Идти учиться на бухгалтера или сразу переучиваться?

Все о жизни Монреаля и Квебека в целом
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Идти учиться на бухгалтера или сразу переучиваться?

Сообщение nutick » 02 авг 2010, 12:26

sergey_ivanov писал(а): пример- есть знакомая девушка. она поставила цель- работать на гавернмент в паспортном отделе. потратила 5 лет БЕЗ ВЫХОДНЫХ и БЕЗ ОТПУСКА- но теперь у нее и социал, и зарплата, и профсоюз и т.д....
а выходных почему не было и почему без отпуска?

OlgaSh

Re: Идти учиться на бухгалтера или сразу переучиваться?

Сообщение OlgaSh » 02 авг 2010, 12:28

Вот блин!........ Я как чувствовала, что нужно на программера переучиваться! Жаль, у нас программу переквалификации по программированию прикрыли ещё в 2001 году :(. Впрочем, вероятно можно было ещё учиться в институте со второго или даже третьего курса, если первое высшее уже есть. Я тоже экономист-бухгалтер-аудитор по диплому и по первому инженер-электромеханик, но по работе - так, конторский служащий :oops: . С этим развалом СССР и вечными кризисами на предприятии ничего толкового и не получилось с профессией... Когда все валилось, очень хорошо можно было все, что плохо лежит тащить, все начальники старались быть сами себе бухгалтерами. Ну, да Бог с ними! :)
Но волонтерить в Канаде, тоже как-то... Я твердо придерживаюсь принципа - "любая работа должна оплачиваться". И не только рекомендательными письмами.
Вот вопрос, на какую-же профессию можно было бы переучиться таким вот дамам с никому не нужными советско-российско-украинскими дипломами? Когда уже и возраст слегка за 40? Может быть философом стать, а :wink: ? Уже почти получается :mrgreen:
sergey_ivanov

Re: Идти учиться на бухгалтера или сразу переучиваться?

Сообщение sergey_ivanov » 02 авг 2010, 12:30

не могу с вами согласиться.
канадцы получают канадскую школу-колледж-вуз.
свободные 2 языка (часто- 3).
у них есть доступ к скрытому рынку труда- через многих МЕСТНЫХ друзей, родственников, знакомых. через этот рынок распределяется 80% вакансий. поэтому для них поиск работы не есть проблема.

да, можно и с дипломом местным просидеть и 3 года без работы. вот почему из квебека каждый год уезжает много иммигрантов. потому как работы- НЕТ.
Иногда читаешь прямо противоположные вещи.(и о медицине, и о рынке труда, и об уровнях цен в разных провинциях)
здесь все просто. все данные официально публикуются. читайте канадские официальные сайты.
все налоги - есть на сайтах. все средние з-платы уже давно опубликованы.
как и данные о медицине.
здесь либо надо обговаривать факты, либо фантазировать. потому как % ставка по налогам от этого все равно не изменится! )))
как и финансирование медицины квебека с з-платами врачей на 25% ниже чем в онтарио, с системой орденов главная задача которой- ограничить допуск на жирные позиции.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Идти учиться на бухгалтера или сразу переучиваться?

Сообщение nutick » 02 авг 2010, 12:32

Ambre писал(а): правильно здесь как-то сказали, что мы наверное живем в разных Канадах. То есть вы живете. Иногда читаешь прямо противоположные вещи.(и о медицине, и о рынке труда, и об уровнях цен в разных провинциях)

но я с одинаковым пристрастием читаю все мнения
солидарна, у меня те же мысли.
sergey_ivanov

Re: Идти учиться на бухгалтера или сразу переучиваться?

Сообщение sergey_ivanov » 02 авг 2010, 12:40

nutick писал(а): а выходных почему не было и почему без отпуска?
потому как просто нет времени освоить весь объем материала. единственный выход- учиться, учиться, учиться.

впрочем, если вы не знаете, на многих работах
- отпуск- за свой счет
- больничных- нет
- реально- вкалываешь 10-12 часов в день.. платят - за 35 в неделю.

так устроилась другая знакомая. в аудиторскую контору помощницей.. трудится там уже 3--й год на таких условиях.

OlgaSh

Re: Идти учиться на бухгалтера или сразу переучиваться?

Сообщение OlgaSh » 02 авг 2010, 12:41

sergey_ivanov писал(а):потратила 5 лет БЕЗ ВЫХОДНЫХ и БЕЗ ОТПУСКА- но теперь у нее и социал, и зарплата, и профсоюз и т.д....
Хех, однако!...... Да мы такие блага и без таких жертв здесь дома имеем, а работать БЕЗ ВЫХОДНЫХ и БЕЗ ОТПУСКА, сам Господь Бог не велел, так и ласты склеить можно :twisted: . Это пять лет выкинутых даром :cry: ... Лучше в таком молодом возрасте чем-либо более полезным заниматься. Очень надеюсь на то, что хоть теперь она наконец-то имеет выходные и отпуск :roll: .
Ambre

Re: Идти учиться на бухгалтера или сразу переучиваться?

Сообщение Ambre » 02 авг 2010, 12:42

sergey_ivanov писал(а):
здесь все просто. все данные официально публикуются. читайте канадские официальные сайты.
про зп и налоги понятно, но вот про востребованность непонятно.почему в офиц бумажке

http://emploiquebec.net/publications/pd ... 13_RMR.pdf

фин менеджеры и бухгалтера с аудиторами в списке востребованных сейчас и в будущем, а на самом деле реальные цифры говорят о том, что их в Канаде и так тучи.
получается противоречие между вашими словами, которые базируются на реальном анализе количества выпускников и вакансий, и офиц источниками.
Ambre

Re: Идти учиться на бухгалтера или сразу переучиваться?

Сообщение Ambre » 02 авг 2010, 12:43

OlgaSh писал(а): Хех, однако!...... Да мы такие блага и без таких жертв здесь дома имеем, а работать БЕЗ ВЫХОДНЫХ и БЕЗ ОТПУСКА, сам Господь Бог не велел, так и ласты склеить можно :roll: .
мда, а куда ж нам, старым лошадям то податься:)
sergey_ivanov

Re: Идти учиться на бухгалтера или сразу переучиваться?

Сообщение sergey_ivanov » 02 авг 2010, 12:44

OlgaSh писал(а): Хех, однако!...... Да мы такие блага и без таких жертв здесь дома имеем, а работать БЕЗ ВЫХОДНЫХ и БЕЗ ОТПУСКА, сам Господь Бог не велел, так и ласты склеить можно :twisted: . Это пять лет выкинутых даром :cry: ... Лучше в таком молодом возрасте чем-либо более полезным заниматься. Очень надеюсь на то, что хоть теперь она наконец-то имеет выходные и отпуск :roll: .
да. имеет. 4 недель оплач отпуск. хорошую з-плату. больничные. пенсию и т.д.
sergey_ivanov

Re: Идти учиться на бухгалтера или сразу переучиваться?

Сообщение sergey_ivanov » 02 авг 2010, 12:47

Ambre писал(а): про зп и налоги понятно, но вот про востребованность непонятно.почему в офиц бумажке
http://emploiquebec.net/publications/pd ... 13_RMR.pdf
фин менеджеры и бухгалтера с аудиторами в списке востребованных сейчас и в будущем, а на самом деле реальные цифры говорят о том, что их в Канаде и так тучи.
получается противоречие между вашими словами, которые базируются на реальном анализе количества выпускников и вакансий, и офиц источниками.
при том сроке сколько занимает обработать бумажки в канаде и особенно в квебеке, неудивительно если эта бумажка была сделана еще до кризиса 2 года назад )))
кроме того, аудитор- это СА. бухгалтер в полном понимании этого слова- это СГА. в канаде НЕТ безработных СА или СГА. и их таки нехватает и они востребованы!
только вот получить эти самые СА или СГА занимает 4-6 лет ))))
Ambre

Re: Идти учиться на бухгалтера или сразу переучиваться?

Сообщение Ambre » 02 авг 2010, 12:50

аааа, ну тогда понятно (это я про СА и востребованность)
sergey_ivanov

Re: Идти учиться на бухгалтера или сразу переучиваться?

Сообщение sergey_ivanov » 02 авг 2010, 12:50

просто информация о сроках рассмотрения разных документов в квебеке
- после подачи на паспорт до его получения - 18-24мес
- спонсорство родителей - после подачи документов до разрешения - 4-6лет
- подтверждение диплома - от 3до 7мес
- анализ вашего досье в ордене - 3-7мес
- рассмотрение вопросов -спор с лендлордом по жилью - 1-2 года
и т.д....
OlgaSh

Re: Идти учиться на бухгалтера или сразу переучиваться?

Сообщение OlgaSh » 02 авг 2010, 13:10

Ambre писал(а):...фин менеджеры и бухгалтера с аудиторами в списке востребованных сейчас и в будущем, а на самом деле реальные цифры говорят о том, что их в Канаде и так тучи...
в Украине полно объявлений о том, что требуются бухгалтера. Но тем, не менее, я слышу, что практически все устроившиеся на эту должность платили такие бабки за это! Мама-не-горюй.......... Мне самой, что бы получить в трудовую запись "техник по учету....." вместо электромонтер пришлось на уши все руководство и профсоюзом поднять. Сейчас функции служащих часто и густо выполняет кто угодно - слесарь, электромонтер, аппаратчик. А если ты какой-то несчастный табельщик или секретарь - это уже такая крутизна считается! Понятно, маменькину-папенькину дочку сначала слесарем возьмут, потом табельщиком передвинут, а потом табельщика и в бухгалтера передвинут :). Если кто не знает, скажу по секрету, на крупном предприятии бухгалтера отлично себе премии рисуют, понятно, не без участия вышестоящего начальства. Я уже молчу о тех, кто работает в области материально-технического снабжения и отделе комплектации оборудования и проч. Впрочем, может быть в Канаде все не так.
У меня одна подруга работает в налоговой. Я как то вижу что наша налоговая постоянно повадилась подавать заявки на проведение конкурса на должность налогового инспектора. Я звоню подруге, так и так. Она мне - Оля! Ну, ты как маленькая! Конечно, на эту должность есть уже человечек, сейчас доучивается. Но сейчас такие правила, что необходимо делать конкурс для приема на эту должность. Вот и есть такие объявления, что бы конкурс создать побольше :lol: , но победитель этого конкурса уже заранее определен.
Вот так вот, девочки! На кого будем переучиваться, а?
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Идти учиться на бухгалтера или сразу переучиваться?

Сообщение nutick » 02 авг 2010, 13:13

Ambre писал(а):фин менеджеры и бухгалтера с аудиторами в списке востребованных сейчас и в будущем, а на самом деле реальные цифры говорят о том, что их в Канаде и так тучи.
Амбре, помните Geoboba, он тоже удивлялся что его специальность была на 1 месте в списке 38, а вакансий 2 на всю страну.
sergey_ivanov писал(а):так устроилась другая знакомая. в аудиторскую контору помощницей.. трудится там уже 3--й год на таких условиях.
ждет оплачиваемый отпуск? или все равно выходит на свои кровные?
OlgaSh

Re: Идти учиться на бухгалтера или сразу переучиваться?

Сообщение OlgaSh » 02 авг 2010, 13:17

sergey_ivanov писал(а):да. имеет. 4 недель оплач отпуск. хорошую з-плату. больничные. пенсию и т.д.
у меня подруга на тех же условиях уже пять лет как имеет 2 квадратных метра, знаете где?......
тоже без выходных и отпусков, в банке. И с отличной зарплатой. И где это всё? Ребенок в 14 лет сиротой остался.
не всем дано родиться ломовой лошадью, не спорю...........

Ответить

Вернуться в «Монреаль/Квебек»