Табу и прочите странности в канадском обществе

Обсуждаются любые темы
Аватара пользователя
Adorable
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 04:57
Откуда: Из лесу, вестимо...

Табу и прочите странности в канадском обществе

Сообщение Adorable » 20 ноя 2012, 08:08

Тут многие пишут о том, как важно понять культуру страны, которую собирашься сделать своим домом. И с этим фактом спорить бессмысленно, так как понимание хотя бы основных механизмов общения, приянтых в общетсве, значительно упростить адаптацию)
Можно много прочитать информации о том, как складывалась итория Канады, о ее основных переломных моментах, узнать имена главных истоических деятелей и т.д. Но есть иная культура - культа межличностного общения. Об этом мало, где прочтешь. Это можно только уловить и почувствовать на своей шкурке)
Вот об этом и хотелось бы поговорить. И многие отмечают улыбки, приветливость и доброжелательность. Это все очень хорошо, но это только поверхностные характеристики. Куда интереснее узнать, какие существуют внегласные табу и правила, что ни ни в коем случае не желательно говорить/делать, а что необходимо?
Одним из табу являются вопросы о зарплатах. Но ведь это только малая толика)

Ребята-старожилы и все, кто может поделиться своими наблюдениями из реальной жизни, вэлкам!
Очень интересны аспекты дружбы, рабочего коллектива, мужчина-женщина, женщина-женщина и т.д. и т.п.
Вот недавно в инете прочла, что, например, девушки в Квебеке ("квачки") больше походят на мужчин по поведению с противоположным полом. То есть им нужен секс - они не вешаются на шею, а просто берут. Что там очень распространет секс с коллегой по работе и часто случается на копроративах, к примеру. И что дамам и мужчинам плевать, есть ли у тебя семья, жена/муж...
Интересно, это правда? И насколько это справедливо по отношению к женщинам из других провинций?

Вот обо всем этом хотелось бы и поговорить) :D
Верно определяйте слова, и вы освободите мир от половины недоразумений (с)

wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Табу и прочите странности в канадском обществе

Сообщение wolverine » 20 ноя 2012, 09:04

Вот недавно в инете прочла, что, например, девушки в Квебеке ("квачки") больше походят на мужчин по поведению с противоположным полом. То есть им нужен секс - они не вешаются на шею, а просто берут. Что там очень распространет секс с коллегой по работе и часто случается на копроративах, к примеру. И что дамам и мужчинам плевать, есть ли у тебя семья, жена/муж...
Абсолютный бред.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Табу и прочите странности в канадском обществе

Сообщение spqr1945 » 20 ноя 2012, 09:24

В старых темах есть интересные обсуждения:
http://www.rusforum.ca/topic1571.html
http://www.rusforum.ca/topic5009.html
:D
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Табу и прочите странности в канадском обществе

Сообщение spqr1945 » 20 ноя 2012, 09:29

wolverine писал(а):Абсолютный бред.
Как раз таки наоборот, говорят что в Квебеке женщины следят за собой почти как принято у нас на родине, в англоязычной Канаде женщины наоборот часто ходят в брюках-джинсах и не красятся. Кстати квебекские женщины обсуждались:
http://www.rusforum.ca/topic7502.html
Аватара пользователя
Adorable
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 04:57
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Табу и прочите странности в канадском обществе

Сообщение Adorable » 20 ноя 2012, 09:33

О! Мерси за ссылки)
Верно определяйте слова, и вы освободите мир от половины недоразумений (с)

SU 2morrow
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 04:00

Re: Табу и прочите странности в канадском обществе

Сообщение SU 2morrow » 20 ноя 2012, 09:44

В сексизме могут и женщину обвинить, поэтому отношения между полами в Канаде довольно осторожные, ни кто там никого не берет, есть конечно исключения, а одеваются и следят за собой женщины получше в Ванкувере на мой взгляд, может потому что на них одежды меньше большую часть времени :)
IhyotsD
Аватара пользователя
Adorable
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 04:57
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Табу и прочите странности в канадском обществе

Сообщение Adorable » 20 ноя 2012, 09:53

Ну сексизм это какие-то крайности прямо....просто хочется понять как себя вести в неловких ситуациях :oops: потому как нередко встречаются комментарии о последующих отказам проблемам на работе( коллективе)
Интересно бы еще знать грань между нормальным принятым поведением в обществе и явным перебором. На какие вещи надо улыбаться приветливо, а к каким относиться с большой осторожностью и правильно реагировать? Комплименты, например. Просто здесь в Украине свои правила игры и очень мне кажется, что в Канаде границы правил другие.

Одеваться можно и нужно везде нормально и аккуратно. И к лету или зиме это не относится))
Верно определяйте слова, и вы освободите мир от половины недоразумений (с)
Аватара пользователя
irenafr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 09:46
Откуда: GTA

Re: Табу и прочите странности в канадском обществе

Сообщение irenafr » 20 ноя 2012, 09:55

Adorable писал(а): Что там очень распространет секс с коллегой по работе и часто случается на копроративах, к примеру. И что дамам и мужчинам плевать, есть ли у тебя семья, жена/муж...
Интересно, это правда? И насколько это справедливо по отношению к женщинам из других провинций?
Секс на корпоративах :shock: Эх, не там я бываю :cry: Обычно на корпоративы приглашаются супруги тоже. Правда, у нас в фирме проводят вечеринки (кроме тех которые на Кристмас) и туда супругов не приглашают. Я там единственная женщина всегда (в фирме других женщин не работает), но никогда никакого секса я не видела :lol: Хотя мужики некоторые пьют много (такси домой за счет фирмы). При этом при мне ведут себя довольно прилично. Ну напившись уже не стесняются склонять слово на букву "F". Громче говорят друг с другом, больше спорят, но никаких драк и секса нет. Кстати комплиментов мне никто из мужчин никогда на работе не говорит. Только один сотрудник заметил "ты так похудела!".
Аватара пользователя
irenafr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 09:46
Откуда: GTA

Re: Табу и прочите странности в канадском обществе

Сообщение irenafr » 20 ноя 2012, 09:59

Да, вспомнила, что еще говорят - что я моложе выгляжу, когда речь идет о моих детях и их возрасте, удивляются что мне столько лет и у меня такие дети. На этом все. Глазами очень даже смотрят :) И выражение лица соответственно меняется когда меня видят. Но на словах очень все культурно.
Аватара пользователя
Adorable
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 04:57
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Табу и прочие странности в канадском обществе

Сообщение Adorable » 20 ноя 2012, 10:03

Это радует! ну все же окружающая действительность напрямую зависит от глаз, которые на нее смотрят :D А то как почитаешь некоторые истории и отзывы :shock:
Верно определяйте слова, и вы освободите мир от половины недоразумений (с)
rusic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:32

Re: Табу и прочите странности в канадском обществе

Сообщение rusic » 20 ноя 2012, 10:37

Ну да, секс на корпоративе как норма - это конечно очень весело! :mrgreen:
Мое ИМХО, не думаю, что какие-то негласные нормы общения с коллегами в Канаде чем-то очень сильно будут отличаться от Украины. Все зависит от человека и его характера наверное. Конечно надо делать поправку еще на язык...
Но, по моему опыту общения, например, с канадским чиновником - разница с Украиной как небо и земля.
Аватара пользователя
irenafr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 09:46
Откуда: GTA

Re: Табу и прочие странности в канадском обществе

Сообщение irenafr » 20 ноя 2012, 10:49

Adorable писал(а):Это радует! ну все же окружающая действительность напрямую зависит от глаз, которые на нее смотрят :D А то как почитаешь некоторые истории и отзывы :shock:
Какие отзывы? Вот в Израиле были прецеденты когда на работе начинали всякие намеки делать - ужас как неприятно было. А здесь я конечно уже постарше стала, но все прилично :)
Аватара пользователя
Adorable
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 04:57
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Табу и прочите странности в канадском обществе

Сообщение Adorable » 20 ноя 2012, 11:56

Ну я не могу предоставить ссылку на источник этих сплетен, так как запрещено правилами) Но меня удивило, что это подтвердил не один человек, а несколько. И большая часть - женщины :shock: Вот и решила спросить, а так ли это? Рада, что нет)
Верно определяйте слова, и вы освободите мир от половины недоразумений (с)
Аватара пользователя
irenafr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 09:46
Откуда: GTA

Re: Табу и прочите странности в канадском обществе

Сообщение irenafr » 20 ноя 2012, 11:58

Может зависит от того где и кем работают и как одеваются и себя ведут :roll: Я никогда не одевалась провокативно, никаких больших декольте и мини.
Аватара пользователя
Adorable
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 04:57
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Табу и прочите странности в канадском обществе

Сообщение Adorable » 20 ноя 2012, 12:13

вот и я так подумала, хотя дамы выдавали себя за уважаемых и приличных :roll:
Верно определяйте слова, и вы освободите мир от половины недоразумений (с)

Ответить

Вернуться в «Беседка»