прохождение интервью

Все о жизни Монреаля и Квебека в целом
Алекссей

прохождение интервью

Сообщение Алекссей » 02 апр 2010, 09:53

Дамы и господа ! Расскажите, пожалуйста, о вашем опыте прохождения интервью. о вопросах которы уделялось больше внимания и все прочее. и еще я не поднимаю вопрос " а надоли знать французский при иммиграции в Квебек? " это глупый вопрос на мой взгляд, но мне хотелось бы знать НАСКОЛЬКО хорошо его надо знать на интервью. Читая сообщения на форумух посвященных иммиграции у меня складывается впечатление, что все или по крайней мере 95% очень хорошо знают французский-это конечно похвально, но простите не очень верится. Объясню почему-мы с супругой живем в Минске и при этом у нас очень серьезная проблемма с репетиторами по французскому (поверьте это не голословное утверждение) ! Как же решают этот вопрос жители регионов или все едут исключительно из Москвы, Минска и Киева?
короче говоря, ЛЮДИ расскажите о Вашем опыте. пишите, пожалуйста, те кто проходил интервью не более 2-х лет назад.
P.S. здесь ходят вопросы-ответы к интервью насколько они полезны при подготовке ???

Аватара пользователя
klisheyko
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 06:57
Откуда: Украина, Харьков

Re: прохождение интервью

Сообщение klisheyko » 02 апр 2010, 10:11

общался с одним молодым человеком. Ему 21 с Киева. иммигрировал по провинциальной программе. Что касается интервью, он начал учить францсузкий(при очень хорошем англ.) за 3 месяца до интервью. При этом сказал что он учит язык уже 6 мес. В итоге у него все благополучно прошло.
Я к чему, я не к тому что, язык можно не учить, его обязательно нужно учить, но еще нужно хорошо подготовиться к встрече в посольстве.Подготовить план дальнейшей жизни и развития в Канаде, к тому же , если комиссар увидит что у вас с планами все в порядке может накинут вам баллов за адаптацию. но если ваши язык покажется ему плохим, он может отправить вас на экзамен или вовсе отказать. Вот, так что учите язык по максимуму, от этого зависит ваше благополучное проживание Там.. :D
На форуме есть темы, где обсуждаются варианты прохождения интервью, какие вопросы задавали, как отвечали, какой уровень языка был ... почитайте может найдете ответы на свои вопросы.
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: прохождение интервью

Сообщение palladin » 03 апр 2010, 23:56

Еще все зависит от способностей к языкам. У меня никаких, учил год. Интервью прошел. Вопросы были похожие на те, что описаны. По крайней мере на те темы. Но естественно спрашивали немного по другому. Офицер хотел понять, говорю ли я.
Алекссей

Re: прохождение интервью

Сообщение Алекссей » 07 апр 2010, 14:45

palladin, расскажите о том как конкретно проходило интервью ? Присутствовал ли переводчик, мне расказывали, что присутствует по любому. была ли у вас с собой какая нибудь папка в которой подобраны файлы с информацией о Квебеке, о поиске работы, поиске жилья что бы показать, что вы готовились к интервью.
ScerZoGirl

Re: прохождение интервью

Сообщение ScerZoGirl » 09 апр 2010, 08:12

А меня вот больше интересует примерное содержание папки с планами на дальнейшую жизнь. Я примерно представляю что можно подготовить:
1) Распечатки с вакансиями
2) Распечатки о вступлении в орден
3) Распечатки объявлений о ренте
4) Если есть, то портфолио со своими работами, проектами.

А что еще может пригодиться?

Edmonton
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 13:24
Откуда: Севастополь > Калгари

Re: прохождение интервью

Сообщение Edmonton » 09 апр 2010, 15:32

+ Распечатки с перспективами развития вакансий по специальности в том регионе, где собираетесь жить.
Еще не плохо бы позакидывать CV на вакансии, что бы на них кто-то ответил хоть мало-мальски обнадеживающе (переписка с работодателем). Типа "По прибытии свяжитесь с нами, чтобы договориться о собеседовании" - хороший плюсик для баллов по адаптации.
Запастись сайтами по поиску работы.
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: прохождение интервью

Сообщение palladin » 09 апр 2010, 23:06

У меня было так. Переводчик присутствовал. И кстати сильно помогал, хотя за год я френч сильно выучил (что-то в канаду очень хочется :mrgreen: )
все документы были разложены по папкам. в одной официальные, заверенные (хотя переводчик демонстративно брал оригинал и переводил), в другой куча инфо.
распечатки вакансий, (я не переписывался с работодателями, я просто распечатал десятка 2 вакансий, похожих на мою специальность. распечатка по квартирам (типа знаю где снять, и сколько стоит), еще чуток инфы, которая не понадобилась, но на всякий случай я взял. про орден я ничего не брал, т.к. айтишник, а у этой специальности орден не совсем положен. взял свое изобретение, чем кстати очень поразил офицера.
Но.. больше всего на интервью пригодился французский. устный :D
Ballet_2010
Местный житель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 15:12

Re: прохождение интервью

Сообщение Ballet_2010 » 07 май 2010, 08:23

Интересно...те, кто прошли интервью и за 3-6 мес. до него начинали учить французкий с нуля, каким образом вы учили язык? на чём делали акцент? Ведь, за 3-6 месяцев по сути мало что выучишь и говорить не начнёшь, но..может есть свои секреты, т.е. делали акцент на изучении перечня стандартных вопросов и ответов, подготовили рассказ "о себе" на фр. или ещё что-нибудь ещё..?

Есть ли какие-то рекомендации по этому поводу у "бывалых" для потенциальных "ньюкамеров""?)

На чём нужно делать акцент при изучении франц. языка в течение полугода для прохождения интервью?

...если буду охватытввать сразу всё и по чуть-чуть, то на встерче с офицером я ему/ей только улыбаться буду :roll:
musya 13

Re: прохождение интервью

Сообщение musya 13 » 07 май 2010, 12:40

про орден я ничего не брал, т.к. айтишник, а у этой специальности орден не совсем положен.
скажите пожалуйста, а что такое орден, просто я впервые про это слышу :oops:
Аватара пользователя
stageart
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 04:44
Откуда: Montreal

Re: прохождение интервью

Сообщение stageart » 07 май 2010, 12:59

Igor'_Nikolaev писал(а): ...если буду охватытввать сразу всё и по чуть-чуть, то на встерче с офицером я ему/ей только улыбаться буду :roll:
Я готовил топики, конечно.
Да вот только первые вопросы офицера (он заглянул в мой загранпаспорт) были:
А вы в каких городах были в америке? В каком районе Нью-Йорка жили? Манхэттен понравился? А почему Вашингтон нравится больше, ведь Нью-Йорк ближе по духу к Москве, вы не находите? А как кухня американская, что вы на завтрак ели в Большом Яблоке?
В общем, минут 10 ушло на диалоги об Америке.
И ни одного предложения из топика в результате не пригодилось... совсем.
О как...
То есть задача - уметь сколь угодно коряво и с ошибками но донести свою мысль. Даже с помощью прыжков и размахивания руками...
Единственная вещь, с помощью которой можно убить мечту, - компромисс.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: прохождение интервью

Сообщение Discoverer » 07 май 2010, 13:51

musya 13 писал(а): скажите пожалуйста, а что такое орден, просто я впервые про это слышу :oops:
Некоторые профессии в Квебеке регулируются специальными организациями, как правило, называемыми Орденами. Это означает, что не являясь членом соответствующего Ордена, никто не имеет права заниматься определенной деятельностью и даже называть себя соответствующим титулом. Ордена являются самоуправляющимися организациями, состоят из представителей регулируемой профессии и сами определяют критерии, нормы и правила допуска новых членов, при этом государство весьма мало на них может влиять.

ЗДЕСЬ посмотрите, ссылки на Ордена с информацией, паролями, явками и адресами.
musya 13

Re: прохождение интервью

Сообщение musya 13 » 08 май 2010, 02:22

спасибо большое discovery, очень полезная инфо, и как раз касается моих специальностей :wink:
Ballet_2010
Местный житель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 15:12

Re: прохождение интервью

Сообщение Ballet_2010 » 08 май 2010, 03:23

stageart писал(а):Да вот только первые вопросы офицера (он заглянул в мой загранпаспорт) были:А вы в каких городах были в америке? В каком районе Нью-Йорка жили?
stageart, очень ценная информация..))) Я, дело в том, что тоже определённое время пробыл в Нью Йорке.. :lol:

С Америкой ясно.. а дальше начал задавать вопросы по "наработанному"?
И..я так понимаю, на англ с ним переходить не стоит , если он даже за штаты спрашивает и не смотря на то что англ хорошо понимает..!?
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: прохождение интервью

Сообщение pluto » 08 май 2010, 09:13

Переходить на английский вам не стоит. Если вы указали в анкете что знаете английский то будьте уверены что в момент беседы офицер сам перейдёт на английский, что бы проверить вас..
Vesta

Re: прохождение интервью

Сообщение Vesta » 02 июн 2010, 09:12

Если на интервью офицер поймёт, что вы по французки ни бум-бум он может с переводчицей перейти на русский. И если вы докажете ему, что очень нужны Канаде пропустит даже без знания языка. В этом преимущество эмиграции по программе квебека.

Ответить

Вернуться в «Монреаль/Квебек»