Canada vs. Norway

Сравнение Канады с другими странами в плане жизни и иммиграции
Mastress

Canada vs. Norway

Сообщение Mastress » 31 май 2010, 03:03

Всем, здравствуйте! Уже давно читаю данный форум, а после того как увидела в одной из тем статистику где русскому лучше живётся, решила написать и спросить совета. Форумчане, кто что может сказать по поводу Канаду против Норвегии (или наоброт? :wink: )? Я уже как год не могу определиться, куда же лучше всё-таки поехать?
Кто может провести сравнение этих двух стран? Буду очень благодарна за любую информацию....

drozdoff

Re: Canada vs. Norway

Сообщение drozdoff » 31 май 2010, 04:17

Норвегия:
Беженство у Вас вряд ли пройдет, и тогда практически единственный вариант это брак с норвежцем.

Никаких имм программ Норвегия не имеет.
zlobnytrol

Re: Canada vs. Norway

Сообщение zlobnytrol » 31 май 2010, 04:26

на вкус и цвет.) извините, что вклиниваюсь. немного странное сравнение Норвегия-Канада. если только общим знаменателем не брать среднюю температуру в стране.. )
итак - норвегия: Европа, уровень жизни высокий, близко от родных (России).
канада - многонациональная страна с хорошей эмигрантской политикой, где меньше риск ощущать себя чужим, поскольку все соседи тоже откуда то "понаехали".
при равных шансах и востребованности и там, и там я бы выбрал Норвегию. Но если ехать наугад без гарантии трудоустройства, то - канада (см. преимущества канады))
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Canada vs. Norway

Сообщение nutick » 31 май 2010, 05:31

Как выше сказал zlobnytrol:
zlobnytrol писал(а):при равных шансах и востребованности и там, и там я бы выбрал Норвегию.
выбрала бы также Норвегию. Во-первых ближе к родным, и во-вторых - Европа.
Mastress

Re: Canada vs. Norway

Сообщение Mastress » 31 май 2010, 05:59

Ну, во-первых, дроздофф, с вам вынуждена не согласиться, так как выйти замуж за норвежца - не единсвтенный выход. Туда можно поехать учиться и при условии хорошей учёбы, найти работу не трудно (по крайней мере на сегодняшний день) и как следствие, получить контракт на работу или "кинуться" в научную деятельность, они таких ценят, так как сами норвежцы учатся неохотно.
Вот как я вижу данную ситуацию: учиться придётся и там, и там. Но в гос.вузах Норвегии - обучение бесплатное. Это плюс. По поводу адаптации: я думаю легче адаптироваться в Канаде, так как очень много так называемых адаптационных программ, чего нет в Новрегии. Найти работу - одинаковая сложность.
Ещё меня немного смущает всё-таки менталитет, не будет ли так скучно и однообразно, знаю норвежцы достаточно спокойные и холодные (правда иногда это и плюс)? Хотя я не знаю, как в Канаде... Гражданство в Канаде можно поулчить через 3 года, в Норвегии - через 7 лет(
И, что самое главное и самое весомое - это, конечно то, что Канада намного дальше, нежели Норвегия. (тут Норвегия выигрывает с большим отрывом :D )
Даже не знаю...
zlobnytrol, согласна с вами. А почему кажется это сравнение странным - так это то, что рассматриваю возможность поехать либо туда, либо туда. Другия страны уже "отмела" по некоторым другим соображениям, где денег слишком много надо, где нет этой востребованности и т.п. Немаловажную роль, конечно, играет экология. (наверное, по этому критерию начинала искать "место" :))

Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Canada vs. Norway

Сообщение Discoverer » 31 май 2010, 06:00

У меня знакомые уехали в Норвегию, каким образом точно не могу сказать. Им очень нравится, но, по их словам, есть свои проблемы, как и везде. Например, высокий процент наркомании среди молодых женщин.

Если бы у меня был выбор, я бы поехал в Норвегию. Там учиться хорошо, и в науке работать. Только два языка надо учить, букмол и нюнорск.
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: Canada vs. Norway

Сообщение Gaspadar » 31 май 2010, 06:05

При наличии работы и в Канаде и в Норвегии, отдал бы предпочтение Норвегии. По солидарным причинам с Nutick.
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
drozdoff

Re: Canada vs. Norway

Сообщение drozdoff » 31 май 2010, 06:05

Mastress писал(а):Ну, во-первых, дроздофф, с вам вынуждена не согласиться, так как выйти замуж за норвежца - не единсвтенный выход. Туда можно поехать учиться и при условии хорошей учёбы, найти работу не трудно (по крайней мере на сегодняшний день) и как следствие, получить контракт на работу или "кинуться" в научную деятельность, они таких ценят, так как сами норвежцы учатся неохотно.
Вариант с учебой в голове как-то не держу, если Вы в возрасте 18-23, то имхо можно и нужно пробовать.

С учетом всех плюсов и минусов выбрал бы Канаду на сегодняшний день.
Mastress

Re: Canada vs. Norway

Сообщение Mastress » 31 май 2010, 06:28

Ну да, я почти "вписываюсь" в эти возрастные рамки, мне почти 24. :) Но меня не пугает 2 года в магистратуре (если конечно возьмут, не пробовала ведь ещё :roll: )....
А по поводу проблем.. это да, от них никуда ты не денешься... Например, на севере Норвегии - высокий процент самоубийств из-за нехватки солнца, в некоторые времена года, солнце вообще не встаёт. Но, к счастью, немного веселее на юге и даже в средней части этой страны.
Что ж...надо всё взвесить, а то я уже чуть не подала документы в Канаду. Смущает меня немного такое большое расстояние....
Спасибо кто откликнулся!
drozdoff

Re: Canada vs. Norway

Сообщение drozdoff » 31 май 2010, 06:34

Может быть поискать информацию на русско-норвежских форумах? И вообще в интернете.
Mastress

Re: Canada vs. Norway

Сообщение Mastress » 31 май 2010, 06:40

Да-да, drozdoff, уже и там "отсидела" много, но решение сложно принять, всё-таки в конечном итоге выбираю страну, где собираюсь проживать (это в идеале... ведь как говорится, мы предполагаем, а Бог располагает). Не хотелось бы потратить и время и деньги, а потом понять, что это не то, что я хотела...
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Canada vs. Norway

Сообщение Discoverer » 31 май 2010, 08:14

Можно еще Швецию рассмотреть как вариант. Очень схожа с Норвегией по всем параметрам, в т.ч. по учебе. Есть замечательный форум Шведская Пальма.
Mastress

Re: Canada vs. Norway

Сообщение Mastress » 31 май 2010, 08:44

Хм...надо бы поинтересоваться. Спасибо, Discovery!
zlobnytrol

Re: Canada vs. Norway

Сообщение zlobnytrol » 31 май 2010, 09:10

Mastress писал(а): , согласна с вами. А почему кажется это сравнение странным - так это то, что рассматриваю возможность поехать либо туда, либо туда. Другия страны уже "отмела" по некоторым другим соображениям, где денег слишком много надо, где нет этой востребованности и т.п. Немаловажную роль, конечно, играет экология. (наверное, по этому критерию начинала искать "место" :))
а я искал развитую англоязычную страну с умеренным климатом и хорошей иммигрантской политикой. мой выбор колебался между Канадой и Новой Зеландией..)
Mastress

Re: Canada vs. Norway

Сообщение Mastress » 31 май 2010, 09:36

:) хм... у всех видимо, разные предпосылки к "передвижению"...

Меня ещё подталкивает то, что изучаю уже год норвежский (букмол). А вот во французском - полный ноль (насколько понимаю, в канаде крайне желательно его знать).

Ответить

Вернуться в «Выбор страны»