машина в России ( проблемы с налоговой)

Покупка, обслуживание автомобилей, получение прав
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

машина в России ( проблемы с налоговой)

Сообщение sleep_apnia » 27 мар 2010, 03:24

Всем доброе утро/или вечер!
Взываю к разуму коллектива - приветствуются любые идеи.
Ситуация такая.

Моему супругу пришла повестка в суд, в Питере, за неуплату налого на транспортное средство. Т.е. его внесли в Черный список неплательщиков и если он полетит домой, в Питер, то обратно его без оплаты никто не выпустит.
Hо это не проблема - заплатить то можно - даже на рaсстоянии. Выслать родственникам деньги и они заплатят.
НО вопрос то не в этом - машины то у нас нет уже с 1999 года.

Супруг уехал из России в 1998 году, оставив на меня доверенность на машину.
B 1999 году, перед отъездом к нему, я продала машину по доверенности.
(даже незнаю если у меня в России после 11 лет сохранились какие- либо бумаги о купле/продаже. Я в России не была 11 лет).

И как я думала раньше, что тот человек что купил у меня машину, должен был поставить ее на учет , на себя. Вообщем я никуда не ходила и не снимала машину с учета.
Была уверена что это сделает покупатель, и когда он зарегистрирует машину на себя, то она автоматически снимается с учета на нас.
Но видимо этого не произошло и машина, фактически числиться за нами ( за моим супругом) по документам.

Ведь этот покупатель - он же как то платил техосмотр, значит она должна была не него зарегестрирована или нет??

Т.е. да, можно заплатить штраф. Но даже не в этом дело - машину надо снять с учета, чтобы каждый год не платить налог на нее.
Так вот как это сделать мы незнаем?????

Ведь если просто позвонить им и сказать что машины у нас нет - этот вариан наверное не пройдет. надо либо бумагу о продаже или бумагу об аварии ( если разбила) или еще что.
Мы даже незнаем - может машина давно разбита или ее уже нет

Ну и делать???что там народ делает в таком случае?
Есть идеи?? :?

Всем спасибо

Аватара пользователя
Рыжая Багира
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 16:26
Откуда: пока Россия

Re: машина в России ( проблемы с налоговой)

Сообщение Рыжая Багира » 27 мар 2010, 04:09

Это обычное дело с нашими налоговыми, даже если люди снимают с учета - все равно такие проблемы могут потом нарисоваться. То есть, даже если Ваш покупатель машины и поставил ее на учет на себя, с Вас ее никто снимать кроме Вас не сможет и не будет. Хотя даже если бы Вы и сняли ее, такие проблемы все равно могли возникнуть. Это система, а не Ваша вина. По поводу оплатить: ничего платить не надо, так как факт оплаты штрафа будет означать факт согласия с требованиями, а машину с Вас никто так и не снимет. Теперь - как быть с судом, попробуйте восстановить документы по купле-продаже (найти нотариуса, у которого Вы оформляли документы, найти покупателя, по базе ГАИ (возможно через соответствующий адвокатский или судебный запрос (в ходе судебного заседания можно обратиться с ходатайством к судье), в суде утверждайте, что машину продали. Если сами на суд приехать не сможете, попробуйте найти представителя (если хотите бесплатно, то можно из родственников по доверенности).
А какова сумма исковых требований?
The winner takes it all
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: машина в России ( проблемы с налоговой)

Сообщение sleep_apnia » 27 мар 2010, 04:41

Спасибо Багира!
Пока мне сумму не написали - родственники только написали что пришла повестка в суд.
Попробуем разобраться - хотя если честно - найти того нотариуса через 11 лет, через кого была оформлена продажа - наверное будет сложно. Я ее aбсолптно не помню, да и не уверена что у меня вообще сохранились какие-либо бумаги.

Плюс, у нас уже нет прописки в Питере, мы получили гражданство и выписались на ПМЖ. Незнаю если это может усложнить процесс.
Volvo

Re: машина в России ( проблемы с налоговой)

Сообщение Volvo » 27 мар 2010, 09:01

Для того, что бы внести в список невыездных, нужно решение суда. Проверить наличие/отсутствие долговых платежей можно здесь - это новый сервис ФНС. Кроме того, если повестка первая - то никаких оснований для внесения в список нет - туда вносят только тех, кто НЕ исполняет решение суда - которого у Вас не было, судя по всему.
Андрей65
Местный житель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 03:58

Re: машина в России ( проблемы с налоговой)

Сообщение Андрей65 » 27 мар 2010, 09:57

Я так понимаю, что машина была продана по генеральной доверенности (с правом продажи), т.к. на неснятый с учёта а/м никто не оформил бы справку-счёт (куплю-продажу). Если машина ещё "жива", найдите её владельца и предложите оплатить налоги. Если будет упираться, пригрозите, что спишете машину. Срок вашей доверенности давно истёк, значит покупатель либо передоверил а/м (если доверка была с правом передоверия), либо переоформил её. Если первое - сделайте так, как я писал выше, если второе - идите в МРЭО ГАИ, гайеры дадут вам справку (если машина была снята с учёта, этот факт не может быть не отражён в базе данных) и с этой справкой идите в налоговую, но за период до снятия с учёта налог вам придётся заплатить, т.к. юридически вы являлись её владельцем.

Аватара пользователя
Рыжая Багира
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 16:26
Откуда: пока Россия

Re: машина в России ( проблемы с налоговой)

Сообщение Рыжая Багира » 27 мар 2010, 11:30

sleep_apnia писал(а):Пока мне сумму не написали - родственники только написали что пришла повестка в суд.
Вмесе с повесткой должны присылать копию искового заявления. Если не выслали, пусть доверенное лицо или адвокат по ордеру сходит и ознакомится с делом, так как в деле должны быть приобщены к исковому заявлению все письменные доказательства.
sleep_apnia писал(а):найти того нотариуса через 11 лет, через кого была оформлена продажа - наверное будет сложно
Нотариусы обычно живут долго и счастливо, скорее всего даже если и нет - в архиве возможно что-то сохранилось. Если нет, то - искать новых владельцев машины и уговаривать пойти в суд и в налоговую.
Если по доверенонсти, то дело хуже намного, ведь Вы как владелец несете полную юридическую ответственность за свой автомобиль. Я бы посоветовала в любом случае в ГАИ установить, кто владелец автомобиля числится.
Последний раз редактировалось Рыжая Багира 27 мар 2010, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
The winner takes it all
Аватара пользователя
Рыжая Багира
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 16:26
Откуда: пока Россия

Re: машина в России ( проблемы с налоговой)

Сообщение Рыжая Багира » 27 мар 2010, 11:32

sleep_apnia писал(а):Плюс, у нас уже нет прописки в Питере, мы получили гражданство и выписались на ПМЖ. Незнаю если это может усложнить процесс.
Повестки должны приходить по месту последней регистрации.
The winner takes it all
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: машина в России ( проблемы с налоговой)

Сообщение sleep_apnia » 27 мар 2010, 14:33

Спасибо всем.
Как я говориал, мы в России не были 11 лет, живем в Канаде и налогового номера мы не получали и не известно можно ли его получить, здесь, в Канаде, через Российское косульство. Поэтому проверить себя в списке нет возможности.
И как интересно моему спупругу присвоили этот номер, если его в России 11 лет не было?

А так, поездка в Россию и выяснение этого вопроса может затянуться на месяц и больше - не уверена что мы можем себе такой отпуск позволить.
С работы нафиг уволят.

Нам лично идти куда-то и выяснять по поводу машины будет тяжело еще и по той причине - ну нет у нас никаких бумаг.
Доверенность отдана, техпаспорт отдан ( при продаже),что-либо связанное с продажей потеряно ( похоже) - у нас нет не одной бумажки, кроме как налогой о штрафе - что мы обладатели машины.


НИКАКОЙ бумажки - и как , кому-то что-то доказывать??
Я пока в тумане?
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: машина в России ( проблемы с налоговой)

Сообщение sleep_apnia » 28 мар 2010, 03:50

Читаю и нахожу что люди делали сняти с учета, не имея документов и не имея машины.
Написать заяву об утере документов и машина сгнила/умерла давно.

Cколько людей оказались в этой ситуации, после того как ввели налог в 2003 году.
Нашла десятки форумов, где все спрашивают этот вопрос.
Только они более удачные чeм мы, они все находяться в России.
Но как я поняла, приехав и заплатив штраф, можно снять машину с учета если написать заявления об утрате документов и умершей машине ( в утиле).

Вранье конечно же , а кому сейчас легко.
Ну да, если того кто водит нашу машину сейчас ( если она еще живая) остановят - то ее у него отберут - но это будут уже не наши проблемы.

1.
"..Десять лет назад продал автомобиль по генеральной доверенности. Покупателя не помню. Документов на автомобиль нет. Как снять такой автомобиль с учёта? .."

- Можно прийти с паспортом в МРЭО и произвести выбраковку, чтобы не платить налог на автомобил

2.
Помогите снять с учета автомобиль, которого нет и документов на него тоже нет. Но владельцем являюсь я, ибо раз в год приходит бумажка о взимании налога.
Как так получилось ...
Машину разбил "в дребезги" (с). Продал по запчастям.
Последний покупатель забрал кузов и двигатель с документами.
Кузов и двигатель уже не догнать. Документы пытаюсь догнать, пока неуспешно.
Что делать?
ЗЫ: Всё что нужно - снять с учета, чтобы не платить налог


Просто пишите заявление на имя местного начальника ГАИ о снятии авто с учета в связи с его утилизацией. А про гос номкра укажите, что они просто утрачены. Процедура довольно простая. Только не забудьте заявление в двух экземпларах. Чтобы на втором экз поставили входящий номер. И укажите в заявлении, чтобы о снятии вашего авто с учета Вам сообщили в письменном виде на домашний адрес.


3.
http://www.intellect-law.ru/Kak-snyat-s ... sti-avtomo
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: машина в России ( проблемы с налоговой)

Сообщение nutick » 28 мар 2010, 04:01

sleep_apnia писал(а):цитата: Просто пишите заявление на имя местного начальника ГАИ о снятии авто с учета в связи с его утилизацией. А про гос номкра укажите, что они просто утрачены. Процедура довольно простая. Только не забудьте заявление в двух экземпларах. Чтобы на втором экз поставили входящий номер. И укажите в заявлении, чтобы о снятии вашего авто с учета Вам сообщили в письменном виде на домашний адрес.
Недавно знала такую историю. Не все так просто оказалось, как дали ответ выше. Чтобы получить "утилизацию", нужно еще и доказать, что от машины мало что осталось и она не работает, вроде как техосмотра, который показывает, что машина ездить уже не будет... или в результате аварии. У нас у знакомых такая история приключилась. Но машину они так и не смогли найти (конечного владельца), а налог приходил и приходил. Но мучились они с гаи долго...
А получается, что вы не будете показывать ничего. Но закона конкретного я не знаю. Была бы хотя бы ссылка на закон с того ответа, который дали (из ваших вырезок).
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: машина в России ( проблемы с налоговой)

Сообщение sleep_apnia » 28 мар 2010, 04:26

nutick - это никакие не законы, это форумы с такими как я владельцами машин.
многие пишут что умудрились это сделать с полным отсутствием документов - машина сгорела, докуметы утеряны - все нечего показывать. хочу снять с учета/ утилизировать.
просто пытаюсь найти разные выходы из ситуации - вариан ехать в Россию, искать нотариуса и того, кому машина была продана - просто не реально по срокам. Больше чем на пару недель, нас с работы никто здесь не отпустит. Но я уверена что даже если бы отпустили на месяц - для решения этих проблем, месяца будет не достаточно.
А так, если утилизация , как вариант снятия с учета реально - было бы самый идеальных выход.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: машина в России ( проблемы с налоговой)

Сообщение sleep_apnia » 28 мар 2010, 04:34

Андрей65 писал(а):Я так понимаю, что машина была продана по генеральной доверенности (с правом продажи), т.к. на неснятый с учёта а/м никто не оформил бы справку-счёт (куплю-продажу). Если машина ещё "жива", найдите её владельца и предложите оплатить налоги. Если будет упираться, пригрозите, что спишете машину. Срок вашей доверенности давно истёк, значит покупатель либо передоверил а/м (если доверка была с правом передоверия), либо переоформил её. Если первое - сделайте так, как я писал выше, если второе - идите в МРЭО ГАИ, гайеры дадут вам справку (если машина была снята с учёта, этот факт не может быть не отражён в базе данных) и с этой справкой идите в налоговую, но за период до снятия с учёта налог вам придётся заплатить, т.к. юридически вы являлись её владельцем.
"Андрей65" спасибо за совет.
Еще бы узнать сколько это все может занять по времени, а лучше всего найти кого-нибудь кто бы это сделал для нас, дистанционно - вообще чудесно было бы....эх...
Андрей65
Местный житель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 03:58

Re: машина в России ( проблемы с налоговой)

Сообщение Андрей65 » 28 мар 2010, 07:29

Всё не так сложно, как кажется. Утилизировать - самый простой вариант. Приходите в РЭО, пишите заявление, берёте справку о списании и идёте в налоговую. В налоговой Вам делают перерасчёт, начисляют пеню, Вы всё это оплачиваете, HAPPY END! В заявлении пишете всё, что угодно: машину разбили, оставили во дворе, а её растащили на металлолом вместе с гос.номерами, и документы были в перчаточном ящике. И никто ни Вашу "легенду". ни документы, ни "железо" проверять не будет. Если бы на этом можно было "бабок" срубить - да, а "за так" -НЕТ.
Можно сделать так, чтобы и овцы были сыты..., и, в принципе, не намного дольше и сложнее. Передоверять а/м в течение такого времени довольно сложно и хлопотно, поэтому, я думаю, он был переоформлен. Гайеры по своей занятости могли не отправить данные снятии с учёта Вашего т/с, налоговики, вследствие своей загруженности, могли не разнести полученные данные, тем более выгоднее получить два налога с одного объекта. Идёте в РЭО ГИБДД. В РЭО по имеющимся у Вас данным (марка а\м, год выпуска, гос. номера, личные данные мужа, примерная дата постановки на учёт и т.д.) находят учётную карточку, выдают справку, что с ... а/м снят с учёта, и дальше по прежней схеме, и END тот-же, только денег заплатите меньше - с Вас возьмут только за тот период, в течение которого вы являлись владельцем Вашего железного друга. Или другом оного.
Удачи!
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: машина в России ( проблемы с налоговой)

Сообщение nutick » 28 мар 2010, 07:32

sleep_apnia писал(а):nutick - это никакие не законы, это форумы с такими как я владельцами машин.
да это понятно. Поэтому желательно знать именно закон. У нас же как все делается: один сказал, у него получилось. А другой пошел, сделал все как и первый, а ему другой ответ.
В любом случае удачи.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: машина в России ( проблемы с налоговой)

Сообщение sleep_apnia » 28 мар 2010, 15:48

Всем спасибо - схема решения порблемы понятна.
будем делать.

Ответить

Вернуться в «Автомобили и транспорт»