Словакия

Ваши путевывые заметки, фотографии, видео
kumico

Re: Словакия

Сообщение kumico » 12 апр 2011, 16:40

труп летадла = фюзеляж самолета
Да, точно, чехи также говорят :D
А еще чехи говорят Ё - это у них вроде нашего "ага".

Я помню как меня забавляла их манера считать на пальцах: один - это у них большой палец, а у нас указательный.

Да, была когда-то такая срана Чехословакия.
Надо будет собраться и посмотреть ее вторую половину.

light_of_iceberg, спасибо, что делитесь, не пропадайте надолго))

light_of_iceberg

Re: Словакия

Сообщение light_of_iceberg » 12 апр 2011, 16:52

Недавно у меня была пара занятных диалогов.

Я: - Мне очень нравится, что в Словакии есть четкое расписание троллейбусов. У нас, например, не так.
Одна пани: - У нас тоже бывает, что троллейбус запаздывает на 3 минуты
Я: - Я имела в виду, что у нас вообще нет расписания.
Пани: - Как это?
Я: - Ну люди просто идут на остановку и ждут...
Пани: - О_О Пресвятая Мария! (Словаки часто говорят что-то подобное в состоянии крайнего удивления)

Еще один диалог, на этот раз, с моим знакомым.

Я: - Слушай, а что делают в Словакии с бездомными домашними животными?
Знакомый: - Их подбирают специальные службы, отвозят к ветеринару, потом лечат, приводят в порядок, отвозят в питомник, откуда их могут взять люди к себе домой. Если в питомник попадает породистая собака с несколькими щенками, то щенков иногда отвозят в зоомагазин. Хотя чаще всего раздают
Я: - Здорово!
Знакомый: - А как у вас?
Я: - У нас ... ну, как тебе сказать, у нас...

Тут на мое счастье зазвонил телефон, знакомый побежал на него отвечать, а когда вернулся, разговор ушел в другое русло. Это спасло меня от необходимости рассказывать, как у нас поступают с бедными животными
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Словакия

Сообщение Matroskin » 12 апр 2011, 19:44

Интересно, а жалеют ли словаки о стране под названием Чехословакия?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Словакия

Сообщение spqr1945 » 12 апр 2011, 20:26

Разговаривал я как-то с чехом, и спросил его почему распалась Чехословакия? Так он мне заявил, что богатая Чехия не захотела кормить бедную Словакию. Вот так. :mrgreen:
Аватара пользователя
Saviri
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20 май 2010, 11:27
Откуда: Vancouver

Re: Словакия

Сообщение Saviri » 13 апр 2011, 02:48

light_of_iceberg писал(а):Из недостатков словаков я бы назвала легкую медлительность. ...Вызвала сантехника. Прождала несколько дней, а это все нет и нет. ...В общем, пришлось мне лезть под раковину.
У нас здесь однажды забилась раковина в ванной. Включаешь воду, даже чуть-чуть - она набирается. Выключаешь - она за несколько минут уходит.
Мы сообщили менеджеру. Долго ждали, он как-то потерялся. Потом попался, но сообщил, что уезжает на неделю. В общем, появился он где-то через месяц. Но прочистил.
Мы просто уже привыкли, здесь все ооочень медленно.

Аватара пользователя
Bel4onysh
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 13:21
Откуда: Russia

Re: Словакия

Сообщение Bel4onysh » 13 апр 2011, 04:40

light_of_iceberg, приятно читать Ваши отзывы о Словакии, мы с женой собираемся этим летом поехать в Прагу и Братиславу.

В Турции познакомились со словацкими девушками, троих из пяти звали Яна :D. Очень милые и весёлые люди, мы сильно подружились и в Братиславу по их приглашению едем. Девчонки очень радовались, когда я за ними по-словацки повторял, не верили, что язык не изучал)). Очень забавно, что когда отдельные слова с русским сопоставляешь, смысл полностью понятен, но беглая речь для меня — полная каша :D

Кстати, Яны нам обещали, что в Словакии совсем не так, как в фильме «Евротур» показано ))), после Вашего топика я им верю :D.
Dreiser
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 09:59
Откуда: Nottingham, UK

Re: Словакия

Сообщение Dreiser » 13 апр 2011, 05:30

Jack5 писал(а):
Честно сказать образ Братиславы сложился после фильма "Евро Поездочка" ("EuroTrip"), что схоже с мнением Dreiser:D , но теперь мнение немного изменилось, и о Словакии в общем тоже.
Нет, знаете, там уже черезчур. Я никогда не говорил что как в фильме Евротур, там переборщили конечно, это же комедия :) Но тем не менее остался совковый налет, какие бы красивые места не были.
spqr1945 писал(а):Разговаривал я как-то с чехом, и спросил его почему распалась Чехословакия? Так он мне заявил, что богатая Чехия не захотела кормить бедную Словакию. Вот так. :mrgreen:
Так и было. Аналогичная ситуация в Бельгии, где индустриально развитая Фландрия (Фламандия) хочет разделится с менее развитой дотационной Валлонией. Но тем не менее, слышал, что Словакия сильно преобразовалась именно после вступления в ЕС в 2004-м, по некоторым показателям даже Чехию догнали. Европейские деньги иногда творят чудеса.
light_of_iceberg

Re: Словакия

Сообщение light_of_iceberg » 20 апр 2011, 13:44

Bel4onysh писал(а):light_of_iceberg, приятно читать Ваши отзывы о Словакии, мы с женой собираемся этим летом поехать в Прагу и Братиславу.
В Братиславе советую посетить мемориал советским воинам Славин, Братиславский замок, залезть на смотровую площадку Братиславского моста (НЛО :mrgreen: ) и, конечно, прогуляться по историческому центру :D
В Турции познакомились со словацкими девушками, троих из пяти звали Яна :D.
Да, Яна, Катарина, Зузанна - очень распространенные имена :D
light_of_iceberg

Re: Словакия

Сообщение light_of_iceberg » 20 апр 2011, 14:05

Несколько фото весенней Жилины :D

[center]Изображение[/center]

[center]Изображение[/center]

[center]Изображение[/center]

[center]Изображение[/center]

[center]Изображение[/center]

[center]Изображение[/center]

[center]Изображение[/center]

[center]Изображение[/center]
kumico

Re: Словакия

Сообщение kumico » 21 апр 2011, 11:55

light_of_iceberg, красота, нам еще месяц ждать такого цветения. :D

Как ваши успехи в учебе?
Сейчас наверное языком заняты? Основное направление еще не выбрали?

Я помню ваши посты в учебной иммиграции - выбор там был богатый. :)
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Словакия

Сообщение Matroskin » 28 апр 2011, 02:09

light_of_iceberg, красота там, да и только! Интересно, а недвижимость там сколько стоит? И сколько вы платите за проживание, если не секрет?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Словакия

Сообщение spqr1945 » 28 апр 2011, 02:26

Думаю, не сильно дороже Беларуси :D
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Словакия

Сообщение Matroskin » 28 апр 2011, 14:01

Если бы так... :D А то в Беларуси неспокойно как-то стало. :lol:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
rusic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:32

Re: Словакия

Сообщение rusic » 28 апр 2011, 15:40

стопа - chodidlo (ходидло)
еда - jedlo (едло)
адрес - bydlisko (быдлиско)
приятно пахнуть - voňať úžasne (вонять ужасне)
духи - voňavka (вонявка)
платформа на вокзале - nástupište (наступиште)
вертолет - vrtuľník (вртульник)
стюардесса - letuška (летушка)
беги - utekaj (утекай)
Внимание, полиция предупреждает! - Pozor, polícia varuje! (Позор, полиция воруйе)
Ууух, спасибо за хорошее настроение, посмеялся на славу :lol:
light_of_iceberg

Re: Словакия

Сообщение light_of_iceberg » 05 май 2011, 14:19

kumico писал(а): Сейчас наверное языком заняты? Основное направление еще не выбрали?
На этой неделе закончила свой курс словацкого и сдала тест :D С сентября начну учиться на первом курсе по специальности "Воздушный транспорт" :mrgreen:
Matroskin писал(а):Интересно, а недвижимость там сколько стоит? И сколько вы платите за проживание, если не секрет?
За проживание я плачу 5 евро в день. Я живу в студенческом городке, в, так называемом, гостиничном корпусе. Туда обычно студентов не селят, потому что часть оплаты за проживание словацких студентов вносит государство, поэтому они могут жить только в определенных стандартных корпусах (2-3 чел в комнате), но я плачу сама и к тому же, я иностранка, поэтому у меня тут небольшие привилегия =) У меня своя комната, в соседней живет еще кто-нибудь (сейчас у меня соседка из России :D) + общие ванная, туалет и кухня. Фактически, это небольшая квартирка на двоих.

Недвижимость? Это зависит от того, что конкретно вы хотите, дом, квартиру в панельке или еще что-то. Также, цены разнятся от города к городу.
Вот сайт одного из агентств по недвижимости, здесь можно примерно посмотреть цены :D
http://red.sk/index.php?lng=en&page=r1& ... 84999a2ffe

Ответить

Вернуться в «Клуб путешественников»