Вернуться в Россию и уцелеть

Обсуждаются любые темы
Ответить
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Вернуться в Россию и уцелеть

Сообщение spqr1945 » 02 май 2012, 08:48

Простой сибирский парень Костя шесть лет назад уехал в США. Там он вместе с друзьями создал свой бизнес — продавал одежду. Дела шли неплохо, хотя в кризис было тяжело. Но год назад, бросив все, Костя помчался в Новосибирск к тяжелобольной матери. Да так и остался здесь, хотя Россия с трудом принимает его обратно.

— В принципе, еще уезжая, я понимал, что когда-нибудь вернусь, причем, именно таким образом, — говорит Константин Иванов (фамилия изменена по его просьбе), — и в Америке я все воспринимал не как временное явление в моей жизни, конечно, но как что-то, что может в любой момент закончиться. Это был отнюдь не курорт, и жить там было непросто. Но было интересно, и я, понимая, что в любой момент могу уехать обратно, старался как можно больше сделать. Наверное, потому и преуспел.

Но вернуться пришлось, и на родине у Константина Иванова возникли проблемы со встраиванием в родную среду: "Я там элементарно привык к комфорту, не к роскоши, а к тому, что в туалетах бумага есть, и улицы заметно чище. Сейчас Россия, конечно, быстро улучшается в этом плане, но все же до Америки ей пока далеко. Но это быстро прошло, адаптировался буквально за считанные месяцы".

Гораздо сложнее было наладить отношения с людьми. Ведь Константин вернулся не просто из-за рубежа, а из Америки, которую многие русские считали и считают потенциальным врагом.

— Самое страшное — соседи, — говорит Константин Иванов. — Старые друзья, по большей части, мое возвращение восприняли с пониманием. А вот люди, которые тебе не близки, но встречаются постоянно, действительно раздражают. Бабушки на лавочке в спину "лают" злобно, даже алкоголики местные не здороваются. Не то чтобы мне было важно их мнение, но неприятно, когда тебе каждый день намекают, а то и открыто говорят, что ты — "предатель".

Социолог Игорь Колесов считает, что бороться с таким отношением к вернувшимся бесполезно. Обнадежить эмигрантов может лишь то, что не все россияне испытывают к ним ненависть: "Это все инерция советского менталитета. Для кого-то это ненависть к потенциальному врагу, но для большинства просто зависть: ведь Запад богатый, а мы бедные. Причем, зависть распространяется и на русских, уехавших за границу. Они автоматически становятся предателями. По понятным причинам, особенно плохое отношение к девушкам, выходящим замуж за иностранцев. И если эмигранты возвращаются навсегда, не меняется ничего — ярлык на них уже повесили".

Константин Иванов на окружающих уже не обращает внимания. Он решил, что со временем отношения нормализуются, надо просто дать соседям привыкнуть. Впрочем, возникла еще одна проблема — работа в России. Константину требовалось место, где не нужно было бы засиживаться допоздна, пусть даже платить будут не слишком много. Но при поиске не помогало ни экономическое образование, ни успешный бизнес-опыт.

— Придирки самые разные были, — рассказывает вернувшийся эмигрант. — В одной организации вообще не поверили, что я из США приехал. У вас, говорят, резюме не по западному образцу составлено. Оно вполне логично было составлено не по западному образцу — я же уже в России! Да и, подозреваю, этого образца в той организации никто и не видел никогда. Работу я все-таки нашел, причем довольно приличную, но это стоило мне больших усилий.

Впрочем, вопреки рассказам Константина Иванова, мнение у работодателей о людях, живших за рубежом, в целом позитивное. Аналитик кадрового агентства "Кворум" Ольга Гавриленко считает, что вернувшиеся из-за границы, наоборот, могут рассчитывать на повышение социального статуса: "Известны случаи, когда человек, работавший в какой-либо крупной компании за рубежом на должности специалиста, приезжал в Россию и находил здесь место начальника отдела или даже руководителя более высокого уровня". По ее мнению, сегодня многие работодатели способны оценить опыт, полученный сотрудником за рубежом.

Руководитель отделения "Промсвязьбанка" в Красноярске Сергей Петров к сотрудникам из-за рубежа относится с интересом: "Я сам за границей не работал, но много раз слышал, что в Европе и в Америке офисные служащие так как у нас не работают. Наши могут чай пить весь день и часы до вечера считать. А там принято именно работать и подходить к работе творчески, потому что люди замотивированы не на зарплату, а на результат своей деятельности. И человека, который так умеет, я бы очень ценил. Другое дело — отношение коллектива к нему. Но, я считаю, что если в организации работают не одиозные фанатики, а человек дипломатичен и дружелюбен, то он найдет с коллегами общий язык".

http://info.sibnet.ru/?id=326971#nc

Ceasar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:06
Откуда: Москва (Россия) - Тенерифе (Испания) - Рио де Жанейро/Наталь (Бразилия)...

Re: Вернуться в Россию и уцелеть

Сообщение Ceasar » 02 май 2012, 11:47

Да, многие из моих знакомых кто по тем или иным причинам вернулись из-за рубежа обратно столкнулись с неприятием окружающих. Причем если в Москве и Питере такого отношения практически нет - здесь народ более как-то, ну не знаю - толерантный (хоть и не люблю я это слово) чтоли… Или скорее - продвинутый. А в провинциях - там такое присутствует. Причем именно со стороны старшего поколения (пенсионеров - хотя тоже не всех), проблемных людей - типа дворовых алкашей и их подобий. Хотя мой отец, которому сейчас 71 год живет в провинции в одном доме с семейной парой которые вернулись из Австралии… Так он ими восхищается, даже намека на неприязнь нет…
Относительно людей с зарубежным опытом работы… Могу сказать только исходя из своего опыта общения с людьми - работниками кто поработал "там". На мой взгляд что в них интересует работодателе - иностранный язык. Если российская компания достаточно крупная, работает на международном уровне - причем в разных сферах - от закупок у зарубежных поставщиков до котировок своих ЦБ на зарубежных площадках - то как правило их HR службы при поиске кандидатов на должности действительно отдают приоритет соискателям имеющим опыт работы за рубежом. Носители языка для них плюс профессиональный опыт в соответствующих направлениях работы - действительно дают хорошие шансы в том числе и на расторговку при обсуждении вопроса вознаграждения.
В целом - я бы не сказал, что "возвращенцам" свойственен какой-то больший трудоголизм или творческий подход. Может зависит конечно от сферы деятельности организации. Может в АЙТИшных конторах, разработчиках или торговых дистрибютерах - такое имеет место. А к примеру какой творческий подход может быть в системообразующей организации, где весь рабочий процесс регламентирован от и до…?
:roll:
Аватара пользователя
Admolian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 11:10
Откуда: Израиль

Re: Вернуться в Россию и уцелеть

Сообщение Admolian » 02 май 2012, 11:50

Гораздо сложнее было наладить отношения с людьми. Ведь Константин вернулся не просто из-за рубежа, а из Америки, которую многие русские считали и считают потенциальным врагом.
Вроде, и расказывать совсем не обязательно где был, можно ш сказать что уежал в другой город.
По понятным причинам, особенно плохое отношение к девушкам, выходящим замуж за иностранцев.
ИМХО такое отношение вполне оправдано исправедливо. Меня есле честно тоже бесит когда русская девушка встречяетса с каким не буть местным, :? имхо по сути дела она это делает исключительно из материальной выгоды и иза его социального статуса (машины, квартирки доставшийся от родителей, ну и так далее), ведь напремер местный девушки (которые родились здесь) не встречяютса с русскими(за очень редким исключением).
|( • ) ( • )| Спанч Боб следит за тобой!
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Вернуться в Россию и уцелеть

Сообщение Vladimir611 » 02 май 2012, 13:53

Вы хотите сказать у вас не было никогда подружек израильтянок?
Может не только в их материализме дело тогда
Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: Вернуться в Россию и уцелеть

Сообщение Dmitriy_ » 03 май 2012, 02:20

Ceasar писал(а): Причем именно со стороны старшего поколения (пенсионеров - хотя тоже не всех), проблемных людей - типа дворовых алкашей и их подобий.
Я хожу в костюме и в очках и поэтому, вероятно, дворовым алкашам я несимпатичен, но кого это волнует? :?:
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'

Аватара пользователя
Admolian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 11:10
Откуда: Израиль

Re: Вернуться в Россию и уцелеть

Сообщение Admolian » 03 май 2012, 13:42

Vladimir611 писал(а):Вы хотите сказать у вас не было никогда подружек израильтянок?
Может не только в их материализме дело тогда
Дык а я здесь причем? :mrgreen: . Мы то говорим исключительно об девушках которые встречяютса и выходят замуж за иностранцев или мужщинах говорящих с ними на разных языках.
|( • ) ( • )| Спанч Боб следит за тобой!
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Вернуться в Россию и уцелеть

Сообщение Vladimir611 » 03 май 2012, 14:55

Я просто прочитал вот это ваше заявление
Admolian писал(а):ведь напремер местный девушки (которые родились здесь) не встречяютса с русскими(за очень редким исключением).
и не совсем понял почему это такое редкое явление. В 90х, когда я в Израиле жил (правда был моложе) это такой редкостью не было.
Аватара пользователя
Admolian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 11:10
Откуда: Израиль

Re: Вернуться в Россию и уцелеть

Сообщение Admolian » 03 май 2012, 15:33

Ну я напремер не знаю не одной такой пары где она местная а он русский. Точнее знаю, но её родаки из алии семидесятых.
Может в 90 еще просто очень мало русско говорящих было, в отличие от нашего времени.
|( • ) ( • )| Спанч Боб следит за тобой!
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Вернуться в Россию и уцелеть

Сообщение Vladimir611 » 03 май 2012, 15:57

А про пары, абсолютно точно. Слишком свежие были имигранты, и слишком отличались от коренных. Всё-таки приехали из СССР. Поэтому кроме койки общих интересов зачастую не оказывалось и такие пары редко и парами то не становились.
П.С. По поводу меньше было - на пике в 90м, по-моему, в районе полутора тысяч в день приезжало. Если не ошибаюсь
Аватара пользователя
Admolian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 11:10
Откуда: Израиль

Re: Вернуться в Россию и уцелеть

Сообщение Admolian » 03 май 2012, 16:02

Да и щас мало что изменилось, всетакки другой у местных менталитет, совсем не наш)
|( • ) ( • )| Спанч Боб следит за тобой!

Ответить

Вернуться в «Беседка»