Иммиграция или работа?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Anykey

Иммиграция или работа?

Сообщение Anykey » 12 апр 2010, 03:12

Доброго времени суток! Принимайте в свои ряды, я новенькая-озабоченная вопросом иммиграции, как и все здесь собравшиеся :)
Почитав множество тем, проведя не одну бессонную ночь, решила таки спросить.
Начну по порядку. Давным-давно мы с супругом задались целью эмигрировать из Украины. Для начала выбрали вариант попроще- Россия. И для начала, просто поработать- осмотреться. Оставили с мамой сыночка и рванули. "Рвали" мы в Москве 5 лет. Вы знаете, по началу было как у всех: разочарования, слёзы, недоедания, дикая усталось и прочее. Со временем нашли свои ячейки, устроились на хорошие работы, поправились от хорошего питания и более-менее устроенной жизни. Оставалась малость: побороть ссссэровскую бюрократию, определиться с "дешевеньким" московским жильём и забрать сына. Но последние три пункта так и не нашли логического, физического, а главное- финансового заключения. И, только москвичи знают, почему.
Вернулись на ридну неньку. Открыли бизнес, купили хороший авто, правда в кредит, родили лялечку. Начали строить планы и.....кааааааак ё......ло по горбу кризисом (извините, за столь резкое выражение, но других не нашлось), до сих пор согнутые ходим, впрочем, как и большинство сограждан. Кредит душит, жилья собственного нет и уже не предвидется. Сыну нужно поступать, а не за что. Армия? Ну уж неееееет. Крохе в садик, тоже, без блата не влезешь. Машину не продать, она нас кормит. Будущее радужное до немогу, ярко переливается всеми оттенками серого. Вот мы снова пришли к решению об иммиграции, видно судьба такая. Да вот начитались, что и у Вас там не сахар, возник вопрос: может поехать, осмотреться, поработать, как это уже было в нашем опыте,а там уже решать: нырять с головой или не стоит.
Кто мы? Нам по 30 с копейками. Я- средний мед.работник, а ещё риэлтор (спасибо Москве, хорошая школа. Прошла от продавца на рынке у ар до частного риэлтора). Муж- компьютерщик, может практически всё: от сборки и до, кроме сложной микропайки и программирования. Чем дома и занимается( опять же, плюс большой опыт в Москве).
Что Вы посоветуете? Или не тянуть кота за хвост, пока не поменялась ситуация с документами не в положительную сторону для жаждущих, а уехать сразу и вместе? (честно говоря, не представляю, как оставить уже двоих и таких разных деток....:((((().
ПыСы. совсем запуталась......, но и сидеть тут, ждать манные небесной не вижу смысла, да и нет никакого желания плыть по ленивому, но бедному и бесперспективному течению...

GEOBOB

Re: Иммиграция или работа?

Сообщение GEOBOB » 12 апр 2010, 06:46

Anykey, история жизненная...
СОВЕТ: как всегда самый короткий и верный путь на данный момент, через Квебек...
Удачи!
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Иммиграция или работа?

Сообщение pluto » 12 апр 2010, 12:09

Anykey вы не сказали как у вас с английским или с французким..
И я если честно не понимаю чего вы хотите от нас услышать. Вам решать, тем более что этот форум как открытая книга.
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Иммиграция или работа?

Сообщение slava3000 » 12 апр 2010, 12:45

Anykey,
я уже говорил на этом форуме - если тебе нечего терять, то лучше нечего терять в Канаде :? .
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Иммиграция или работа?

Сообщение Stas.z » 12 апр 2010, 21:51

http://www.rusforum.ca/topic2545.html почитайте топик, "поработать" вряд ли получиться.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.

Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Иммиграция или работа?

Сообщение Husky » 12 апр 2010, 22:28

slava3000 писал(а):Anykey,
я уже говорил на этом форуме - если тебе нечего терять, то лучше нечего терять в Канаде :? .
Справедливо. Моё мнение - тот кому нечего терять и есть твёрдая уверенность в полной бесперспективности ожидания "светлого будущего" которое так и не пришло за предыдущие 100 лет, имеет все шансы быть довольным жизнью в Канаде. Но легко не будет, хотя для легально прибывших сюда иммигрантов перспективы не сравнимы с московскими. Это другая жизнь. Для кого то лучше чем на Родине для кого-то хуже. В зависимости от социального положения занимаемого на Родине и близости к "нужным людям".
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
drozdoff

Re: Иммиграция или работа?

Сообщение drozdoff » 13 апр 2010, 00:18

Грустная история, мы бы с женой не смогли оставить так сына, я уже через 2 дня сильно скучать начинаю :roll:
Anykey

Re: Иммиграция или работа?

Сообщение Anykey » 14 апр 2010, 11:54

О ребёнке, считаю это самый важный вопрос. Сердце разрывалось на кусочки, без слёз не могла ни говорить о нём, не вспоминать, что оставила его. Мы периодически, через каждые 3 месяца, ездили домой, я умудрялась "делась" себе выходные или больничные и моталась домой на несколько дней, а то и на пол-дня! Честное слово, ни денег, ни себя не жалко было, лишь бы обнять такое родное и любимое создание. Все каникулы он был там с нами. Хоть как-то, но виделись.
Язык. Муж- выпускник иняза, думаю- ответила. Я учусь на курсах. Французский- полный ноль. К сожалению.
slava3000, Husky- спасибо. Вы озвучили мои мысли. Про предыдущие 100 лет- вообще в яблочко!
pluto, услышать хочу только одно: СТОИТ ли? менять шило на мыло. Но, как сегодня сказала моя тётка (её сын, мой двоюродный брат живёт 9 лет в Германии, но он по отцу этнический немец), что лучше жить за кордоном плохо, чем тут кое-как. Она месяц назад приехала, ходит как тень и плюётся на всё, даже болеть стала.
Есть такая закономерность, если кто-то уезжает, то обязательно его "накрывает" ностальгия. Возвращаются, через небольшой промежуток времени вновь за чумайданы и тикать отсель, как можно быстрее. А кто-то бил себя в грудь и говорил, что он щирый патриот и жизнь "там" полный отстой, то, спустя некоторое время, уже кусали себе локти и искали пути-дорожки вернуться в тот отстой. Но меня интересует Канада, поэтому я здесь и спрашиваю совета у Вас, ребята. :)
Ещё ломаю голову над основным вопросом, как всё делать: самим или через адвоката? Если самим, то с чего начинать, что писать в анкете, бр-р-р-р-р. Если самим и, дай Бог всё получится, то куда с двумя детьми податься из аэропорта и т.д, и т.п.
Вопросов- уйма, а начинаю читать форумы, информации столько- крыша постепенно начинает шуршать шифером....
Ночная Гостья
Местный житель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 19:11
Откуда: Calgary (originally - Волгоград)

Re: Иммиграция или работа?

Сообщение Ночная Гостья » 14 апр 2010, 13:54

Есть такая закономерность, если кто-то уезжает, то обязательно его "накрывает" ностальгия.
Никакая это не закономерность. Меня, например, назад не тянет. Даже на 5 минут. Еще 100 лет бы не видела эту Россию. И ностальгия меня никогда не мучила.
sergei 383

Re: Иммиграция или работа?

Сообщение sergei 383 » 14 апр 2010, 17:35

Сам задавался таким же вопросом как и вы, перечитав много форумов считаю если хоть по какой то (программе или профессии) сможете уехать даже не сомневайтесь. Единственное детей (хотя бы младшего) надо обязательно забрать.
Ева

Re: Иммиграция или работа?

Сообщение Ева » 14 апр 2010, 17:59

Никакая это не закономерность. Меня, например, назад не тянет. Даже на 5 минут. Еще 100 лет бы не видела эту Россию. И ностальгия меня никогда не мучила.
Ночная Гостья, вам повезло, а я скучаю - по родным и друзьям, очень сильно, скайп немного помогает, но все равно, я сплю и вижу, как приеду в Россию (но только в гости :D )
Есть знакомый парень, 5 лет в Канаде учиться, каждый год на все лето к родителям в Россию, так вот, он говорит, что после учебы, сразу домой, не хочет здесь жить, не его... У всех по разному, как-то так. :roll:
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Иммиграция или работа?

Сообщение Husky » 14 апр 2010, 18:29

Такая точка зрения как у вас Ночная Гостья мало популярна среди иммигрантов. Я сам по складу характера человек постоянный т.е. не меняю свои взгляды как хамелион, поэтому уважаю ваше мнение. Это в Канаде для русскоязычной женщины не типично - не ностальгировать. Обычно русскоязычницы рвутся на куски и в висках стучит одно - "Домой!.Домой!Домой!". И когда через полгода или позже они попадают в "покинутый рай" наступает прозрение и для многих отпуск после первой недели становится пыткой, а Канада приобретает очертания гостеприимного дома. И в мыслях после второй недели вертится уже другая мысль - "Поскорей бы домой, я так соскучилась по TimHorton's". А в Пирсоне или в каком-нибудь другом аэропорту не смотря на плохую погоду хочется улыбаться и даже поцеловать индуса-уборщика (шучу).
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Иммиграция или работа?

Сообщение Husky » 14 апр 2010, 18:40

Anykey писал(а): Ещё ломаю голову над основным вопросом, как всё делать: самим или через адвоката? Если самим, то с чего начинать, что писать в анкете, бр-р-р-р-р. Если самим и, дай Бог всё получится, то куда с двумя детьми податься из аэропорта и т.д, и т.п.
Вопросов- уйма, а начинаю читать форумы, информации столько- крыша постепенно начинает шуршать шифером....
Вас просто захлёстывают эмоции. Не торопитесь и отложите вопросы первых шагов в Канаде на потом. Не бойтесь - Бог не выдаст, свинья не сьест. Если чётко определились и собираетесь ехать не куда а откуда, то шаг за шагом прдвигайтесь к своей цели. Если финансы позволяют то конечно можно и к иммиграционному агенту обратится.
А в Канаде если будете воспримчивы к новой жизни и без предубеждений, как новорожденный, постепенно всё устроится.
Украинцы за более чем столетнюю историю иммиграции в Канаде показали себя как легко адаптирющийся в новых условиях народ, за что и снискали дружелюбное к себе отношение местного населения.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
GEOBOB

Re: Иммиграция или работа?

Сообщение GEOBOB » 14 апр 2010, 18:55

точно, близость к "нужным людям" тут красиво так называется НЕТВОРКИНГ, но без нее хоть фамилия твоя Энштейн а имя Альберт стоять и кофе наливать за 10.25 в час... :) главное не сдаваться и понимать на ЧТО идешь ...
GEOBOB

Re: Иммиграция или работа?

Сообщение GEOBOB » 14 апр 2010, 18:59

Anykey - мой совет на тему брать или нет адвоката. Сами во всем разберитесь, сами заполняйте, есть форумы, люди помогут, если ВЫ сами не сможете организовать и уладить свой легальный переезд в Канаду, то поверьте мне по приезду вам будет очень трудно тут наладить нормальную жизнь... Это на мой взгляд своеобразный тест на иммигрант-пригодность...

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»