Классика

Обсуждаются любые темы

Играете ли Вы на фортепиано?

Да, для себя
9
21%
Да, в музыкальной школе
2
5%
Нет, не люблю
6
14%
Нет, но хотел бы
17
40%
Раньше было дело
9
21%
 
Всего голосов: 43
Аватара пользователя
Bel4onysh
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 13:21
Откуда: Russia

Re: Классика

Сообщение Bel4onysh » 30 сен 2011, 04:55

klyu писал(а):сказали нам, что дома все больше и больше детей на синтезаторе занимаются
Это ужасно, по-моему! Как можно заменить живой инструмент?! :shock: Экономия места, конечно, дело хорошее, но ради двух квадратных метров жертвовать настоящей музыкой!? Для меня сменить фортепиано на синтезатор - всё равно, что вместо посещения музея пробежаться по его веб-сайту, или посмотреть спектакль по телевизору вместо похода в театр.

Ol'ga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 03:12
Откуда: Москва --> Calgary,AB

Re: Классика

Сообщение Ol'ga » 30 сен 2011, 06:17

Друзья, немного поправлю, побуду занудой)))
Фортепиа́но — собирательное название класса клавишно-ударных музыкальных инструментов — роялей и пианино. Поэтому мы говорим - играть на пианино, рояле, синтезаторе, но не на фортепиано.
Мои дочки закончили музыкальную школу по классу фортепиано. МНЕ это далось тяжело, но дети теперь меня не устают благодарить)))) Старшая, в классе 5, придя на урок, разрыдалась, а когда учительница спросила, почему она плачет, ответила: Сейчас девочки пошли в гости к одной из них, и будут рассматривать новый выпуск журнала Cool)))) Честь и хвала нашей учительнице - она педагог от Бога. Смогла уговорить дочь, усадить за пианино и добиться от нее полноценного урока))) В последних классах ноты летали по всей квартире, каждый урок был на пределе и последним, меня просто ненавидели лютой ненавистью)))))) Зато сейчас старшая садится за пианино, чтобы отвлечься от всех мыслей и расслабиться, а младшая так просто разучивает все новые и новые произведения, от которых мурашки по коже! Муж сказал, что как только приедем в Калгари, сразу купит пианино. Ориентировочно стоит пианино в районе 2.5-3.5 тысяч (подержанное), но надо, конечно, выбирать тщательно инструмент.
А синтезатор - это для людей, которые не слышат всю полноту звука, кт издает инструмент. Оттенки, фразы - ну как можно это воспроизвести на синтезаторе? Смешно даже...
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Классика

Сообщение NeverAgain » 30 сен 2011, 10:38

Думаю после переезда у многих ценителей настоящего пианино легкая эээ растопыренность пальцев пройдет и купят они себе нормальный электронный кейборд и будут лишь изредка вспоминать громоздкий пианин. :)

Преимущества кейборда, помимо того что он компактнее и легче :

- не требует настройки (вы на досуге поинтересуйтесь сколько стоит вызвать настройщика для стандартного инструмента);
- можно регулировать громкость и/или играть в наушниках (будет весьма актуально тем, кто живет в многоквартирных домах и любит поиграть в любое время дня и ночи);
- встроенный аккомпанемент (десятки вариантов на некоторых моделях);
- встроенный усилитель с возможностью подключать другие инструменты (если вы или ваш ребенок захочет, например освоить гитару - самый популярный инструмент у здешней молодежи).

Ну а что касается звука, то во-первых, нужно покупать кейборд соответствующего уровня, а не за 200 баксов, а во-вторых, в обычной фанерной комнатушке ощутить типа всю полноту звука настоящего инструмента по сравнению с кейбордом - это смешно чес слово. :)
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
rusic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:32

Re: Классика

Сообщение rusic » 30 сен 2011, 11:07

О какая тема классная! :D
Присоединяюсь ко всем фанатам клавиш. Сам закончил музыкалку, 7 лет, фортепиано. Не любил сольфеджио и хор. Хотя диктанты писал на отлично. С хора меня благополучно освободили, т.к. принимал участие в группе по эстрадному исполнению, играл на ударных.
Сейчас конечно к своему сожалению помню только лунную сонату Бетховена. Периодически играю ее в доме у родителей, где стоит пианино, на котором занимался.
Вообще, когда учился в школе мечтал о синтезаторе, какой-нибудь ямахе или роланде. Но сейчас смотрю все таки на ту же ямаху, только исключительно какой-нибудь мини-рояльчик или просто клавиши. Правда цены у них - бывают как на хороший автомобиль. Но мечта есть. Тем более, что жена балдеет тоже от мужчин играющих на рояле или пианино. Надо только вспомнить и разучить пару каких-нибудь интересных композиций. Помню на академ-концерте как-то играл фокстрот, так моя преподаватель сказала, что все чуть с места не повскакивали, такой заводной он был. :lol:
А вообще обучение на пианино я тоже могу сравнить с изучением английского. Постепенно, с практикой, все лучше и лучше начинаешь усваивать. А если не занимаешься - забывается очень быстро.
Предлагаю послушать то, что умею играть сейчас, классика :roll:
[center][video][/video][/center]
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Классика

Сообщение Rita House » 30 сен 2011, 11:10

NeverAgain, каждому - свое, не стоит так радикально выражать свою (и только свою) точку зрения!

Rusic, очень приятно узнать и в Вас своеобразного коллегу! :!: :D
Whatever you are, be a great one!

Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Классика

Сообщение NeverAgain » 30 сен 2011, 11:23

Это вы типа не радикально высказали свою (и тилько свою) точку зрения ? :lol:
Rita House писал(а):Но после синтезатора - за ф-но ммм... Это как научиться заниматься сексом с резиновой куклой, а потом пытаться уложить в постель настоящую женщину.
Можете аргументировать ? :roll:
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
rusic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:32

Re: Классика

Сообщение rusic » 30 сен 2011, 11:37

Да Рита, я сам был удивлен таким количеством коллег, так сказать, на форуме. Даже Мтроскин в наших рядах :wink:
На счет вашего инструмента прошлого века. В садике моего сына стоит австрийский рояль позапрошлого века. Был подстрелен во время гражданской войны, в смысле отверстие от пули осталось. Не помню название фирмы (надо поинтересоваться), но заведующая сказала, что стоимость просто заоблачная. Его пытались выкупить немцы, предлагали очень солидную сумму, всякие музеи тоже имели глаз на него в том числе и московский эрмитаж. Но заведующая сказала, что немцы предлагали гораздо больше :mrgreen: В общем звук там такой насыщенный, что никакие современные пластики и "Украины" просто не могут сравниться. На нем до сих пор играют на утренниках и т.д. Надо как нить ублажить заведующую и самому попробовать исполнить :roll:
BlackBerry
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 06 май 2011, 15:26

Re: Классика

Сообщение BlackBerry » 30 сен 2011, 11:40

NeverAgain писал(а): Ну а что касается звука, то во-первых, нужно покупать кейборд соответствующего уровня, а не за 200 баксов, а во-вторых, в обычной фанерной комнатушке ощутить типа всю полноту звука настоящего инструмента по сравнению с кейбордом - это смешно чес слово. :)

Мне кажеться, фанерная комнатка тут не причём. Человек, который обладает способностями к музыке, и играл какую то серьёзную классику, должен уметь ощущать полноту звука "живого" инструмента.

Намного смешнее мне кажеться играть "Эллегию" Рахманинова или концерт с оркестром Грига на кейборде.
ИМХО, это как пытаться играть в гольф, с хоккейной клюшкой.
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Классика

Сообщение NeverAgain » 30 сен 2011, 11:47

Вот блин, то с резиновой женщиной сравнили, то с хоккейной клюшкой. :lol:

Скорее всего, вы слабо представляете себе до чего дошел прогресс в электронных клавишных инструментах в наши дни.

Пообщайтесь чтоль со специалистами или сами попробуйте сыграть на хорошем роланде, если, конечно, религия (музыкальная) позволит. 8)
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
Аватара пользователя
Dina Svet
Местный житель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 08:51

Re: Классика

Сообщение Dina Svet » 30 сен 2011, 11:48

Конечно же живой, т.е. не электро, хороший инструмент лучше для обучения. Особенно на начальном этапе. Тут много нюансов. Основные - звукоизвлечение и педаль. Конечно, есть уже электронные фортепиано очень сильно по звуку приближенные к настоящим. Но они стоят гораздо дороже многих деревянных инструментов, даже если учесть, что их нужно будет еще настраивать.

Другая сторона вопроса, что действительно при переезде не куда будет деваться и придется, например нам (если у нас все сложится) покупать в Канаде какой-нибудь электро инструмент:
1) чтоб ребенок не забросил,
2) при съемном жилье и переездах деревянное пианино не лучший вариант,
3) ну и конечно цена вопроса.

Хотя в Германии столько детей обучаются на электронных пианино и даже концерты играют на электронных роялях.

Видимо для наших детей в будущем такой вопрос будет уже не актуальным. Это как моя дочь всегда удивляется, что в нашем детстве не было ДВД проигрывателей. Спрашивает, а как же вы мультики смотрели? Я говорю - мы пластинки слушали, что такое пластинки - потом долго объясняет папа. :)
Россия – громадная равнина, по которой носится лихой человек.
Иди своей дорогой, и пусть люди говорят, что хотят.
Аватара пользователя
Dina Svet
Местный житель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 08:51

Re: Классика

Сообщение Dina Svet » 30 сен 2011, 11:54

Даже Мтроскин в наших рядах
Вот насчет кого я абсолютно не удивилась. Как будто всегда знала, что он связан с музыкой.
Россия – громадная равнина, по которой носится лихой человек.
Иди своей дорогой, и пусть люди говорят, что хотят.
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Классика

Сообщение Rita House » 30 сен 2011, 12:01

NeverAgain, аргументировать я ничего не собираюсь. Здесь все высказывают только свою точку зрения, как и мой пост, из которого Вы выдрали высказывание, начинается словами: ИМХО, а заканчиваются: "может быть я, конечно, не права". Вот и все. Если Вам ближе электроника - никто не спорит, что это плохо, но многим здесь нравятся настоящие инструменты, ничего отстойного я в этом не вижу. Фортепиано - не только клавиши, но для многих еще и часть обстановки - не как белый рояль для престижа, но обстановки, которая радует глаз, инструмент, который хочется видеть каждый день, прикасаться к нему.
Whatever you are, be a great one!
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Классика

Сообщение Rita House » 30 сен 2011, 12:03

Rusic, растравили душу рассказом о старинном инструменте! :( Да, это антиквариат. Жалко до слез - как будто друга или члена семьи бросила на произвол судьбы. Но мне его однозначно не перевезти сюда. Придется искать ему настоящего хозяина на родине. До слез жалко :cry:
Whatever you are, be a great one!
BlackBerry
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 06 май 2011, 15:26

Re: Классика

Сообщение BlackBerry » 30 сен 2011, 12:17

Rita House писал(а): Фортепиано - не только клавиши, но для многих еще и часть обстановки - не как белый рояль для престижа, но обстановки, которая радует глаз, инструмент, который хочется видеть каждый день, прикасаться к нему.
Во во.. а еще открывать крышку схерху, и смотреть как бегают эти барабанчики мохнатые, и ударают по струнам..и этот запах идущий оттуда.. :roll:

А высшый пилотаж, это настройщик пиано...вот это настоящий спец..
Аватара пользователя
Dina Svet
Местный житель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 08:51

Re: Классика

Сообщение Dina Svet » 30 сен 2011, 12:26

Rusic, растравили душу рассказом о старинном инструменте!
Вспомнила сейчас, когда мы жили в Казахстане, знакомые купили дом у уезжающих немцев. В доме осталась старииинная фисгармония - красивая, от нее даже как-то пахло стариной. В ней были старые ноты, записанные готическим шрифтом. Пробовала не ней играть - трудно, ощущение, что едешь на велосипеде и при этом нужно еще и играть :) . Новые хозяева отдали ее в какую-то церковь.

Да инструмент становится, частью тебя, он как член твоей семьи, хранит в себе историю. Конечно и расстаешься с ним как с другом, а слезы при этом - нормальное проявление чувств.
Россия – громадная равнина, по которой носится лихой человек.
Иди своей дорогой, и пусть люди говорят, что хотят.

Ответить

Вернуться в «Беседка»