Программа PRIIME для иммигрантов в Канаде (провинция Квебек)

Все о жизни Монреаля и Квебека в целом
Ответить
pavel.malto

Программа PRIIME для иммигрантов в Канаде (провинция Квебек)

Сообщение pavel.malto » 17 янв 2011, 13:17

Программа PRIIME.

Об этой программе узнал совершенно случайно, так как ни на одном из этапов иммиграции в Канаду о ней никакой информации не получил. А оказалась вещь крайне важная и полезная.

Идея программы заключается в том, что бы стимулировать новоприбывших квалифицированных иммигрантов не идти в чернорабочие, а пытаться найти работу по специальности.

Работает это так:

Вы должны быть иммигрантом без стажа работы в Канаде или Америке и проживать в стране меньше 5 лет.

Вам надо пойти в центр по трудоустройству и попросить бланки для программы PRIIME (когда мне дали бланки, сказали являться с ними заполненными только на следующий день, почему нельзя было заполнять на месте не знаю)

Сами по себе бланки те же что и для регистрации на бирже труда - данные об образовании и предыдущей работе. Если образование теоретически можно проверить, хотя сама служба трудоустройства никаких дипломов в подтверждение не требует, то данные о работе уж точно никто проверять не будет. Такого понятия как трудовая книжка в Канаде нет, т.е. можно смело указывать даже тот опыт работы, документального подтверждения которому у вас нет.
Когда придете следующий раз с заполненными формами вас ждет собеседование. Стоит отметить, что приходить лучше пораньше, к самому открытию. Дело в том, что очередь живая и общая для всех - безработных, и кто за пособием и кто еще за чем. Я пришел к 8, был почти первый, час ждал пока появится специально обученный человек по собеседованиям, к 11 часам, когда уходил, людей уже было уйма. И если получение всех документов по приезду проходило очень оперативно - то центр занятости работает очень неторопливо. Видимо исходя из предположения, что безработным спешить некуда.

Собеседования заключается в вашем рассказе о своем трудовом опыте. Тут естественно у программистов есть преимущество - никто не пытается разобраться в технических дебрях вашей работы, так что должны быстро отпустить. Но это не все.

Информация о том как вы пытаетесь найти работу значительно важнее всех деталей вашей профессии. На собеседовании подробно спрашивают о ваших попытках найти работу, и если сочтут, что вы мало стараетесь - то письмо не дадут. Так что либо идите за программой уже походив по компаниям, либо составьте для себя список мнимых работодателей с которыми вы общались. Вы должны быть в состоянии четко ответить где вы размещаете информацию о себе, где ищите вакансии, сколько и с кем было собеседований и чем они закончились.
Само участи в программе PRIIME для вас заключается в получение листка бумаги A4, где написано, что вы учавствуете в этой программе. Дают его сразу на месте в конце собеседования.

Теперь самое главное - что этот листов вам дает. А дает он очень многое. Компания, которая нанимает на работу участника программы PRIIMA получает от государства дотации:

-возврат части денег, что ушло вам на зп
-возврат денег, если вас отправили учиться или повышать квалификацию
-оплачивается несколько десятков часов вашему "куратору" - сотруднику компании, который -помогает вам адаптироваться

Точных цифр я на помню, но это как минимум пару тысяч в качестве приданного для вас.

Естественно наличие такого бонуса является дополнительных стимулов взять вас на роботу.

Об этой программы мне рассказал мой первый работодатель и перед тем как оформить меня на работу отправил меня делать это письмо.

В результате благодаря этой программе меня отправили на курсы C++ в университет Конкордия (сам c++ был не нужен, но во-первых на то что бы потратить деньги дается только полгода, а во-вторых для улучшения языка лекции любые полезны) и оплатили по 25 часов индивидуальных занятий по английскому языку.

Если по какой-то причине на собеседовании вам не хотят давать это письмо, смело врите, что у вас есть уже потенциальных работодатель, и он скорее возьмет вас на работу, будь вы участником этой программы. В самом письме ничего не сказано о работодателе - так что можно немного наврать.

Важные детали:

Программа действует только один раз, как только вы отдали это письмо работодателю и начали работать, вы не имеете право на вторую попытку, даже если уволитесь на следующий день.

(официальный сайт - http://emploiquebec.net/individus/immig ... ime_en.asp)

Аватара пользователя
madam Svetik
Бывалый
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 14:46

Re: Программа PRIIME для иммигрантов в Канаде (провинция Кве

Сообщение madam Svetik » 14 июн 2011, 15:46

спасибо,может и пригодится ваша инфа
[center]Лучше сделать и жалеть,чем не сделать и жалеть[/center]
erema7
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 23:38

Re: Программа PRIIME для иммигрантов в Канаде (провинция Кве

Сообщение erema7 » 22 авг 2011, 23:41

Я так понял этой программой можно воспользоваться будучи уже на территории Канады?

Ответить

Вернуться в «Монреаль/Квебек»