Canada vs. Norway

Сравнение Канады с другими странами в плане жизни и иммиграции
drozdoff

Re: Canada vs. Norway

Сообщение drozdoff » 31 май 2010, 09:41

Mastress писал(а): А вот во французском - полный ноль (насколько понимаю, в канаде крайне желательно его знать).
В Квебеке жизненно необходимо, а в остальной Канаде будет Вашим преимуществом небольшим.

Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Canada vs. Norway

Сообщение Discoverer » 31 май 2010, 13:07

Mastress, в Канаде, вне Квебека, Нью-Брансвика и города Оттавы Вам франсэ абсолютно не нужен. Ну да, на некоторых позициях будет небольшим преимуществом, не более. Более того, даже в квебекском Монреале его знать необязательно. Это потому, что франкофоны в английской Канаде не живут. :) Франсэ Вам нужен будет, и то в очень специфически урезанном варианте, для прохождения интервью, ЕСЛИ Вы будете идти по квебекской программе. По ней, кстати, только интервью на франсэ, никаких языковых тестов.
Mastress

Re: Canada vs. Norway

Сообщение Mastress » 01 июн 2010, 01:54

Да-да... я читала эти темы. Если решу уехать в Канаду, то буду подаваться по квебекской программе, так как наиболее по ней подхожу и на сегодняшний день самый реальный вариант. Но французский... он будет уже 4-ым ин.языком у меня)) Я думаю это уже многовато, но ладно, ... что только не сделаешь для достижения мечты! :)
Спасибо за поддержку и понимание!
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Canada vs. Norway

Сообщение Discoverer » 01 июн 2010, 01:58

Mastress писал(а):... Но французский... он будет уже 4-ым ин.языком у меня)) ...
Respect :) Всегда восхищался людьми, знающими несколько иностранных языков. :) Ну так Вам наверняка будет проще освоить франсэ, чем кому бы то ни было.

С букмолом и нюнорском у меня, кстати, состоялось очень интересная, случайная встреча. Меня одна моя знакомая попросила своей соседке настроить компьютер. Соседка оказалась умнейшая тетушка, профессор, как раз специалист по норвежским языкам. Денег я с нее естественно не взял, а чтобы она не чувствовала себя неудобно, попросил рассказать об этих языках.
Mastress

Re: Canada vs. Norway

Сообщение Mastress » 01 июн 2010, 02:12

Хе...надо же :) Меня прям заинтриговали, как у вас будет свободная минутка - можете написать мне в личку (или сюда, если никто ругаться не будет за офф :) может кому будет тоже интересно), что ж там интересного она рассказывала??
Я про нюнорск ваще ничего не знаю, кроме того, что он второй язык норвегов... :roll:

Gelena

Re: Canada vs. Norway

Сообщение Gelena » 01 июн 2010, 06:15

Ну учиться в Норвегии по молодости, ну работать пока чего-то хочется достичь, но жить там всю жизнь ... :shock:
Климат холодный, правила получения гражданства жесткие, менталитет норвежский настолько разнится с российским, что чувствовать себя своим там практически невозможно. Родные близко, но ездить к ним после получения гражданства только по визе :shock: . Ни забрать их, ни перевезти к себе поближе.
Норвегия - была признана лучшей страной для проживания в мире, но так всегда и хочется добавить - для норвежцев. Для тех, кто там родился, воспитывался по норвежским канонам и живет по норвежским правилам.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Canada vs. Norway

Сообщение Discoverer » 01 июн 2010, 06:23

Вы считаете, что менталитет у нас и у норвежцев так сильно различается? Нет, я правда не знаю. У меня есть знакомые наши, уехавшие туда, и есть знакомая норвежка, мы вместе когда-то работали в Шотландии. Не заметил, чтоб уж так сильно мы были с разных планет. :) Хотя, этого наверное мало, чтобы прочувствовать разницу.
Mastress

Re: Canada vs. Norway

Сообщение Mastress » 01 июн 2010, 06:35

Да, Гелена, я понимаю вас. Но позвольте немного прокомментировать:
Климат холодный
там местами климат очень даже ничего засчёт теплого течения гольфcтрим, который проходит вдоль западного побережья Норвегии. А если добавить, что жару я не очень люблю - то для меня самое то (особенно, южная и средняя часть страны). Но Канада, конечно, не уступает в этом плане.
правила получения гражданства жесткие
Да, 7 лет...это многовато...
Родные близко, но ездить к ним после получения гражданства только по визе
Если Вы имеете ввиду, что получение новрежского гражданства подразумевает отказ от своего, то есть у них нюанс один, при котором можно иметь 2 гражданства (но это, конечно, не легко доказать...однако возможность есть)
Ни забрать их, ни перевезти к себе поближе.
Есть даже 2 варианта: первый имеет место в случае только одного родителя - имея пмж в Норвегии, можно подать на спонсорство родителя (если за ним некому ухаживать и старше 60 лет). Если же с двумя, то при получении гражданства - воссоединение семьи, ведь их ребёнок уже норвег...но опять же, с условием получения гражданства.

А вот по поводу менталитета - да, немного меня смущает. Однако, я такой человек, что мне нужно спокойствие, я не люблю суету, шум, спешку, погоню за чем-то и т.д. и т.п. Правда, вот не уверена, насколько там тихо и спокойно, может для меня это будет уже и слишком)))
хоть я и была в Норвегии 2 раза - скучно мне не было :) Но это, ещё не показатель, я была там всего по 2 недели каждый раз.
Последний раз редактировалось Mastress 01 июн 2010, 06:50, всего редактировалось 2 раза.
Mastress

Re: Canada vs. Norway

Сообщение Mastress » 01 июн 2010, 06:37

Вот-вот Discovery и мне тоже так не показалось.... Но может кто-то действительно знает лучше, спорить я не буду...
П.С. Собственно поэтому сюда и написала, узнать мнение других :)
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Canada vs. Norway

Сообщение NeverAgain » 01 июн 2010, 10:16

В течение 2-х лет плотно работал с норвежцами. Правда побывать в Норвегии, к сожалению, так и не удалось.

Если охарактеризовать их кратко, перефразировав одного известного товарища : "Ну тормозаааа". :D

Особенно в разговоре по телефону очень часто создавалось впечатление, что собеседник сейчас просто заснет. :D

А так весьма приятные, контактные люди.

Еще говорят у них там все безумно дорого.
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
Аватара пользователя
Ani
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:02

Re: Canada vs. Norway

Сообщение Ani » 01 июн 2010, 17:08

to topic-starter

Поправьте меня, если я ошибаюсь, но в Канаде гражданство получают не за три года. Насколько я понимаю, вы собираетесь ехать по студенческой визе. Кажется, через два года вы можете получить ПМЖ (Permanent Resident Card). Еще через три, уже будучи в статусе PR, вы можете подавать на гражданство. Но получите его не раньше, чем через год после подачи документов. Итого: 2 года учебы + 3 года перманент резидент + минимум 1 год ожидания решения = 6 лет.
Я получила работу, о которой мечтала.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Canada vs. Norway

Сообщение Stas.z » 01 июн 2010, 17:10

2 года учжбы зачтеться как за год в ожидании + 2 года в статусе ПР + год после подачи, итого 5 лет.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Mastress

Re: Canada vs. Norway

Сообщение Mastress » 02 июн 2010, 02:04

Эээ... Ani и Stas.z - вы говорите про Канаду? Просто, если решу поехать в Канаду, то буду выбираться по иммигр.программе, при благополучном исходе сразу же ведь получаешь ПР? Неужели ошибаюсь?
А если в Норвегию, то по студ.визе. Но я как-то не ставлю для себя конечную цель - получение ин.гражданства (хоть и возможностей это даёт больше....)
NeverAgain писал(а): Еще говорят у них там все безумно дорого.
Да, это правда... Всё очень дорого, но соизмеримо с з/пл, ещё очень большие налоги. Кому-то может это показаться непонятным, но я не стремлюсь получать высокую з/пл, я не хочу много денег - мне нужно просто достаточно :)
Аватара пользователя
Ani
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:02

Re: Canada vs. Norway

Сообщение Ani » 02 июн 2010, 02:44

Если в Канаду по проф. программе, тогда ПР сразу дают. Однако вам все равно придется минимум год или полтора ждать визу, а то и все 2, 3, 4... (как повезет).
Но вы пишите, что вам почти 24 года. У вас получается набрать проходные баллы по опыту работы, чтобы податься на эту программу?
Я получила работу, о которой мечтала.
Mastress

Re: Canada vs. Norway

Сообщение Mastress » 02 июн 2010, 03:31

Однако вам все равно придется минимум год или полтора ждать визу, а то и все 2, 3, 4... (как повезет).
Хм...я конечно знала, что нужно ждать приблизительно год для получения гражданства, но чтоб больше.... :shock:
У вас получается набрать проходные баллы по опыту работы, чтобы податься на эту программу?
Да, я для Квебека по баллам прохожу (с учётом того, что знаю французский :) который пока ещё не начинала учить, но буду если решу в Канаду ехать), опыт работы у меня 2,5 года, да и специальность по диплому в Квебеке немного востребованная))) (то есть пару баллов ещё даёт)

Ответить

Вернуться в «Выбор страны»