Канада меняется... к лучшему? опрос

Обсуждаются любые темы

Как По-Вашему, жизнь в Канаде в целом за последнее время стала лучше или хуже?

1. Стала лучше. Я живу в Канаде более 5 лет.
16
13%
2. Стала хуже. Я живу в Канаде более 5 лет.
10
8%
3. Стала лучше. Я живу в Канаде более 2-х, но менее 5 лет.
7
6%
4. Стала хуже. Я живу в Канаде более 2-х, но менее 5 лет.
6
5%
5. Я живу в Канаде менее 2 лет.
19
15%
6. Я живу не в Канаде.
67
54%
 
Всего голосов: 125
Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Канада меняется... к лучшему? опрос

Сообщение Dmitriy_ » 04 май 2012, 03:38

Нередко на форумах можно встретить утверждения типа, "конечно, сейчас уже не то что прежде", "вот раньше возможностей для иммигрантов было больше, да и в целом работы побольше было" и проч.
В общем-то это свойственно всем временам и всем странам, но иногда действительно бывает так, что со временем состояние дел меняется к худшему. И вот мне узнать у форумчан их мнение по этому вопросу. Для наглядности, разумеется, опрос.
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'

palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Канада меняется... к лучшему? опрос

Сообщение palladin » 04 май 2012, 08:37

Вижу что те кто приехали более 10 лет назад выбились. те кто приехал лет 5 назад уже немного жалуются но ничего, вижу что те кто меньше 2-х вообще ругаются и переспектив мало у кого видно. иммигрантов стало много а рабочие места так не растут.. даже я, как айтишник работаю примерно в половину минимальной канадской зарплаты по моей специальности. и я доволен что нашел тут работу.. а многие врачи инженеры бухгалтера сидят без дела.. я понимаю - кризис... и они тут действительно с ним борются, но зачем тогда брать новых, которые садятся на велфер и ругают всё :-) организовывать какие-то непонятные программы из моих налогов? я бы предпочел сам выбирать за что платить. а лишние 500 баксов в год ой как пока не помешают....
aya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 02:24
Откуда: Canada

Re: Канада меняется... к лучшему? опрос

Сообщение aya » 04 май 2012, 09:14

Я в high-tech, первый год не могла найти работу вообще, но сейчас работаю по специальности, з/п соответствует средней по моей специальности в нашем городе. Так что лично для меня стало намного лучше :)
Аватара пользователя
irenafr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 09:46
Откуда: GTA

Re: Канада меняется... к лучшему? опрос

Сообщение irenafr » 04 май 2012, 09:29

Я вот не могу однозначно ответить. Цены на жилье вырасли очень сильно - плохо, а вот с разнообразными продуктами стало лучше - хорошо. Вроде жилье редко покупают, а едят каждый день, ну вот и думаю что же перевешивает :lol:
Да, мы приехали в 2001, в IT тогда был ужас-ужас, сейчас лучше стало. Но это североамериканская тенденция. А экономический кризис в Канаде так и вобще мировой, так что Канада тут вроде и не причем.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Канада меняется... к лучшему? опрос

Сообщение Vladimir611 » 04 май 2012, 10:06

Для меня это уже второй кризис в Канаде, хотя по большому счёту, Канаду кризис ПОКА не коснулся. Ничего даже близкого ни к Европе ни к Штатам. Благодаря высокому доллару (из-за нефти) работающие канадцы не почувствовали пока реального понижения уровня жизни, несмотря на стагнацию зарплат. Доллар держит цены импорта под контролем. То что канадцы за последние 20 лет стали залезать в долги, как американцы, ещё может аукнуться. Люди забыли недвижимость на рубеже 80-90х. А то все разговоры об инвестировании в недвижимость прекратились бы. Но я забыл, в этот раз же всё будет иначе ;-)
С точки зрения лучше - хуже, кому как. За последние 15 лет что я в Канаде, увидел резкое увеличение расслоения общества. Нижние посиции уходят, или становятся хуже (оплата, количество работы за неё, бенефиты и т.д.). Нужны те, кто динамичен и будет постоянно расширять круг своей работы. Человек, ищущий 9-5 без головной боли и нервов -> жизнь и сейчас и особенно в будущем будет незавидной

Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Канада меняется... к лучшему? опрос

Сообщение Vladimir611 » 04 май 2012, 10:11

irenafr писал(а):Я вот не могу однозначно ответить. Цены на жилье вырасли очень сильно - плохо, а вот с разнообразными продуктами стало лучше - хорошо. Вроде жилье редко покупают, а едят каждый день, ну вот и думаю что же перевешивает :lol:
Да, мы приехали в 2001, в IT тогда был ужас-ужас, сейчас лучше стало. Но это североамериканская тенденция. А экономический кризис в Канаде так и вобще мировой, так что Канада тут вроде и не причем.
В 1997 бензин был 43цента. Вот бы сейчас обратно на ту заправку, бассейн бы залил :-)
Так что подорожали не только дома. Электричество, например. Про налоги на недвижимост уже не говорю (даже непропорционально подорожанию домов)
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Канада меняется... к лучшему? опрос

Сообщение palladin » 04 май 2012, 10:15

а страховки на машину такие же были? нет в квебеке норма, а в онтарио такие... что я лучше поеду на несколько месяцев в доминикану на эти деньги :-))
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Канада меняется... к лучшему? опрос

Сообщение Vladimir611 » 04 май 2012, 10:20

palladin писал(а):я понимаю - кризис... и они тут действительно с ним борются, но зачем тогда брать новых, которые садятся на велфер и ругают всё :-) организовывать какие-то непонятные программы из моих налогов? я бы предпочел сам выбирать за что платить. а лишние 500 баксов в год ой как пока не помешают....
Недавно читал исследование, что иммигрант обходится в среднем Канаде в 6 тысяч в год. Выборка с 80х по 2000 или что-то в этом роде. И это не в первый год а на длинном отрезке, потому что даже пойдя работать многие не дотягивают до канадцев в зарплате. И это принимая во внимание всех врачей, дантистов и т.д., которые свою иммиграцию отбивают очень хорошо. Так что имхо проблема не с кризисом, мешающим иммиграции, а с иммиграционной политикой, как таковой. Что и будет похоже пересмотрено.
Пример: С канадскими очередями на иммиграцию, зачем нужно Канаде спонсорство родителей? Огромный расход на медицину. Хочешь спонсировать, покупай страховку. Я сам в этой же ситуации и считаю, что это справедливо. Почему я со своих налогов, должен оплачивать медицину людей, получающих минимум (доход на спонсорство смехотворен), а потом стоять в очереди к специалисту. В той же очереди, где стоит спонсор и привезённые им родители. Я заплачу за страховку и привезу родителей. Так что изменения ИМХО очень толковые. Надо детали подкорректировать, зачем стариков гонять, каждые 2 года. Продлевай страховку и вперёд

П.С. Понимаю, что сейчас полетят камни ;-)
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Канада меняется... к лучшему? опрос

Сообщение Vladimir611 » 04 май 2012, 10:24

palladin писал(а):а страховки на машину такие же были? нет в квебеке норма, а в онтарио такие... что я лучше поеду на несколько месяцев в доминикану на эти деньги :-))
У страховок стал очень большой разброс. Покрытие ухудшилось, но некоторые компании подняли вполне приемлемо. Просто теперь нельзя быть человеком, продлевающим на автомате.
Кстати со всем, Белл, рент обогревателя воды и т.д. и т.п. Все компании поняли, что большинство (особенно канадцев) продлевают договора на автомате и им дешевле доить своих клиентов, а для тех, кто договор читает держать Retention Department с совершенно другими ценами
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Канада меняется... к лучшему? опрос

Сообщение palladin » 04 май 2012, 10:27

а я соглашусь... не государство должно решать куда девать мои деньги а я сам... хочу - родителей приглашаю, хочу - домик беру, хочу - на мальдивы... а то в 1 коммунизме уже пожил когда все решали наверху... как-то не охота во второй раз в коммунизм возвращаться :-)))
нет я согласен с каким-то велфером (поддерживать людей надо), но так чтобы был стимул работать
я согласен насчет родителей (страховка, а не гонять туда-сюда)
но я не согласен когда с небольшой зарплаты ньюкамера берут большие налоги и тратят их вникуда...
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Канада меняется... к лучшему? опрос

Сообщение Vladimir611 » 04 май 2012, 10:33

налоги брать будут и слава Богу. И велфер нужен, зачем преступность иметь. Здесь конкретный вопрос, зачем стране в которую иммигранты стоят в очеред, ОПЛАЧИВАТЬ приезд людей которые ей крайне экономически невыгодны? Спонсорство яркий пример этого

А про налоги - так это безотносительно ньюкамер или нет. Иммигрантов достаточно, поэтому стимулировать особыми налогами никого не надо. Имеет ли смысл понизить налоги с небольших зарплат? Может быть, хотя и так из общего количества налогов, с низких зарплат берут крайне незначительную часть
Аватара пользователя
irenafr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 09:46
Откуда: GTA

Re: Канада меняется... к лучшему? опрос

Сообщение irenafr » 04 май 2012, 12:10

Vladimir611 писал(а):
Так что подорожали не только дома. Электричество, например. Про налоги на недвижимост уже не говорю (даже непропорционально подорожанию домов)
У нас как раз налог на недвижимость по сравнению с ценой сильно не вырос. Электричество как-то для нас незаметно прошло, я-то не работала несколько лет когда приехала, была дома с детьми, а сейчас дома нас нет - меньше тратим днем.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Канада меняется... к лучшему? опрос

Сообщение Vladimir611 » 04 май 2012, 14:27

Хорошо вам, Ирина
А у меня налог на дом за 10 лет вырос вдвое. Электричество - не вопрос в конечном результате, понятно, что с насосом бассейна, работающим летом практически круглосуточно, будет больше. Но цена за киловатт / час прилично выросла. За 8 лет выросла примерно вдвое и обещают ещё процентов на 50 за следующие 5 лет.
Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: Канада меняется... к лучшему? опрос

Сообщение Dmitriy_ » 05 май 2012, 01:37

Я смотрю, оптимистов как-то больше, даже по первому пункту. Что приятно.
Только почему-то они предпочитают не излагать свою позицию развернуто на форуме.
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Канада меняется... к лучшему? опрос

Сообщение Vladimir611 » 05 май 2012, 06:42

Почему, я проголосовал за "лучше". Просто у каждого своя ситуация

Ответить

Вернуться в «Беседка»