Риэлтор - все-таки нужен или нет?

Любые вопросы, свясанные с приобретением недвижимости, арендой или сдачей в наем
Ночная Гостья
Местный житель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 19:11
Откуда: Calgary (originally - Волгоград)

Риэлтор - все-таки нужен или нет?

Сообщение Ночная Гостья » 01 дек 2010, 17:02

Знаю, что для многих продажа или покупка дома с риэлтором - это больная тема, особенно для тех, кто прошел через негативный опыт. Подскажите, на что надо обращать особое внимание при работе с риэлторами, откуда вероятнее всего можно ожидать "кидка", как избавиться от риэлторского прессинга и не сделать покупку, о которой будешь потом жалеть.

Если эта тема уже обсуждалась - киньте сcылочку, please.

Ева

Re: Риэлтор - все-таки нужен или нет?

Сообщение Ева » 01 дек 2010, 21:52

-Первое что нужно сделать -это выбрать самого риэлтора и контору в которой он работает, это важно! Нужны хорошие рекомендации, не от одного человека.
-Второй важный момент - заключить с ним договор! Многие игнорируют этот момент, по причине дружбы или хороших рекомендаций.
-Третий момент - читать все самому (и не один раз), что Вы подписываете, когда риэлтор Вас просит что либо подписать. Ну удивляйтесь, очень очень много людей халатно относятся к этому моменту, всецело доверяя специалисту.
-Четвертое - все денежные вопросы, аванс, задаток, и т.д. передавайте сами, риэлтор лишь помогает Вам правильно все оформить.
-Пятое - никогда не оформляйте генеральные и другие доверенности на риэлтора!

Риэлторы - это очень общительные, каммуникабильные люди, которые сталкиваются по работе с разными жизненными ситуациями в семьях, они психологи где-то, как правило, хорошо знающие закон по вопросам недвижимости и семейным спорам... поэтому важно соблюдать дистанцию с риэлтором, общаться по деловому так сказать. Некоторые "не чистые на руку" риэлторы могут втереться в доверия, стать другом и оставить человека ни с чем в итоге.

Но все же, "белых и пушистых" риэлторов больше :D а в Канаде тем более! Потому что тут существует спец.комитет, куда стоить только позвонить любому человеку, пожаловаться на риэлтора и все - моментом анулируется лицензия чуть ли на на всегда. В отличие от России, где даже профессии такой нет по существу, может любой проходимец этим заниматься.
Ева

Re: Риэлтор - все-таки нужен или нет?

Сообщение Ева » 01 дек 2010, 22:11

Цитата:
как избавиться от риэлторского прессинга и не сделать покупку, о которой будешь потом жалеть.
см.пункт первый, выше.
Прессингом занимаются лишь мошенники, когда они пытаются Вас склонить к определенной покупки, значит у него там двойной интерес, денег в итоге риэлтор заработает с обеих сторон, т.е. с покупателя и продавца сразу. Не покупатель, ни продавец об этом могут никогда не узнать, т.к. умысел в этом случае происходит только между риэлторами.
Если Вы чувствуете давление, то заморозьте покупку на какое-то время (неделя, две) наблюдайте, если это сделать не возможно, то старайтесь выйти на самого продавца, т.е. поговорить с ним лично при первой же возможности, приватно, без риэлторов с обоих сторон, узнайте реальную цену за которую он продает и сопоставьте с той, о которой говорит Вам риэлтор, если разница существенная, то это значит, что Вас хотят обмануть. Не соглашайтесь на эту сделку, во всяком случае с этим риэлтором.
Но, бывает и так, что продавец в курсе навара риэлторов, и он будут прикрывать его, если вдруг ему лично позвонит покупатель. Это происходит тогда, когда нужно срочно продать "не ликвидную недвижимость" или по другим личным причинам продавца. В этом случая, нужно полагаться только на свою интуицию, внимательность и ум.

ПС: все что я написала, относиться в большей степени к Российскому бизнесу недвижимости, но и в Канаде не нужно особо расслабляться, т.к. это все таки Ваши кровно заработанные "на кону".
Аватара пользователя
Marishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 21:19
Откуда: Calgary, AB

Re: Риэлтор - все-таки нужен или нет?

Сообщение Marishka » 02 дек 2010, 10:36

Напишу про свой опыт покупки дома (продажей пока не занимались).

Прессинг - Лично у нас с покупкой дома никакого негативного опыта не было. Всё прошло даже слишком гладко...
Наш риэлтор никаког прессинга на нас не оказывала, лишь указывала на важные моменты как расположение, перспектива последующей продажи и т.д., то есть всё по делу. Перед тем как мы обратились к риэлтору мы уже знали какие районы нас интересуют, обозначили бюджет, тип домов и т.д.

Договор - Прежде всего при покупке дома покупатель ничего не платит риэлтору, у нас никакого договора не было, никаких бумаг не подписывали Если не понравился один реалтор, можно сменить на другого (при покупке по крайней мере). Риэлтор работает на то, чтобы вы обратились к нему когда будете продавать дом, то есть на будущее.

Денежные вопросы - задатки, авансы тут лично не передаются. Продавца мы в глаза не видели за всё время.

У нас проходило примерно так:

1) выбрали дом

2) с риэлтором заполнили оффер, с указанием условий (например, дом должен пройти инспекцию, сроки, и т.п, ) и суммой задатка. Одно из условий было - получение нами кредита. То есть если бы нам по каким-то причинам не дали бы кредит в банке на покупку этого дома, то сделка была бы рассторгнута без всяких последствий для нас.
Сумма задатка выписывается на контору риэлтора, эти деньги поступят адвокату продавца только в момент получения оставшейся суммы. По сути задаток это как жест, что ваши намерения серьёзны ...так как продавцу от задатка ни холодно ни жарко.

3) риэлтор получил встречный оффер с изменёнными условиями.

4) мы приняли условия и подписали документ - всё с этого момента подписанный обеими сторонами оффер является оффициальным документом купли-продажи.

5) ждём день передачи ключей

6) Далее всё передаётся адвокату, он переоформляет документы, проверяет нет ли задолжности по счетам и так далее. кредит переводится на счёт адвоката, а он далее эти деньги переводит на счёт адвоката со стороны покупателей.
В общем всё прошло довольно просто. Мы никуда не бегали по банкам, денег кредитных в глаза не видели :-) ..

У нас был опыт покупки и продажи квартиры на родине, это конечно небо и земля...

Если есть вопросы спрашивайте.

вот сайт можно почитать http://www.cmhc-schl.gc.ca/en/co/buho/h ... st_001.cfm

---
translit
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Риэлтор - все-таки нужен или нет?

Сообщение NeverAgain » 02 дек 2010, 11:37

Обращайте внимание и старайтесь контролировать сами или через риэлтора всю цепь передачи документов.

Особенно это касается лоера и его сотрудников.

Слышал уже о нескольких случаях, когда секретарша лоера, через которую передаются документы, оказывалась полной разгильдяйкой, теряла документы, не передавала их вовремя, и из за этого были задержки в оформлении сделки.
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.

Аватара пользователя
Marishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 21:19
Откуда: Calgary, AB

Re: Риэлтор - все-таки нужен или нет?

Сообщение Marishka » 02 дек 2010, 12:07

Never Again +1
мы писали адвокату за дней 10 до сделки, чтобы напомнить о себе. Типа есть ли у него все документы, нужно ли чего ещё....
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Риэлтор - все-таки нужен или нет?

Сообщение Matroskin » 02 дек 2010, 12:22

Но все же, "белых и пушистых" риэлторов больше а в Канаде тем более! Потому что тут существует спец.комитет, куда стоить только позвонить любому человеку, пожаловаться на риэлтора и все - моментом анулируется лицензия чуть ли на на всегда. В отличие от России, где даже профессии такой нет по существу, может любой проходимец этим заниматься.
Позвольте узнать что это за "спецкомитет", где "расстреливают" риелторов? :wink:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Риэлтор - все-таки нужен или нет?

Сообщение NeverAgain » 02 дек 2010, 12:38

Наверное имеется в виду проф. организация выдающая лицензии.

Но на счет моментом аннулировать лицензию по звонку - это девушка, конечно, погорячилась. :)
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
Ева

Re: Риэлтор - все-таки нужен или нет?

Сообщение Ева » 02 дек 2010, 13:09

Marishka я написала, что мои советы относятся больше к Российскому рынку, в Канадском рынке недвижимости я еще не успела поработать. :wink: Но Вы пишите примерно то, что я уже знаю от Канадских риэлторов.
По сути, я хотела своим постом сказать, что где бы Вы не находились, полностью полагаться на риэлтора нельзя, проверять все самим не один раз, потому что очень часто обманутыми люди становятся по своей же глупости и невнимательности!
Позвольте узнать что это за "спецкомитет", где "расстреливают" риелторов? :wink:
Их там не расстреливают Матроскин, зачем ёрничить, просто тупо лишают лицензии или приостанавливают ее действие до выяснения ситуации. И как правильно написал NeverAgain, этим занимается контора их выдающая. И это делается довольно быстро, я не преувеличиваю. Мама моего мужа, сейчас как раз на стадии получения лицензии риэлтора для себя, она меня консультирует, а я в будущем буду ее получать.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Риэлтор - все-таки нужен или нет?

Сообщение Matroskin » 02 дек 2010, 17:52

этим занимается контора их выдающая.
Так я и не ёрничаю. Просто хотелось бы узнать у профи как называется эта контора, явки,адреса, пароли. Ну так, на всякий случай. Который раз убеждаюсь, что во многих организациях и отношениях с людьми (даже сантехником) надо знать куда обратиться, чтоб поставить зарвавшегося наглеца на место.

Немного не в тему: Нашли мы контору, которая в газете писала, что у нас оценка ремонта фурнисов бесплатная! Ну и позвонили, назначили аппоинтмент. Приехал гусь, глянул на фурнис (хотели его проверить и если что подремонтировать, хотя ремонтировали год назад) и заявил, что проверка будет стоить 200 баксов. Я задал вопрос, мол,а как же реклама? Он ответил, что они берут 40 баксов даже за вызов. Я ему тогда многое сказал и дав свою кредитку пообещал позвонить в гавермент,который дал лицензию и сказать им всё, что о них и их рекламе думаю. Гусь уехал, взяв копию моей кредитки. пока не сняли деньги с кредитки, но телефонная трубка у меня уже в руках. как только снимут я тут же звоню в гавермент и выкладываю им свою жалобу, пусть их лишат лицензии. Видимо тот гусь описал конфликт в менеджменте и те боятся снимать деньги.

Так вот, я поэтому и спрашиваю у риелторов что за контора, которая выдаёт лицензии риелторам. Ну в случае если что, знать как этого риелтора лишить лицензии. В море канадского обмана можно вот только так жить, увы... :roll:

Говорят, клин клином вышибают...
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Ева

Re: Риэлтор - все-таки нужен или нет?

Сообщение Ева » 02 дек 2010, 22:40

В каждой провинции свои правила и законы работы с недвижимостью, организации выдающие лицензии разные. Где получил лицензию риэлтор, туда и нужно звонить. Поэтому, как я уже писала выше, при работе с любым риэлтором желательно заключить договор, или с фирмой у которой тоже есть лицензия на деятельность. Зная реквизиты риэлтора (фирмы) Вы будете знать и номер лицензии и кто ее выдал.
Например, вот эта организация обучает и выдает лицензии для работы только в Онтарио:
Real Estate Council of Ontario. http://www.reco.on.ca/
на их сайте есть специальный раздел - "жалобы и исполнение".
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Риэлтор - все-таки нужен или нет?

Сообщение Matroskin » 03 дек 2010, 00:55

В каждой провинции свои правила и законы работы с недвижимостью, организации выдающие лицензии разные. Где получил лицензию риэлтор, туда и нужно звонить.
Зачем так много слов? Дайте ссылки на организации, которые выдают лицензии риелторам по всем провинциям. Если не знаете, то напишите, что не знаю. Тогда мы сами найдём. Правда это займёт время.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Ева

Re: Риэлтор - все-таки нужен или нет?

Сообщение Ева » 03 дек 2010, 01:43

Мне казалась, что на форуме можно писать столько сколько хочешь, когда пытаешься донести свою мысль и если это не противоречит правилам :shock: И уж я точно не думала, что обязана рыть инет, по всем провинциям... я бы может его и порыла, но исключительно по своему собственному желанию, а не по указке!
Я живу в Онтарио, привела ссылку по этой провинции выше, кому нужно воспользуется.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Риэлтор - все-таки нужен или нет?

Сообщение Matroskin » 03 дек 2010, 02:10

И уж я точно не думала, что обязана рыть инет
я бы может его и порыла, но исключительно по своему собственному желанию, а не по указке!
:lol: Дык никто вас и не обязывал рыть инет, Ева. Вас спросили есть ли у вас ссылки, а вы начали писать
В каждой провинции свои правила и законы работы с недвижимостью, организации выдающие лицензии разные. Где получил лицензию риэлтор, туда и нужно звонить
.
Может лучше было просто сказать, что не интересовалась этим по другим провинциям и всё? :roll:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Ева

Re: Риэлтор - все-таки нужен или нет?

Сообщение Ева » 03 дек 2010, 02:31

Матроскин я пыталась просто объяснить, то что не существует единой организации по всей Канаде, в каждой провинции свои правила. И да, я действительно не интересовалась по другим провинциям, за не надобностью.

Ответить

Вернуться в «Жилье и недвижимость»