вам удалось подхватить немецкий менталитет. Ведь судя по всему один из детей этой мамаши поступил плоховато, открыв ноутбук этой девушки. Наверное он еще делал что то некорректное по отношению к ней. Судя по всему девушка занималась с детьми и эта съемка была как бы часть активити. На ее месте было бы правда логично просто спросить детей о том, хотят ли они продолжить эту игру и поместить ролик в интернете. Но ей же тоже 20 лет и это еще не совсем взрослый человек, чтобы его терроризировать подобными вещами. Я бы на месте мамаши, если бы мне это не понравилось просто попросил бы убрать видео из инета и сделал бы замечание своему ребенку, который залез в чужой компьютер. А девушку бы просто попросил больше этого не делать - не стал бы даже ее ругать. За что? Она же хотела как лучше... Там же не было никакого компромата. Какая степень наказания вас бы удовлетворила? Какие там на фиг эфемерные страхи. И причем здесь это? Действие же уже в прошлом - оно совершено. В настоящий момент судя по всему над девушкой просто издеваются - может быть просто для того, чтобы не заплатить ей деньги.

Аватара пользователя
Tajana
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 06:37

Re: Нужна помощь.Конфликт из-за видео

Сообщение Tajana » 05 янв 2013, 19:51

Юля, если бы она снимала не у них дома хотя бы, то я бы вообще посоветовала бы сильно не париться. Хотя не думаю, что дело пойдет дальше угроз.
Да, с Fachhochschule точно лишнюю c втулила :) даже не заметила
Штирлиц часто сдавал свою голову на проявку, ведь у него была фотографическая память!
Аватара пользователя
Tajana
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 06:37

Re: Нужна помощь.Конфликт из-за видео

Сообщение Tajana » 05 янв 2013, 19:58

alduda писал(а):Почему некорректно вас спрашивать. Вы же мать и жили в Германии. Возможно вам удалось подхватить немецкий менталитет.
а при чем тут менталитет? Давайте мух отделять от котлет :)
Все люди разные. Для меня неприемлимо влазить в чужое личное пространство. Какие мотивы у этой женщины не могу знать. Может они действительно недовольные этой девушкой и нашли повод от нее избавиться. Но у меня есть 2 знакомые, в прошлом тоже по такой программе приехали в Германию, так у них до сих пор теплые отношения с теми семьями, одной хозяйка - адвокат бесплатно помогла официально письма в посольство написать и родителей перевезти, другой бабулька с дедулькой до сих пор шлют подарки ребенку, как внуку своему...
А про страхи - устройте опрос у матерей, как они отнесутся, если видео или фото с их детьми выставят на большие соц. ресурсы и почему.
Последний раз редактировалось Tajana 05 янв 2013, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Штирлиц часто сдавал свою голову на проявку, ведь у него была фотографическая память!
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Нужна помощь.Конфликт из-за видео

Сообщение alduda » 05 янв 2013, 20:06

Ну в том то и дело, что видео здесь скорее всего совершенно не при чем. И все определяется степенью культуры этой женщины и девушки. Их умением ладить с другими людьми. Причем здесь менталитет? Потому что он совершенно разный. У русских, канадцев, немцев и т.д. И они в связи с этим одни и теже случаи оценивают по разному.
Аватара пользователя
Siobhan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 20:56
Откуда: Toronto

Re: Нужна помощь.Конфликт из-за видео

Сообщение Siobhan » 05 янв 2013, 20:07

alduda писал(а):Почему некорректно вас спрашивать. Вы же мать и жили в Германии. Возможно вам удалось подхватить немецкий менталитет. Ведь судя по всему один из детей этой мамаши поступил плоховато, открыв ноутбук этой девушки. Наверное он еще делал что то некорректное по отношению к ней. Судя по всему девушка занималась с детьми и эта съемка была как бы часть активити. На ее месте было бы правда логично просто спросить детей о том, хотят ли они продолжить эту игру и поместить ролик в интернете. Но ей же тоже 20 лет и это еще не совсем взрослый человек, чтобы его терроризировать подобными вещами. Я бы на месте мамаши, если бы мне это не понравилось просто попросил бы убрать видео из инета и сделал бы замечание своему ребенку, который залез в чужой компьютер. А девушку бы просто попросил больше этого не делать - не стал бы даже ее ругать. За что? Она же хотела как лучше... Там же не было никакого компромата. Какая степень наказания вас бы удовлетворила? Какие там на фиг эфемерные страхи. И причем здесь это? Действие же уже в прошлом - оно совершено. В настоящий момент судя по всему над девушкой просто издеваются - может быть просто для того, чтобы не заплатить ей деньги.
Вот согласна на все 100 процентов.
Касательно менталитета, правда, я уточняла, что не у немки коренной она сейчас оперит, тоже иммигрантка. Но я бы от немцев подобного могла ожидать, только без крика. К тому же немцы такие люди... отношение к ауслендерам у них на троечку.
Аватара пользователя
Siobhan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 20:56
Откуда: Toronto

Re: Конфликт из-за видео у Au-pair

Сообщение Siobhan » 05 янв 2013, 20:12

Tajana писал(а): а при чем тут менталитет? Давайте мух отделять от котлет :)
Все люди разные. Для меня неприемлимо влазить в чужое личное пространство. Какие мотивы у этой женщины не могу знать. Может они действительно недовольные этой девушкой и нашли повод от нее избавиться. Но у меня есть 2 знакомые, в прошлом тоже по такой программе приехали в Германию, так у них до сих пор теплые отношения с теми семьями, одной хозяйка - адвокат бесплатно помогла официально письма в посольство написать и родителей перевезти, другой бабулька с дедулькой до сих пор шлют подарки ребенку, как внуку своему...
Могу Вам с уверенностью сказать, что это очень редкие случаи, когда у опейр и семьи взаимная любовь. И опейр действительно приезжает, так как любит детей и не против понянчиться, а не преследуя иные цели;)
Обычно либо оба друг друга в отрытую (или скрыто) терпеть не могут. Либо кто-то один лицемерит и притворяется, а другой за чистую монету принимает. Там уже играют роль такие факторы как выгода и пр. Весь этот концепт довольно нелепый, ну да не о том сейчас речь))
Последний раз редактировалось Siobhan 05 янв 2013, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tajana
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 06:37

Re: Нужна помощь.Конфликт из-за видео

Сообщение Tajana » 05 янв 2013, 20:15

Юля, у меня выборка маленькая - 2 случая, выше описанных, и один с девушкой, которая как раз пригласила к себе девушку из Прибалтики на роль опейр. Она тоже отзывалась очень положительно о той девушке.
Штирлиц часто сдавал свою голову на проявку, ведь у него была фотографическая память!
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: Нужна помощь.Конфликт из-за видео

Сообщение oblako » 05 янв 2013, 20:26

Я хоть и тоже сильно не одобряю (и большинство родителей я думаю будут в этом солидарны, тут даже не о чем спорить) идею выкладывания в интернет видео с чужими детьми без согласования с их родителями, но последствия этой истории выглядят не менее возмутительно:
Yulia_Kole писал(а):угрозы от гостевой семьи касательно лишения попечительства, увольнения и пр
....
оказывает психологическое давление,
Немного неясно, какие все таки требования выдвигает гостевая семья, т.к наличие угроз и давления предполагает какие то условия, на которые няня должна согласиться, что бы на нее не подали в суд ( не уволили, и т.д по списку)
В любом случае, и тут я поддерживаю мнение frozen:
frozen писал(а): Вашей подруге надо брать жопу в горсть, и обратиться в организацию, через которую она устроилась в эту семью. Можно и в полицию параллельно. Дескать, сама не ангел, признаю. Но от претензий общего характера сильно утомилась. Не понимаю, что от меня хотят. Хочу, чтобы вы непредвзято разобрались.
Можно так же предварительно "подготовиться к походу" и записать пару скандалов.
В этой "войне менталитетов" кто раньше пожалуется, тот и победит.
Аватара пользователя
Tajana
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 06:37

Re: Нужна помощь.Конфликт из-за видео

Сообщение Tajana » 05 янв 2013, 20:30

oblako писал(а): какие все таки требования выдвигает гостевая семья, т.к наличие угроз и давления предполагает какие то условия, на которые няня должна согласиться, что бы на нее не подали в суд ( не уволили, и т.д по списку)
вот тоже хотела это спросить
А про запись скандалов- очень сомнительно в плане законности таких доказательств
Штирлиц часто сдавал свою голову на проявку, ведь у него была фотографическая память!
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Нужна помощь.Конфликт из-за видео

Сообщение alduda » 05 янв 2013, 20:58

oblako писал(а):Я хоть и тоже сильно не одобряю (и большинство родителей я думаю будут в этом солидарны, тут даже не о чем спорить) идею выкладывания в интернет видео с чужими детьми без согласования с их родителями
А я, кстати в этом с вами не соглашусь. Не вижу больших проблем в том, чтобы выложить в инете видео о том как делать спагетти. В этом случае я бы прислушался в первую очередь к мнению своего ребенка. Правда если бы дети стали этим злоупотреблять и таких видео стало бы плодиться много, то наверное нехорошо. Какой то контроль получается надо делать.
frozen писал(а): Вашей подруге надо брать жопу в горсть, и обратиться в организацию, через которую она устроилась в эту семью. Можно и в полицию параллельно. Дескать, сама не ангел, признаю. Но от претензий общего характера сильно утомилась. Не понимаю, что от меня хотят. Хочу, чтобы вы непредвзято разобрались.
Наверное это один из способов, но лучше до этого не доводить. Мамаша вряд ли даст этому делу какой то ход. Но оставаться в этой семье этой девушке возможно будет не комфортно(если дети трогают чужие вещи и потом доносят матери... :-( ) и лучше подыскать себе что то другое.
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: Нужна помощь.Конфликт из-за видео

Сообщение oblako » 05 янв 2013, 21:10

alduda писал(а):Не вижу больших проблем в том, чтобы выложить в инете видео о том как делать спагетти. В этом случае я бы прислушался в первую очередь к мнению своего ребенка.
Зависит еще от возраста ребенка. Я конечно могу ошибаться, но дети наверняка маленькие ( а иначе зачем им вообще нянька тогда).

Ответить

Вернуться в «Беседка»