Курсы французского в Кебеке, Монреале

Все о жизни Монреаля и Квебека в целом
Аватара пользователя
alexo4ka
Местный житель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 15:28

Курсы французского в Кебеке, Монреале

Сообщение alexo4ka » 13 янв 2011, 20:41

Искала для себя лично курсы французского в Кебеке или Монреале, чтобы, так сказать, погрузиться сразу в языковую среду. Задача, как оказалось, не из простых, так как, чаще всего, от цен волосы начинали шевелиться. В результате решила поделиться тем, что сама нашла и, может, кто-то свои предложения внесёт, расширит список. Может, кто-то уже учился на каких-то курсах и может рассказать о них, что понравилось, а что нет. Всем известных курсов "Альянс Франсе" в Кебеке или Монреале я не нашла, да и мне отчего-то кажется, что цены там кусаются, поправте меня, если не права. Итак, список:

International Language Schools of Canada (ILSC) – Montreal (accredited)
IT’S A PART-TIME AFTERNOON COURSE!
8 weeks - $1280 CAD
13 lessons/week (1 lesson = 50 minutes) = приблизительно 10 hrs/week (4 DAYS)
Classes: Monday-Thursday, Friday – free
Start date: February, 28; March, 28; April, 25
Timetable: 1 p.m. – 4 p.m.
Accommodation: Homestay (3 meals per day, lodging) - $1624 CAD per 8 weeks
Half-board homestay (without lunch) - $1568 CAD per 8 weeks
Accommodation registration fee - $220 CAD per person
Materials fee – $70 CAD
Medical insurance $1.45 CAD per day = $89.9 CAD per 8 weeks per person
Registration fee – $125 CAD
TOTAL: $3408.9 CAD homestay
$3352.9 CAD per half-board
Сейчас у них есть спец.предложение, часов больше в неделю, но курсы утренние и тоже "part-time"
http://www.ilsc.ca/ - это веб-сайт этих курсов

Ещё нашла:
Montreal International Language Centre – Montreal (maximum 15 students per group)
8 weeks – $1930 CAD (price include attestation letter, student card, certificate)
20 hours training (4 hours per day, 5 days per week)
Classes: Monday – Friday
Start date: there is no course calendar for 2011 at the web-site, but as far as I understood, the courses start every month in the beginning of the month
Timetable: 1 p.m. – 5.30 p.m. (4,5 hrs per day)
Accommodation: $ 1900 CAD (homestay, 3 meals)
Accommodation fee - $200 CAD
Medical insurance – $120 CAD per 8 weeks ($2 CAD per day)
Registration fee – $125 CAD
Textbook fee – ??? необходимо уточнить
TOTAL: $4275 CAD without textbook fee
Montreal International Language Centre web-site: http://www.cilm.qc.ca/en/englishfrenchcourses.html

Centre linguistique du Collège de Jonquière - Jonquière (Québec) Canada
15 weeks – $3000 CAD
20 hours training (4 hours per day, 5 days per week)
classes: Monday – Friday
Start date: September 5th – December 16th, 2011
Timetable: 09.00 – 12.00, break, 13.00 – 14.00 – TIME DOESN’T SUIT!!!
Accommodation: $2625 CAD
Medical insurance: $2 CAD per day – appr.$248 CAD for 15 weeks

- Bouchereu Lingua International – Quebec: 8 weeks – $2280 CAD (tuiton fee)
- GEOS Montreal: 8weeks – $2280 CAD (tuiton fee)

- ATPAL
8 weeks – $1915 CAD
25 hours/week
classes: Monday – Friday
Start date: ?
Timetable: 09.00 - 14.30
Accommodation: they will provide different options
Registration fee – $125 CAD
Book fee – $47 CAD
Medical insurance – $2 CAD per day
They issue the certificate! Provide the letter of acceptance for visa.

- A.L.I – www.studymontreal.com
8 weeks – $1936 CAD
20 hours/week
classes: Monday – Friday
Start date: March, 8th; April, 5th
Timetable: 10.40 - 15.15
Accommodation: Homestay (2 meals/day) - $1520 CAD
Placement fee: $185 CAD
Registration fee – $100 CAD
Book fee – $65 CAD
Medical insurance – $2 CAD per day
Total: $3930 CAD

Мы пока сами с курсами не до конца определились, но планируем поехать весной, скорее всего. Для нас решающим фактором остаётся то, что мужу надо работать с утра, поэтому ищем курсы исключительно вечерние, но среди тех учебных заведений, на которые я привела ссылки, есть очень даже экономичные интенсивные курсы. За качество я, конечно, не ручаюсь, так как сами ещё ни на одних курсах не учились, но как съездим, обязательно расскажу, куда ездили и вообще поделюсь впечатлениями.

Аватара пользователя
Dimur
Бывалый
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 04:01
Откуда: Ухта -> Москва -> ???

Re: Курсы французского в Кебеке, Монреале

Сообщение Dimur » 17 янв 2011, 04:53

Это, видимо, интенсивные курсы. 20 часов в неделю - хорошо! Но если это занятия в группе, то насколько они эффективны - вот в чём вопрос. В дорогой Москве курсы францзуского дешевле. А что касается частного преподавания в Москве, то я, например, с подругой плачу 1500 р. за 90 минут. Получается чуток дороже, но, думаю, эффективнее.

А вто Вы думаете о курсах по Скайпу? А частные преподаватели в Квебеке сколько берут?
Аватара пользователя
alexo4ka
Местный житель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 15:28

Re: Курсы французского в Кебеке, Монреале

Сообщение alexo4ka » 17 янв 2011, 11:41

Здравствуйте, Димур! Дело в том, что я не в России сейчас живу, а там, где живу, возможности изучать французский с частным репетитором, к сожалению, нет, так как очень далеко от дома. Вот по этой самой причине и ищем с мужем курсы французского в Канаде. Уже позвонила в несколько языковых школ, так они заверили, что в группе максимум человек 8-9. Знаю, что тет-а-тет занятия более продуктивные, но я училась в университете на лингвиста-переводчика, у нас группы были по 15 человек, и, как ни странно, всех успевали спросить, поэтому мы и не знали такого "не сделать домашнее задание, всё равно не успеют спросить!" Всех спрашивали, а иногда ещё и по нескольку раз. Здесь, наверно, главное, желание. Мне просто хотелось бы с носителем языка заниматься, чтобы правильное произношение поставить, ну и, само собой, самостоятельно тоже заниматься буду.
А что касается курсов, то я бы хотела знать мнение человека, который уже занимался на каких-нибудь курсах в Монтреале и Квебеке. Или же мнение тех, кто живёт непосредственно в двух вышеперечисленных городах и которые могут что-то посоветовать, может, что-то слышали хорошее/плохое о курсах. Буду признательна за любую информацию.
Аватара пользователя
lavande
Местный житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:07
Откуда: Montreal-Hull-Toronto

Re: Курсы французского в Кебеке, Монреале

Сообщение lavande » 17 янв 2011, 18:12

Я учила с нуля, но уже давно. Начинала с курсов для иммигрантов, потом в университете. Всего 6 месяцев, потом поступила на Graduate program ( MSc) в Университет Монреаля и обучение пошло гораздо быстрее. Кстати курсы были очень даже ничего. Називались Promis. Они и сейчас есть - можете погуглить. Они в принципе бесплатние для иммигрантов, но я знаю что там народ ( не иммигранты, студенты из Бразилии, Германии) договаривался, платил и ходил ( не знаю сколько , но не очень дорого). Есть вечерние классы. Через месяц я уже говорила ( в настоящем времени :D ) и понимала на бытовом уровне.
Аватара пользователя
alexo4ka
Местный житель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 15:28

Re: Курсы французского в Кебеке, Монреале

Сообщение alexo4ka » 17 янв 2011, 20:11

Спасибо большое, lavande! Уже написала им на английском, надеюсь, что ответят. Сайт у них только на французском, так там чёрт ногу сломит... Гугл, как всегда, в помощь:)
А Вы не знаете, они только курсы предоставляют, а как там с жильём? Самим искать или они могут что-то предложить? Не знаете?

Аватара пользователя
lavande
Местный житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:07
Откуда: Montreal-Hull-Toronto

Re: Курсы французского в Кебеке, Монреале

Сообщение lavande » 17 янв 2011, 20:23

Да не за что. Надеюсь все получится. Насчет жилья я не знаю, могут наверное посоветовать как искать, но сами искать врят-ли будут.
Жилье вам придется самим, но если будут вопросы пишите, чем можем поможем :P
Аватара пользователя
alexo4ka
Местный житель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 15:28

Re: Курсы французского в Кебеке, Монреале

Сообщение alexo4ka » 17 янв 2011, 20:44

Спасибо Вам огромное за оперативность и за дельные советы! Я уже в поиске курсов весь Интернет перелопатила. Их, наверно, существует больше, чем мне удалось найти, но у нас и ситуация не совсем простая - нам бы вечерние надо или дневные, чтобы так часиков с двух... Просто у мужа работа... Да и, наверно, у многих школ веб-сайты на португальском, а не билингвалтные, так я же совсем во французском ноль...хотя знание португальского немного помогает...
А Вы не подскажете, может, веб-сайтик какой, где можно жильё недорогое на пару месяцев присмотреть и посоветуете, что стоит в Монтреале посмотреть, а куда лучше вообще не суваться (есть какие-нибудь опасные районы?). Буду признательна за любую информацию
Аватара пользователя
lavande
Местный житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:07
Откуда: Montreal-Hull-Toronto

Re: Курсы французского в Кебеке, Монреале

Сообщение lavande » 17 янв 2011, 21:03

В принципе в Монтреале опасных районов нет. Есть национально колоритные . На пару месяцев не очень легко снять недорогой апартмент ( опять таки понятие относительное). Попробуйте посмотреть на kijiji ( just google it). Вы в какое время года собираетесь?
Аватара пользователя
alexo4ka
Местный житель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 15:28

Re: Курсы французского в Кебеке, Монреале

Сообщение alexo4ka » 18 янв 2011, 07:26

Собираемся весной на 2 месяца. Да я вот тоже подумала, что на 2 месяца нам вряд ли кто-то сдаст, поэтому и ищем уже чтоб на курсах были какие-нибудь варианты с проживанием... Мы люди простые, просто главное чтоб район был спокойный, и если жить в семье, то семья нормальная.... А то сейчас рядом с нами поселились боливианцы...я против них ну ничегошеньки не имею, но одна и та же музыка орёт с утра и до поздней-поздней ночи...надо иметь стальные нервы...4 раза позвонили, 4 раза пообещали сделать потише, в результате помимо музыки, начали ещё и подпевать и в барабан бить...
Аватара пользователя
lavande
Местный житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:07
Откуда: Montreal-Hull-Toronto

Re: Курсы французского в Кебеке, Монреале

Сообщение lavande » 18 янв 2011, 17:42

Вам надо смотреть 3 1/2 ( с одной спальней). Вполне реально найти даже на 2 месяца, но немного дороже, особенно если с мебелью. Я в личку пару ссылок скину, посмотрите там еще.
Аватара пользователя
alexo4ka
Местный житель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 15:28

Re: Курсы французского в Кебеке, Монреале

Сообщение alexo4ka » 18 янв 2011, 19:22

Спасибо огромное ещё раз! Будем думать:)
Andrey29

Re: Курсы французского в Кебеке, Монреале

Сообщение Andrey29 » 25 янв 2011, 08:46

alexo4ka, добрый день!

Подскажите, а как узнать аккредитована ли канадским правительством языковая школа или нет? У Вас, случайно, нет списка аккредитованных школ?
Просто Вы писали, что школа International Language Schools of Canada (ILSC) – Montreal (accredited) является аккредитованной, но на их сайте я подобной информации не нашел.
Аватара пользователя
alexo4ka
Местный житель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 15:28

Re: Курсы французского в Кебеке, Монреале

Сообщение alexo4ka » 26 янв 2011, 18:33

http://www.learnfrench.ca/affiliations.aspx - здесь я вычитала, что по крайней мере эту школу признают Canadian Bureau for International Education (CBIE) (is a national educational policy body that includes in its membership most Canadian universities, colleges and private schools). И там ещё несколько организаций. Но я думаю, что всё же лучше там, чем нигде, тем более что они выдают сертификат по окончанию курсов. Но Вы можете всё сами разузнать, так как мы тоже пока не определились до конца со школой, будем писать во все, что нас заинтересуют.
Andrey29

Re: Курсы французского в Кебеке, Монреале

Сообщение Andrey29 » 27 янв 2011, 09:04

alexo4ka, большое спасибо за информацию!
Аватара пользователя
alexo4ka
Местный житель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 15:28

Re: Курсы французского в Кебеке, Монреале

Сообщение alexo4ka » 27 янв 2011, 10:54

Andrey29, да не за что! Вы тоже, наверно, ищите курсы французского? Процедура подачи на визу канадскую проще, если курсы продолжительностью не более, чем полгода. В данном случае Вам не понадобится Study Permit, а подойдёт Visitor Visa (вроде так называется). Вам также не надо будет дожидаться "Letter of acceptance" со школы, в посольстве Канады будет достаточно информации, которая будет послана Вам по мейлу о том, что курс был оплачен и Вас приняли, т.е. никакие официальные бумажки не нужны. Ну это так, к слову, если Вы переживаете, если на какой-то курс не успеваете. Страховку, кстати, можно и самим сделать, но я почему-то дешевле 1.45 КАД в день ни у кого не видела, обычно просят 2 КАД в день. Страховку нам сказали, что можно сделать уже на месте, но если Вам спокойнее путешествовать со страховкой на руках, то можете и дистанционной сделать, наверно. Мы решили, что будем делать уже на месте, непосредственно от школы. Просто не хочется заморачиваться с самостоятельными поисками, тем более никогда не знаешь, надёжная ли страховая компания или филькина грамота, от школы как-то надёжнее, наверно... Кстати, у ILSC есть спец.предложение, которое действительно никак до 31 марта. Курсы Part-Time французского с 9 до 12 утра, 17 уроков в неделю, с понед. по пятницу и всё это как-то дешевле, чем за 4 дня в неделю, за 13 уроков. Есть там ещё какие-то предложения. Так что если заинтересованы именно в этой школе, то напишите мне, и я Вам дам е-мейл ответственного за это, и она Вам расскажет, какие ещё спец.предложения есть и сколько это будет стоить.

Ответить

Вернуться в «Монреаль/Квебек»