Выбор места гнездования: дорогой запад или дешевый восток?

Причины выбора того или иного города для иммиграции и жизни
Greta

Выбор места гнездования: дорогой запад или дешевый восток?

Сообщение Greta » 28 авг 2010, 13:17

И вот пришла я к вам с тягостной думой на тему "где же счастье?". Начну с исходных
данных. семья ньюкамеров с детьми пяти лет. Самозанятые, то есть наемная работа не нужна. Есть некоторый капитал 300-350 тыс. американских от продажи московской квартиры. Ищут место будущей жизни. Как и всем, им хочется в тепло, под виноградную лозу. В ледники не хочется. Больше всего нравится Оканаган (ВС). Налогообложение тоже нравится в Британской Колумбии. Всем хороша ВС, плоха только ценами на жилье. За упомянутые деньги можно найти только избушку на курьих ножках. За те же деньги где-нибудь в Монктоне (NB) вполне можно прикупить почти дворец. И при этом не влезть в долги к банку. Но есть ощущение, что ежели дома в Монктоне так дешевы, то, возможно, там все настолько плохо, что люди бегут, продавая дворцы за бесценок.
Извечный вопрос: где данной семье будет жить лучше? Там где дешево, пусто, холодно и
больше налоги, либо там, где дорого, тепло, многолюдно и налоги ниже?
Поскольку решение на данный момент никакое еще не созрело, хочется послушать мнение умных людей, особенно из тех, кто на Канадщине уже давно и пожил в разных провинциях - и бедных, и богатых - и может на примерах из собственного опыта показать чем будет отличаться жизнь по первому варианту от жизни по второму варианту.
Действительно ли в недорогих провинциях "жизни нет". В плане нормальных социальных условий, качества и доступности медосблуживания, вовремя ремонтирующихся дорог, высокоскоростного интернета, школ и т.п. Рестораны и всевозможная "насыщенная гламурная ночная жизнь" данной семье не важна. Действительно ли там так же, как в российских моногородах, где в случае закрытия единственного на всю округу предприятия, приличный народ уезжает, а оставшийся спивается? Есть ли там ощущение того, что "ничего хорошего здесь нет и не будет, все приходит в упадок, перспектив никаких, надо сваливать".
Те, кто живет в ВС, несмотря на всю дороговизну этой провинции, относительно даже Онтарио - вы уверены, что были правы, выбрав для жизни именно дорогой ВС, и будучи вынуждены намного дольше и больше платить за свое жилье банку, нежели если бы вы выбрали другую часть Канады? Если уверены - расскажите, пожалуйста, о резонах, на которых базируется ваша уверенность. Стоит ли проживание в ВС тех денег, которое оно требует?
И еще вопрос - как вам спится по ночам в Ванкувере, Виктории, при наличии знания о грядущем неизбежном супер-землетрясении? Я вот боюсь. И тешу себя надеждой, что если уехать на самый противоположный край ВС, то там будет уже не так трясти, если что. А всяческие сели (когда грязевой поток с гор рекой) и лесные пожары вас не пугают?

sony

Re: Выбор места гнездования: дорогой запад или дешевый восток?

Сообщение sony » 01 сен 2010, 22:39

я тебе отвечу..Саскетчеван,Реджайна 250тыщ.населения
работа есть,хлеб растет,т.к.самая солнечная провинция.
землетрясений не предвидится,дома -350 за наличные,без банка.
интернет скоростной, страховка за медицину-о,на машину 50-100баков.
в этом году экономика саскетч.заняла первое место по Канаде.
детям здесь кайфово и спокойно,жизнь есть,конкуренции нет.
провинция на подъеме,легко встать на ноги..
через дорогу у меня поют все известные банды Америки,я сижу на кухне и
слушаю Бонжови,который орет на стадионе.
муж выходит во двор,когда Назарет приезжает,а так все неплохо. :D
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Выбор места гнездования: дорогой запад или дешевый восток?

Сообщение nutick » 02 сен 2010, 01:34

Soni, а откуда вы переехали в Канаду? Для многих, кто из теплых городов, климат Саскачевана переносится очень тяжело. А вам как?
Greta

Re: Выбор места гнездования: дорогой запад или дешевый восток?

Сообщение Greta » 02 сен 2010, 05:32

Soni, звучит очень заманчиво. Одно "НО". Очень большое. Боюсь, климат у Вас, резко континентальный. Я провела детство в Сибири и знаю, что это такое, когда ресницы смерзаются, пока моргаешь, и приходится передвигаться перебежками от одного теплого подъезда до другого. Понимаю, времена другие, сейчас все, преимущественно, на машинах передвигаются, но все равно - машину прогревать, ездить по замороженным трассам (не дай Бог с машиной что случится посреди бескрайних канадаских просторов), дополнительные деньги на отопление жилья... Собственно, проблема даже не в этом. Я, видите ли, фанат здорового питания. Знаю, что Канада не славится экологической чистотой в пищевой промышленности. А значит, как и в России, придется жить почти натуральным хозяйством, и из продуктов питания максимум того, что возможно, производить своими силами. В России мы уже дошли до самодельной "докторской". Да, в Канаде есть альтернатива - спец.магазины со спец.продуктами за спец.деньги. Но очень немаленькие, правда? И это тоже стоимость проживания в Реджайне. В Бритиш Коламбии же люди при наличии достаточного бэкярда могут многое выращивать сами и получать вожделенныые экологические персики абсолютно бесплатно.

Вы пишете - детям хорошо у вас. Не очень верится. Детям хорошо максимум времени проводить на свежем воздухе, а не "полчасика погуляем и домой, пока не замерзли" - и так 9 месяцев в году. И все 9 месяцев дышать обогретым воздухом, который высушивает слизистые и делает их уязвимыми для вирусов.

Последнее: налог подоходный привинциальный у вас вдвое выше, чем в ВС. Хоть и медстраховка бесплатная... В общем, если все посчитать, боюсь, стоимость жизнь у вас получится выше, чем в ВС. А доходы, не удивлюсь, если ниже.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Выбор места гнездования: дорогой запад или дешевый восток?

Сообщение nutick » 02 сен 2010, 08:59

Интересно получается, вы уже ответили на свои же вопросы:
Там где дешево, пусто, холодно и больше налоги, либо там, где дорого, тепло, многолюдно и налоги ниже?

sony

Re: Выбор места гнездования: дорогой запад или дешевый восток?

Сообщение sony » 02 сен 2010, 14:18

да откуда у Вас столько неверной информации.
я по профи натуропат диетолог по лечебному питанию из Израиля,прожила там 18лет.
как Вы можете Россию сравнивать с Канадой,где ведется строгий контроль по пестицидам и нитратам,везде в магазинах молах есть органика, почти такая же цена,как и не органика.
запрещены многие добавки,которые разрешены в Израиле,Канада очень печется о здоровье
населения и есть почти у каждого работника бинефиты для натуропатии.
Здесь ребята зимой бегают раздетые до машины,какой прогрев?везде на улице розетки и машина теплая,спуститесь с небес,тут комфорт и цивилизация,зачем сравнивать высокоразвитую страну с Россией,которая непонятно на каком месте в рейтинге стран.?
Здесь прекрасная экология и счастливые люди и никто ни с чем не сравнивает,менталитет
абсолютно другой,нет злости и сарказма.
Дети зимой в бассейнах и есть куда съездить для развлечений,-консерватория,лыжи,коньки.,кино и погулять по молам...мне времени не хватает для жизни,а вы о каких то непонятках...
Greta

Re: Выбор места гнездования: дорогой запад или дешевый восток?

Сообщение Greta » 02 сен 2010, 14:55

Как откуда у меня столько неверной информации? Отсюда. В смысле с этого сайта. Я Канаду пока здесь познаю, в теории. Люди делятся впечатлениями о своей жизни в Канаде. Не буду сейчас разыскивать ссылки на авторов, кто говорил, что продукты плохие, фрукты безвкусные, приводились цитаты о массовых отравлениях и т.п. Россию, я, собственно, не сравниваю, просто имею сведения (не из надежных источников, конечно), что к примеру, генетически модифицированные продукты в штатах не запрещены и находятся в свободной продаже. Просто предполагаю, что и в Канаде, возможно, тоже.
На счет отсутствия злости и сарказма... есть сайты (не этот) где общаются русскоязычные жители разных стран, включая Канаду. Если честно, такого количества "базарных баб" в одном месте редко где встретишь. Грызня жуткая. Почитаешь и думаешь "и вот с этими людьми там жить?!".
Я понимаю, не все, конечно, такие, может, их меньшинство и все они поводят досуг исключительно на тех сайтах и тем самым не отравляют воздух Канады... будем надеятся на это.

Расскажите, пожалуйста еще про вашу провинцию. Мне правда уже стало интересно. Почему дети зимой раздетые? Зачем розетки на улицах? Какая вообще температура средняя зимой? А летом? Не посылайте на сайты "про погоду", хочу услышать живое восприятие климата. Какие культуры произрастают в огородиках и промышленно? Вот конкретно сейчас какая погода? В Москве уже собачий холод, 10-12 гадусов ... сразу после беспрецедентной сорокоградусной жары. Ваш климат балует вас такими перепадами?
Извините, если мои слова в предыдущем посте были обидными. Все это, действительно, лишь мои домыслы, предположения и догадки.
Нет ли у Вас, случайно, ссылочки на сайт местной телекомпании, чтобы программу местных новостей посмотреть. Новости обычно очень показательны.
sony

Re: Выбор места гнездования: дорогой запад или дешевый восток?

Сообщение sony » 02 сен 2010, 15:06

nutick писал(а):Soni, а откуда вы переехали в Канаду? Для многих, кто из теплых городов, климат Саскачевана переносится очень тяжело. А вам как?
kлимат сухой,нет влажности,дышать легко иногда бывает ветер,тогда не весело,но ни без этого.
девочки,если вы ищите рай буквально во всем,то это К ГОСПОДУ,а у нас в Реджайне мы счастливы и не замерзли,сын и дочь всю жизнь прожили в Израиле,здесь зимой им нравится и
они все время куда-то бегут..а я за ними...времени катострофически не хватает... :D
sony

Re: Выбор места гнездования: дорогой запад или дешевый восток?

Сообщение sony » 02 сен 2010, 15:28

Грета!Розетки на улицах для машин,-из капота машины торчит шнур,потом вставляется в розетку электр.на стоянке и машина всегда нагрета...дороги зимой чистят,бывает заносит,ну смотря какая машина..
Дети не кутаются,как в России,в школу на спец.автобусе и со школы,в семье обычно 2-3машины,это не роскошь,все доступно,никто ничем не удивит,...только если старой алькапоновской машиной 50-60годов,'то я обожаю...а новые тут не роскошь,это так,средство передвижения. На бэк'ярдах выращивают кукурузу,картофель,капусту,зелень,ромашки,васельки,смородину,крыжовник-кто на что горазд.
по-поводу людей...русский человек привык в силу своей ментальности выискивать негатив во всем,сопровождаемой депрессией...когда плохой английский,не повезло,потерял работу,хозяин уволил,с женой или с мужем поругались,значит все плохо...поэтому существует разное мнение...в большинстве здесь людям довольно неплохо...
и я знаю русских людей,которые за два года хорошо поднялись,т.к.учили английский...
закончили курсы и им совсем неплохо...
Аватара пользователя
Абрикосов
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 05:50
Откуда: Toronto

Re: Выбор места гнездования: дорогой запад или дешевый восток?

Сообщение Абрикосов » 02 сен 2010, 15:49

В одном вы несомненно правы, Сони, русский человек (можно шире, бывший
россиянин) часто ищет и находит негатив. А что делать, не зря же товарищ
Макаревич пел, только дустом нас не травили, видно дорог в хозяйстве он... :)

Все говорят, что в Канаде ветренно, я дважды был, не заметил, но я был оба раза
в августе - начале сентября, возможно поэтому не ощутил. По поводу мороза, жары,
и прочих плохих вещей, я думаю, что человек всегда в состоянии создать для себя
комфорт. В Москве (например) в этом смысле очень неуютно, зимой холодно, летом
этим было очень жарко + смог, и даже я, молодой здоровый человек буквально
умирал, страдал очень сильно, все страдали, я не видел ни одного человека, чтобы
шел с жизнерадостной улыбкой по улице, печаль, тоска и уныние, обречённость даже
были написаны на лицах прохожих... Мы не смогли создать комфорт, мы не смогли
противостоять временному катаклизму.
А вот, к примеру, в Эмиратах, в частности в Дубаях, где жара гораздо страшнее,
везде стоят аккуратные закрытые остановочки с мощными кондиционерами, красивый
дизайн, всё чисто, блестит, зайдёшь в неё с сорокапятиградусной жары (а внутри +20),
словно в холодильник, до того приятно. И хоть бы одна ...лять написала "Здесь был Вася",
нету этого... :D

Грета, извините меня за оффтоп.
[size=85][i]Totus mundus agit histrionem[/i][/size]
Аватара пользователя
Ani
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:02

Re: Выбор места гнездования: дорогой запад или дешевый восток?

Сообщение Ani » 02 сен 2010, 16:07

Не знаю, где и что проверяется на пестициды. Но овощи здесь никакие. Этим летом попробовала морковку с грядки (в Канаде), мне показалось, что та морковка - самый вкусный овощ на земле.
Я получила работу, о которой мечтала.
sony

Re: Выбор места гнездования: дорогой запад или дешевый восток?

Сообщение sony » 02 сен 2010, 16:11

дуст здесь точно не нужен,в Реджайне полно хлорофилла...а вообще господа Москвичи негатив
найдется,только другие его стараются не замечать,т.к. хорошего больше.
патология в самом человеке к восприятию другого мира,страны...это все от недостатка дружелюбия.
sony

Re: Выбор места гнездования: дорогой запад или дешевый восток?

Сообщение sony » 02 сен 2010, 16:18

Вы попробуйте морковь из Израиля и поймете ,что канадская с ботвой пахнет так-же как с домашней грядки. Тут есть американская,есть мексиканская и канадская...читайте производителя и выбирайте....
Аватара пользователя
Ani
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:02

Re: Выбор места гнездования: дорогой запад или дешевый восток?

Сообщение Ani » 02 сен 2010, 16:30

Зачем мне из Израиля морковь пробовать? :shock: Если там она в сто раз хуже, канадская/американская/мексиканская в магазине все равно не станет такой, как с огорода.
Я получила работу, о которой мечтала.
sony

Re: Выбор места гнездования: дорогой запад или дешевый восток?

Сообщение sony » 02 сен 2010, 16:45

вы сравниваете домашний огород и овощи с магазина...
какие с грядки и с магазина всем известно в любой стране...
тут разговор о том,что уделяется большое внимание пестицидам и нитратам...

Ответить

Вернуться в «Выбор города»