Французский язык

Требования, тесты, школы, общие вопросы
Ambre

Re: Французский язык

Сообщение Ambre » 09 авг 2010, 11:08

я читала обратные мнения, что за адаптацию баллы набрать ох как трудно. Одно дело, если у вас 1-2 балла не хватает, другое дело, если не хватает много. В лучшем случае имм офицер при недоборе отправит сдавать тест, в худшем - скажет досвидос, и никакого второго шанса не будет. Интервью - это риск все-таки, а сдавая тест вы рискуете лишь временем, оттягиваете подачу документов. Вообщем, я сама еще не решила на 100% как поступлю, но исходя из прочитанного склоняюсь к тесту

и вот вы пишете, что уже известно, чего ждать на интервью, а я читала. что вопросы могут быть самыми разными, так что заучить заранее темы - это не выход, вас могут спросить о чем угодно, вы можете не знать ответа даже на русском языке. То есть спросить могут об истории Квебека, о расстояниях между городами и т.д. А в тесте такого быть не может, там вам нужно будет показать лишь знание языка, а на интервью не только знание языка. Почитайте ветку про подготовку к Тефаку в квебекском кафе, не будете так боятся теста.

Ambre

Re: Французский язык

Сообщение Ambre » 09 авг 2010, 11:28

забыла сказать, что интервью - это более легкий и менее затратный путь, но к тому же более рискованный
ЛИС

Re: Французский язык

Сообщение ЛИС » 09 авг 2010, 11:38

Прислушаюсь к вашему мнению и более детально изучу все аспекты сдачи теста тефак. Покурю данную ветку на кафе. Надо учить франсе так, чтобы было без разницы что проходить: тест или интервью :)
Aedan

Re: Французский язык

Сообщение Aedan » 26 авг 2010, 07:18

на интервью на сильный акцент внимание обращают? Стоит ли от него всеми силами избавляться?
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Французский язык

Сообщение Discoverer » 26 авг 2010, 07:26

На акцент нет, а на неправильное произношение очень даже. Это касается французов в целом. Впрочем, офицеру наверняка приходилось слушать самые разные вариации на тему франсэ. :)

Аватара пользователя
Абрикосов
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 05:50
Откуда: Toronto

Re: Французский язык

Сообщение Абрикосов » 11 сен 2010, 14:49

Для Лисёнка и её второй половины. :D
Сегодня говорили об изучении французского.
Методик, авторов и учебников - море, бывает теряешься когда выбираешь.

Мой личный опыт.
Я практически забыл французский, а нужно было сдавать TEF.
Мне помогло вот это, оно и только оно:
http://frenchpod.com/
Фигня эта платная, но наши кулибины давно всё скачали выложили в открытый доступ тут:
http://rutracker.org/forum/index.php
По ключевым словам "frenchpod" находится.
То есть, можно скачать, оценить, и уж потом галопом мчаться на http://frenchpod.com/,
платить копеечку и наслаждаться. :)
Есть все уровни, и для начинающих тоже.
[size=85][i]Totus mundus agit histrionem[/i][/size]
Аватара пользователя
Янишка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 17:07

Re: Французский язык

Сообщение Янишка » 11 сен 2010, 17:38

Французским занимаюсь совсем немного,по три часа в день,плюс помогает человек,очень хорошо язык знающий.Перед началом занятий проштудировала несколько самоучителей,но буквально легли на душу Assimile и Леблан- Панин .Причем именно вместе-сначала Леблан с очень доступным и динамичным введением в фонетику и грамматику,а потом Assimile.Посмотрим,конечно,что будет дальше,но пока мне очень нравится.Язык до этого не то что ноль,а минус 1)).Времени на подготовку даю себе меньше года,нужно подать заявление до июня,иначе потеряю баллы по возрасту(
tetra

Re: Французский язык

Сообщение tetra » 21 окт 2010, 02:39

Доброе время! Скажите, а есть смысл поехать на языковые курсы в Квебек на пару месяцев, сдать там TCF, а потом подаваться. Много ли баллов это добавит? А если такой экзамен сдать во Франции-- это альтернатива или выкинутые деньги? Кто как думает?
LatinskyKvartal

Re: Французский язык

Сообщение LatinskyKvartal » 25 окт 2010, 04:23

как преподаватель французского, прошедший обучение в "лучшем" лингвистическом ВУЗе страны, могу сказать точно: учат там книжному языку по системе тупой зубрёжки и на неинтересных примерах. Это раз.
А теперь два. Знание грамматики, конечно, помогает, но далеко не является первичным аспектом. Куда важнее понимание коммуникативной ситуации и умение высказаться, пусть и не имея большого запаса слов. А такой результат даёт только TRUE коммуникативная методика. Сейчас многие школы голословно заявляют, что предлагают коммуникативную методику, но в действительности выходит, что, как сказал один из участников тут, люди сидят и делают тупые упражнения вместо того, чтобы говорить.
Настоящая коммуникация начинается там, где кончаются мысли о языке как о "цели". Об этом пишет И.Франк.
Так что, не забивайте себе голову конструкциями, идите на курсы или общайтесь с носителями и ГОВОРИТЕ, главное..
Аватара пользователя
Тимур_КЗ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 00:10
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Французский язык

Сообщение Тимур_КЗ » 25 окт 2010, 11:43

Классно сказали! Я тоже так думал, но не мог так красиво сформулировать. Если по-простому выразить вашу мысль - главное в иностранном языке - это понимать о чем спрашивают и пусть с акцентом, ошибками , но смело ответить.
SergePS

Re: Французский язык

Сообщение SergePS » 29 ноя 2010, 03:06

Даешь французский во всей Канаде.
кто хочет говорить на английском пусть едут в Штаты.
Bravo
À la langue française!!!!!!!!!!!!!
SergePS

Re: Французский язык

Сообщение SergePS » 29 ноя 2010, 03:15

Ambre писал(а):учу французский сама. очень хорошо идет, я думаю. что в анкете буду ставить средний уровень (B1), НО! с произношением беда. Так что грамматику и словарный запас можно самому наработать, а вот произношение нужно ставить с преподавателем. Я на ютьюбе смотрю произношение, но когда позвонила своей знакомой. у которой французский как родной, она сказала, что я ваще неправильно произношу. Вообщем, надо сидеть и заглядывать поглубже в рот преподавателю. Мне кажется, что произношение во французском языке самое важное, а уж слова выучить и научить их правильно связывать в предложения - это уже проще.
Если есть дикое желание натаскать "La paroles" то самое лучшее провести пару месяцев в языковой среде, без русскоязычных иммигрантов. Самая лучшая практика.
2 мес. там это как 2 года здесь
SergePS

Re: Французский язык

Сообщение SergePS » 29 ноя 2010, 03:22

И еще
моя учительница по фр. говорила:
"...человек тогда может считать себя знатоком языка, когда он будет думать на этом языке"
Желаю всем французских чистых мыслей.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Французский язык

Сообщение spqr1945 » 29 ноя 2010, 03:30

SergePS писал(а):Если есть дикое желание натаскать "La paroles" то самое лучшее провести пару месяцев в языковой среде, без русскоязычных иммигрантов. Самая лучшая практика.
2 мес. там это как 2 года здесь
тогда лучше ехать не в Монреаль, где можно обойтись и английским и русским, а в город Квебек или квебекскую глушь, где по-английски почти никто не говорит.
Nestor

Re: Французский язык

Сообщение Nestor » 02 дек 2010, 23:55

Покурив внимательно форум здесь и в кафэ, хочу посоветовать вот что, у многих трабла связанна с пониманием разговорной речи, ну то есть так то вроде все понятно, а когда слышишь речь не понимаешь. Хочу поделится своим опытом хотя мне было несколько проще так как я учил язык в живой среде, то есть жил среди франкофонов. Учебники и все дело нужное, но в реальной жизни бесполезное, оказавшись в среде я мог только спросить как пройти и сколько это стоит (хотя учил французский 4 года в школе и 2 в институте), вот и все чему по хорошему счету могут научить учебники для реальной жизни. Поэтому советую поставить себе скайп, или воспользоваться сервисами видеоконференций вроде шартруллет и обобщатся с франкофонами в живую, я например начал освежать свои знания именно так, хотя скажу честно грамматика у меня никакая зато разговорный (то что понадобится на интервью и при приезде в первую очередь) растет только так. Практика основной критерий. То же и советую народу который только приехал или готовится ехать, старайтесь первое время как можно меньше общаться с соотечественниками, а первые полгода вообще общаться только с франкофонами, пускай поначалу будет тяжело и неловко, но эффект гарантирован. Просто еще по опыту пребывания в Европе видел как люди живут во Франции или Бельгии по 5-7 лет а на французском могут сказать только парль па и па компри.
Надеюсь совет кому нибудь поможет.

Ответить

Вернуться в «Изучение языков»