"Отметка о выдаче ЗП во внутреннем паспорте произведена..."?

Обсуждаются препятствия в получении виз, условия прохождения и не прохождения процесса (Inadmissibility)
Ответить
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

"Отметка о выдаче ЗП во внутреннем паспорте произведена..."?

Сообщение sleep_apnia » 11 май 2010, 18:48

Сегодня послала в Российское консульство в Канаде вопрос об отметке о выдаче загранпаспорта в Канаде.
Хочу услышать ваше мнение и если кто-нибудь из вас летал в Россию с загранпаспортом полученным в Канаде, без штампа что отметка во внутреннем российком паспорте о выдаче произведена, с отметкой выписан на ПМЖ, и не имея в наличии российского внутреннего паспорта.
У моего сына только свидетельство о рождении, российский внутренний паспорт никогда не получал, на ПМЖ мы выписались т.е. он и не получит его пока назад не пропишется. У меня паспорт старого образца, я его на новый не меняла, тоже выписана на ПМЖ.
Должны же быть какие-том правила по поводу этой печати для тех, кто в России не прописан и не живет?
Просто хочу избежать возможный проблем в аэропорту .


Мое письмо:
Добрый день!
У меня вопроcа по поводу печати в России о выдаче загранпаспорта в Канаде.

Вниманию заявителей, не представивших в Генконсульство внутренний паспорт с российской символикой! После возвращения в Россию владельцам новых загранпаспортов, выданных за границей, необходимо обратиться в Консульский Департамент МИД России по адресу: 1-й Неопалимовский пер., д.12 (станции метро: "Смоленская" и "Парк культуры"), или в представительство МИД России в Вашем городе (адрес можно узнать на сайте МИД http://www.mid.ru/dks.nsf/mnsdoc/04.01.03), для проставления отметки о выдаче ЗП во внутреннем паспорте (свидетельстве о рождении) и аннулирования записи "Отметка о выдаче загранпаспорта во внутреннем паспорте не произведена" в новом ЗП. В заграничном паспорте должен быть также проставлен скрепленный печатью КД МИД России штамп "Отметка о выдаче ЗП во внутреннем паспорте произведена", в случае отсутствия которого выезд владельцу нового загранпаспорта из России будет закрыт.

В ситуации когда человек выписан из России на ПМЖ в Канаду, т.е. прописки в России нет, не имеет обнавленного Российского внутреннего паспорта , или ребенок кто получил загранпаспорт до совершеннолетия по свидетельству о рождении и не имеет Российского внутреннего паспорта.
Каким образом в такой ситуации решается вопрос о печати во внутреннем паспорте?

Или им будет не разрешенно покинуть Россию пока они снова не пропишуться, сделают российский внутреннуй паспорт, поставят туда печать, а потом снова выписываться??
И так каждый раз?

Какие существуют правила, закон ?
На что ссылаться при возникновении проблем в аэропорту?
Или когда у вас ПМЖ то этой печати не требуется.
Если так - возможно ли увидеть ссылки на эти правила?

Спасибо,
С уважением

sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: "Отметка о выдаче ЗП во внутреннем паспорте произведена..."?

Сообщение sleep_apnia » 12 май 2010, 17:27

тем кому это информация интересна - ответ из Российского консульства:

"....Ситуация выглядит следующим образом:
Возможны несколько вариантов в зависимости от статуса владельца паспорта по отношению к регистрации по месту жительства на территории России.
1. Регистрация на территории России (или, как раньше говорили, прописка) есть - в этом случае простановка отметки о выдаче загранпаспорта во внутреннем ОБЯЗАТЕЛЬНА.
2. Регистрации на территории России нет, владелец загранпаспорта имеет в нем отметку о постановке на консульский учет в российском загранучрежении - простановка отметки о выдаче загранпаспорта во внутреннем НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
3. Регистрации на территории России нет, владелец паспорта снят с регистрационного учета для проживания за границей, но на консульский учет не вставал - строго говоря, простановка отметки о выдаче загранпаспорта во внутреннем НЕ ТРЕБУЕТСЯ, но при ее отсутствии придется при выезде из России предъявлять доказательство того, что владелец паспорта снят с регистрационного учета для проживания за границей (например предъявлять адресный листок убытия, в котором в качестве места убытия указано иностранное государство).
4. Самый неприятный вариант. Регистрации на территории России нет, владелец паспорта снят с регистрационного учета НЕ для проживания за границей (по другому адресу в России или "в никуда"). Как показывает практика, в таких случаях чаще всего и возникают проблемы, поскольку российские органы настаивают на том, что если выез для проживания за границей не оформлялся, то внутренний паспорт должен быть в наличии.
Что касается детей. Детям до 14-летнего возраста отметка о выдаче паспорта может быть проставлена в свидетельство о рождении. По достижении 14 лет детям оформляются внутренние паспорта, соответственно, на них распростаняются те же правила, что и на взрослых (см. пункты 1-4).
..."
С уважением,

Консульский отдел Посольства России в Оттаве
52 Range Rd,
Ottawa ON K1N 8J5

Tel: (613) 236-7220
(613) 236-6215
Fax: (613) 238-6158
http://www.rusembassy.ca


P.S.
2.
Регистрации на территории России нет, владелец загранпаспорта имеет в нем отметку о постановке на консульский учет в российском загранучрежении - простановка отметки о выдаче загранпаспорта во внутреннем НЕ ТРЕБУЕТСЯ. - как раз моя ситуация :)
Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»