Канада, США, Грин карта и вопросы российского гражданства

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: О недостатках жизни в Канаде

Сообщение Блондинка » 19 авг 2010, 14:29

Нет. Если человек с уже существующим русским гражданством получает другое, то из российского выходить не надо.
Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

А вот если он хочет получить российское с другим гражданством- то требуется выход
Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
....г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!

OlgaSh

Re: О недостатках жизни в Канаде

Сообщение OlgaSh » 19 авг 2010, 14:44

я спорить не буду, я изучала только украинский случай, а про российский так краем глаза. и здесь автоматического прекращения гражданства нет, обязаны пройти процедуру отказа от укр гражданства, или представитель гос-ва может инициировать процесс лишения гражданства. ну, это уже больше по политической части и очень редко:)
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: О недостатках жизни в Канаде

Сообщение Discoverer » 19 авг 2010, 14:59

Отказ от российского гражданства - очень хлопотное дело. Работающей процедуры нет, нужно писать заявление на имя президента РФ, в общем, очень не просто. Для РФ не регламентируется количество возможных паспортов у гражданина РФ, а наличие альтернативных гражданств закреплено федеральным законом. А учитывая то, какое количество властьимущего и рядом стоящего народу имеет в кармане альтернативный паспорт, этот закон будет работать всегда.
drozdoff

Re: О недостатках жизни в Канаде

Сообщение drozdoff » 19 авг 2010, 15:43

у администрации спб и приближенных знаю, что есть немало канадских паспортов
Coolibin

Re: О недостатках жизни в Канаде

Сообщение Coolibin » 19 авг 2010, 23:21

Ева писал(а):Еще, грин-карт США , можно выйграть - но играть в нее могут не все страны, граждане России могут (могли в том году точно), а граждане Канады - нет, не могли.
Насколько я помню, там зависит либо от гражданства, либо от страны происхождения. То есть гражданин Канады российского происхождения все же может участвовать, пока Россия включена в список участвующих в лотерее стран.

Ева

Re: О недостатках жизни в Канаде

Сообщение Ева » 19 авг 2010, 23:48

:D сколько открытий за один день :!:
Coolibin

Re: О недостатках жизни в Канаде

Сообщение Coolibin » 20 авг 2010, 05:57

Мог и соврать, конечно. =)
На самом деле, вроде по стране рождения только смотрится, а не по гражданству. Но, там дальше еще смешнее. Если ваша страна рождения не подходит по условию, то можно подаваться как уроженец страны своего супруга(!). Вобщем, лучше, конечно в соответствующих источниках почитать. Короче, то, что вы в Торонто совсем не мешает вам подаваться в следующем году. ;)
тигр@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:18

Re: О недостатках жизни в Канаде

Сообщение тигр@ » 20 авг 2010, 07:56

Блондинка писал(а):Нет. Если человек с уже существующим русским гражданством получает другое, то из российского выходить не надо.
Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

А вот если он хочет получить российское с другим гражданством- то требуется выход
Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
....г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства.
Что-то я совсем запуталась, всегда считала, что под пунктом 1. и 2. ВСЁ относиться к двум гражданствам.
Всё таки разница есть двойное гражданство или два гражданства.
Не могу утверждать, нет времени гуглить, вроде как двойное гражданство у России, только с Израилем.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: О недостатках жизни в Канаде

Сообщение Discoverer » 20 авг 2010, 08:56

Статья 6 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» регламентирует иное гражданство:
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.
а также статьей 62 Конституции РФ:
Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Такой договор у России в настоящее время имеется только с Таджикистаном, и определяет истинное двойное гражданство, когда человека на территории обеих стан рассматривают как человека с двумя гражданствами. Во всех остальных случаев факт иностранного подданства игнорируется Россией, если человек находится в данный момент на территории РФ. Однако такое гражданство тоже попадает под определение двойного, в соответствии со статьей 3 Закона РФ «О гражданстве РФ»:
двойное гражданство - наличие у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства
Кстати говоря, по закону граждане РФ, обладающие иностранным гражданством,не вправе занимать должности на государственной службе в Российской Федерации (Федеральный закон «О государственной гражданской службе российской федерации»).
Ева

Re: О недостатках жизни в Канаде

Сообщение Ева » 20 авг 2010, 09:01

Coolibin если говорить лично обо мне, то я гражданка только России, поэтому могу участвовать в лотерее, по приколу :D

Но, так я и не поняла - может ли гражданин России иметь тройное, четверное и т.д. гражданство? Пока, по всем цитатам приведенным здесь, понятно только по поводу двойного гражданства.
Аватара пользователя
a.nite
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 07:04
Откуда: Магнитогорск, Россия

Re: Канада, США, Грин карта и вопросы российского гражданства

Сообщение a.nite » 20 авг 2010, 10:01

Ева писал(а): Но, так я и не поняла - может ли гражданин России иметь тройное, четверное и т.д. гражданство? Пока, по всем цитатам приведенным здесь, понятно только по поводу двойного гражданства.
Закон РФ действует так:
что не запрещено - разрешено...

Если закон разрешает двойное гражданство И специально НЕ оговорено про тройное и т.д. гражданство - разрешено
Speaker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 00:16
Откуда: Calgary, AB

Re: Канада, США, Грин карта и вопросы российского гражданства

Сообщение Speaker » 20 авг 2010, 11:48

Интересно, что если вы гражданин России и, скажем Канады, и случилось что находясь в России вы загремели в каталажку, то призвать на помощь или защиту Канадске правительство вам вряд ли удасться, так как органы России будут обращаються с вами как с Россияниным а не как с Канадцем.
Ева

Re: Канада, США, Грин карта и вопросы российского гражданства

Сообщение Ева » 20 авг 2010, 12:02

Speaker ну так это же и правильно, разве нет?!
Если в Канаде, такой гражданин совершит преступление, то Россия тоже за него не заступиться, справедливо :wink:
А вот интересно, если человек гражданин и Канады и России, "попадет" где ниб.в третий стране, как его будут защищать власти в этом случае :?:
Natalia Cheveleva

Re: Канада, США, Грин карта и вопросы российского гражданства

Сообщение Natalia Cheveleva » 20 авг 2010, 14:43

OlgaSh: - Вы абсолютно не правы, утверждая следующее: как выяснилось Россия, Украина и ряд некоторых других стран бывш СССР запрещают множественное гражданство. Т.е. если приняли другое гражданство, должны выйти из гражданства России, Украины и проч
Разные законы для разных государств- Украина не признает второе гражданство, Россия признает двойное гражданство, под этим понимается хоть тройное, хоть четвертное гражданство (это также ответ и для Евы). Это может подтвердить множество участников форума, у кого есть и российское, и канадское гражданства, также могут найтись и граждане 3 стран, например, Россия-Израиль-Канада.
Если для Вас лично этот вопрос важен, то, наверное, Вам стоит выяснить лучше или обратиться к юристам соответствующей страны за консультацией по вопросу Вашего будущего гражданства.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Канада, США, Грин карта и вопросы российского гражданства

Сообщение Блондинка » 20 авг 2010, 22:34

Ева писал(а):А вот интересно, если человек гражданин и Канады и России, "попадет" где ниб.в третий стране, как его будут защищать власти в этом случае :?:
В таких случаях самим надо будет выбирать гражданством какой страны воспользоваться, но Я в этом случае только канадским-они даже за одним слесарем спецназ пришлют.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»