Ищу знакомых в преддверии иммиграции в Монреаль

Все о жизни Монреаля и Квебека в целом
Siberienne
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:33
Откуда: Tomsk → Paris → Montreal

Ищу знакомых в преддверии иммиграции в Монреаль

Сообщение Siberienne » 14 янв 2011, 11:52

Доброго всем времени суток,

Собственно тема моего поста уже указана в заголовке.

Сама я из России, но уже шестой год проживаю во Франции. В ближайшем будущем планирую перебраться в Канаду, Монреаль (по моим расчетам, этим летом).
По контрасту со многими иммигрировавшими, иммигрирующими и планирующими это сделать форумчанами, я еду абсолютно одна и посему была бы рада познакомиться с жителями Монреаля, Канады да и в целом "обитателями" этого форума (среди которых, как кто-то написал, немало хороших людей).
С языком у меня проблем нет, но как показывает практика, дело не только в языке - у меня и здесь 80% общения с русскоязычной публикой.

Хотела также спросить прежде всего у жителей Монреаля, устраиваются ли у вас пусть и редко русские встречи?
В Париже этим занимаются несколько организаций, но здесь публика иная - очень много студентов.

Аватара пользователя
lavande
Местный житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:07
Откуда: Montreal-Hull-Toronto

Re: Ищу знакомых в преддверии иммиграции в Монреаль

Сообщение lavande » 14 янв 2011, 13:12

Добро пожаловать,В Монреаль.

Судя по русским газетам руссоязычные встречи устраиваются и не так уж и редко. Насколько они хороши сказать не могу так как никогда не была. Наверное как и во всем есть и хорошее и не очень.
В любом случае, если захочется пообщаться - welcome 8)
Siberienne
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:33
Откуда: Tomsk → Paris → Montreal

Re: Ищу знакомых в преддверии иммиграции в Монреаль

Сообщение Siberienne » 14 янв 2011, 13:40

Спасибо, а вы перемещаетесь по трем городам - Montréal, Hull, Toronto?
Аватара пользователя
lavande
Местный житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:07
Откуда: Montreal-Hull-Toronto

Re: Ищу знакомых в преддверии иммиграции в Монреаль

Сообщение lavande » 14 янв 2011, 14:23

Ну что-то вроде того. Дом в Монреале (основной) и Hull/Оттаве ( где работает муж), мои офис в Торонто. Вот и путешествуем, зато не скучно :mrgreen:
Siberienne
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:33
Откуда: Tomsk → Paris → Montreal

Re: Ищу знакомых в преддверии иммиграции в Монреаль

Сообщение Siberienne » 14 янв 2011, 17:15

Вот и я, лэндиться буду точно в Монреале, а там все зависит от работы

Аватара пользователя
lavande
Местный житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:07
Откуда: Montreal-Hull-Toronto

Re: Ищу знакомых в преддверии иммиграции в Монреаль

Сообщение lavande » 15 янв 2011, 09:55

В Монреале хорошо жить, да и работать тоже. В Торонто выше зарплаты. Когда мне предложили новую работу в Торонто я им сказала что переезжать не буду, у меня и здесь хорошая работа есть. Они согласились. Наверное каждому свое, но здесь жизнь кипит, люди расслабленнее ( в хорошем смысле), латинский дух и.т.д
Siberienne
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:33
Откуда: Tomsk → Paris → Montreal

Re: Ищу знакомых в преддверии иммиграции в Монреаль

Сообщение Siberienne » 17 янв 2011, 09:27

Я только "за" Прекрасную Провинцию (не обязательно Монреаль), тем более, что есть хороший французский, который за ее пределами, как я уяснила, почти не востребован
Аватара пользователя
lavande
Местный житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:07
Откуда: Montreal-Hull-Toronto

Re: Ищу знакомых в преддверии иммиграции в Монреаль

Сообщение lavande » 17 янв 2011, 17:59

Art de vivre на мой взгляд в Квебеке конечно совсем на другом уровне чем в аглофонских провинциях, но там есть свои плюсы и кому-то нравится больше. Билингвизм все-же в почете в любой провинции ( конечно при уcловии что английский на уровне). Приедете, осмотритесь а там и видно будет. Язык это большое дело и намного облегчает адаптацию.
Аватара пользователя
alex69
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 05:24
Откуда: Minsk-Lyon
Контактная информация:

Re: Ищу знакомых в преддверии иммиграции в Монреаль

Сообщение alex69 » 27 мар 2011, 06:21

Привет,

У меня похожая ситуация! Я из Белоруссии и уже 6 лет живу во Франции. Если ничего не изменится, то этим летом собираюсь ехать в Монреаль. Еду тоже один.
Поэтому, если есть желание, давай знакомится!
Лучший способ начать ценить и любить что-то — это осознать, что ты можешь это утратить!
Siberienne
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:33
Откуда: Tomsk → Paris → Montreal

Re: Ищу знакомых в преддверии иммиграции в Монреаль

Сообщение Siberienne » 27 мар 2011, 13:32

День добрый,

Желание заводить знакомства есть.
Вы где территориально находитесь во Франции?

Как ваш иммиграционный процесс? Уже получили визу или еще в ожидании?
Я, наверно, опрометчиво написала, что перееду летом, сейчас я уже не так в этом уверена: посольство Канады во Франции вывесело на сайте информацию о том, что они завалены просьбами о визах и вынуждены продлевать сроки ожидания.

так что, остается ждать, надеяться и верить :)
Аватара пользователя
alex69
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 05:24
Откуда: Minsk-Lyon
Контактная информация:

Re: Ищу знакомых в преддверии иммиграции в Монреаль

Сообщение alex69 » 27 мар 2011, 13:49

Я живу в Лионе
Тоже пока еще не уверен, получится ли поехать летом. Визы у меня нету пока, но я прошел медосмотр в этом месяце. Поэтому думаю, что в мае получу уже ответ.
А Вы где живете? В Париже?
Лучший способ начать ценить и любить что-то — это осознать, что ты можешь это утратить!
тигр@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:18

Re: Ищу знакомых в преддверии иммиграции в Монреаль

Сообщение тигр@ » 28 мар 2011, 13:17

alex69 подскажите для федералов в каком виде вы отправляли свидетельство о рождение? делали заверенную копию оригинала в русском консульстве?
Siberienne
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:33
Откуда: Tomsk → Paris → Montreal

Re: Ищу знакомых в преддверии иммиграции в Монреаль

Сообщение Siberienne » 28 мар 2011, 14:12

to alex69: я живу в ближнем подпарижье
Если медицину вы уже прошли, то виза у вас точно не за горами, а я пока не получила подтверждения, что мое досье принято к рассмотрению посольством Канады (через несколько дней будет уже 4 месяца после отправки). Скажите, сколько у вас времени прошло с момента подачи досье на визу и уведомлением пройти медосмотр? вы через парижское посольство действовали или у вас в Лионе есть какая-то структура?

to tigr@: Тигра, хоть вопрос был и не ко мне, отвечаю, так как уже подала досье на федеральном уровне. В качестве свидетельства о рождении я прикладывала перевод с русского на французский присяжным переводчиком (обычно переводчик сам прикрепляет копию документа на языке оригинала). Присяжный переводчик может быть как от российского посольства, так и частное лицо (главное, чтобы у него была аккредитация и своя печать). Во Франции так, не знаю, как у вас в Бельгии...Вы ведь, кажется, оттуда?
Аватара пользователя
alex69
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 05:24
Откуда: Minsk-Lyon
Контактная информация:

Re: Ищу знакомых в преддверии иммиграции в Монреаль

Сообщение alex69 » 28 мар 2011, 14:40

тигр@ писал(а):alex69 подскажите для федералов в каком виде вы отправляли свидетельство о рождение? делали заверенную копию оригинала в русском консульстве?
В принципе Вам уже ответила "Siberienne". Я так же отправил копию своего "советского" свидетельства и перевод с русского на французский присяжным переводчиком при французском трибунале (traducteur assermenté). Hикаких претензий у них пока не возникло
Лучший способ начать ценить и любить что-то — это осознать, что ты можешь это утратить!
Аватара пользователя
alex69
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 05:24
Откуда: Minsk-Lyon
Контактная информация:

Re: Ищу знакомых в преддверии иммиграции в Монреаль

Сообщение alex69 » 28 мар 2011, 14:50

Siberienne писал(а):to alex69: я живу в ближнем подпарижье
Если медицину вы уже прошли, то виза у вас точно не за горами, а я пока не получила подтверждения, что мое досье принято к рассмотрению посольством Канады (через несколько дней будет уже 4 месяца после отправки). Скажите, сколько у вас времени прошло с момента подачи досье на визу и уведомлением пройти медосмотр? вы через парижское посольство действовали или у вас в Лионе есть какая-то структура?
Ну буду надеяться, что скоро получу ответ. Но в таком деле нельзя быть уверен на все 100%. Сколько им там времени понадобится на всякие проверки.... :(
Подтверждения, что мое досье принято к рассмотрению посольством в Париже я получил ровно через 4 месяца. Еще через 3 после этого, я получил документы на медкомиссию. Всего 7 месяцев.
Может ы Вас быстрее будет, нужно надеяться :)
Лучший способ начать ценить и любить что-то — это осознать, что ты можешь это утратить!

Ответить

Вернуться в «Монреаль/Квебек»