Сетевой маркетинг

Обсуждаются любые темы

Сетевой маркетинг - это ...?

Лохотрон
37
74%
Возможность заработать
13
26%
 
Всего голосов: 50
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Сетевой маркетинг

Сообщение spqr1945 » 03 дек 2011, 09:52

Меня тут приглашают в сетевой маркетинг, и я что-то засомневался - стоит ли в этом учавствовать? Наши форумчане - люди довольно разные, с большим жизненным опытом, живущие и жившие в разных странах, хотелось бы услышать их мнения по данному поводу.

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Сетевой маркетинг

Сообщение nutick » 03 дек 2011, 10:00

Если умеете работать в этой сфере, то можно. Если нет коммерческой жилки, то ничего не выйдет, только потеряете.

А почему только два варианта ответа? :wink:
Я многие товары покупала посредством сетевого маркетинга. Косметику в основном.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Сетевой маркетинг

Сообщение spqr1945 » 03 дек 2011, 10:14

Насколько я понял есть несколько типов СМ:
1. Втюхивание чего-то или совершенно бесполезного или с очень завышенной ценой - это по сути замаскированная финансовая пирамида и довольно быстро развалится.

2. Продажа относительно качественного продукта (Avon, Oriflame, некоторые БАДы) - тут вроде можно развиваться, продавая и строя свою сеть.

Какие еще есть мнения - мне интересно.

Два варианта потому что мне только это и интересно.
Ceasar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:06
Откуда: Москва (Россия) - Тенерифе (Испания) - Рио де Жанейро/Наталь (Бразилия)...

Re: Сетевой маркетинг

Сообщение Ceasar » 03 дек 2011, 10:37

Среди моих знакомых есть категория людей, которые работают в этой сфере и неплохо себя чувствуют в финансовом плане. Не буду говорить какой компании продукты эти люди продают, чтобы не походило на скрытую рекламу. Но начали они давно - еще на заре двухтысячных. Эти люди определенного склада ума и темперамента. Они не боятся того, что их примут за дураков или идиотов, которые кривляются на презентациях и пытаются впарить за дорого непонятно что, а в плюс к этому и втянуть других в свою "сомнительную аферу". Я бы сказал у них этакая помесь маркетолога/актера при этом они очень хорошо владеют базовыми принципами финансовой грамотности.
Сам я как-то пробовал, и даже на каком- то этапе у меня получалось. Но потом отошел от этого дела, хотя до сих пор имеют свой номер, серификат и периодически покупаю продукты этой фирмы для себя и семьи.
Но сейчас все гораздо сложнее. Появилось много фирм производителей, а бурноразвивающаяся Юго - Восточная Азия демпингует по полной. К тому же продвинутые покупатели сейчас используют интернет и крупные торговые площадки.
Так что время "снятия сливок" сетевого маркетинга на мой взгляд прошло…
Я бы не советовал…
Последний раз редактировалось Ceasar 03 дек 2011, 11:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Сетевой маркетинг

Сообщение spqr1945 » 03 дек 2011, 11:09

Спасибо за интересное мнение.

Все же основное преимущество сетевого маркетинга - это возможность личной рекламы, которая как известно весьма эффективна. Но я никогда не относился к числе коммуникабельных людей, умеющих чего-то там продавать. Мне бы книжки писать. :mrgreen:

Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Сетевой маркетинг

Сообщение slava3000 » 03 дек 2011, 11:18

spqr1945 писал(а):Насколько я понял есть несколько типов СМ:
1. Втюхивание чего-то или совершенно бесполезного или с очень завышенной ценой - это по сути замаскированная финансовая пирамида и довольно быстро развалится.

2. Продажа относительно качественного продукта (Avon, Oriflame, некоторые БАДы) - тут вроде можно развиваться, продавая и строя свою сеть.

Какие еще есть мнения - мне интересно.

Два варианта потому что мне только это и интересно.
Согласен с этими двумя вариантами...
Но считаю, что за редким исключением (Avon), большинство - лохотрон!
Например 3-4 года назад в Торонто был бум ACN - телефоны, интернет, видеофоны - связь.
Сколько людей купились и раскошелились на участие в сети или просто на покупку услуг - я думаю процентов 95 (а то и 99) потеряли заработанные непосильным трудом денежки...
Аватара пользователя
kuka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 03:02

Re: Сетевой маркетинг

Сообщение kuka » 04 дек 2011, 04:07

Если мы будете в числе первых - на вершине пирамиды - то завербовав энное число адептов (которые в свою очередь будут вербовать своих) через какое-то время будете снимать сливки. Если вы не первое звено и не второе (в крайнем случае - не третье), то будете лишь грести воздух ластами - потеряете время, которое, как известно - деньги.

В пирамиду можно прийти, пока она еще неизвестна и нераскручена. И еще: любая пирамида рано или поздно рушится - так что еще надо вовремя с нее спрыгнуть. С деньгами.
Сильное чувство всегда взаимно. Поэтому у серости - аллергия на яркость. И - наоборот.©
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Сетевой маркетинг

Сообщение spqr1945 » 04 дек 2011, 04:38

kuka почитав немного о сетевом маркетинге прихожу к выводу, что скорее всего вы правы, основатели данной организации в нашем городе неплохо зарабатывают, но видимо это как раз таки тот случай, когда основатели сетевого маркетинга получают все сливки. Город у нас небольшой и порог насыщения наступит довольно быстро, если уже не наступил. Спасибо всем за отзывы.
Аватара пользователя
Arahimed
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:18
Откуда: Kazakhstan>Canada

Re: Сетевой маркетинг

Сообщение Arahimed » 04 дек 2011, 09:12

spqr1945 писал(а):Насколько я понял есть несколько типов СМ:
1. Втюхивание чего-то или совершенно бесполезного или с очень завышенной ценой - это по сути замаскированная финансовая пирамида и довольно быстро развалится.

2. Продажа относительно качественного продукта (Avon, Oriflame, некоторые БАДы) - тут вроде можно развиваться, продавая и строя свою сеть.

Какие еще есть мнения - мне интересно.

Два варианта потому что мне только это и интересно.
Тоже хочу высказать свое мнение по данному вопросу, а именно про финансовую пирамиду, работающую по принципу сетевого маркетинга. Схема примерно построена так, что 1 чел.должен собрать группу (соту) из 8 чел.и с каждого к примеру по 200$ и где то через месяц получают каждый по 400$, при этом чем больше внесешь, тем настолько больше и получишь! Естественно прибыль получали за счет вновь вступивших в эту пирамиду! Многие (даже не сами организаторы) кто участвовали в этом в начале и понимали, что когда то это рухнет, зарабатывали баснословные деньги (хотя я сам считаю, что это грязные деньги, заработанные на чьем то горе), а многие наивные продолжают вступать в эту пирамиду, а кто получал прибыль брали в кредит под залог квартиры огромные суммы и вкладывали туда! У нас в Казахстане по регионам работали несколько таких пирамид, про одну даже показывали по телевидению! Но что интересно, когда правоохранительные органы взялись за это дело и арестовали организатора, вкладчики этой пирамиды сами были против его ареста! Почти все как у Мавроди (МММ)! Вроде бы это не так давно было, а людей история нечему не учит!
Касательно самой схемы сетевого маркетинга по продаже качественных товаров считаю удачной и на этом можно заработать, даже получить бенефиты, но для этого человек должен быть коммуникабельным, уметь убеждать людей, знать систему продаж и т.д. Да и у этих фирм продуманные системы продаж, постоянные тренинги и т.п. Ну конечно больший эффект в денежном плане возможен тогда, когда рынок не сильно охвачен этой сетью! Что хорошо этим можно заниматься в свободно от основной работы время и если хорошо по сети охватить рынок, то можно вообще не работать и на старость обеспечить хорошую прибавку к пенсии! :D Правда я сам этим не занимаюсь, тоже считаю, что не подхожу для этого, хотя если жизнь заставит, то некуда не денусь! :))
Последний раз редактировалось Arahimed 04 дек 2011, 09:28, всего редактировалось 1 раз.
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехoм. Генри Дэвид Сорэя (1854)
AlexB
Местный житель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 15:03

Re: Сетевой маркетинг

Сообщение AlexB » 04 дек 2011, 09:25

Особенно продуманные и хорошие планы у американских компаний.
Лично знаю людей, которые добились успеха в сетевом маркетинге,
даже оставили работу на хороших должностях.
Аватара пользователя
Lemonada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 04:57
Откуда: Gatineau

Re: Сетевой маркетинг

Сообщение Lemonada » 04 дек 2011, 09:35

spqr1945 писал(а):... Но я никогда не относился к числе коммуникабельных людей, умеющих чего-то там продавать. Мне бы книжки писать. :mrgreen:
А я считаю, что как раз такая работа может помочь развить коммуникабельность. Я вот тоже была тихоней, а пришла работать в контору, где с клиентами нужно было общаться за очень большую с их стороны плату. Надоедать, напоминать, задавать глупые вопросы, просить и упрашивать, иногда запугивать. Зато теперь мне - море по колено! Хоть я до сих пор не люблю звонить, но все же делаю это гораздо легче, чем раньше, и добиваюсь своего! Меня теперь фиг отфутболишь))
Целься в луну! Даже если промахнешься, останешься среди звезд.
Аватара пользователя
маринка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 27 май 2011, 09:59
Откуда: Ванкувер
Контактная информация:

Re: Сетевой маркетинг

Сообщение маринка » 28 дек 2011, 01:34

У нас девочка с работы увлеклась амвеем. Там ее настолько прозомбировали, что она все эти вещи, услышанные на семинарах, повторяла как мантры, при чем со стеклянными глазами и абсолютным непониманием того, как же мы не видим очевидных вещей, какая же это чудесная компания и какая прекрасная возможность. При чем я не только про возможность заработать говорю, она настолько "офанатела" относительно продуктов, что просто с ней разговаривать было ни о чем другом невозможно. Плюс там куча всяких платных семинаров, да потом еще в других городах, она покупала билеты, тратила на это всю зарплату, на брошюры и тд. Там все это платное, куча книжек и тд. Как секта какая-то, полный дурдом, месяча 4 она в таком состоянии была. Потом мы ее уговаривали-отговаривали, она в интернете давай читать наконец-то отзывы и тд, потому что до этого на семинарах им запрещали читать негатив про продукцию, типо все это пишут завистники и конкуренты. Слава Богу она остановилась потом с этим. Но на меня произвел неизгладимое впечатление этот стеклянный взгляд и эти фразы заученные про порошки и прочую ерунду. Я тут ничего не говорю про качество продукции, оно неплохое. Я говорю про зомбирование.
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
Аватара пользователя
Impulse
Местный житель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 18:24
Откуда: Украина

Re: Сетевой маркетинг

Сообщение Impulse » 28 дек 2011, 03:01

маринка писал(а):она настолько "офанатела" относительно продуктов, что просто с ней разговаривать было ни о чем другом невозможно
Тоже наблюдал такие случаи, причем сетевики с мвея грешат таким больше всего :lol:
Сетевой маркетинг (рассматриваю только нормальный товар, иначе это просто банальная финансовая пирамида) сможет принести хороший доход если вы очень коммуникабельны, напористы, нашли достаточно новое направление и заняли место близко к верхушке, и при этом угадали с перспективностью этого направления.
Кстати интересное наблюдение, многие пытавшиеся на этом заработать, бросили СМ, став тем не менее постоянными потребителями ранее распространяемой продукции. Так что каждый (даже неудачно) пытавшийся - находка для верхушки :)
Стоите вы на правильном пути, стоите вы... а надо бы идти!
Аватара пользователя
Arahimed
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:18
Откуда: Kazakhstan>Canada

Re: Сетевой маркетинг

Сообщение Arahimed » 28 дек 2011, 06:36

Роберт Киосаки, миллиардер, автор бестселлеров «Богатый Папа, Бед¬ный Папа», «Квадрант денежного потока», «Руководство бо¬гатого папы инвестициям», «Богатый ребенок, сильный ребе¬нок» — всемирно признанный спикер и учитель по такому предмету как деньги, написал:
Меня часто спрашивают: «Вы ведь не стали богатым бла¬годаря сетевому маркетингу, почему же Вы рекомендуете другим заниматься им?» Есть несколько причин, почему я рекомендую этот бизнес, и о них пойдет речь в книге “БИЗНЕС-ШКОЛА. Для тех, кому нравиться помогать другим. Восемь ценностей сетевого маркетинга, не связанных с деньгами”

_______Резюме книги_______
Только тем, кто думает, что бизнес в сетевом маркетинге для него, я рекомендую:
1. Совершать изменения в своей жизни.
2. Начать частично заниматься бизнесом в сетевом марке¬тинге. Поставить цель оставаться в этом бизнесе в течение пяти, двух лет, одного года или шести месяцев.
Мой богатый папа сказал: «Различие между победителем и проигравшим определено финишной чертой. Победители не заботятся, пересекут они финишную черту первыми или последними. Все, что их интересует, — это пересечь линию. Проигравшие не ходят до победы. Проигравшие ежедневно пробегают 95 ярдов ЮО-ярдовой гонки».
3. Придерживаться цели. Как только вы приняли решение, не перестраивайтесь, как делайте это неудачные люди. Если вы решаете оставаться в бизнесе, скажем, год, то в течение этого года посещайте все, что ваш спонсор будет рекомендовать вам. Вы должны начать изменять себя внут¬ри и свои ценности. Я обнаружил, что после пятой встречи мой разум, наконец, начал изменяться, и я смог увидеть то, что не видел прежде.
4. Поставить цель, которую вы хотите достичь. Например:
Только заработать еще несколько долларов в месяц? Изменить доход от вашей работы? Стать богатым с доходом 1 миллион долларов в год? Стать ультрабогатым, который имеет, по крайней мере, 1 миллион долларов в месяц?
5. Научиться так, как будто ваша жизнь зависит от этого. Ведь это действительно так.
6. Иметь большую мечту и никогда не терять ее из виду. Даже если вы никогда не достигнете мечты, гораздо лучше иметь большую мечту и следовать к ней, чем иметь малень¬кую мечту и идти к ней. Как сказал мой богатый папа: «Различие между успешным человеком и очень успешным человеком — размер его мечты».
Независимо от того, будете ли в будущем в бизнесе сетевого маркетинга, продолжайте иметь большую мечту. Кто знает, возможно, когда-нибудь ваши мечты сбудутся. Как хорошо, что они такие большие
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехoм. Генри Дэвид Сорэя (1854)
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Сетевой маркетинг

Сообщение slava3000 » 28 дек 2011, 07:44

Восемь ценностей сетевого маркетинга
В Вашем великолепном копи-пейсте их только шесть (ценностей)....

Ответить

Вернуться в «Беседка»