Море вопросов про канадскую стройку

Любые вопросы, свясанные с приобретением недвижимости, арендой или сдачей в наем
RTYU
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:49

Re: Море вопросов про канадскую стройку

Сообщение RTYU » 16 мар 2011, 13:21

Я зарегистрировался на этом форуме из-за постов vtretyak( благодарность ему за описание солнечной установки и программы mFIT), он в соседней ветке рекламирует город Лондон. У меня сложилось мнение, что человек разбирается в вопросе и возможно даст Вам дельные советы. А теперь мои мысли
Практически не надейтесь построить дом не дорого( то есть дешевле чем купить у билдера). Здесь отсутствует практически понятие, что строю сам так как нет денег купить(исключение Habitat for Humanity). Все кто строят под себя не имеют проблем с деньгами и строители к этому привыкли и другого не понимают. Под стройку не дают кредит, а значит у человека есть сотни тысяч кэша, а для Канады это только богатые люди или пенсионные накопления у пенсионера продавшего дом в городе и желающего построить домик у озера. Как пример Вы обратитесь к электрику сертифицированному, чтобы сделать полную разводку в доме и получите цену 20,000$. Обратитесь к сантехнику и он снова даст магическую цену 20,000$. Обратитесь по отоплению и о чудо после добавления кондиционера и HRV и танклесс водонагревателя снова будет цифра под 20,000$. Дальше пойдут фи в местные муниципалитеты. Если захотите сделать кирпичную отделку у дома то получите космичесике квоты. В итоге обратитесь к компании, кто будет вести всю Вашу стройку и компания для себя сможет уменьшить цены в пару раз, но опять же Вам будет по сути та же цена(но легче работать с одним чем с сотней подрядчиков). Про отделку дома вообще молчу. Здесь можно оставить миллионы. Обманывают не хуже России. Для примера скачайте и посмотрите программу Mike Holmes и увидите как работают в Канаде. Не профессионалов дурят по чёрному и этому посвящены сотни серий.
Вы не поверите моим словам и всё равно будете думать, что самим построить дешевле чем покупать, но в этом большое отличие России и Канады. В подмосковье можно купить участок и построить в три раза дешевле самому чем покупать готовый(особенно если не возникло проблем с коммуникациями), а вот в Канаде абсолютно легко Вам обойдётся построить дороже в полтора раза чем покупать. Как так выходит, а суть в том что билдер покупает землю в два раза дешевле чем Вы. Билдер нанимает электрика за 26$ в час, а для Вас будет цена 60$-70$, тоже самое сантехник. Кто делает весь скелет каркаса(летучие бригады, у билдера часто на фиксированной оплате, а для Вас цена будет минимум в два раза и выше. А когда Вы начнёте ходить по всем этим людям и просить цену, как они получают у билдера то над Вами будут смеяться.
В Канаде(как и в США) есть правило, что для частного застройщика квадратный фут дома с отделкой и коммуникациями выходит от 120$sqft и до бесконечности. Прибавьте землю и все фи, полную невозможность получить моргидж под это дело(пока не возведён полностью каркас дома) и кучу геморроя связаную со строительством и будет конечный результат.
Будут серьёзные вопросы пишите, но если нет 200К$(без земли, всех фи и арзитектора с инженером) то даже не дёргался бы. Хотя есть сайт американский, где люди делятся, как сами построили дом из того что валяется под ногами за несколько десятков тысяч, но в штатах и так всё дешевле. Главное напишите, где планируете строить в Канаде. По Онтарио вокруг Торонто +-250км могу что сказать, а дальше вообще ничего не знаю.
Есть один человек потрясающий. Это просто мега человек.
http://house.creatica.org/index-ru.html
Вот только я его итоговые цифры складываю и они не получаются, что он написал. При этом надо иметь в виду, что строил два с половиной года каркасный домик и всё делал сам. На такое способны единицы.

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Море вопросов про канадскую стройку

Сообщение Matroskin » 17 мар 2011, 00:29

Электрик-то может и возьмёт 20 тыщ за разводку. Только не все безрукие и безголовые. Есть люди, которые закупив пару-тройку сотен метров провода, купят стандартный щит отсекателей, мешок розеток и включателей, сделают разводку сами, а потом пригласят инспектора, который проверит всё и напишет бамагу, что всё соответствует канадскому коду. Итого такая разводка выйдет в тысяч 5, не более. Вы сами привели пример такого варианта.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: Море вопросов про канадскую стройку

Сообщение Gaspadar » 17 мар 2011, 01:18

Хм..., если так то это многое меняет,только вот я например не могу так поступить. Сделать то так можно, только вот когда станет вопрос приемки, нужен протокол испытаний сопротивлений и лицензия фирмы-монтажника. Не имеешь права делать сам, только организация имееющая соответствующие разрешения.
Выходит в Канаде не так, можно все самому?
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
RTYU
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:49

Re: Море вопросов про канадскую стройку

Сообщение RTYU » 17 мар 2011, 19:56

Matroskin писал(а):Электрик-то может и возьмёт 20 тыщ за разводку. Только не все безрукие и безголовые. Есть люди, которые закупив пару-тройку сотен метров провода, купят стандартный щит отсекателей, мешок розеток и включателей, сделают разводку сами, а потом пригласят инспектора, который проверит всё и напишет бамагу, что всё соответствует канадскому коду. Итого такая разводка выйдет в тысяч 5, не более. Вы сами привели пример такого варианта.
Я специально привёл пример человека всё делавшего самому, но проблема в том, что таких людей единицы и даже у таких это занимает два с половиной года. А если делать самому то это не 5000, а скорее 2000 если не использовать дорогих фишек, а купить обычные выключатели с розетками. Но только очень много всего кроме электричества придётся делать самому.
Я прочитал тему про Лондон и увидел Ваше желание с приобретением участка и постройкой своего дома. Желаю удачи. Посоветую, если есть знакомые то покупать землю на 3-5 человек(если позволяет зонирование) и строить однотипные дома. Это позволит хорошо сэкономить. Сам хочу что-то такое попробовать, но Лондон немного далековато от Торонто.
Greta

Re: Море вопросов про канадскую стройку

Сообщение Greta » 18 мар 2011, 15:55

RTYU,
Я исходила из опыта семьи Кирсановых, которые описывали собственную постройку дома и там говорилось о том, что

а). Постройка обошлась в ту же сумму, или совсем чуть-чуть больше, чем покупка готового дома. Цитирую "...По деньгам разница между однотипными новыми и перепродающимися домами небольшая. Правда, с покупки нового дома, как и с любого товара в магазине, надо платить 15-процентный налог, но четверть его потом возвращается домовладельцам. Зато можно не только заранее выбрать цветовое оформление, тип полов, кухонную мебель и всякую мелочь вроде ламп, кранов и дверных ручек, но и в разумных пределах перепланировать типовой проект в соответствии со своими запросами. Для готового дома такая перепланировка в большинстве случаев или невозможна, или слишком дорога..."

в). Кредит они брали под постройку. Не знаю, на какие именно цели давался кредит и как он назывался, но часть денег все время строительства платили они сами, оставшуюся часть - по завершению стройки - взяли кредит. А вот вижу, Вы пишете, что таки дают кредиты, но только после постройки каркаса. Видимо, у Кирсановых так и было.

В нашем случае кредит нам не нужен. Наша семья как ваши пенсионеры: в одном месте продает, в другом хочет строить.

Строить самолично мы ни в коем случае не будем, у нас никто ни разу не строитель. Будем заказывать у застройщика все оптом - и фандамент, и электрику и отделку фасада.

Спасибо за совет про "Mike Holmes", скачаем посмотрим обязательно.
А то, что дурят... Что ж делать. Тогда и про покупке готового дома тоже надурить могут не хуже, чем при постройке. Невозможно быть профи во всем на свете. Или нанимать отдельного спеца, который будет следить за ценообразованием застройщика.
В любой сделке любой желающий надурить в самые первые минуты общения старается оценить уровень знаний клиента и уже исходя из полученной оценки вычисляет свои перспективы "насколько можно "обуть" этого конкретного клиента?". А значит, самое важное - именно в первые минуты дать понять застройщику, что "извините, но совсем легко со мной не будет". Дальше чуть-чуть легче.

Мы хотим строиться в Лимингтоне, это 300 км южнее Торонто и южнее Лондона, там цены сильно ниже. Даже за 200-220 тыс можно найти 4-5-летний вполне неплохой домишко даже с оштукатуреным фасадом. Не думаю, что для тех, кто заказал постройку этого дома, он стоил сильно дороже, даже с учетом земли и всех фи. Кирсановым их дом под Галифаксом обошелся около 200 тыс. (10 лет назад, сейчас дороже).

Еще нюанс маленьких городков. Предполагаю, что в маленьком городе застройщиков не так уж и много. И они все на виду. Все здесь у них строились. Так что все их загогулины всем местным хорошо должны быть известны. Наверное, это плюс. В отличие от большого города.

RTYU
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:49

Re: Море вопросов про канадскую стройку

Сообщение RTYU » 18 мар 2011, 18:04

Все мои знания о недвижимости на восточном побережье Канады ограничиваются тем, что за 200К$ можно купить дворец с видом на океан. Про Галифакс я конкретно ничего не знаю и даже не представляю, где он находится и не хочу. Семью Кирсановых не знаю, открыл в поисковике их страницу и закрыл. Там дети какие то везде, тётка и т.п. За первые 10 секунд не сложилось впечатление, что люди разбираются в строительстве. Кто реально разобрался так это парень на которого я бросал ссылку, но я ошибся думал Вы сами планируете быть главными подрядчиками, а Вы просто хотите нанять компанию.
Позвольте узнать, а зачем Вам леминг какой то? Что Вас связывает с этой страшной дырой на карте мира? Если просто ткнули пальцем то дам совет выбрать не дорого лот земли в пределах 50км-120км от Торонто в небольшом(60К-120К жителей). Разница по земле мизерная, разница по всему остальному ещё и выиграете так как больше конкуренция, дешевле материалы и т.п. Плюс 2-3 шикарных спортзала с бассейнами, туча различных магазинов, можно что найти по интересам и при этом маленький тихий городок, всё очень тихо и спокойно и т.п.
Стало не лень посмотрел на леминг, Вы что с ума сошли строить дом в городе где на одно из самых дорогих предложений по домам идут как 250К(есть и чуть дороже но 250 разумный потолок). Это же полный бред. Бред потому, что строительство выйдет ну минимум в 150К, мне сложно это представить, но может хотите маленький дом с очень простой отделкой. Но цена земли, всякие фи, подключения. Да и кому потом это можно вообще продать, если средняя цена дома там наверное около 150К. Я ещё понимаю Лондон, не самый лучший вариант, но и далеко не худший.
В общем так как не представляю зачем леминг то и дождусь ответа, а потом если интересно сброшу конкретные мысли по земле и ценам и по строительству.
P.S. Посмотрел в леминге рейтинг школ. Паршивенько. Хотя доход и не плохой, думал хуже.
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Море вопросов про канадскую стройку

Сообщение jserrg » 18 мар 2011, 22:05

Дворец за 200 тыс. на восточном побережье - это конечно немного преувеличено... :-)
За 10 лет многое изменилось.

Мы тоже хотели строиться... Выбирали проекты домов... Тоже всякие требования нестандартные придумывали... Фенг-шуэй... Мансарды... Балконы... А потом просто нашли дом, который нам понравился. Новый. И купили готовый.
Тут рынок очень развитый. Канадцы любят покупать и продавать дома. :-) Так что можно найти практически на любой вкус.
Хотя по началу может показаться, что продают одни ужасные сплит-левелы с наполовину закопаным в землю первым этажом. Но нужно просто хорошо поискать.

Друзья, кто строился сам, все говорят, что выходит примерно тоже самое, если покупать готовый новый дом. У кого-то получается чуть сэкономить, у кого-то наоборот. Но в любом случае разница незначительная. И за всякой стройкой нужно следить, приезжать и проверять практически каждый день.

По поводу площадки над гаражом. Звучит красиво. И в каком-нибудь Техасе имело бы смысл такое построить. Но не в Канаде. Тут вам эту площадку зимой так снегом засыпет, что сразу вспомните про покатую крышу. И чем "покаче" - тем лучше. Такую, чтобы снег с нее сам сьезжал. У нас вот дом с покатой крышей, а у двух наших соседей - с пологой. И оба соседа зимой проводят много времени на своих крышах с лопатами.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Море вопросов про канадскую стройку

Сообщение Matroskin » 19 мар 2011, 03:32

Я прочитал тему про Лондон и увидел Ваше желание с приобретением участка и постройкой своего дома. Желаю удачи. Посоветую, если есть знакомые то покупать землю на 3-5 человек(если позволяет зонирование) и строить однотипные дома. Это позволит хорошо сэкономить.
Спасибо за совет, но если бы вы прочитали тему про Лондон, то нашли бы моё описание намерений точно в соответствии с вашим советом... :D
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
RTYU
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:49

Re: Море вопросов про канадскую стройку

Сообщение RTYU » 19 мар 2011, 09:52

jserrg, Насколько мне известно по сравнению с западным побережьем(ванкувер, виктория) на восточном ещё доплачивают если покупаешь дом. По сравнению с Торонто всё тоже в разы дешевле. Но я правда не разбираюсь в тех провинциях и не знаю чем друг от друга отличаются и отличаются ли вообще. там наверное на все огромные земли живут людей в несколько раз меньше чем в одной GTA.

Matroskin, я не запомнил подробностей. Просто запомнил, что хотите переехать в Лондон и построить свой дом. Меня в той теме увлекла идея с батареями, правда считаю что переплатил человек ровно в два раза, но там вопрос с крышей. Я не знаю в каком состоянии была крыша и возможно в его конечную цену вошла полностью новая крыша. В совместно покупке меня беспокоит только вопрос зонирования и последующего разделения, и с этой стороны встаёт юридический вопросы, которые нужно продумать. Так как изначально лот один и на год придётся быть в доле с людьми то есть все вместе владеть одним куском. Стать колхозниками.
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Море вопросов про канадскую стройку

Сообщение jserrg » 19 мар 2011, 11:47

"... доплачивают, если покупаешь дом..." :-) :-) :-)
Слухи о восточном побережье уже переросли в басни. ... Молочные реки и кисельные берега...
А за что еще доплачивают? :-)
Greta

Re: Море вопросов про канадскую стройку

Сообщение Greta » 19 мар 2011, 16:39

RTYU, половину не поняла из того, что Вы сказали в предыдущем посте. Кирсановы в строительстве не разбираются. Они просто на одной из страниц своего блога со множеством иллюстраций и деталей рассказывали о том, как строился их дом. За что им большое человеческое спасибо. Вот здесь конкретно http://www.kirsanov.com/alina/building.html и здесь
http://www.kirsanov.com/alina/house.html

Лимингтон в наших головах засел после долгого детального изучения карт, систем налогообложения, климатических условий, экологической обстановки в разных уголках, стоимости недвижимости в тех же уголках, численности и национального состава населения, уровня доходов жителей понравившихся мест и т.п. вплоть до геологических и сейсмических данных по каждой местности.

Напрочь не поняла Вашего посыла относительно того, зачем строить дом там, где он стоит при продаже максимум 250. Так поэтому там и строить хотим. Неужели Вы думаете, что при продажной цене 250 постройка этого дома обойдется в 350? Нет. Обойдется в те же 250. Или 270. А значит на сэкономленные деньги прикупим еще что-нибудь нужное (учитывая, что наш бюджет в районе 300 тыс). В пригородах Торонто сэкономить не удастся - я долго штудировала сайты по недвижимости в тех областях. Там, где недвижимость по приемлемой для нас цене, на поверку выяснялось, что с экологией там не слишком все хорошо. Либо за эту приемлемую цену можно купить только сарайчик. Еще один вариант относительно недорогих домов есть в районах массовой застройки. Но там мы получим все прелести этой массовой застройки, когда инфраструктура не успевает за ростом населенного пункта и численностью населения. И сколько лет еще пройдет, пока система догонит рост города.

Кому дом в Лимингтоне потом можно продать? Зачем его продавать? Мы строим дом, чтобы в нем жить. Вам нравится Лондон? До него от Лимингтона рукой подать, как и до Виндзора. Так зачем ограничивать себя границами городов, если можно жить неподалеку, на свежем воздухе?
Видите ли, я всю жизнь прожила в городе с 13 миллионами только официально посчитанного населения (Москва), и мне все эти 13 миллионов уже в печенках сидят. 50-70 тыс. мне вполне хватает.


jserrg, не удивлюсь, что в итоге мы пойдем по Вашему пути и вместо стройки просто купим новый дом. Случаются же чудеса на свете, и вдруг как раз, когда мы уже дозреем окончательно, на свет родится идеальный для нас по всем параметрам дом, и мы с ним, наконец, встретимся! :)) И напрягаться не нужно окажется.

Пока же поиск готовых домов сильно осложняется тем, что на сайтах недвижимости информации о планировке обычно нет. Цена и несколько фотографий.

Про крыши. Вот как раз сейчас сезон скидывания снега с крыш. Смотрю, как это происходит. Тоже думала, что сам съезжает. Но вот вижу, что лазают мужики по скатным крышам и откалывают ломом куски льда. Дабы они никому на голову не "съехали". Так что не слишком это облегчает жизнь. Лазать по скатным крышам на мой взгляд сильно опаснее, чем кидать снег с плоской.

Ну и возвращаясь к площадке над гаражом. Повторюсь, хочу крытую защищенную площадку. Чтобы снегом ее не засыпало вообще - только ее крышу (плоскую или скатную). Ну и Лимингтон - есть самая южная точка Канады, и снега там несколько меньше, чем, скажем, в Виннипеге.
RTYU
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:49

Re: Море вопросов про канадскую стройку

Сообщение RTYU » 19 мар 2011, 22:03

Выбор города понятен. Скажу честно считаю в корне не правильным, но здесь 50/50. Или я не прав или Вы.А Вы изучили больницы в этом городе? Просто пришлось столкнутся с проблемой не так давно и очень важным оказалось наличие в 5минутах езды на авто современной больницы с врачами. Вы понимаете, что Вы в этом городе можете вообще не иметь врача семейного? А без семейного не сможете попасть к специальному врачу например с проблемой гастрита и т.п. С экологией в Канаде всё прекрасно кроме пары мест и изучать здесь вообще нечего, а вот с врачами часто караул. Насчёт теплоты ну возможно теплее, я не знаю так как не жил в тех краях, но это не Сочи и здесь есть другая проблема, что может быть чуть теплее и при этом влажнее. В таком случае лучше чуть прохладней, но по суше(север 50км-80км от Торонто).
Моя мысль про строить в местах, где дома стоят 250К. Цена строительства более менее одинаково по всему Онтарио при использовании одинаковых технологий и в торонто, и в сотне километров. Это объясняется тем, что в Торонто средний уровень дохода достаточно низкий, много эмигрантов работающих по минималке или не работающих во все. так вот в местах, где новые отдельные дома стоят 250К не стоит строить, так как это геморой на год( включая отделку), Вы не знаете что получится. Посмотрите Холмса, там есть серии, где свеже построенный дом просто сносится, а главное потом строитель этой кучи мусора подаёт в суд и требует заплатить за то что ему не дали закончить дом(ему всё оплатили кроме последней стадии). Название серии HOH- Lien On Me. Поищите в торрентах. С готовыми домами чуть проще так как есть инспекторы, кто придёт и проверит Ваш дом, хотя опять же нужно найти толкового человека.
Я Вам дам совет, Вы приезжайте в Торонто, я посоветую хорошее место, где снять квартиру и поймёте, что это даже близко не Москва. город утопает в зелени и маленьких односемейных домишках. Здесь отсуствует московская суета и агрессия. Люди в большинстве не живут в многоквартирных домах. Запишитесь на курсы языка, получите права, найдите семейного врача, арендуйте машину и спокойно покатайтесь по разным городкам онтарио и многое откроете. Глупо выбирать город если в нём не были. Спустя год уже сами многое поймёте. Мне нравилась лично идея жить в Ниараге фоллс, а после того как я там побывал я увидел какая это дыра, а вот ниагара он вэ лейк оставила совсем другое впечатление. Ну очень понравился городок.
Аватара пользователя
archik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 23:54
Откуда: Toronto

Re: Море вопросов про канадскую стройку

Сообщение archik » 20 мар 2011, 01:13

Про крыши. Вот как раз сейчас сезон скидывания снега с крыш. Смотрю, как это происходит. Тоже думала, что сам съезжает. Но вот вижу, что лазают мужики по скатным крышам и откалывают ломом куски льда. Дабы они никому на голову не "съехали". Так что не слишком это облегчает жизнь. Лазать по скатным крышам на мой взгляд сильно опаснее, чем кидать снег с плоской.
Чистить крышу от снега теоритически не нужно. Конструкции крыш, плоских и скатных, проектируются и строятся с учетом снеговой нагрузки, в соответствии с климатическими особенностями конкретного региона. Со скатной кровли снег скатывается, сдувается ветром, при положительных температурах тает; с плоской крыши снег сдувается ветром, тает и далее в виде уже воду стекает по дренажной системе в ливневую канализацию. Часть снега естественно аккумулируется на крыше, на плоских больше, на скатных меньше( в основном в ендовах). Если на кровле образуются наледи, в т.ч.сосульки, это обозначает, что либо нарушена теплоизоляция кровли, либо теплоизоляция выполнена не верно изначально.

В плоских кровлях «слабым звеном» являются внутренние водостоки, именно они часто являются источником наледи.

Ломом можно повредить кровельное покрытие, что может привести к более значительному ущербу.

Необходимость чистить крышу от снега может возникнуть при каком-то аномальном снегопаде, несвойственному в данном климатическом регионе, когда есть опасность обрушение крыши. С другой стороны, аномалии случаются несколько чаще, чем "положено".

Если Вы опасаетесь, что снег будет сползать со скатной кровли большими кусками, то по периметру крыши можно установить "рассекатели/держатели" для снега (не знаю русский термин).

P.S. Лично я ни разу на крышу своего дома не лазил.
P.P.S. Ну это "ваше" Онтарио, BC - лучшее место на земле!
Architect
Greta

Re: Море вопросов про канадскую стройку

Сообщение Greta » 20 мар 2011, 17:38

RTYU, про больницы, конечно, изучили Это вопрос первостепенной важности для Канады. Выяснилось, что крупнейшая клиника графства находится именно в Лимингтоне. А на счет ряда заболеваний, в основном нейро, графство имеет договоренность с клиникой Детройта, и канадские больные лечатся там.

Ну вот, агитируете меня за Торонто, а сами на Ниагару целитесь.

В ценообразовании домов, как я понимаю, наибольшую часть играет стоимость земли, а не стоимость материалов и работы. Возле Торонто стоимость земли выше, в Лимингтоне или на той же Ниагаре ниже. Отсюда и разница по стоимости. Ниже не за счет худшего качества той земли, а за счет меньшего количества желающих там поселиться. Меньшее количество объясняется тем, что люди иммигируют в основном по категории "Специалисты", им по-приезду кровь из носа нужна работа, и естественно они хотят жить там, где эта работа есть. А это центральные крупные города, преимущественно.

Маленькие города ни чуть не хуже, так же утопают в зелени. И те новоприбывшие, которые не являются наемными работниками (как наша семья) и не ищут работу, вполне могут позволить себе не переплачивать лишнего за землю. Торонто не резиновый, пусть в нем живут те, кому это действительно нужно! :)

archik, очередное спасибо за разъяснение про крыши. Полегчало. А я вот отказалась от мыслей про ВС. Kelowna целый год была моей мечтой. Потом поняла: все там хорошо, кроме гор, лесных пожаров, пьяных на дорогах и землетрясений. А уж как я узнала про Елоустоун под боком, так вообще! Нафиг нафиг жить на пороховой бочке да еще платить бешенные деньги за дома на ней. На фоне последних событий в Японии теперь я точно знаю "ну это ваше ВС!". Мы уж лучше в Онтарио. :)
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Море вопросов про канадскую стройку

Сообщение Matroskin » 20 мар 2011, 20:09

В совместно покупке меня беспокоит только вопрос зонирования и последующего разделения, и с этой стороны встаёт юридический вопросы, которые нужно продумать. Так как изначально лот один и на год придётся быть в доле с людьми то есть все вместе владеть одним куском. Стать колхозниками.
У меня точно такие же мысли. Или придётся покупать лот за 120000 самому, а потом самостоятельно заказывать RPR и готовить документацию на несколько лотов с последущей продажей малых кусков, или покупать большой лот скопом (на пару-тройку человек) и позже скопом делить его, что займёт несколько месяцев с учётом канадской бюрократии. Да ещё надо найти желающих жить на отдалении (км 10-20-30) от города... Так что невсё так просто.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Ответить

Вернуться в «Жилье и недвижимость»