Море вопросов про канадскую стройку

Любые вопросы, свясанные с приобретением недвижимости, арендой или сдачей в наем
Greta

Море вопросов про канадскую стройку

Сообщение Greta » 07 мар 2011, 16:56

Уважаемые сведующие люди, расскажите, пожалуйста, потенциальному клиенту канадской строительной компании, как с ними общаться.

Меня интересует как осуществляется по шагам постройка дома в Канаде? На данный момент по информации из разрозненных источников мне это видится так:

1. Я нахожу продающийся разработанный участок земли (это делается через риэлтера или самостоятельно?).

2. Нахожу подрядчика - строительную фирму. Или продавец земли обязует меня строиться у "их" застройщика?

3. Приношу подрядчику купленный где-то в другом месте архитектурный проект. Или же застройщик предложит мне на выбор несколько своих "утвержденных" проектов? Может быть так, что каждый застройщик имеет свои налаженные контакты для закупки комплектующих именно для серий домов из своего каталога (только из этого каталога) и от "чужих" проектов всячески отбрыкивается?

4. Верно ли, что если я нашла устраивающий меня проект дома, теперь еще нужно найти того подрядчика, который умеет это построить?

5. Может ли быть так, что десять застройщиков при виде моего проекта насчитают совершенно разные цифры за строительство дома по этому проекту?

6. Слышала, что разработчик земли при продаже обязует покупателя выполнить ряд условий при постройке дома. Входит ли в эти условия непревышение определенной высоты зданий? Надо ли заранее искать проекты домов пониже или можно себя не ограничивать в высоте (ширине, длине и пр)?

7. Что можно, а что нельзя менять в исходном проекте - можно ли добавить санузел за счет уменьшения одной из комнат? Еще хочется иметь террассу на крыше гаража, что очень редкими проектами предусматривается. Возможно ли заменять отделку фасада дома - кирпич вместо сайдинга, скажем? Или убрать деревянные потолочные балки внутри комнат? Можно ли сделать комнату вместо третьего машиноместа в гараже? Можно ли еще при постройке просить сделать обогреваемые полы?


8. Как осуществляется внесение изменений в проект - просто сказать застройщику "сделайте в этой стене окно" или изменения вносятся при покупке архитектурного плана? Должны ли эти изменения как-то утверждены на уровне властей?

9. Существует ли единый каталог архитектурных проектов домов, где их названия и номера-серии указаны такие, что увидев их, любой подрячик сразу понимает, о каком проекте идет речь? Сильно ли увеличивается стоимость строительства, если проект не стандартно-типовой, а индивидуальный, незнакомый большинству застройщиков, хоть он и столь же простой и с тем же количеством квадратных футов, что и аналогичный типовой? Не будет ли это чем-то из серии "особого заказа", который втридорога?

10. Сколько времени проходит от заключения контракта с подрядчиком до начала строительства? Если строить начинают примерно в мае (юг Онтарио), то в каком месяце самое позднее должен быть уже заключен контракт и какова по длительности эта процедура, если готовый проект уже на руках, а застройщик выбран?

11. Кто нужен для заключения контракта с застройщиком ( я с проектом и деньгами, автор проекта, риелтер, адвокат, финансовый консультант, полисмен и т.п.)

12. Как происходит оплата работы: предоплата, поэтапная или при получении ключей? Или чек в банковской ячейке спрятан до завершения?

13. Если хочется иметь баньку-сауну отдельным строением во дворе - это не запрещено? Пока нигде не видела бани в канадских дворах. Не хочется иметь непосредственно в доме столь огнеопасное место. После того, как дом будет закончен, можно ли будет эту баньку потом достроить?

Аватара пользователя
archik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 23:54
Откуда: Toronto

Быстрый ответ

Сообщение archik » 07 мар 2011, 18:43

Вообще-то, многие компании-застройщики предлагают услуги "под ключ" - участок, типовой проект, постройка дома, и т.п.
Architect
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Море вопросов про канадскую стройку

Сообщение Matroskin » 07 мар 2011, 19:39

1. Это делается с помощью риелтора и самостоятельно.
2. Обычно строительная компания закупает все участки в городе у девелопекров и продаёт их по своим расценкам, если вы согласны строить свой дом с помощью их услуг... за сумасшедшие деньги.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
archik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 23:54
Откуда: Toronto

Re: Море вопросов про канадскую стройку

Сообщение archik » 07 мар 2011, 23:08

Matroskin,
Без эронии - а Вы знаете, где в Калгари продается земля дешево?
Architect
Аватара пользователя
archik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 23:54
Откуда: Toronto

Re: Море вопросов про канадскую стройку

Сообщение archik » 07 мар 2011, 23:44

1.Как пожелаете, можно самостоятельно, можно с риэлтором.

2. Формально продавцу земли все равно у кого Вы будете строиться. Застройщик Вам землю одну землю не подаст, он не для этого ее покупал.

3. Вы можете сделать проект сами, можете купить типовой, застройщик может предложить услуги проектировщика. Проект может быть индивидуальный, может быть типовой. За Ваши деньги – все что угодно. Любые отклонения от типового проекта будут стоить денег. Есть застройщики, которые строят только по своим проектам. Есть застройщики, которые строят только по индивидуальным проектам, есть которые готовы на все.

4. Если есть рабочий проект, то почти любой застройщик сможет его построить. Он наймет соответствующих субподрядчиков. Учитывайте, что если Вы хотите дом, построенный не по типовой технологии, то это будет дороже.

5. Конечно, разница может очень большой. Последний bid, который я проводил, четыре генподрядчика предложили цены в диапозоне 424тыс. до 625тыс.

6. Почти по смыслу, в каждом населенном пункте есть что-то типа Zoning or Land-use by-law, которое регулирует что, каких размеров, сколько парковочных мест можно или нужно построить, в том числе ограничение по высоте здания, красные линии (setbacks) и т.п. Перед покупкой земли следует ознакомиться с этими требованиями, вдруг вообще нельзя построить жилое здание на этом участке.

7. Меняйте что хотите. Главное, что бы Ваш проект соответствовал building code и zoning by-law. В любом случаи при согласовании проекта в city/town, если есть ошибки, building inspector Вас поправит. Еще, в конкретной районе могут быть требования к фасаду здания.

8. Проект должен быть согласован, так что изменения лучше внести на стадии проекта.

9. Нет, не существует. Любой индивидуальный проект дороже типового.

10. Это Вы будете выяснять с конкретным генподрядчиком. Зависит от загруженности подрядчика и его субподрядчиков, от того какой проект. Однозначно сложно ответить. Желательно, что фундамент был построен при положительных температурах.

11. Вы с деньгами, может понабиться юрист (зависит от провинции).

12. Схемы оплаты могут быть разные. Например, оплата после каждого завершенного этапа. Или помесячно. Может быть аванс и по окончанию строительства, если подрядчик уверен, что сможет продать этот дом, в случаи, если Вы его не сможете выкупить.

13. См. п 6. Если разрешено, Вы сможете ее построить в любой момент.
Architect

Greta

Re: Море вопросов про канадскую стройку

Сообщение Greta » 08 мар 2011, 03:46

Спасибо огромное, все стало проясняться. Вдогонку: а что такое "красные линии"?

И пока не достигла окончательного понимания относительно моего архитектурного проекта. Я сейчас штудирую сайт по продаже проектов http://www.architecturalhouseplans.com , насколько я поняла, там собраны проекты, которые изначально создавались в индивидуальном порядке под конкретного заказчика с учетом его потребностей. И (как будто) эти проекты больше отвечают желаниям и возможностям, нежели проекты, нарисованные архитекторами для "всего человечества". На этом сайте можно купить такой бывший индивидуальный проект со всеми чертежами и с соблюдением авторских прав. При этом там заявляется, что здания по таким проектам получаются зачастую дешевле "типовых", потому что при индивидуальной разработке учитывалось и стремление заказчика к максимально возможному снижению стоимости строительства с максимально возможным сохранением высокого качества за счет уменьшения количества бесполезных никак неиспользуемых метров.
Вот если я куплю один из таких проектов - это выльется мне потом в увеличение стоимости строительства (не по причине стоимости материалов и сложности работы, а просто так, за эксклюзив)?

Если да, и такие проекты действительно обходятся дороже "за просто так", то на каких сайтах я могу изучить "типовые проекты", которые не приводят к повышению цены? Может, выяснится, что мои запросы не столь индивидуальны...

И по поводу земли - в итоге получается, что если всю землю массово скупают застройщики, то нет даже смысла искать "свободную от застройщиков" землю? Или все-таки не всю скупают? Выходит, что мало найти понравившуюся землю, надо еще найти землю, которую продает застройщик, готовый построить то, что я хочу (если то, что я хочу, там строить разрешено)?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Море вопросов про канадскую стройку

Сообщение Matroskin » 08 мар 2011, 21:48

Без эронии - а Вы знаете, где в Калгари продается земля дешево?
Не, не знаю. Я не интересовался землёй в Калгари, так как не собираюсь здесь всю жизнь жить. А вы знаете?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
archik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 23:54
Откуда: Toronto

Re: Море вопросов про канадскую стройку

Сообщение archik » 08 мар 2011, 22:24

Знал бы, не спрашивал, а скупал бы уже.
Architect
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Море вопросов про канадскую стройку

Сообщение Matroskin » 08 мар 2011, 22:30

Как мне кажется её просто нет. Вся уже или куплена, или фермер на окраине города сидит и ждёт, когда ему предложат за его клок земли, на котором уже ничего не растёт, миллионов пятьдесят-щестьдесят.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
archik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 23:54
Откуда: Toronto

Re: Море вопросов про канадскую стройку

Сообщение archik » 08 мар 2011, 23:49

Greta,
Красные линии - линии ограничения застройки. Это русский термин. В английском используется термин setback. По сути это расстояние на которое надо отступить от границы участка внутрь, в пределах которого нельзя ничего строить.

Хороший сайт, сам по себе. На мой взгляд, там есть как и хорошие дома так и не очень.
Понятие «типовой» проект – оно в некоторой степени условно. У застройщиков, которые строят дома для среднестатистических граждан, есть свои дизайнеры, которые разрабатывают проекты домов. Эти проекты разрабатываются с учетом потребности среднестатистических семей, с учетом той конфигурации участков, имеющихся в наличии. У застройщика почти всегда есть проекты ориентированные и на семьи с детьми, и на семьи без детей, на пожилых людей. Если обойти несколько застройщиков, то наверняка можно найти что-то подходящее, если конечно, устраивает район, размеры участков, их конфигурации.

Утверждение, что пропорция полезной площади к общей в индивидуальных проектах больше, чем в типовых, неверно. Нужно сравнивать конкретные планировки. Более того, здесь довольно-таки часто можно встретить дома, в которых по сути нет прихожих. А зачем? Потеря площади. Но я лично считаю, что для того климата, в котором я живу, прихожая должна быть просторной. Зимой, если вся семья с улицы входит в дом или наоборот собирается куда-то, должно быть месть, что все одеться-раздеться, а не балансировать с сапогами и варежками на маленьком пяточке. Так же, было бы неплохо иметь тамбур.

Прежде, чем покупать проект, его можно показать потенциальному застройщику. Если у застройщика есть свой дизайнер, то перечертить может оказаться дешевле, более того будут учтены особенности Вашего участка и каких-то индивидуальных пожеланий.

По поводу земли сложно, что-либо сказать, я в этом вопросе не специалист. Земля есть, конечно, на продажу, но как-то не очень много, либо не то, либо дорого. Наверное от места тоже зависит. Из опыта работы могу сказать, что мои заказчики иногда долго участок для застройки подбирают, при том, что заказчики бывают и застройщиками.

У меня встречный вопрос - а что Вы хотите построить и где?
Architect
Greta

Re: Море вопросов про канадскую стройку

Сообщение Greta » 09 мар 2011, 18:11

В общем, выводы такие: искать застройщика не нужно, он прикреплен к той земле, которая приглянется. Земля, не скупленная застройщиками, чаще всего не слишком интересна. Искать проекты до поиска земли нужно только для того, чтобы, пересмотрев сотни вариантов, обрести понимание того, чего же ты на самом деле хочешь. Чтобы самому понимать, чтобы суметь это объяснить застройщику (риелтеру, дизайнеру и пр.). Ну и в конце-концов, если найти пару-тройку проектов "домов мечты", можно было бы показать перечисленным специалистам готовую картинку, а не объяснять на пальцах.

Если я хочу террасу на крыше гаража, я могу ее получить при любом проекте.
Если хочу штукатурку вместо сайдинга - тоже.

Выбирать застройщиков на предмет поиска наиболее дешевого не придется, т.к. выбор стоит иначе - хочешь найти другого застройщика, ищи другую землю.


archik - Вы избавили меня от многочасовых трудов, благодарствую. А Вы архитектор?


На вопрос Ваш - приглядываюсь к Лимингтону (Онтарио). Что хочу строить... Вы как архитектор интересуетесь, чего жаждут "неархитекторы"?

Попробую ответить. Так или иначе хочется дом, "заточенный" под потребности моей семьи. Тот же тамбур, о котором Вы говорите. В готовом доме я его вряд ли найду. Есть еще ряд параметров, которые есть в подавляющем большинстве готовых домов всех возрастов, но которые я не хочу иметь в своем доме. Очаровательные крылечки со ступеньками, к примеру, и прочие лестницы весьма трудны для моих немолодых родителей и представляют реальную опасность для моих супер-прыгучих детей. Да и кто может быть уверенным, что в один прекрасный день ступеньки не станут непреодолимым препятствием даже для вполне сегодня бодрого человека. Надо же учитывать и такие развороты.

Терпеть не могу дома-коробки без эркеров и прочих неровностей. Нехорошо удивляют комнаты без окон. Ни за что не куплю дом с печкой-буржуйкой вместо камина.

Люблю мансарды. Хотя не представляю, как счищать с таких крыш снег обычным непрофессионалам. Люблю панорамные окна, хотя бы в одной из общих комнат. Люблю максимум свежего воздуха. Здорово иметь защищенную с трех сторон от ветров и дождя большую крытую террасу. Очень редкие проекты предусматривают такое.
При этом ужасают дома с балконами на деревянных "неотесанных" опорах. Я бы хотела, чтобы был не балкон, а именно терраса, опирающаяся на нижестоящее помещение - жилое или нежилое. Лучше нежилое, чтобы пространство над ним не пропадало. Какой смысл в покатой крыше над гаражом, если вместо нее там можно сделать плоскую крышу и проводить на ней массу времени с массой удовольствия.

Опять же, родители. Они не хотят жить в "чужом" доме. Они хотят себе свое автономное жизненное пространство, и я их понимаю. Это залог нашего мирного сосуществования под одной крышей и моей возможности ухаживать за ними. Идеальным был бы, конечно, второй домик на участке. Но, насколько я знаю, это почти нереально. А значит, пусть это будет какая-то выделенная зона дома с отдельным входом. Как минимум, это большая комната на основном уровне с рядом расположенным полноценным санузлом (не гостевым, а их собственным). С достаточно большими дверными проемами, чтобы могло проехать кресло-каталка (если когда-нибудь не дай Бог оно им понадобится). Если будет второй этаж, то над комнатой родителей не должно быть детской - ни спальни, ни игровой комнаты. Дети у нас известные скакуны.

Мне кажется неправильным часто присутствующее расположение гаража под спальнями. Не знаю, кому хочется подышать на досуге выхлопными газами...

Хотелось бы для каждого из детей отдельную спальню. Пусть маленькую, но свою. А детей у нас больше, чем один. Совсем хорошо, если бы получилось и туалеты иметь отдельно для мальчиков, отдельно для девочек, но это, видимо, уже за гранью фантастики. В нашей ценовой категории (в районе 300 тыс) санузлов бывает максимум три.

В общем, основные наши "индивидуальные" потребности крутятся возле этого. Если Вы об этом спрашивали.
Аватара пользователя
archik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 23:54
Откуда: Toronto

Re: Море вопросов про канадскую стройку

Сообщение archik » 09 мар 2011, 21:42

Я спросил Вас о том, что Вы хотите, чтобы обсуждать то, что нужно Вам, а не мой эмпирический опыт проживания в Калгари и работы архитектором в Альберте и ВС.

То, что я писал о земле, скорее применительно к крупным городам, где уже есть дефицит земли, а спрос на жилье достаточно большой. Посмотрел в mls участки в Leamington (это тот Лимингтон?), есть участки под жилую застройку. Некоторые участки по описанию, положению и цене (может это после калгарийских цен?) кажутся привлекательными. Я думаю, что следует рассматривать все варианты, в том числе покупку участка с последующим строительством дома.
Идеальным был бы, конечно, второй домик на участке. Но, насколько я знаю, это почти нереально.
Это как раз реально. Существуют различные варианты: купить участок с зонированием, в котором разрешено построить либо двухквартирный дом, либо блокированный дом, либо два и более дома(Для Leamington читаем о зонировании (землеиспользовании) по ссылке http://www.leamington.ca/municipal/ds_zoning.asp); купить два соседних участка; купить большой участок и размежевать на два; перезонировать участок. Все потенциальные возможности следует обсудить в муниципалитете в development service перед покупкой участка, но с перезонированием лучше не связываться.

Все, что не является стандартным в жилом строительстве будет влиять на цену исключительно в сторону увеличения. Из того, что Вы хотите не стандартным является:
- мансарда (стандартная конструкция крыши выглядит так - http://www.mustknowhow.com/wp-content/u ... russ-1.jpg - помещение не предусмотрено;
- а так же barrier-free design требования (в частности доступность помещений для людей с ограниченной подвижностью).
Какой смысл в покатой крыше над гаражом, если вместо нее там можно сделать плоскую крышу и проводить на ней массу времени с массой удовольствия.
Скатная крыша намного проще в эксплуатации. Зачем Вам плоская крыша, когда у Вас будет целый участок для проведения массы времени с массой удовольствия?!
Architect
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Море вопросов про канадскую стройку

Сообщение Matroskin » 10 мар 2011, 02:14

Ну и в конце-концов, если найти пару-тройку проектов "домов мечты", можно было бы показать перечисленным специалистам готовую картинку, а не объяснять на пальцах.
Пожалуй уточню. Можно выбрать такой "дом мечты", который построят строители без "спешиал ордерс", что существенно удорожает дом обычно, а потом, без вмешательства строителей, доделать этот дом (встроить перегородки, двери) так, как это вам хочется.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Greta

Re: Море вопросов про канадскую стройку

Сообщение Greta » 10 мар 2011, 11:39

Ой, за ссылки спасибо отдельное.

Честно, не думала, что barrier-free design требования в Канаде являются нестандартом. Очередное разочарование.

Мансарду тоже жалко. Что ж...

Видимо, в этом случае вариант, предложенный Матроскиным, это выход.

Leamington - да, тот самый. В сравнении с Калгари и уж тем более с ВС, цены там действительно куда более щадащие.


На счет крыши-террасы... Ну, пожалуй, если говорить об открытой террасе, то участок земли ее легко заменяет. Здесь Вы правы.
Но мне хочется прежде всего закрытую террасу. Не так уж обязательно на крыше гаража.
Однажды видела дом (в штатах) - безумно понравился. До сих пор болею этим домом. К сожалению, фото не сохранилось, а найти такой же не смогла. Попробую описать. Если представить дом, построенным из кубиков, то на втором уровне серединный кубик как бы вынут из общей конструкции. То есть под основной крышей имеет место открытая комната без внешней стены. Все остальные стены на месте. Они защищают эту комнату от ветра, крыша от дождя. Комната примерно 20 кв.м. имеет квадратную конфигурацию и это выгодно отличает ее от привычных вокругдомных веранд, которые могут быть такими же по общей площади, но узкими и вытянутыми. Комната достаточно большая, чтобы в дождливые, но не слишком холодные дни в этой комнате можно было почитать, позаниматься на тренажерах, поработать на компьютере, поиграть детям и т.п. - и все это на свежем воздухе, без риска промокнуть.

Таких конструкций в виде проекта мне пока найти не удалось. Альтернативный вариант - строить некую крытую веранду во дворе - так чаще делают - мне кажется не очень удачным, поскольку в дождь я вряд ли пойду из дома, чтобы дойти до той веранды. Это ж надо одеться, обуться, выйти под ливень, проскакать несколько луж! А внутренняя терраса позволяет выйти на нее в домашних тапочках с книжкой в руке, не боясь ее намочить. Да и техника, освещение подключается легче, не нужно выводить электричество за пределы дома.

Вам аналогичный проект не встречался? Есть ли хоть какой-то шанс, чтобы такая внутренняя терраса не оказалась "спешиал ордерс"?

Предполагая, что без "спешиал ордерс" в случае такой открытой комнаты не обойтись, то я и сосредоточилась на террасе на крыше гараже. Этот вариант кажется мне более доступным в реализации.

А как чистят снег и сосульки на скатных крышах? Разве это удобнее, чем на плоской крыше?
Аватара пользователя
archik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 23:54
Откуда: Toronto

Re: Море вопросов про канадскую стройку

Сообщение archik » 10 мар 2011, 13:50

Честно, не думала, что barrier-free design требования в Канаде являются нестандартом.
Для общественный зданий barrier-free обязателeн, а для индивидуальных жилых домов - нет.
Architect

Ответить

Вернуться в «Жилье и недвижимость»