Налоги.

Как не попасть в сложную ситуацию и отстоять свои права
Аватара пользователя
eliza
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:49
Откуда: Toronto

Re: Налоги.

Сообщение eliza » 13 ноя 2013, 09:34

А есть кто,кому "дарили" родители денежку? Родители в России а одаряемый в Канаде. Интересно,как вообще это происходит?
бООООльше Шика и Салюта!

Аватара пользователя
nataliyar81
Местный житель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 04:24

Re: Налоги.

Сообщение nataliyar81 » 13 ноя 2013, 17:18

У меня тоже возник вопрос: мы залендились в прошлом году в конце декабря-начале января, получили все доки, оформили Child Benefit и в матре вынуждены были уехать. Вернулись в ноябре, проверили все наши счета, на детском счету деньги поступали до марта месяца, потом поступление прекрасчено. Для возобновления счета нам надо подать в налоговую TAX Return, но не понимаю как это надо сделать. T.e. on-line найти форму , заполнить и отправить???? Это будет наша первая декларация, поэтому я так поняла, она должна быть в письменнои форме и отправлять в Оттаву? И не важно, что я оформлю эту декларацию не в марте следующеого года, а сеичас.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Налоги.

Сообщение Stas.z » 15 ноя 2013, 02:30

Вы не можете ее подать до конца года. И таки да, первая отправляется в бумажном виде.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Налоги.

Сообщение пани И » 15 ноя 2013, 08:57

Кажется, я поняла, о чем вы спрашиваете. :)
Начисляется пособие на основе декларации прошлого года. ТО есть, если вы хотите пособие в 2013, то должны подать декларацию за 2012, даже если не было дохода. Срок, кажется надо писать со времени лендинга и до конца года. Там все довольно просто и понятно-разберетесь. Вписывайте все нули и посылайте.
Аватара пользователя
nataliyar81
Местный житель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 04:24

Re: Налоги.

Сообщение nataliyar81 » 15 ноя 2013, 09:36

Панечка, спасибо за ответ!!!! А то я уже начала впадать в истерию, сижу сама одна во всем разбираюсь , возможно и вопрос сформулировала некорректно. :oops: Блондинка, что с меня возмешь.... :roll: :lol:

Аватара пользователя
nataliyar81
Местный житель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 04:24

Re: Налоги.

Сообщение nataliyar81 » 15 ноя 2013, 09:49

Единственное, что не понятно , извините за недоходчивость, :oops: :oops: выплаты у нас были прекрасчены в марте 2013 года, а с января по март на счет ребенка деньги поступали ежемесячно. Т.е. с апреля 2013года и по сей день выплаты не произведены. Т.е. мне теперь надо дождаться марта 2014 года и только потом оформить декларацию и мне начнут пересчислять Child Benefit уже с апреля 2013 по март 2014, я правильно поняла???? Поправьте , плизззз. Никак не пойму, а на основе чего тогда производили выплаты в прошлом году : с января по март 2013 года????
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Налоги.

Сообщение Stas.z » 15 ноя 2013, 10:48

Вам выплаты остановили, так как вас в стране не было, и никто их задним числом не вернет, так как не положено.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Налоги.

Сообщение пани И » 15 ноя 2013, 11:10

Вы прямо сейчас отправляете декларацию за 2012. Они делают перерасчет и ретроспективно (6 или 12 месяцев назад, я не помню, да и меняется все) выплачивают вам пособие за 2013 год. Поскольку у вас был перерыв в выплатах, я бы еще заполнила и доки на пособие снова, если только вам наверняка сказали не заполнять бумаги на пособие второй раз.
Потом в следующем 2014 году вы заполняете декларацию за 2013 год и ждете новых пособий. Заполнять надо даже если будут нулевой доход, обоим родителям.

Это мое видение, но я тоже блондинка, так что,может, дела обстоят по-другому. Но если они хотят от вам декларацию сейчас, то 100% речь идет о прошлогодней, поскольку за 2013 год подать еще нельзя.
Выплаты они производили, поскольку вы только залендились, дохода быть не могло.
Ретроспективные выплаты у них нынче 11 месяцев.
Я вам советую внимательно почитать на эту тему первоисточники.
http://www.cra-arc.gc.ca/E/pub/tg/t4114/t4114-13e.pdf
http://www.cra-arc.gc.ca/bnfts/menu-eng.html
f you and your spouse or common-law partner were residents of Canada for any part of 2012 you must both file a 2012 income tax and benefit return before we can calculate your benefit. To continue getting the CCTB, you both have to file your own income tax and
benefit returns for every year that you are residents of Canada, even if you have no income to report. If your spouse or common-law partner is a non-resident of Canada during any part of the year, you will have to complete Form CTB9, Canada Child Tax Benefit – Statement of Income
, for each year or part of a year that he or she is a non-resident of Canada.
Я, если честно, только одно никак не могу понять. Обычно все перерасчеты приходятся на июль. А у вас платить прекратили в марте, что странно. Они могли как-то узнать, что вы уезжали?
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Налоги.

Сообщение пани И » 15 ноя 2013, 11:14

Stas.z писал(а):Вам выплаты остановили, так как вас в стране не было, и никто их задним числом не вернет, так как не положено.
Как бы верно, но возникает много вопросов. Как они узнали, что семья выехала? Да и требование звучит, не проживать, а быть налоговым резидентом, что не одно и то же. Выехали они на полгода, что не критично вовсе.
You must be a resident of Canada for tax purposes.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Налоги.

Сообщение Stas.z » 15 ноя 2013, 11:40

Да и требование звучит, не проживать, а быть налоговым резидентом, что не одно и то же.
Ну так они и не налоговые резиденты, они же декларацию ни одну не подавали.
Выехали они на полгода, что не критично вовсе.
Не критично, но деньги полагаются на ребенка в Канаде, а если выехали, то и денег не положено.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Налоги.

Сообщение пани И » 15 ноя 2013, 12:13

Являешься налоговым резидентом или нет не определяется фактом подачи декларации. Они жили 3 месяца в этом году. Если у них открыт счет, получены права или еще какие-то канадские документы, то они вполне себе резиденты, которые просто не подали декларацию во время. Если доходов не было, то проблем никаких нет вовсе.
What are residential ties?
Residential ties in Canada include:
a home in Canada;
a spouse or common-law partner (see the definition in the General Income Tax and Benefit Guide) and dependants who move to Canada to live with you;
personal property, such as a car or furniture; and
social ties in Canada.
Other ties that may be relevant include:
a Canadian driver's licence;
Canadian bank accounts or credit cards; and
health insurance with a Canadian province or territory.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Налоги.

Сообщение пани И » 15 ноя 2013, 12:24

Stas.z писал(а):Не критично, но деньги полагаются на ребенка в Канаде, а если выехали, то и денег не положено.
А где это написано?
Вот критерии для получения пособия.
To get the CCTB, you must meet all of the following conditions:
1. You must live with the child, and the child must be under 18 years of age.
2. You must be the person primarily responsible for the care and upbringing of
the child (defined on the previous page).
3. You must be a resident of Canada for tax purposes. We consider you to be a resident of Canada when you establish sufficient residential ties in Canada.
4. You or your spouse or common-law partner must be: a Canadian citizen; a permanent resident ,
a protected person or a temporary resident who has lived in Canada throughout the previous 18 months, and who has a valid permit in the 19th month.
Хрустального шара у меня нет, и я не в курсе про их связи с Канадой, но если таковые имется, то я не вижу никаких проблем. Они отсутствовали всего-то около 7 месяцев.

nataliyar81, в следующий раз не забывайте подавать декларации вне зависимости от наличия/отсутствия дохода.

Кстати, если получаете ту часть пособия, которая 100 долларов (на маленьких детей), на забудьте, она- налогооблагаемая.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Налоги.

Сообщение vlil » 15 ноя 2013, 13:18

пани И писал(а):Ретроспективные выплаты у них нынче 11 месяцев.
Слегка в сторону от темы, но бывшей в свое время выплатили почти за два года, с момента separation. Она сама офигела... :shock:
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Налоги.

Сообщение пани И » 15 ноя 2013, 13:27

Ага, они могут за больший срок выплатить, но это уже зависит от контретной ситуации.
Аватара пользователя
eliza
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:49
Откуда: Toronto

Re: Налоги.

Сообщение eliza » 19 ноя 2013, 10:12

Я правильно поняла.если лендишся,например в начале года,ничего кроме PRкарты не делаешь,не налог.рез,улетаешь,на родине продаешь дачу,дешевле 100к,и в конце этого же года прилётаешь жить в Кан.,то налог платить не надо на это? Надо подать декл.или нет? Но в ней не надо это указывать?
Или лучше в след.год прилетать?
бООООльше Шика и Салюта!

Ответить

Вернуться в «Законы и право Канады»