Изучение канадского французкого вне Квебека

Требования, тесты, школы, общие вопросы
Ответить
Аватара пользователя
temafey
Бывалый
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 03:53
Откуда: Warsaw
Контактная информация:

Изучение канадского французкого вне Квебека

Сообщение temafey » 18 янв 2011, 03:55

Дорогие форумчане!

Есть такое желание продолжить изучать франсе, только уже по канадским учебным материалам, ведь не секрет что разница между канадским и европейским французким есть.

Пожалуйста поделитесь инофрмацией о канадских издательствах, интрнет ресурсах и т.д. по изучению именно канадского французкого.

Так же предалагаю обсуждать здесь всевозможные примеры различия двух видов французкого

Примного благодарен!

OlgaSh

Re: Изучение канадского французкого вне Квебека

Сообщение OlgaSh » 18 янв 2011, 08:19

я вообще-то в коллежде здесь учу английский.
но наши учителя говорят, если вы хотите работать на работе где от вас требуется французский, пожалуйста, ищите европейского учителя, наш, канадский французский - это не тот французский, он сильно изменен...
У нас в группе есть женщина из Марокко - учитель французского, так наши преподаватели пищат от нее, они её просят, если она будут заниматься преподаванием, то они хотели бы брать уроки у нее. Нормальному французскому.
:(
Я тоже учила английский бритиш - это ну, никак не портит изучение канадского английского :)). Хотя австралийцы и британцы, ирландцы и тп. тоже учатся здесь на языковых курсах, у них отличный английский, но различные прононсы... Но они знают английский с другими прононсами с детства.
А у вас это все равно второй язык, к тому же, как я поняла - канадцы во французском равняются именно на европейский вариант. :)
Аватара пользователя
Nancy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 07:46
Откуда: Nova Scotia

Re: Изучение канадского французкого вне Квебека

Сообщение Nancy » 18 янв 2011, 08:31

В Монреале француз из Франции когда открывает рот выглядит как украинец из Восточной Украины в Маааскве. Квебекский френч и френч from France конечно имеют отличия, но каждый квебекуа считает что их френч правильный, чем у "лягушатников."( и наоборот) Если вы планируете жить именно в Квебеке, а не во Франции- имеет смысл учить квебекский френч.
Посмотрите здесь-
https://www.francisationenligne.gouv.qc.ca/
так есть виртуальные уроки.Это курсы французского языка он-лайн, расчитанные на иммигрантов, имеющих уже сертификат отбора Квебека (CSQ), но тех, кто еще не приехал или уже приехал, но предпочитает учиться онлайн. Удачи!
OlgaSh

Re: Изучение канадского французкого вне Квебека

Сообщение OlgaSh » 18 янв 2011, 16:30

.......ну, я высказала не свое мнение, а мнение наших преподавателей-канадцев. Понятно, что они во многих вещах мало чего понимают :(

пысы: не совсем удачное сравнение сравнение с украинцами, я думаю что они разговаривают в Москве на русском, в то время как французы в Монреале будут разговаривать как раз на французском :lol:.
Аватара пользователя
lavande
Местный житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:07
Откуда: Montreal-Hull-Toronto

Re: Изучение канадского французкого вне Квебека

Сообщение lavande » 18 янв 2011, 17:16

Я так думаю что учить надо французский, любой. Разница в произношении, которое у человека который язык начинает учить в зрелом возрасте первое время все равно будет "окрашено" его родным языком и в некоторых словах/выражениях. Ну скажете вы штиблеты вместо ботинок, ну улыбнутся вам в ответ, и что? Главное что бы вас поняли, а остальное придет.

Аватара пользователя
temafey
Бывалый
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 03:53
Откуда: Warsaw
Контактная информация:

Re: Изучение канадского французкого вне Квебека

Сообщение temafey » 19 янв 2011, 16:32

все это надо лишь для того чтобы как-то блеснуть перед иммиграционным агентом на интервью. Множество способов на форуме уже рассказаны, отличный франсе - это конечно же по умолчанию, а вот если употреблять в соей речи какие-то слова, обороты и так далее, думаю агенту будет очень приятно слышать знакомые, режущие слух вещи. :)
Аватара пользователя
temafey
Бывалый
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 03:53
Откуда: Warsaw
Контактная информация:

Re: Изучение канадского французкого вне Квебека

Сообщение temafey » 19 янв 2011, 16:42

Nancy писал(а):В Монреале француз из Франции когда открывает рот выглядит как украинец из Восточной Украины
Полностью согласен. Сейчас берем уроки у француженки, она рассказывала что бывала в Квебеке и много чего не понимала :)
Nancy писал(а): Посмотрите здесь-
https://www.francisationenligne.gouv.qc.ca/
Мерси

Ответить

Вернуться в «Изучение языков»