Если супруг(а) против Канады

В этом разделе обсуждаются вопросы семьи и брака, дети и многое другое ...
bachuk

Если супруг(а) против Канады

Сообщение bachuk » 14 сен 2010, 09:56

Тоже хочу спросить тех, кто уже начал процесс иммиграции, и тем более тех, кто уже в Канаде.
Если иммиграция была Вашей идеей изначально - как Вы начинали разговор с Вашей второй половинкой? И если вдруг получали в ответ полное непонимание - то какая была Ваша стратегия дальше? Подкладывали фотки Канадских просторов, читали вслух счастливые истории иммиграции, ругали российскую действительность....
Что на самом деле делать, если муж (жена) даже не хочет начинать разговор о Канаде? Если понимаешь, что твоя мечта под угрозой?
И наоборот, если Вас посвятил в свою идею муж (жена), то как быстро Вы ей прониклись и на какие "уговоры поддались"? :D
В общем вот такой вопрос. Если есть такая тема, плиз, дайте ссылочку!

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Если супруг(а) против Канады

Сообщение nutick » 14 сен 2010, 10:01

Как говорится, муж и жена должны смотреть не друг на друга, а в одном направлении...
Возможно, такое проблемы возникают от страха: взять и все махом поменять в своей жизни, начать с нуля, или не увидеть близких, которые останутся здесь.

P.S.Да нет конкретно такой темы.
bachuk

Re: Если супруг(а) против Канады

Сообщение bachuk » 14 сен 2010, 10:16

Ну вот и как в нем перебороть этот страх? Ведь когда мы из другого города поехали в Москву, он согласился и поверил мне. Я уехала первая, а он потом. А сейчас вот никак...
Аватара пользователя
скарлетт
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 07:02
Откуда: Canada, MB

Re: Если супруг(а) против Канады

Сообщение скарлетт » 14 сен 2010, 10:44

bachuk, я вас очень понимаю. Я через это прошла. И при том длилось это очень долго, страшно сказать сколько лет, может 15, может 20. И пока он сам не понял и не осознал, что ехать надо обязательно, только тогда дело сдвинулось. и даже когда он сам предложил Канаду , ещё полгода отказывался начинать собирать документы. И Nutik права, это страх менять жизнь, оставить родственников, но пришлось выбирать, или будущее наше и детей или родственники. Я даже не знаю , что Вам посоветовать, может разложить по полочкам все "за" и "против", определить приоритеты, чтобы он сам выбрал, а не ехал за вами как ниточка за иголочкой. У всех ведь разные ситуации.Некоторые просто боятся принимать решения.
Аватара пользователя
Янишка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 17:07

Re: Если супруг(а) против Канады

Сообщение Янишка » 14 сен 2010, 12:48

Мне кажется,нужно потихоньку,не давя,понять ,почему человек не хочет об этом говорить.То есть попросить мужа один раз серьезно,честно и подробно всё обсудить.А потом уже действовать по результатам разговора.
Если это просто категорическое нежелание(а ведь много людей искренне не хотят уезжать из России),то скорее всего ничего ,по крайней мере в ближайшее время.Позже можно вернуться к этому разговору..не сразу..
А если у него какие-то опасения конкретные-страх остаться без работы,страх не выучить язык и т.д.,постарайтесь найти доводы,которые его успокоят.Тоже ненавязчиво и постепенно.
В двух словах расскажу про нас,хотя мы ещё в самом начале пути.Инициатором была я.Муж сначала вообще слышать ничего не хотел-хватит,мол,намотались,давай строить уже постоянную жизнь.Всё-таки поговорили,я обдумала разговор.Он более консервативен,ему страшно,ему нужно время,чтобы привыкнуть к этой мысли,но вообщем и целом он не против,тем более жизнь в нашей стране работает на мои цели...
И постепенно,по мере привыкания к этой мысли,он задавал вопросы,обсуждали,я старалась не давить,стали у него появляться планы.Сначала он сказал-только не учить французский.Теперь,когда решили подавать по обеим программам,будет ходить на курсы.Обсудили провинции-совместно пришли к тому,что только не Торонто,а хочется в Калгари или Ванкувер.
Вообщем,понемногу приходим к взаимопониманию.Но паровоз и активнее всё равно я,я это понимаю и принимаю.
Удачи Вам!

Аватара пользователя
Рыжая Багира
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 16:26
Откуда: пока Россия

Re: Если супруг(а) против Канады

Сообщение Рыжая Багира » 15 сен 2010, 00:40

Янишка писал(а):Теперь,когда решили подавать по обеим программам,
А разве так возможно?
The winner takes it all
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Если супруг(а) против Канады

Сообщение nutick » 15 сен 2010, 01:01

Рыжая Багира писал(а): А разве так возможно?
На самом деле нигде не написано, что это делать нельзя.
Аватара пользователя
Янишка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 17:07

Re: Если супруг(а) против Канады

Сообщение Янишка » 15 сен 2010, 01:01

Ну по крайней мере готовимся мы к обеим),а там посмотрим,на что шансов больше будет.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Если супруг(а) против Канады

Сообщение Discoverer » 15 сен 2010, 01:54

Я Вас очень понимаю. Здесь, думаю, нет единого алгоритма к действию. Попробуйте так или иначе продемонстрировать серьезность своих намерений, покажите, что для вас это очень важно, супруг должен понять, что просто так вы не отступитесь. В моем случае это сыграло далеко не последнюю роль в убеждении супруги. Она видела, насколько велико мое стремление осуществить задуманное, что даже обстоятельства, которые казалось бы должны были сломить мои устремления, не смогли этого сделать, даже на протяжении нескольких лет. Как говорят немцы, у меня был tunnelblick по поводу Канады.
bachuk

Re: Если супруг(а) против Канады

Сообщение bachuk » 15 сен 2010, 07:34

Спасибо вам за ответы. Да, Discovery, у меня тоже бзик по поводу Канады, но постоянно убеждать мужа уже нет сил. Он, конечно, говорит "давай попробуем", но вы все знаете, что "попробовать" нельзя - надо делать. Т.е. нужно идти учить язык. Попробовать не получится...
Я просто боюсь, что у меня тоже все перегорит и потом мы оба будем жалеть, что не уехали.
Аватара пользователя
Янишка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 17:07

Re: Если супруг(а) против Канады

Сообщение Янишка » 15 сен 2010, 08:45

Так это хорошо,что он соглашается попробовать).У вас язык на высоком уровне?Если нет-идите учите сами,понемногу готовьте документы,сдавайте экзамен,а потом ещё раз поговорите,что ,мол,вы столько сил приложили,что это для вас более чем важно.Подадитесь и он тогда тоже пойдет на курсы и начнет учиться.
Мне кажется,как раз в такой ситуации не всё потеряно-просто у вас,как и у нас активнее женская половина,а мужчины осторожнее.
Главное ведь не только результат,а чтобы к желанному результату прийти с найменьшими душевными потерями.
sergey_ivanov

Re: Если супруг(а) против Канады

Сообщение sergey_ivanov » 15 сен 2010, 10:22

bachuk писал(а):Спасибо вам за ответы. Да, Discovery, у меня тоже бзик по поводу Канады, но постоянно убеждать мужа уже нет сил. Он, конечно, говорит "давай попробуем", но вы все знаете, что "попробовать" нельзя - надо делать. Т.е. нужно идти учить язык. Попробовать не получится...
Я просто боюсь, что у меня тоже все перегорит и потом мы оба будем жалеть, что не уехали.
ваш вопрос очень сложный. нет однозначного ответа.
если вы прошерстите форума, легко найдете много инфы как разваливаются пары после приезда в канаду. причины - один не хотел, нет работы, надо долго учиться-нет желания, вакуум общения. результат - зачем мы сюда приехали, куда ты меня притащил/ла, депрессия и т.д.
иммиграция- это не туризм и не увеселительная прогулка. надо быть готовым кардинально менять свою жизнь и поддерживать друг друга в трудное время.
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Если супруг(а) против Канады

Сообщение NeverAgain » 15 сен 2010, 10:42

А какие для "бзика" есть основания ? :)

Просто красивые фотографии с белочками-зайчиками, рассказы людей, которые неплохо устроились или у вас есть более-менее твердая уверенность, что имеющейся професии, знания языка, способности к адаптации в другой стране хватит для обустройства ?

Думаю, что муж ваш как раз и рассматривает процесс переезда с точки зрения "белочки-зайчики - это, конечно, замечательно, а семью то кормить кто будет ?"
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
тигр@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:18

Re: Если супруг(а) против Канады

Сообщение тигр@ » 15 сен 2010, 14:20

bachuk , для начала запишите супруга на курсы языка, желательно не далеко от дома.
Сейчас как раз самое время сентябрь
sergey_ivanov

Re: Если супруг(а) против Канады

Сообщение sergey_ivanov » 15 сен 2010, 14:41

учить ин яз без мотивации - мне кажется, зря тратить деньги/время....

Ответить

Вернуться в «Семья»