Пенсия по старости в Канаде

В этом разделе обсуждаются вопросы семьи и брака, дети и многое другое ...
Tree

Пенсия по старости в Канаде

Сообщение Tree » 20 янв 2010, 13:22

Открыла этот топик в дополнение к обсуждению пенсии в разделе "Недвижимость".

Звонила в Service Canada (1-800-277-9914), чтобы понять каковы будут государственные выплаты одинокому пенсионеру, который никогда не работал, имеет нулевой доход, нулевые накопления, и живет в Канаде 10 лет.
Оказалось, что такой пенсионер получит содержание от государства по Old Age Security и общая сумма выплат будет составлять $1,169.47Can в месяц.

Old Age Security для данного пенсионера подсчитывается как сумма Old Age Security pension и Guaranted Income Supplement.

Old Age Security pension будет $516.96Can, если человек прожил в Канаде 40 лет и дольше. Если человек прожил только 10 лет, тогда насчитывается 25% от этой суммы, то есть $129.24Сan.

БОльшую часть содержания в данном случае составит Guaranted Income Supplement, который
вычисляется в зависимости от всех доходов.
Если дополнительных доходов нет, тогда сумма Old Age Security и Guaranted Income Supplement составляет $1,169.47Can в месяц.

Tree

Re: Пенсия по старости в Канаде

Сообщение Tree » 20 янв 2010, 14:03

Важное пояснение, чтобы не было путаницы: таблицы на государствtнном вебсайте - это для пенсионеров, получающих CPP. Для тех пенсионеров, кто никогда не работал и поэтому не имеет CPP, используются другие таблицы, которых нет на вебсайте.

В том случае, если это иммигрант, который прожил в Канаде только 10 лет, никогда не работал в Канаде, не имеет никаких накоплений и не имеет никакого дохода, будет другой максимум для Guaranted Income Supplement чем указан в таблицах на вебсайте.
Он будет $1,040.23Can в месяц!!!
Таким образом, получается суммарная выплата $1,169.47Can в месяц.
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Пенсия по старости в Канаде

Сообщение NeverAgain » 20 янв 2010, 15:24

Tree писал(а):Но мне все же кажется, это намного радужней, чем ситуация с пенсиями в России.
Угу, вот только надо сравнивая доходы, т.е. величину пенсии в Канаде и России, не забыть сравнить и расходы.
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Пенсия по старости в Канаде

Сообщение Stas.z » 20 янв 2010, 18:53

Само собой, нужно посчитать например, сколько килограм одного и того же мяса сможет купить на свою пенсию пенсионер Канады и России.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Пенсия по старости в Канаде

Сообщение Matroskin » 20 янв 2010, 21:38

В любом случае самый лучший вариант будет получать канадскую пенсию, а жить в России. Тогда среди бабушек какой-нить деревни Крюково будешь миллионером. :lol:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
патриот
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 01:37
Откуда: Новосибирск

Re: Пенсия по старости в Канаде

Сообщение патриот » 20 янв 2010, 22:21

А Канада на такое пойдёт?
twins

Re: Пенсия по старости в Канаде

Сообщение twins » 21 янв 2010, 00:19

простите за возможно глупый вопрос - но нет возможности искать инфо - а со скольки лет в канаде считается пенсия - у мужчин и у женщин ? есть какой-то определенный возраст, когда люди уходят на пенсию ?
rambo
Бывалый
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 09:47
Откуда: Торонто

Re: Пенсия по старости в Канаде

Сообщение rambo » 21 янв 2010, 01:29

патриот писал(а):А Канада на такое пойдёт?

12. Can I receive my pension outside Canada?
Usually, we can send you your payment outside the country for as long as you want if:

You lived in Canada for at least 20 years after reaching age 18; or
You lived or worked in a country that has a social security agreement with Canada and are considered to meet the 20-year residence requirement.
If you do not fall into either of the above categories, we can only send your payments outside Canada for the month that you leave, and for six months after that. For example, if you left Canada in January, we would send payments until the end of July. After July, the payments would stop. If you plan to be absent from Canada for more than six months, you must call us well before you leave. If you return to live in Canada, contact us on your return and we will start your payments again from the month of your return. Whether you are living in Canada or abroad, all payments are in Canadian dollars.

If you return to live in Canada, contact us on your return and we will start your payments again from the month of your return. Most recipients will receive their cheque in the local currency of their country of residence.

Источник: Service Canada
Tree

Re: Пенсия по старости в Канаде

Сообщение Tree » 21 янв 2010, 04:03

Здорово, что Канада продолжает выплачивать пенсию если человек уехал из страны.

Какой закон в России?
Если русский пенсионер иммигрировал в Канаду к детям по спонсорству и потерял русскую прописку, то как насчет его русской пенсии? Продолжает ли он получать свою русскую пенсию?
Stanton

Re: Пенсия по старости в Канаде

Сообщение Stanton » 21 янв 2010, 08:18

Отвечу сразу нескольким авторам:
to Tree: -мой папа получает самую обычную пенсию, несмотря на 50 лет раб.стажа. Дело в том, что он долгое время работал в экспедициях по южным частям СССР и жил там же, после распада СССР, эти части стали независимыми государствами и т.п. В общем послали его в пенсионном фонде...
- получать российскую пенсию проживая в другом государстве можно, это точно, у меня довольно много друзей евреев, они все поуезжали в Израиль, пенсию им туда перечисляют конечно, вот только минус проценты за перевод, и остаются грубо 200 долл. в общем слезы одни.

to Matroskin- мне все-таки кажется, что получая канадскую пенсию, лучше проживать а Канаде. Издалека наверное кажется, что у родины человеческое лицо, но это не так.

to Stas.z - двайте правда сравним стоимость продуктов. Цены магазина в котором я покупаю (перевожу в USD) : говядина- 10 за кг., яблоки- 2.5 за кг., молоко- 1.2 за литр
Напишите сколько у вас стоит.
Мне все-таки кажется, что стоимость жизни в Канаде ниже. Так что в России на 200 дол. не особо разбежишся.
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Пенсия по старости в Канаде

Сообщение NeverAgain » 21 янв 2010, 11:26

Stanton писал(а):Мне все-таки кажется, что стоимость жизни в Канаде ниже.
Стоимость жизни говорите ниже. Ну так жизнь она состоит не только в покупке мяса и хлеба.

Лучше приведу два примера.

1. По данным института Фрейзера на 2006 год уровенем бедности в Канаде считается доход на одного человека $10314 в год, на семью из 2-х человек $16186 в год до налогов.

2. Мин ставка в Алберте 8.80 в час (будет с апреля) т.е. при 37-и часах в неделю и скажем 48-и рабочих неделях в год получается "грязными" ~$15600. Это доход вчерашнего школьника работающего в каком-нибудь Макдональдсе фул тайм.

Вот и делайте выводы насколько "хорошо" человек сможет прожить в Канаде на ~$1000 в месяц.
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Пенсия по старости в Канаде

Сообщение Блондинка » 21 янв 2010, 11:29

Кстати цена на продукты в Канаде такая же, а иногда и выше чем в России, при этом качество и органолептические свойства оставляют желать лучшего. Литр молока покупаю за 1.89, десяток яиц за 2.38, хлеб 2.20
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Пенсия по старости в Канаде

Сообщение Matroskin » 21 янв 2010, 12:41

to Matroskin- мне все-таки кажется, что получая канадскую пенсию, лучше проживать а Канаде. Издалека наверное кажется, что у родины человеческое лицо, но это не так.
Я не говорил о человеческом лице. Я говорил о финансовых возможностях. Хм?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Tree

Re: Пенсия по старости в Канаде

Сообщение Tree » 21 янв 2010, 13:41

По вопросу о русской пенсии для российских пенсионеров, эмигрировавших в Канаду, нашла информацию на вебсайте русского посольства в Канаде: http://www.rusembcanada.mid.ru/

Оказывается, нет проблем с российской пенсией.
"Пенсия в иностранной валюте переводится на территорию Канады раз в 3
месяца по курсу Центрального Банка России на день операции."
Stanton

Re: Пенсия по старости в Канаде

Сообщение Stanton » 22 янв 2010, 01:16

Matroskin писал(а): Я не говорил о человеческом лице. Я говорил о финансовых возможностях. Хм?
Да я понял, что про фин.возможности, просто я имел ввиду под человеческим лицом, что лучше скромно жить в Канаде, чем богаче но в России.
Пример из жизни: мой знакомый дядька имеет в нашем городе хороший бизнес, хороший по любым меркам, Московским. американским, так вот- ходит везде с охраной, ездит только на бронированном джипе, пытались взорвать его два раза, в свои 50 лет, весь насквозь больной от нервов. Нафига такая жизнь нужна? А все потому что не любят в России когда у когото больше денег, хоть даже и на чуть-чуть, в деревне не джип взорвут, так сарай сожгут- тоже неприятно. Деньги хороши когда они приносят удовольствие, а не нервное расстройство. Я вот например подаюсь по категории 0111 и финансово здесь устроен совсем неплохо, а все равно хочу уехать, потомучто достал уже этот менталитет.

Ответить

Вернуться в «Семья»