Как стать миллионером

Обсуждаются любые темы

Сколько процентов от дохода вы сберегаете?

Ничего не сберегаю, трачу все свои доходы
8
15%
менее 10%
12
22%
от 10 до 20%
8
15%
от 20 до 30%
8
15%
от 30 до 40%
6
11%
более 40%
13
24%
 
Всего голосов: 55
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Как стать миллионером

Сообщение spqr1945 » 07 мар 2012, 22:22

kuka писал(а):Еще есть те, кто ждет конец света. :D
По моему благоразумно сделать небольшой запас продуктов и прочих необходимых материалов на случай ЧС, скажем на неделю или месяц. ЧС могут очень разными - от массового отключения света до гражданских бунтов, тем более в России. Ситуация конечно со временем выправится, но чтобы в это время не сидеть голодным и не дать голодать семье, лучше быть готовым.

Аватара пользователя
kuka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 03:02

Re: Как стать миллионером

Сообщение kuka » 07 мар 2012, 22:36

Думаю, многие жены будут с радостью экономить заработки мужа, т. к. половина этих денег по закону принадлежит им.

Другое дело - девушка в период ухаживания. Ей важно знать, что он любит ее так, что готов бросить к ее ногам все движимое и недвижимое имущество. Это потом уже она будет его сберегать как ХОЗЯЙКА.
Сильное чувство всегда взаимно. Поэтому у серости - аллергия на яркость. И - наоборот.©
Аватара пользователя
маринка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 27 май 2011, 09:59
Откуда: Ванкувер
Контактная информация:

Re: Как стать миллионером

Сообщение маринка » 08 мар 2012, 00:39

Трудно стать миллионером, когда жена постоянно требует новых нарядов, машин, поездок заграницу, яхт, частных школ и прочих непроизводительных трат
Ну и зачем нужны миллионы под матрасом, если не отдавать детей в хорошую школу, не ездить в отпуск и одеваться во что попало.
Во всем хороша пресловутая золотая середина. А то есть некоторые кадры, которые одеваются в китайские тряпки и ездят на разваливающейся машине, зато счет в банке с энным количеством нулей. Равно как и люди, которые ездят на дорогом авто и внешний вид лощеный, одеты в дольче, а в кошельке последние 100 рублей. И те и другие вызывают как минимум недоумение.
А вообще только если у людей общий бюджет, они могут что-то накопить. А если каждый понятия не имеет, сколько денег у них в семье, все друг на друга надеются, тратят на что попало, ничего хорошего из этого не выйдет.
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Как стать миллионером

Сообщение Rita House » 08 мар 2012, 07:55

Вы знаете, у меня два полярных примера богатых людей: родители мужа и наши знакомые здесь. Первые всю жизнь откладывают в кубышку, папа вкалывал в Альберте как проклятый, мама тоже. Изредка они ездили во Флориду, чтобы погреть кости, но это здесь не считается экзотической поездкой. На ребенка (мужа моего) они никогда не тратились, да он и не живет с ними с 17 лет. Чтобы сейчас внуков баловали - нет. Сами - сидят в Порт Хоупе в двух новых кондо и смотрят на улицу. Папа засобирался обратно в Эдмонтон работать. Интересная жизнь? Ни увлечений, ни интересов, счет более чем приличный, и жизнь к концу подходит... Знакомые - молодые, муж хозяин большой строительной компании, жена в этой же компании работает дизайнером интерьеров. Богаты, живут в роскошном доме, одеваются в Европе, туда же хоть раз в год, но ездят. Отдыхают на всяких невиданных островах. Посещают галлереи, театры, летают на концерты в Европу. Я задумываюсь иногда о быстротечности жизни, когда получаю известие о смерти молодых людей, которые были моими знакомыми, одноклассниками, соседями. В такие моменты я понимаю, что нужно проживать каждый день полной жизнью. Разумеется, надо планировать будущее, иметь счет в банке и пополнять его по возможности, а не спускать все до копейки. Но! Надо ездить на хороших машинах, надо модно одеваться, питаться хорошими продуктами, видеть мир своими глазами, учить детей, тратить деньги на их игрушки и развлечения, не откладывая всего этого в долгий ящик!
Whatever you are, be a great one!
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Как стать миллионером

Сообщение jserrg » 08 мар 2012, 08:25

spqr1945 писал(а): В США и Канаде есть также небольшая кучка профессионалов, получающих более 200 000 долларов в год, но как правило они миллионерами не становятся, потому что тратят почти все что зарабатывают.
Зря вы только думаете, что эти американцы и канадцы такие все глупые, что все сразу прогуливают. Гулять до последнего это скорее наша родная традиция...

Я знаю довольно много таких ребят профессионалов, которые зарабатывают 150-300 тыс в год. - они не тратят все сразу. Поверьте, чтобы вам компания платила 200,000 - вы должны быть очень и очень толковым. И это подразумевает, что вы умеете составить бюджет в Екселе и посчитать свои доходы/расходы.

Некоторые меня сначала удивляли своими не самыми новыми машинами. Один такой парень, на мой вопрос прямо ответил "I am not a car person". Ну если не вставляет его от нового мерседеса, зачем он ему?
Правда, деньги нужно тратить на то, что тебе нравится, а не на то, что нравится другим.

Яхта - опять же, при слове яхта многие наверно представляют что-то большое, белое, с обслуживающей командой из 10 человек.
Есть варианты попроще и вы вполне сможете позволить себе яхту, если хочется, работая обычным программистом/сис-админом. Знаю много таких. Но я бы не стал говорить, что эти люди сорят деньгами. Просто им нравится boating/sailing. Это хобби такое. Яхту ведь можно и продать, когда пора на пенсию.

DmitryM

Re: Как стать миллионером

Сообщение DmitryM » 08 мар 2012, 10:20

Rita House писал(а):Я задумываюсь иногда о быстротечности жизни, когда получаю известие о смерти молодых людей, которые были моими знакомыми, одноклассниками, соседями. В такие моменты я понимаю, что нужно проживать каждый день полной жизнью. Разумеется, надо планировать будущее, иметь счет в банке и пополнять его по возможности, а не спускать все до копейки. Но! Надо ездить на хороших машинах, надо модно одеваться, питаться хорошими продуктами, видеть мир своими глазами, учить детей, тратить деньги на их игрушки и развлечения, не откладывая всего этого в долгий ящик!
Вы всё таки прочтите то исследование, по поводу которого тема, в сети есть аудиокнига, всего 8 часов, можно слушать не напрягаясь по пути на работу.
DmitryM

Re: Как стать миллионером

Сообщение DmitryM » 08 мар 2012, 10:38

jserrg писал(а):Зря вы только думаете, что эти американцы и канадцы такие все глупые, что все сразу прогуливают.
Он только цитирует результаты исследования, проведенного авторами книги. Большинство профессионалов, получающих 200 тысяч в год не становятся миллионерами, поскольку не умеют сберегать и инвестировать, это результаты "домашнего" исследования американских авторов. Правда, в книге речь шла скорее не о диапазоне 200+ тысяч, а о 150-200 тысяч.
murlokotam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 03:53
Откуда: беларусачка

Re: Как стать миллионером

Сообщение murlokotam » 08 мар 2012, 11:30

Он только цитирует результаты исследования, проведенного авторами книги. Большинство профессионалов, получающих 200 тысяч в год не становятся миллионерами, поскольку не умеют сберегать и инвестировать, это результаты "домашнего" исследования американских авторов. Правда, в книге речь шла скорее не о диапазоне 200+ тысяч, а о 150-200 тысяч.
Я думаю отчасти это довольно сложно психологически. Работая в коллективе и имея определенный уровень дохода и круг общения, нужно "соответвовать" ему: машина, одежда, уход за собой, учеба детей - это не только и не столько здравый смысл, сколько статус. Если будучи высокооплачиваемым наемным работником я начну "бунтновать" - буду ездить на пятилетнем недорогом седане вместо машины представительского класса, перестану покупать дорогие костюмы и обувь, мои дети будут учиться в паблик скул, а я перестану покупать клюшки для гольфа по полторы тысячи за штуку и проводить викенды на яхте - я имею все шансы "вылететь из тусовки" ибо я веду себя и живу как человек другого класса. А вылет из тусовки часто синоним потери работы или как минимум предвестник будущих сложностей - здесь очень силен нетворкинг, нужно быть и оставаться "своим", дружить с правильными людьми и жить так, чтобы начальнику не было неловко.

Имхо, сберегают владельцы бизнесов, имеющие тот же доход. Они не наемные служащие, им не перед кем распускать хвост и не за кого держаться, разве что соответствовать клиентам. Могут носить джинсовый комбинезон и ездить на тракторе - их благосостояние от этого не пошатнется.
newuser4
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Calgary

Re: Как стать миллионером

Сообщение newuser4 » 09 мар 2012, 01:07

Вот хороший пример на тему Как стать миллионером.

Альбертовская Мавроди украла у инвесторов 75 миллионов. На нее наложили суровый штаф 890,000. Итого: $ 74,110,000 в кармане.
Изображение

А то вы тут сберегаете по 20% с пятака :mrgreen:

http://www.calgaryherald.com/business/i ... story.html
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Как стать миллионером

Сообщение Matroskin » 09 мар 2012, 01:36

Зря вы только думаете, что эти американцы и канадцы такие все глупые, что все сразу прогуливают. Гулять до последнего это скорее наша родная традиция...
Да не глупые они все. Просто огромная часть канадцев живёт в долг, потому, что нет удержу не покупать.
The recession may be officially over, but six in 10 Canadians are still surviving from paycheque to paycheque, a national survey showed Monday.

Fifty-nine per cent of Canadian workers say they would be in financial trouble if their paycheque was delayed by just a week – the same proportion as last year when the economy was still mired in a downturn, according to a poll of 2,766 people by the Canadian Payroll Association.

Canada remains a debt nation, owing partly to a flurry of home-buying in this year. Eight in 10 Canadians in the poll say their first or second priority if they were to win a $1-million lottery would be to pay off their debt – an 11-per-cent increase from last year, “indicating that more Canadians are concerned about their debt load than they were a year ago,” the survey said.
http://www.theglobeandmail.com/report-o ... le1705096/
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Как стать миллионером

Сообщение spqr1945 » 09 мар 2012, 02:31

newuser4 писал(а): А то вы тут сберегаете по 20% с пятака :mrgreen:

http://www.calgaryherald.com/business/i ... story.html
Очень уместный комментарий.
DmitryM

Re: Как стать миллионером

Сообщение DmitryM » 09 мар 2012, 07:12

murlokotam писал(а): Я думаю отчасти это довольно сложно психологически. Работая в коллективе и имея определенный уровень дохода и круг общения, нужно "соответвовать" ему: машина, одежда, уход за собой, учеба детей - это не только и не столько здравый смысл, сколько статус. Если будучи высокооплачиваемым наемным работником я начну "бунтновать" - буду ездить на пятилетнем недорогом седане вместо машины представительского класса, перестану покупать дорогие костюмы и обувь, мои дети будут учиться в паблик скул, а я перестану покупать клюшки для гольфа по полторы тысячи за штуку и проводить викенды на яхте - я имею все шансы "вылететь из тусовки" ибо я веду себя и живу как человек другого класса. А вылет из тусовки часто синоним потери работы или как минимум предвестник будущих сложностей - здесь очень силен нетворкинг, нужно быть и оставаться "своим", дружить с правильными людьми и жить так, чтобы начальнику не было неловко.
Это верно, и авторы указывают на этот фактор. Однако, "соответствовать" можно по-разному. Можно купить годовалые Х5 и А6, а можно взять в лизинг новые Х6, М6 и LX570. И так по каждому пункту.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Как стать миллионером

Сообщение spqr1945 » 04 апр 2012, 01:59

[video][/video]
Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: Как стать миллионером

Сообщение Dmitriy_ » 04 апр 2012, 02:57

Не хватает категории лохи - которые "инвестируют", играя на Форексе, скальпируя на фондовой бирже и т.д. вплоть до МММ-2011. Они тут спрятаны в категории мудрецов :mrgreen:
Удачные инвестиции - дело крайне непростое. Но здравое зерно в мультике есть, несмотря на то, что уши заказчиков прямо-таки торчат из монитора. :)
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Как стать миллионером

Сообщение spqr1945 » 16 апр 2013, 06:43

Канеман разрушил главный стереотип о богатых людях

http://www.biztimes.ru/index.php?artid=495

Известный экономист Дэниэл Канеман (кстати, являющийся лауреатом Нобелевской премии) провел достаточно интересное исследование, в ходе которого разрушил один из самых главных стереотипов о богатых людях.

Все мы знаем, что большая часть людей считает, что богачи почти все свое время проводят, получая удовольствие от жизни – нежась на дорогом курорте, играя в гольф, посещая какие-то модные мероприятия, обкатывая новую Ferrari. Да они вообще почти не работают! Не то что мы! Это типичное восклицание обычного человека. Но как оказалось, оно совершенно не имеет под собой почвы.

Канеман выяснил, что обеспеченные люди (с годовым доходом более 100 тысяч долларов) имеют намного меньше свободного времени для отдыха. В частности, солидную часть их времени отнимает работа, занятия спортом, а также бытовые проблемы, вроде похода в магазин или общения со своим ребенком. Все эти мероприятия являются из разряда тех, которые способствуют появлению стресса. Отсюда и множество депрессий, среди обеспеченных людей.

Из результатов исследования Дэниэла Канемана говорится, что люди с годовым доходом менее 20 тысяч долларов более 1/3 своего времени проводят за отдыхом, самым популярным видом которого является просмотр телевизора. В это же время те люди, которые ежегодно зарабатывают более 100 тысяч долларов, могут уделять пассивному отдыху менее 1/5 от своего времени. Этому способствует не только то, что они банально больше работают, но и то, что они проводят много времени за бытовыми вопросами – дети, спорт, и прочее.

В итоге, Канеман считает, что заблуждение малообеспеченных людей насчет богачей приводит к достаточно плачевным последствиям. Все хотят жить богато, но при этом мало кто понимает, какой ценой можно достичь этого. Богатый человек не стал бы таким, уделяя все свое время игре в гольф, просмотру новых фильмов на огромном плазменном телевизоре и прочим мелким удовольствиям.

Для того чтобы добиться финансового успеха действительно нужно много работать. И богатые люди это делают.

Дэниеэл Канеман считает, что малообеспеченным гражданам придется поменять свое восприятие, если они хотят добиться финансового успеха.

Ответить

Вернуться в «Беседка»