Мифы относительно наших дипломов

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Chris
Местный житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 17:03

Re: Мифы относительно наших дипломов

Сообщение Chris » 01 мар 2010, 13:21

malyavka писал(а):Доброе время суток !
А вот помогите разобраться, а то от количество информации совсем запутались.
Человек с дипломам инженер ПГС приезжает в Канаду учиться по программе Construction Management (for Internationally Educated Professionals) Program (Postgraduate) на которую требуется degree( ну наш диплом понятно) + 2 года experience, ну и английский . Все это у человека есть,уже практически зачислен в колледж, но вот не задача.
Программа эта 12 месяцев. В России это профессия называется менеджер управления проектами. А в канаде что то не понятно кто это будет? Проста судя по требованиям программы не может же это быть прораб на стройке или может? В канаде ведь все возможна :D Или канадский прораб от Российского прораба отличается?!? Если кто то знаком с этой программой напишите что знаете. Заранее спасибо! :D

Скиньте ссылку на программу.

Chris
Местный житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 17:03

Re: Мифы относительно наших дипломов

Сообщение Chris » 01 мар 2010, 13:53

Matroskin писал(а): Без опыта работы в сфере инженерии никто вам лицензию не даст. Ваш опыт вне Канады здесь не интересует никого. А вашу трудовую из СНГ можете забыть дома. Она вам вообще не понадобится никогда. Инжнер ин трейнинг, профешнл инженер не нужен обычно, но нужно, чтоб вы уже подались и были в процессе.

А вообще П.инж. - руководитель проекта чаще. А поэтом унесёт ответственность за решения лично головой.Для этого имеет печать личную,которую ляпает на листах проекта. В случае инженерных ошибок, растрат средств или не дай Бог загубленных жизней, вполне может сесть в тюрьму.
Нет.

Я просто приведу пример : я закончил университет в 2002 году, проработал по специальности ровно год с Сентября 2002 по 2003, иммигрировал в январе 2004. с 2004 по 2006 работал сборщиком мебели, сначала у русских, потом у итальянцев - этот опыт, конечно, не засчитывается. В Июле 2006 устроился Field Technician. А в Мае 2008 мне уже хватило "опыта" чтобы меня вызвали на интервью. Учитывая что с момента подачи документов прошло более полугода, чистого канадского опыта было меньше года. Но документы были составлены так что всё зачли.

Про P.Eng - это не совсем и не всегда manager, но это большая ответственность, Матроскин прав. За это и платят.
rustam228

Re: Мифы относительно наших дипломов

Сообщение rustam228 » 03 мар 2010, 03:18

Добрый день.
Благодарю всех за ответы. Знакомых инженеров в Канаде у меня нет. Соответственно вопросов много. Форум единственный источник информации.

Chris вы написали, что устроились Field Technician. Как же вас взяли на работу? Может я что-то неправильно понял? Может сборка мебели расценивалась как опыт. Если я правильно понял - вас наняли на работу в качестве technician. Какой диплом вы предъявили чтобы вас взяли на эту работу (подтвержденный или нет) и самое главное какой expirience вы предъявили им?
Вы написали что ваш опыт с мебелью не засчитывался. Вопрос в том - не засчитывался для подачи на инженерную лицензию или вообще никак не засчитывался. Неужели его нельзя рассматривать как Canadian expirience.
Насколько я понял опыт работы сборщиком мебели никакую роль не сыграл. То есть, если бы вы нашли Field Technician раньше вас все равно бы взяли. Или с 2004 по 2006 вы подтверждали свой диплом и искали работу по специальности.
Как вы считаете вам повезло или имеются реальные шансы найти такую работу?
Если бы я смог пройти такой же путь как и вы, то считал-бы что имигрировал не зря. Вы поймете меня как инженер - в данный момент я работаю как aviation technician и не хотелось бы в Канаде разносить пиццу всю жизнь.
Заранее благодарю за ответ.
Вы были правы со стороны все выглядит как замкнутый круг.
rustam228

Re: Мифы относительно наших дипломов

Сообщение rustam228 » 03 мар 2010, 04:12

Конкретизируя вопрос описываю ситуацию:

Я приезжаю в Канаду на ПМЖ. Подаю документы на подтверждение моего диплома и нахожусь на стадии рассмотрения. Мне выдают документы, подтверждающие что мой вопрос рассматривается, и я становлюсь E.I.T (Engineer In Training). Параллельно нахожу какую либо работу (необязательно в технической сфере). Проработав немного и имея КАНАДСКИЙ опыт подаю на technician position в соответствующих компаниях. При этом канадский работодатель рассматривает меня как подходящую кандидатуру.
Правильно ли я понял?
Не понимаю какой смысл имеет КАНАДСКИЙ опыт разносчика пиццы с инженерным дипломом, если он собирается работать инженером или техником.
Можно ли вместо КАНАДСКого опыта сходить на какие либо практические курсы заменяющие этот опыт?
Evgenator

Re: Мифы относительно наших дипломов

Сообщение Evgenator » 03 мар 2010, 06:01

Смысл такой что человек, который будет Вас нанимать, скорее всего не мажор и не гламурная юная кадровичка - выпускница педа, которая ничерта не смыслит ни в Вашей работе ни вообще в жизни. и этот человек скорее всенр сам прошел через период официанства, стройки или развоза пиццы. Для них ЛЮБАЯ работа, которую ты делал, является несомненным плюсом и говорит о твоем серьезном и ответственном отношении. Не сидел на заднице, работал, делал что-то, с чем-то справлялся, от тебя что-то зависело и ты не подводил - это поощряется.
И это совершенно понятно, что работу по специальности можно сразу не найти, а биллы платить надо, тем более если ты иммигрант.
Короче, там вообще больше человеческого отношения к соискателю и меньше дискриминации, как в России. Никто не будет сношать мозг на тему - а вот Вы не по специальности работали, а это ПОЧЕМУ? Да твою дивизию, дура, потому, что кризис на дворе, что за тупые вопросы, и мне нужно было работать, чтобы платить по счетам. Но недалекие отечественные кадровички, посидевшие до конца универа на шее у папы и мамы, уделяют этому огромное значение, а нормальные капиталисты, которые с детства работают склонны понимать ситуацию правильно.

Короче - конечно, лучше, если экпириенс будет профильный, это без вопрсов. Но даже если это будет развоз пиццы - это тоже опыт и не конец света. Характеризует он человека положительно.

А под "практическими курсами" что Вы имеете в виду - стажировку, что ли? Стажировки-интершипы хороший вариант, но они часто бесплатные или очень мало платят. Да и получить их бывает нелегко.

Chris
Местный житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 17:03

Re: Мифы относительно наших дипломов

Сообщение Chris » 03 мар 2010, 11:10

Примерно как это Evgenator описал. На Field Technician взяли без какого-либо опыта вообще. Большинство так и начинают - как лаб. работники. Есть машина- едешь на сайт, нет машины - месишь грязь в лаборатории.

Опыт мебельщика говорит о том что ты работал (не сидел на велфере), общался на английском, у тебя есть кредитная история и т.д. - то есть очень субъективно и зависит от того кто тебя берёт на работу.

Для P.Eng опыт разносчика пиццы не имеет никакого значения. Нужен опыт в инженерной компании. Вы можете быть чертежником, секретарем-референтом, лаборантом - не так важно кем, важно что Ваш босс / supervisor имеет P.Eng license. Тогда в документах Вы можете поставить что Вы "разрабатывали дизайн такого-то проекта совместно с ......" даже если Ваша реальная помощь ограничилась подачей кофе в перерывах. Но, опять же, на такую работу сложно попасть сразу по приезду в Канаду по объективным причинам - Вы здесь новенький, Вы не знаете где искать, у Вас нет готового резюме, и самое главное - английский. Так что survival job на какое-то время очень типично - английский приходит со временем, а кушать надо три раза в день.


Что я для себя сделал бы сейчас иначе: 1) Подал бы документы сразу а не через 3 года. 2) Больше бы читал на английском - это НАДО и этого не избежать 3) Взял бы курсы подготовки к экзаменам ПЕРЕД интервью, а не после 4) Если бы были деньги и Английский - пошёл бы на Masters на один год. Делайте выводы.
Dmitry86

Re: Мифы относительно наших дипломов

Сообщение Dmitry86 » 05 мар 2010, 03:03

Chris, скажите, пожалуйста, какая у вас специальность,какой вуз окончили, как сейчас обстоят успехи после 6 лет проживания в Канаде?
Chris
Местный житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 17:03

Re: Мифы относительно наших дипломов

Сообщение Chris » 05 мар 2010, 12:49

Специальность - ПГС, ВУЗ - бывший ЛИИЖТ, теперь ПГУПС.

С 2006 работал Field Technician, 2007 - draftsman, с 2008 - designer technician. Сейчас Shoring Designer, E.I.T. В Декабре сдавал два экзамена, "Structural Analysis" и "Structural Design". В феврале получил результаты - здал оба, два других "waived". 17 Апреля PPE экзамен, готовлюсь. Не так много для 6 лет, всё могло бы быть быстрее. Но опять же, всё достижимо и очень реально. Я знаю случай когда P.Eng подтвердили за год - взяли Masters в Rayerson и закончили за год. Но это нужны деньги и язык.

Если действительно созрело желание подтвердить здесь диплом и работать по специальности - я буду рад помочь и ответить на конретные вопросы, либо тут либо через почту.
Dmitry86

Re: Мифы относительно наших дипломов

Сообщение Dmitry86 » 05 мар 2010, 13:09

Отписал в лч
Иоп

Re: Мифы относительно наших дипломов

Сообщение Иоп » 05 мар 2010, 23:45

Chris писал(а):За слово "инженер" на документах без оной лицензии Вас позовут в суд.
Инженером можно называться сколько угодно, в том числе и в официальных документах. Нельзя называться professional engineer.
Chris
Местный житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 17:03

Re: Мифы относительно наших дипломов

Сообщение Chris » 06 мар 2010, 19:47

Iop, Вам сюда:

http://www.peo.on.ca/LP/intro.html

Q&A, TITLES
Иоп

Re: Мифы относительно наших дипломов

Сообщение Иоп » 07 мар 2010, 11:18

Да, они пишут, что "просекьютят" за использование слова engineer. В реальности, this title misuse on its own is hardly prosecutable provided that there is no misrepresentation of the actual status. For example, I can write on my business card that I am an engineer without having a p.eng. license, since it would be a translation of my my Russian credentials. For as long as I don't offer any professional services unsupervised by a professional engineer, and for as long as I do not try to claim that I have a p.eng. license, no one will be after me, because any court would accept my explanation that it means either "non-professional engineer" or "engineer-in-training". Of course, if I have a one-man firm, and if I try to act like a p.eng. holder even not calling myself one the I will be screwed.

The beauty of the regulations, though, is that I actually am involved in consulting without having a p.eng. license. The trick is, I deal only with research, and do not offer any engineering (development) services. But there is a very thin line between research and development, as both are interconnected. Fortunately, it is not possible for PEO to mandate research standards, as it would result in a bad fight with the universities.
GEOBOB

Re: Мифы относительно наших дипломов

Сообщение GEOBOB » 25 мар 2010, 16:02

Мой диплом Master of Computer Science от Georgian Technical University уважаемый во всем мире PMI признал без вопросов :) тьфу тьфу тьфу
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Мифы относительно наших дипломов

Сообщение nutick » 26 мар 2010, 12:37

GEOBOB, а откуда вы узнали, что университет Georgian Technical University, или диплом от него, уважаем во всем мире? Интересно, может, где-то список таких уважаемых университетов существует? :roll:
Гудвин

Re: Мифы относительно наших дипломов

Сообщение Гудвин » 26 мар 2010, 12:39

уважаемый во всем мире PMI
а не университет Georgian Technical University

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»