Можно ли иммигрантам из СНГ сделать бизнес в Канаде?

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Можно ли иммигрантам из СНГ сделать бизнес в Канаде?

Сообщение Matroskin » 16 дек 2010, 19:15

Каким местом это совместимо с путинской Россией или батькиной Белоруссией?
Точно таким, как и с Харперовской Канадой. То, что вы перечислили, далеко не всё есть в Канаде в наличии.
Что-то не видно, чтобы в Белоруссию бизнесмены повезли инвестировать свои денежки.
Это вам не видно, потому, что вы никогда не исследовали этот вопрос. А, например, французы говорят, что делать бизнес в Беларуси проще, чем в той же Франции.
Вы, Matroskin, возможно, в канадской жизни научились разбираться, но от родины оторвались напрочь.
Моя родина не Беларусь, а Россия. Туда я не вернусь ни за какие коврижки.
Даже из России ехать не хотят, не говоря уже о Западе.
Откуда дровишки? Неужели из кремлёвской пропаганды?
У меня есть несколько знакомых из Беларусси, так они описывают жизнь там в других красках
Истина познаётся в сравнении. Многие СНГвщики пишут, что это вообще безобразие - платить такие огромные налоги, при этом платят смехотворно маленькую фиксированную ставку, откатив чиновкнику в налоговой за признание его фирмы легальный на такую налоговую ставку. В Канаде, например, такое бы не прокатило, и заплатили бы они по полной программе раза в три больше. Вот тогда бы они "познали мудрость и печаль".

Мне есть чего с чем сравнивать. Я жил в России (в Беларуси не жил), делал там свой бизнес, сейчас живу в Канаде, пытаюсь делать тут свой бизнес. Могу сказать, что при всех канадских преимуществах, в Канаде делать свой бизнес троекратно сложней. Я, конечно, понимаю ваше возмущение СНГшным беспределом, только потому, что делаю корректировку по факту того, что многие рассуждающие просто не жили в Канаде, и не понимают, что здесь все сферы схвачены, конкуренция большая, а поэтому сделать свой бизнес рентабельным значительно сложнее. Ну-ка, давайте спросим форумчан, кто сделал свой рентабельный бизнес в Канаде? Ау-у-у! Есть кто успешный канадский бизнесмен из стран СНГ? Чего-то не слышно никого. Не слышно даже тех, кто здесь оспаривает это простое утверждение. Вот вам и весь ответ. :wink:

Есть над чем задуматься, хм? :wink:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Speaker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 00:16
Откуда: Calgary, AB

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Speaker » 16 дек 2010, 21:19

Matroskin писал(а):Ну-ка, давайте спросим форумчан, кто сделал свой рентабельный бизнес в Канаде? Ау-у-у! Есть кто успешный канадский бизнесмен из стран СНГ? Чего-то не слышно никого. Не слышно даже тех, кто здесь оспаривает это простое утверждение. Вот вам и весь ответ. :wink:

Есть над чем задуматься, хм? :wink:
У меня успешный, рентабельный свой бизнес в Канаде. Я не ленивый, или для тех у кого память на русский язык не очень после пяти лет проживания в Канаде - я не лузер. Есть над чем задуматься, хм?
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Husky » 16 дек 2010, 22:15

Не Speaker, не то. Не русский ты человек, не наш. Да как ты посмел иметь свой рентабельный бизнес в Канаде, когда большинство иммигрантов ясно говорит - "Дерьмово вести бизнес в Канаде, не по християнски, вот в Словянии это да!". Ты никак ещё и канадцев предпочитаешь в клиенты? И не стесняешься всё честно делать? Да тьфу на тебя.
Ату его братья!!!! На вилы!!!! :D :D :D
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Matroskin » 16 дек 2010, 22:46

У меня успешный, рентабельный свой бизнес в Канаде
Я рад за вас. Только задумываться об успехе русского бизнеса в Канаде рановато. Посчитайте сколько наших форумчан имеет свой бизнес в России, Украине, Беларуси (я сходу насчитал с десяток) и посчитайте, сколько таковых в Канаде (один), и вам останется только понять, что ваш пример один из немногих. :roll: У меня из полусотни моих знакомых в Калгари есть только три человека, которые ведут свой бизнес. Один из них переводчик (Зильберов), другой компьютерщик (хотя рентабельным его бизнес пока нельзя назвать), третий - автомеханик. Вот это, пожалуй, уже можно назвать репрезентативной выборкой.
Не Speaker, не то. Не русский ты человек, не наш
Если человек начинает юродствовать, то это первый признак того, что ответить аргументированно ему просто нечем. А если уж человек прошёл процедуру банкротства в Канаде, то такие обстоятельства уже говорят сами за себя. :wink:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Husky » 16 дек 2010, 23:04

А как насчёт не тыкать пальцем? Или это распространяется не на всех? Как на это модератор ответит?
В далёкие 90-е в Онтарио стали появляться многие бизнесы. Или Простите Онтарио в рамки обсуждения не входит? Много ходило всяких слухов и разговоров. Появленние в Торонто около десятка русскоязычных газет, магазинов, бюро по трудостройству услугами которых пользуются не только русскоязычники. Один из самых лучших кондитерских магазинов Канады "Чоколада" который уже имеет несколько филиалов (один в Америке). Медицинские центры, адвокатские конторы, юристы и финансисты. Компания "Міст", строительная компания (русско-канадская) "Мост" которая работает в АЛьберте. Недостаточно? Или русскоязычный бизнес ограничен только некоторыми знакомыми и территорией Юго-Запада Калгари? А как насчёт Эдмонтона? Или это тоже не Канада. Назвать больше? Нужны номера телефонов, фамилии и состав семей? Могу.
НЕ хочу ни с кем пререкаться. Много успешных бизнесов в Канаде у иммигрантов, но чтобы видеть всё это надо иметь не рассуждения а конкретные имена и опыт общения с ними. И в том же Калгари не один только Speaker уверенно сказать что его бизнес успешный. А судя по всему это так и есть и он не хвастается тем чего нет.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Matroskin » 17 дек 2010, 00:34

А как насчёт не тыкать пальцем? Или это распространяется не на всех? Как на это модератор ответит?
А что, я вас обидел? Прошу прощения. Но вы же сами чуть ли не с гордостью писали, как проходили процедуру банкротства, и что страшного в этом ничего нет... :roll: Я просто намекнул вам, что человеку, прошедший процедуру банкротства, как-то неприлично юродствовать по поводу бизнеса господина Спикера. Или это и есть мечта иммигранта вашей формации, чтоб посидеть на велфере, занять кучу денег у канадских банков, пролететь с финансовыми планами, потом раскаяться и кинуть банк на приличные деньги? Ну а потом можно и поюродствовать в пику Матроскину :lol: , чтоб этот Матроскин не слишком спешил выкладывать форумчанам свои наблюдения, основанные на реалиях, а не на волне эмоций и восторгов новых иммигрантов. А то иш, расходился, лукавый, :lol: так и сыплет аргументами, которые никак не укладываются в житейскую мудрость оппонента.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Matroskin » 17 дек 2010, 00:44

Один из самых лучших кондитерских магазинов Канады "Чоколада" который уже имеет несколько филиалов (один в Америке). Медицинские центры, адвокатские конторы, юристы и финансисты. Компания "Міст", строительная компания (русско-канадская) "Мост" которая работает в АЛьберте. Недостаточно?
Ну ка расскажите нам о медицинских центрах русских? Тут вроде искали хоть одного русского доктора в Калгари. И, как мне кажется, безуспешно. Да и адвоката русского неплохо бы найти, если представить,что русский адвокат может реально сделать аналогичную карьеру в Канаде.
А что это за русско-канадская компания с украинским названием? Это не та ли компания, в которой работают несколько пара евреев? Так можно сказать, что русский инженер, который в качестве бонуса получил шеры компании, в которой работает, является соучередителем этой компании. :lol:
Один из самых лучших кондитерских магазинов Канады "Чоколада" который уже имеет несколько филиалов (один в Америке).
Не тужтесь, Хаски, всё равно эти ваши примеры - капля в море, которая никак не может дать право утверждать, что русский бизнес в Канаде стоит на высокой ступени развития. Можно разве говорить о зачаточной стадии, да и то, с рядом оговорок.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Husky » 17 дек 2010, 00:58

Конкретно - фирма "Мост" - строящая в Альберте 3-4 многоэтажных домов в год, яркий пример неудачника? Русский театр Калгари справившийся с трудностями начального периода - исключительное явление в иммигрантской среде? Газеты "Русский Экспресс" , "наша Канада" и другие русскоязычные издания Торонто в которых печатаются не только обьявления риал эстайторов но и политические аналитические статьи русскоязычных авторов, стомотологическая клиника доктора Холова в Миссиссаге - пример лузера? Профессиональные частные курсы по различным профессиям в частности по подготовке тестеров програмного обеспечения, академия строительных специальностей - это что примеры внеземных цивилизаций или успешного ведения бизнеса русскоговорящими иммигрантами? Ресторан "Taste of Ukraine" достаточно популярный в Эдмонтоне и ищущий людей способных расширить этот бизнес в Калгари - тоже вымышленное предприятие?
А по поводу своих личных дел скажу что мне оправдываться пред Высшим судом иммигрантских присяжным мне не в чем. Оправдываются только те кто действительно нечист в делах и помыслах.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Matroskin » 17 дек 2010, 02:10

Конкретно - фирма "Мост" - строящая в Альберте 3-4 многоэтажных домов в год, яркий пример неудачника?
Нет, я не говорил, что это пример неудачника. Наоборот, это пример удачного бизнеса. Однако таких фирм в Канаде считанные единицы. Да и способны открыть такой бизнес люди, которые имеют солидные капиталы, о которых многим иммигрантам можно только мечтать.
Русский театр Калгари справившийся с трудностями начального периода - исключительное явление в иммигрантской среде?
Совершенно верно. Лучше расскажите сколько русских бизнесов обанкротилось. Достаточно вспомнить судьбу русских ресторанов в Ванкувере, обанкротившихся в результате своей деятельности. В таком городе, как Ванкувер, не осталось ни одного русского ресторана, действующего до сей поры. Да и в Калгари все русские рестораны обанкротились, и вы это знаете. Так же обанкротились и закрылись несколько русских магазинов в Калгари, хотя три из них действуют пока ещё. Однако в среде русских иммигрантов пронеслась волна недовольств просроченной и пропавшей продукции, которую эти магазины проталкивают своим посетителям. Сам я неоднократно нарывался там на прогорклые кофеты, с плесенью шоколад, не свежую и с червями рыбу.
Газеты "Русский Экспресс" , "наша Канада" и другие русскоязычные издания Торонто в которых печатаются не только обьявления риал эстайторов но и политические аналитические статьи русскоязычных авторов
Вряд ли можно считать эти газеты массовыми и удачными. Читал я как-то "Колесо".... Там две трети объёма - реклама, а поэтому эти издания скорее флаерсы, нежели газеты в самом деле. Рентабельность этих газет очень низка и держится только на объявлениях риелторов. Ну а политические и аналитические статьи, явно неквалифицированного характера с многочисленными грамматическими и орфографическими ошибками вызывают у меня чувство жалости. Я эти газеты беру (а не покупаю), ибо их никто не покупает, только для розжига своего камина.
стомотологическая клиника доктора Холова в Миссиссаге - пример лузера?
Да это, можно сказать, единичный случай. Например, в Калгари я не знаю ни одной дантистской клиники, которую держит русскоязычник. Зато знаю много клиник, где русские дантисты в прошлом работают ассистентами канадского доктора. Вот если бы вы представили мне список из десяти-двадцати клинк, которые держат русские или украинцы, и в которых работают русские дантисты, я бы вам поверил. Но, полагаю, вам вряд ли удастся найти такой список даже во всей Канаде,уже не говоря об одном городе.

Нет, это не показатели хотя бы удовлетворительного уровня бизнесов русскоязычников. Можно говорить только о зарождении русского бизнеса, но уж ни как не о массовом явлении.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Matroskin » 17 дек 2010, 02:23

Пойдём дальше.
Профессиональные частные курсы по различным профессиям в частности по подготовке тестеров програмного обеспечения, академия строительных специальностей - это что примеры внеземных цивилизаций или успешного ведения бизнеса русскоговорящими иммигрантами?
Давайте оперировать конкретикой. Где находится такая академия? Где находятся такая фирма?
Ресторан "Taste of Ukraine" достаточно популярный в Эдмонтоне и ищущий людей способных расширить этот бизнес в Калгари - тоже вымышленное предприятие?
Этих ресторанов в Алберте было уже столько... Только я собирался посетить такой ресторан, как тут же узнаю, что он уже обанкротился и не существует.
А по поводу своих личных дел скажу что мне оправдываться пред Высшим судом иммигрантских присяжным мне не в чем. Оправдываются только те кто действительно нечист в делах и помыслах.
Я не упрекаю вас ни в чём. Мне бы только хотелось показать форумчанам на вашем примере, что банкротство русскоязычников в Канаде - весьма частое явление. Только этот кризис вызвал целую волну таких вот банкротств, и среди моих знакомых уже четыре семьи, которые хотят провести процедуру банкротства в результате неблагоразумных финансовых вложений в риал эстейт. Им не хочется тянуть лямку выплат банку по 50-70 тысяч долларов, получившихся в результате займа и вложения денег в коммерческое строительство, и в данный момент им просто остаётся сдать построенные дома банку, и провести процедуру банкротства. Это означает, что им надо будет в течение двух-трёх лет выплачивать банку компенсации, назначенные судом, и тогда они не получат никаких лоанов в течение 8 лет, и им скорее всего придётся всё это время жить в рентовках.

Понимаете, у меня нет цели очернять русский бизнес в Канаде, я только пытаюсь донести до форумчан, что говорить о наличии русских бизнесов в Канаде преждевременно. При всём уважении к вам, могу констатировать, что вы скорее пытаетесь выдать желаемое за действительное.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение erses » 17 дек 2010, 02:44

dapp писал(а):Хочу задать вопрос Матроскину.
Вы сами сколько прожили в Беларуссии? В смысле, вся Ваша информация из официальных отчётов (преступность победили, менты не крышуют, бизнес платит только то, что записано в законодательстве и ни копейкой больше...)?
У меня есть несколько знакомых из Беларусси, так они описывают жизнь там в других красках.
ну вот взяли и растоптали светлые мечты о прекрасной, светлой и безкоррупционной стране во главе с мудрым батькой-руководителем:))) в которой живет совсем другой не-русский народ и которая вообще ничего общего с родиной не имеет...:))) хотя наверное отличий от России там все же много, наверное некоторые - положительные. хотя лично для меня общего больше.

а по поводу спора - думаю это однозначно что любому человеку (канадцу, китайцу, узбеку или русскому) гораздо проще добится успеха на развивающихся рынках, где больше простора, ниже конкуренция, выше рост (что для бизнеса самое главное), выше маржа и т.д. все крупнейшие корпорации мира с пропиской в штатах, канаде или еще где основные доходы получают в азии, африке, латамерике, снг и т.д. тут даже спорить нечего, при всех рисках и т.д. бизнес в россии/белоруссии изначально перспективнее аналогичного бизнеса в канаде при одинаковых инвестициях, активах и потраченных усилиях.

отдельная тема про наших мигрантов и их успехи - тут еще все сложнее. не буду рассуждать про предпринимателей в канаде, мало знаю эту область, но довелось понаблюдать за русскими финансистами в лондонском сити - где в общем объективно для карьеры и для зарабатывания денег конечно получше условия чем в канадском бизнесе, не думаю что во всей канаде есть столько миллионеров как среди лондонских инвестбанкиров, хедж фондистов, прайвет эквитеров и т.д. так вот наши там - абсолютно золотые головы, часто выделяющиеся даже на фоне лучших золотых голов со всего мира, увы не достигают таких успехов, как представители других стран. если американцы, немцы, австралийцы, голландцы, даже юаровцы, индусы или итальянцы часто пробиваются в финансовую элиту сити, попадая на позиции со многомиллионными бонусами (управляющие директора, партнеры фондов и т.д.), до наших таких совсем мало относительно общей численности. наши больше исполнительные лошадки, которые по 5 лет сидят на средних позициях не получая должного промоушена как другие. потом часто в пабах за кружкой пива жалующиеся что русским тут почему то особенно тяжело и нас как то плохо продвигают (хотя по натуре вроде энергичные, амбициозные и толковые ребята, не лузеры как на родине). фиг знает насколько это все правда и если да то каковы факторы этого, есть ли тут проблема национальной ментальности или каких то особенностей, или еще что - но такой факт я видел. наши при не меньших талантах добиваются меньших успехов чем даже другие иммигранты в лондоне. и на ведущих постах и практически нет. и большинство рано или поздно возвращаются домой, устав долбится об стену и разочаровавшись в своих мечтах.

да и скажем среди наших футболистов, которые блистали тут в последние 20 лет, мало кто смог стать успешным в европе, на мировой арене, хотя потенциал был у очень многих. но реально раскрыли себя буквально несколько, да и то не в полной мере. тоже факт.

так что думаю проблема успешности именно русских мигрантов есть. конечно издание русских газет и даже русские рестораны нельзя считать саксес стори - настоящий успех в бизнесе это когда ты работаешь именно на чужом рынке для чужих потребителей и потеснил там местных предпринимателей - это можно считать успехом. какие то операции для своих - вроде бруклинских магазинчиков с кашерным мясом и советской колбасой - это конечно не то. и думаю примеров серьезного успеха выходцев из России в мире очень мало. вот у их детей часто получается - примеры KKR и Google тут уже приводились. но в первом поколении кто уехал во взрослом возрасте - такого совсем мало.
Наталья CПб
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 03:16
Откуда: Санкт-Петербург - Winnipeg

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Наталья CПб » 17 дек 2010, 03:12

Извиняюсь за офф топ, но мне казалось что реклама, а так же ссылки на сторонние ресурсы на сайте запрещены
_________________
http://www.gaspadar.by.com - индивидуальное строительство, камины и кованные изделия
InterStudy - ваш путь к получению образования в Канаде
Последний раз редактировалось Наталья CПб 17 дек 2010, 03:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Matroskin » 17 дек 2010, 03:14

Запрещены реклама и ссылки, не согласованные с администрацией форума.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
AnG
Бывалый
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 12:44
Откуда: Красноярский край

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение AnG » 17 дек 2010, 05:14

Matroskin писал(а): Точно таким, как и с Харперовской Канадой. То, что вы перечислили, далеко не всё есть в Канаде в наличии.
Эээээ... С этого места поподробней. С чем в Канаде так плохо:
- цензура в СМИ
- невозможность без труднодоступной визы поездить по миру
- на мое чувство собственного достоинства безнаказанно наступит погранец в аэропорту, тетка в ЖЭКе и дагестанец на джипе
- "друзьям - всё, врагам - закон". Транснефть по данным Счетной палаты украла/откатила 120 миллиардов, после обнародования этого руководителей власти наградили, Магницкий заявил, что менты украли почти 6 миллиардов, и Магницкого сгноили в тюрьме, Ходор, который на тонну добытой нефти платил втрое против госкомпании - отобрали компанию за неуплату налогов, а сейчас оказывается, что он украл у себя всю нефть, что добыл (за которую налоги уплачены с лихвой!) - что-нибудь похожее, про Канаду можно? Полицейские у вас крышуют бандитов и наркоторговцев?
- про уровень преступности, количество трупов на дорогах относительно поголовья машин, сравнение?
- Канада тоже постоянно совпадает во мнениях со всем мировым отребьем, как Россия, с такими же представлениями о демократии, уровне коррупции? Угрожает развязать новую гонку вооружений? Травит и стреляет в политических соперников и журналистов, и не только в своей стране? У Канады тоже нет денег спасти жизнь детишкам? У вас тоже 600 тысяч по детдомам? Вам бывает стыдно за Канаду?

Это не наезд. Я хочу разобраться.
Luckyfisher
Местный житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 02:30
Откуда: Новосибирск

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Luckyfisher » 17 дек 2010, 05:19

Speaker писал(а): У меня успешный, рентабельный свой бизнес в Канаде. Я не ленивый, или для тех у кого память на русский язык не очень после пяти лет проживания в Канаде - я не лузер. Есть над чем задуматься, хм?
Вопрос, конечно, идиотский но....
А чем занимаетесь???
Там хорошо, где нас нет

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»