Монреаль или Торонто?

Причины выбора того или иного города для иммиграции и жизни
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Монреаль или Торонто?

Сообщение pluto » 06 сен 2010, 00:39

А ещё могу добавить что есть специальные программы где дети с Квебека едут в англоязычную часть Канады, а дети с англоязычной части Канады едут в Квебек...так сказать обмен языками. Мой сын 2 раза ездил в Квебек для изучения Французского...

А вообще хочу добавить что мы точно так же как и Discovery терзались мыслью куда приехать в Квебек или Онтарио (проходили процесс по Квебекской программе)...И всё же выбрали Онтарио..Не знаю правильно ли мы сделали выбор или нет, но пока не жалеем....Кто знает как бы сложилась судьба если бы мы приехали в Квебек...
К стати мы ездили этой зимой в Монреаль...Город очень понравился...

Аватара пользователя
Shelgachev
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:00
Откуда: Edmonton

Re: Монреаль или Торонто?

Сообщение Shelgachev » 06 сен 2010, 00:58

Topper Harley писал:
"Льготы - только для своих, отобранных Квебеком. Не смотря на это, едут, еще как едут из других провинций. А с принятим нового закона валом повалят."

А что за новый закон, интересно?
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Монреаль или Торонто?

Сообщение Topper Harley » 06 сен 2010, 00:59

Новый список 29 и новые квоты. Федеральная программа, фактически, накрылась.
PavelT

Re: Монреаль или Торонто?

Сообщение PavelT » 06 сен 2010, 04:27

По поводу выбора Монреаль или Торронто - тот же выбор стоит перед нами с женой.
У жены прекрасный английский на уровне native-speaker. Франсе на уровне A1.
У меня англэ - UpperIntermidiate, Франсе - месяц назад только начал изучать.

Но так как у нас обоих уже есть Английский на том или ином уровне, то Монреаль для нас прекрасная возможность выучить еще и Франсе до приличного уровня. Имея два языка будем в будущем свободны в выбореместа прибывания в Канаде, а надбавка за Билингвизм будет приятным дополнением.

Хотя, читая английский текст или слушая английскую речь, и понимая в ней практически 80-90%, так и подмывает выбрать Онтарио, сложно себе представить что когда-то я до такого же уровня выучу Франсе.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Монреаль или Торонто?

Сообщение pluto » 06 сен 2010, 09:02

PavelT писал(а):....Хотя, читая английский текст или слушая английскую речь, и понимая в ней практически 80-90%, так и подмывает выбрать Онтарио, сложно себе представить что когда-то я до такого же уровня выучу Франсе.
Вот и я о том же...Здесь и так не сладко на первых порах.и усложнять себе жизнь изучением французского нашей семье не хотелось..Поэтому мы и приехали в Онтарио..
Да здесь немного меньше льгот для новоприбывших...Но зато ниже налоги, ниже стоимость бензина..Можно до бесконечность думать где лучше а где хуже..

Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Монреаль или Торонто?

Сообщение Topper Harley » 06 сен 2010, 09:27

PavelT писал(а): Вы наверное хотели сказать федеральная программа накрылась? Не слышал о списке 29 для Квебека.
Совершенно верно
Ева

Re: Монреаль или Торонто?

Сообщение Ева » 06 сен 2010, 09:36

Но так как у нас обоих уже есть Английский на том или ином уровне, то Монреаль для нас прекрасная возможность выучить еще и Франсе до приличного уровня. Имея два языка будем в будущем свободны в выбореместа прибывания в Канаде, а надбавка за Билингвизм будет приятным дополнением.
Вот я тоже не очень хорошо понимаю, зачем усложнять себе иммиграцию, кому это нужно и кто это оценит? Если для себя лично, то не обязательно сейчас, можно попозже учить франсе, когда уже жизнь наладиться. А если получать зарплату на 15% выше имея франсе, то это тоже не факт и не везде, это как устроитесь..... Я живу в Торонто и честно ни разу не слышала здесь французскую речь, т.е. вообще ни разу, даже на улице, муж мой не знает франсе, работает в гаварменте и там тоже франсе только формальный, никто его не использует.....
Еще смущает то факт, что в Квебеке французский, не такой как во Франции например, т.е. если приехать в Париж, то Вас с трудом поймут - вот если это правда, то зачем нужен такой франсе, который только для Квебека нужен, для маленькой такой провинции и все.... :?
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Монреаль или Торонто?

Сообщение Topper Harley » 06 сен 2010, 10:07

Скажем так. Каждый сам выбирает провинцию для жизни согласно своим предпочтениям. Можно найти огромное количество плюсов и минусов жизни как в Торонто, так и в Монреале.
Аватара пользователя
Абрикосов
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 05:50
Откуда: Toronto

Re: Монреаль или Торонто?

Сообщение Абрикосов » 06 сен 2010, 13:26

Discovery писал(а): Товарищи! Спасите меня от сумасшествия! Я в тупике. Куда ехать?! Нет, если бы речь шла об англоязычных провинциях, а выбор по сути стоит не между Монреалем и Торонто, а между франсэ/англэ.
Я предполагаю что спросить надо у сергея_иванова...
Он развеет ваши сомнения, Дискавери.

Это была, естественно, шутка.
Дискавери, на мой субъективный взгляд, основной критерий, основной ориентир - это
работа, ваша работа. Всё остальное (детский сад, курсы на халяву, стипендия, перелёт,
настроение вашей жены, стоимость аренды жилья, возможнось сходить на концерт Патрика
Фиори :)) - вторично.
[size=85][i]Totus mundus agit histrionem[/i][/size]
тигр@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:18

Re: Монреаль или Торонто?

Сообщение тигр@ » 06 сен 2010, 14:45

Абрикосов, так это самая главная проблема у них, хозяин говорит на френче, хозяйка на инглише.

Как вы писали выше, надо звать сергея_иванова 8) , найдёт ли хозяйка работу в Монреале только с английским.

У меня вот тоже проблема как у хозяина топика, нужно идти инглиш учить, а не по клаве стучать, лень матушка.
burwin

Re: Монреаль или Торонто?

Сообщение burwin » 06 сен 2010, 15:08

Найти работу со специальностью ветврач-биофизик? Вы серьезно думаете, что есть разница на каком языке? Вопрос должен стоять, где учиться проще и доступней. И в языковом плане и в финансовом.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Монреаль или Торонто?

Сообщение Discoverer » 07 сен 2010, 04:36

Хорошая дискуссия получилась, спасибо большое всем откликнувшимся! В пользу Монреаля выступает весомейший аргумент, в Монреале можно быстро, дешево и с наименьшими усилиями отучиться на магистрате. Я даже программу себе уже подобрал. Ну и еще, конечно же, быстрый старт с наименьшими материальными затратами. Все остальное отошло на второй план. В конце концов, никто не мешает потом перебраться в другую провинцию, с канадскими дипломом и эксперианс, если захочется.

P.S. Кстати, насчет Калгари. Ничего плохого сказать не хочу, приведу лишь мнение одного канадца. Он мой бывший одноклассник,в Канаде уже очень давно, уехал туда еще с родителями, после 10 класса. Он геолог, и хорошо поездил по Канаде. Так вот, его слова, что в Канаде реально есть три настоящих города, Торонто, Монреаль и Ванкувер. Он, кстати, живет в Торонто.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Монреаль или Торонто?

Сообщение pluto » 07 сен 2010, 06:41

Discovery писал(а):....В конце концов, никто не мешает потом перебраться в другую провинцию, с канадскими дипломом и эксперианс, если захочется....
Не всё так просто...На очень многие специальности,если вы переезжаете в другую провинцию то нужно опять доучиваться..То есть получать местные сертификаты или брать какие то курсы.
Katusha

Re: Монреаль или Торонто?

Сообщение Katusha » 07 сен 2010, 06:44

Discovery писал(а):в Канаде реально есть три настоящих города, Торонто, Монреаль и Ванкувер. Он, кстати, живет в Торонто.
Да тут большинство так говорят))))и канадцы, и те кто давно в Канаде, и те кто всего пару лет, но успели поездить и посмореть что к чему. :!:
Katusha

Re: Монреаль или Торонто?

Сообщение Katusha » 07 сен 2010, 06:58

Дискавери, pluto точно подметил -не факт, что вы сможете не в Квебеке потом работать с их сертификацией. Скорее всего, нужно будет доучиваться потом ещё в той провинции, куда переедете. :(

Я на следующей неделе скорее всего буду общаться с девушкой, она тут недавно, но уже подтвердила диплом и нашла работу ветеринара. По словам знакомой, всё было довольно просто и главное - не очень долго по времени. Моя знакомая прям с завистью об этом рассказывала, т.к. сама она врач и пока отучилась - работать перехотелось..))
Так вот я постараюсь поподробнее у неё узнать как и что она делала, потом вам напишу. Я правильно понимаю, вас интересует профессия ветеринар?? :oops:

Ответить

Вернуться в «Выбор города»