Французский язык

Требования, тесты, школы, общие вопросы
Аватара пользователя
Julia73
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 01:18
Откуда: Россия, Нижний Тагил

Re: Французский язык

Сообщение Julia73 » 28 июл 2010, 23:51

Катюша, а ваш супруг тоже с нуля за полгода до франкофона поднялся :shock: ?
Господи, дай мне спокойствие принять то, что я не могу изменить,
дай мне силы и волю изменить то, что я могу изменить
и дай мне мудрость отличить одно от другого.

ЛИС

Re: Французский язык

Сообщение ЛИС » 29 июл 2010, 12:18

Julia73, да, он с нуля начинал! Репетитор хороший :) помог. Хорошо подготовиться к интервью и хорошо знать язык - это очень разные вещи.
Аватара пользователя
Julia73
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 01:18
Откуда: Россия, Нижний Тагил

Re: Французский язык

Сообщение Julia73 » 29 июл 2010, 21:35

Ну на интервью-то тоже, наверное, надо не только на односложные вопросы отвечать, поэтому я и удивилась, что ему "дали" франкофона за полгода обучения. Тем более как Катюша пишет занимались они 2 раза в неделю.
Господи, дай мне спокойствие принять то, что я не могу изменить,
дай мне силы и волю изменить то, что я могу изменить
и дай мне мудрость отличить одно от другого.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Французский язык

Сообщение Discoverer » 30 июл 2010, 03:17

Два раза в неделю с репетитором это нормально. Важно понимать, что к репетитору нужно приходить с вопросами, чтобы получать квалифицированные ответы. А учить язык нужно дома. За полгода вполне реально поднять язык до уровня В1-В2, но заниматься нужно не менее 3-4 часов в день каждый день, а еще лучше - больше.
Ambre

Re: Французский язык

Сообщение Ambre » 30 июл 2010, 05:33

учу французский сама. очень хорошо идет, я думаю. что в анкете буду ставить средний уровень (B1), НО! с произношением беда. Так что грамматику и словарный запас можно самому наработать, а вот произношение нужно ставить с преподавателем. Я на ютьюбе смотрю произношение, но когда позвонила своей знакомой. у которой французский как родной, она сказала, что я ваще неправильно произношу. Вообщем, надо сидеть и заглядывать поглубже в рот преподавателю. Мне кажется, что произношение во французском языке самое важное, а уж слова выучить и научить их правильно связывать в предложения - это уже проще.

Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Французский язык

Сообщение Discoverer » 30 июл 2010, 06:23

Я никогда не занимался с преподавателем, и у меня очень хорошее произношение (это мнение далеко не одного француза). Но я правда работал с французами. Тем не менее не вижу препятствий добиться хорошего французского произношения при современных средствах коммуникации и мультимедиа. Хотя, с преподавателем, думаю, будет проще.
Аватара пользователя
sanem
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 03:53
Откуда: Россия, Челябинск

Re: Французский язык

Сообщение sanem » 01 авг 2010, 11:32

Discovery Жена начала изучать франсэ.Столько нюансов произношения.Пока проходит только фонетику.Я при этом английским занимаюсь,вижу,что во франсэ намного сложнее правильно произнести то или иное слово!Правильное произношение приходит с практикой общения с нэйтивами!
10.11.11 Отправил пакет документов в Вену
14.11.11 Документы получены Бюро иммиграции
20.04.12 l’accusé
19.08.2014 Получение CSQ
19.02.2015 Документы получены федералами
26.10.15 Направление на медкомиссию и оплату визы.
ЛИС

Re: Французский язык

Сообщение ЛИС » 02 авг 2010, 12:49

Я сейчас занимаюсь по Assimil, скоро пойду к репетитору (2 раза в неделю). Франсе занимаюсь каждый день на протяжении 1,5-2 недель. Звонил репетитору, чтобы узнать, когда приступаем и разговаривал с ней на франсе ( поздоровался, спросил как у нее дела и отвечал немного). После чего она сказала, что у месьё очень даже хорошее произношение. Я учу диалоги и упражнения по ассимиль наизусть (так, чтобы от зубов отскакивали все фразы...иногда не могу заснуть, потому что забываю одно-два слова в цепочке диалога). Интонацию и произношения повторяю как попугай вслед за дикторами, добиваясь того, чтобы мой голос и скорость речи сливались воедино с дикторами...Слова и фразы запоминаются просто великолепно. Всем рекомендую данный курс.
Аватара пользователя
losal
Местный житель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:14
Откуда: владивосток,но мысленно уже в канаде

Re: Французский язык

Сообщение losal » 02 авг 2010, 20:07

а где вы нашли Assimil? можно ли его скачать из интернета?
Я месяц, как начала учить франце. Пошла сразу к репетитору.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Французский язык

Сообщение Discoverer » 03 авг 2010, 00:47

Ассимиль можно скачать, но в сети он в плохом качестве. Можно купить на Озоне, стоит примерно 1500 р.
Аватара пользователя
losal
Местный житель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:14
Откуда: владивосток,но мысленно уже в канаде

Re: Французский язык

Сообщение losal » 03 авг 2010, 00:49

Discovery писал(а):Ассимиль можно скачать, но в сети он в плохом качестве. Можно купить на Озоне, стоит примерно 1500 р.
на Озоне,а это где?
ЛИС

Re: Французский язык

Сообщение ЛИС » 03 авг 2010, 01:53

Вот тут http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2250408 книга в очень хорошем качестве!
А тут аудио к ней http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=172903.
Если покупать, то это будет стоить что-то около 50 евро!!! А на рутрекере в отличном качестве и бесплатно. Только разберитесь как оттуда скачивать файлы!
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Французский язык

Сообщение Discoverer » 03 авг 2010, 05:00

losal писал(а): на Озоне,а это где?
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2725694/
Настя888
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 05:34

Re: Французский язык

Сообщение Настя888 » 06 авг 2010, 04:42

Кто-нибудь пробывал курс Tell me more? Насколько он эффективен?
Начала заниматься по этому курсу, но в основном по самоучителю Леблана Панина.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Французский язык

Сообщение spqr1945 » 06 авг 2010, 05:05

Я начал заниматься французским не так давно и не сказать, чтобы уж очень интенсивно – то занимаюсь, то нет, делал упражнения из Поповой-Казаковой, но меня хватило только на первую треть учебника. Читал параллельные тексты по методу Франка, слушал Ассимиль. Что имею в итоге?
Когда вижу французский текст средней сложности могу сказать, о чём идёт речь, но видимо, потому что относительно хорошо знаю английский, общая лексика двух языков сильно помогает. Поток речи вообще не понимаю, только отдельные слова, зато могу делать со словарём довольно адекватные письменные переводы с французского (кому охота может посмотреть мою страничку в Википедии по тем же ником spqr1945, http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1% ... A:Spqr1945 там есть мои статьи переведённые с французского). Вот такие пироги.

Про факультеты иностранных языков – они дают неплохую основу, но фактически приходится много заниматься самому, чтобы знать язык на уровне. 20% дают в вузе, 80% - самостоятельная работа.

Ответить

Вернуться в «Изучение языков»