Переориентирование на квебекскую программу

Все о жизни Монреаля и Квебека в целом

MichaelEye
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 23:48
Откуда: Saint-Pétersbourg

Re: Переориентирование на квебекскую программу

Сообщение MichaelEye » 07 июл 2010, 06:17

llama писал(а):Mot-clé - sûr

Très bien, je crois que c'est assez dans ce moment et ensuite vous aurez du temps avant d'interview pour vous préparer
Lioni

Re: Переориентирование на квебекскую программу

Сообщение Lioni » 07 июл 2010, 06:28

MichaelEye писал(а):

Pourquoi pas? Si vous êtes sûr de votre connaissance du français
Увы, пока - нет :( Мы только начинаем учить.
MichaelEye
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 23:48
Откуда: Saint-Pétersbourg

Re: Переориентирование на квебекскую программу

Сообщение MichaelEye » 07 июл 2010, 06:34

Alors, bon courage et bonne chance à vous! C'est une langue magnifique!
Lioni

Re: Переориентирование на квебекскую программу

Сообщение Lioni » 07 июл 2010, 07:24

Спасибо! И вам тоже удачи :)

vladtsapko

Re: Переориентирование на квебекскую программу

Сообщение vladtsapko » 07 июл 2010, 08:36

Меня радует то, что все, что вы написали здесь я понял (не все слова, конечно, но многое). Обидно, что не могу столь же красиво ответить на французском. Но для 1,5 недель занятий и это радует.
Язык на самом деле потрясающий, :)
Аватара пользователя
dimitri
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 16:00
Откуда: Winnipeg, MB, Canada

Re: Переориентирование на квебекскую программу

Сообщение dimitri » 21 июл 2010, 08:43

Сегодня весь день провел в раздумьях о переориентировке на Квебек.

Плюсы:
- по баллам набираю 68 баллов (это из баллами за ребенка и +1 как мне сказали в агентстве дается всем) - прохожу;
- французкий база есть неплохая, надо вплотную заняться совершенствованием. В агентстве сказали, что и так нормально, но все же, считаю, что надо позаниматься;
- английский уровня advanced - возможно это даст кое-какие преимущества по устройству в Квебеке (или я ошибаюсь?)
- на семью из 3х человек надо около 6000 к.д., а не 16000к.д. как по федеральной
- есть возможность переехать в любую другую провинцию Канады.

Минусы:
- ничего не знаю о Квебеке - это поправимо
- французкий - на мой взгляд плохой, но за полгода поправимо. Есть просто шокирующий пример - Дискавери.
- дополнительные затраты на репетитора по франзуцкому.
- агенство хочет ------------ за услуги. Если по федералке я и сам на английском легко все заполню, то на франсе - не очень уверен, а деньги за услуги неслабые.

Вопросы:
1. Есть ли у кого примеры самостоятельной подачи документов на Квебек из слабым знанием французкого.
2. Почему такое низкое фин.обеспечение: в Квебеке что жизнь дешевле, чем в других провинциях?
3. Реально ли самому подав документы и дотянув язык до нормального уровня за год уехать в Квебек?
4. Можно ли пройти интервью в посольстве, не имея подготовки через агентство, а из репетитором и другими вспомагательными инструментами?
5. Можно ли, находясь в процессе иммиграции в Квебек, получить джоб оффер и переориентироваться на федералку?
6. Можно ли получив визы, приехать в Квебек одному, подискать квартиру, а потом и жена с ребенком через пару месяцев?

Шанс по федералке есть, но считаю, что он не слишком большой, взяв во внимание малую квоту.

А еще вопрос по агентству:
- 500 у.е. - услуги по подготовке документов
- 2250 у.е. - после открытия файла
- 2250 у.е. - вызов на интервью.

Не понимаю, зачем платить лишние 4500у.е. после подачи документов... Расценки какие-то очень странные.
vladtsapko

Re: Переориентирование на квебекскую программу

Сообщение vladtsapko » 21 июл 2010, 09:57

dimitri писал(а):
Вопросы:
1. Есть ли у кого примеры самостоятельной подачи документов на Квебек из слабым знанием французкого.
Только что закончил заполнять со своим репетитором. Так что это не проблема, даже +, ведь в процессе заполнения увеличиваешь свой словарный запас, тем более, что это та ключевая лексика на основе которой и будет строиться разговор в консульстве.
2. Почему такое низкое фин.обеспечение: в Квебеке что жизнь дешевле, чем в других провинциях?
На сколько я понял из постов на форуме, то да. Но в принципе все соразмерно
3. Реально ли самому подав документы и дотянув язык до нормального уровня за год уехать в Квебек?
По статистике год-полтора
4.Можно ли пройти интервью в посольстве, не имея подготовки через агентство, а из репетитором и другими вспомагательными инструментами?

Надеюсь, что можно. именно этим путем мы и пошли
5. Можно ли, находясь в процессе иммиграции в Квебек, получить джоб оффер и переориентироваться на федералку?
На этот вопрос затрудняюсь ответить. Но, мне кажется, что очень сложно найти JO из России
6. Можно ли получив визы, приехать в Квебек одному, подискать квартиру, а потом и жена с ребенком через пару месяцев?
Точное такой же план у нас с женой. Сперва я, потом они.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Переориентирование на квебекскую программу

Сообщение Discoverer » 21 июл 2010, 12:03

dimitri писал(а):...
5. Можно ли, находясь в процессе иммиграции в Квебек, получить джоб оффер и переориентироваться на федералку?
Не вполне понятная тактика, с учетом того, что фактически этап отбора длится полгода, даже меньше, с момента подачи доков в Вену, до интервью. У этих двух программ требования существенно различаются. Подготовить документы, оплатить сборы, учить франсэ, чтобы все бросить и начать заново, по сути с нуля, по другой программе?
Аватара пользователя
Xeops
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 00:11
Откуда: Montréal

Re: Переориентирование на квебекскую программу

Сообщение Xeops » 21 июл 2010, 13:39

1. Да
2. Да
3. Да
4. Да
5. Не понятно зачем. Получите Визы - езжайте куда угодно.
6. Можно, но лучше сразу всем.

И ещё, если у вас баллов хватает тогда может есть смысл сразу TeFAQ сдать и все документы общим скопом выслать. Ибо по баллам перебор и на интервью надо будет напрашиваться, отправят сразу сдавать экзамен. А вам с вашими баллами надо всего на А1-А1 сдать :)
Более не считаю баллы по Квебеку.
vladtsapko

Re: Переориентирование на квебекскую программу

Сообщение vladtsapko » 21 июл 2010, 14:03

Xeops писал(а): 6. Можно, но лучше сразу всем.
А почему лучше сразу всем?
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Переориентирование на квебекскую программу

Сообщение Discoverer » 21 июл 2010, 14:22

dimitri писал(а):...
- французкий - на мой взгляд плохой, но за полгода поправимо. Есть просто шокирующий пример - Дискавери.
...
Ой, только что увидел. :oops: Спасибо. :) Удачи Вам в освоении языка.
Аватара пользователя
dimitri
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 16:00
Откуда: Winnipeg, MB, Canada

Re: Переориентирование на квебекскую программу

Сообщение dimitri » 22 июл 2010, 01:58

И ещё, если у вас баллов хватает тогда может есть смысл сразу TeFAQ сдать...

Боюсь, что не потяну сразу тест сдать. Мне бы до Intermédiaire дотянуть... или адвансд...
А вам с вашими баллами надо всего на А1-А1 сдать :)
Что за уровень А1? Самый высокий? Я просто по франсе тестах ничего не смыслю...

Да, еще вопросик. Я то за свой франсе не переживаю очень, а вот жене надо все с нуля... С уровнем Débutant 2 зависимого члена семьи есть шансы пройти интервью?

Ответить

Вернуться в «Монреаль/Квебек»