Взыскание алиментов с гражданина Канады

В этом разделе обсуждаются вопросы семьи и брака, дети и многое другое ...
olunya

Взыскание алиментов с гражданина Канады

Сообщение olunya » 10 янв 2010, 18:34

Здравствуйте! Прошу помочь найти мне выход из моей сложной жизненной ситуации. Я гражданка Украины, муж гражданин Канады.Мы зарегестрировали брак и ребенка на Украине. Муж легализовал сведетельство о браке и рождении ребенка и увез с собой в Канаду.У меня на руках копии из РАГСа.Знаю место его работы, место жительства в Канаде.Еще он прописан на територии Украины.Вопрос вот в чем. Он меня оставил без средств к существованию, не помогает не мне, не ребенку. первые месяцы высылал деньги, а теперь игнорирует меня. Как мне решить этот вопрос? куда обращаться и сколько это будет стоить.

Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Взыскание алиментов с гражданина Канады

Сообщение Stas.z » 11 янв 2010, 10:28

Так ребенок ведь у него, как он ему не помогает?
А обращаться нужно к адвокату.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
olunya

Re: Взыскание алиментов с гражданина Канады

Сообщение olunya » 11 янв 2010, 11:40

ребенок проживает со мной
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Взыскание алиментов с гражданина Канады

Сообщение Stas.z » 11 янв 2010, 14:24

Тогда к адвокату.
Хотя думаю ничего с него не возьмут, пока он на территории Украины не окажется, если вы будете подавать на алименты через суд.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
olunya

Re: Взыскание алиментов с гражданина Канады

Сообщение olunya » 11 янв 2010, 17:25

толком никто ничего объяснить не может...

Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Взыскание алиментов с гражданина Канады

Сообщение Stas.z » 11 янв 2010, 17:53

Вы действительно думаете, что на форуме вам в такой сложной ситуации распишут схему действия?
Единственный совет - это обратиться к специалисту в даннной области, конкретно к адвокату.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
olunya

Re: Взыскание алиментов с гражданина Канады

Сообщение olunya » 11 янв 2010, 18:02

Спасибо за ответы, просто бытует мнение, что получить деньги на ребенка вообще не реально. Нигде не могу найти семейное право Канады
Tree

Re: Взыскание алиментов с гражданина Канады

Сообщение Tree » 11 янв 2010, 18:50

Олюня, Стас прав - форум не может помочь в такой сложной ситуации.

Один непонятный момент.
Если один из родителей эмигрирует и оставляет ребенка, то родитель, остающийся с ребенком, должен подписать отказ от материальных претензий (алиментов) к бывшему супругу и заверить документ нотариально.
Если бы Вы не отказались от материальных претензий, то Ваш бывший муж не смог эмигрировать, ему бы посольство не дало визы.
Но раз уж Вы отказались от материальных претензий к нему, о чем сейчас идет речь?
olunya

Re: Взыскание алиментов с гражданина Канады

Сообщение olunya » 12 янв 2010, 05:55

Tree, Вы меня не совсем правильно поняли. Я постоянно проживаю на територии Украины. Муж уже 10 лет, как гражданин Канады. Приезжал в гости на родину, мы встречались и поженились, родился ребенок. Все документы мы оформили на Украине. Потом он отвез их в Киев и сделал легализацию, поскольку хотел нас забрать по семейному спонсорству. Потом отношения испортились, он передумал. Материально не помогает. Я живу фактически на 750 грн в месяц. Из них 500 на ребенка и 150 на меня, поскольку нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.
Документов я никаких не подписывала и мы ничего нотариально не заверяли, понимаете?
olunya

Re: Взыскание алиментов с гражданина Канады

Сообщение olunya » 12 янв 2010, 05:59

По законам Украины, родитель, который не проживает с семьей обязан выплачивать алименты, я могу подать в суд иск, и будет решение суда, но что дальше делать? Нанимать адвоката в Канаде слишком дорогое удовольствие и я не знаю Канадских законов относительно выплаты алиментов. Сколько это времени займет и могу ли я чего - то добится. С учетом того, что муж получает около 4000 у.е. и игнорирует семью.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Взыскание алиментов с гражданина Канады

Сообщение Stas.z » 12 янв 2010, 13:54

4 пост сверху, как я уже писал, вы подате в суд в Украине. Вы думаете у украинского суда есть полномочия получить что-то с человека находящегося в Канаде? Вот если уже есть решение суда и он приедет в Украину, тогда да, могут наверное даже арестовать прям на границе.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Взыскание алиментов с гражданина Канады

Сообщение Matroskin » 12 янв 2010, 14:31

Если бы Вы не отказались от материальных претензий, то Ваш бывший муж не смог эмигрировать, ему бы посольство не дало визы
Как мне думается, гражданину Канады вовсе не нужны никакие визы для пересечения границы в Украину и обратно.
Олюня, а вы официально развелись? Дело в том, что надо ещё доказать тот факт, что вы не проживаете совместно. Суд обычно назначает алименты,если вы разводитесь. Опять же вам будет очень трудно доказать в суде, что он зарабатывает какие-то деньги в Канаде.
У вас есть шанс как мне кажется. Если вы знаете точно где работает ваш муж, то скажите ему, что вы напишите письмо его работодателю о том, что он игнорирует семью, не помогает и т.д. Попросите его регулярно присылать вам некоторую сумму на проживание и скажите, что если сумма в назначенный срок не прибудет, то на следующий день она отправит письмо работодателю и испортит ему репутацию на работе. Это может возыметь своё действие.
А этот "муж" не в Калгари случайно живёт?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Взыскание алиментов с гражданина Канады

Сообщение wolverine » 12 янв 2010, 15:09

Если работодатель адекватный, он этим письмом подотрется, если вообще прочитает. IMHO дело дохлое, можно подать в украинский суд, и он может принять решение в пользу истца, но канадскому гражданину на украинские суды плевать с высокой колокольни, арестовать его может и могут по приезде, но сомнительно, криминала он не совершал, да и надо ли ему туда... Канадский суд, боюсь, убедить в том что Вы к нему отношение имеете будет сложно, и для этого полюбому надо представителя в Канаде иметь. Опять же, дело не криминальное и вероятно затянется на годы с неясным результатом. Если у товарища имеется украинское гражданство в дополнение к канадскому, может еще и есть смысл упиратся, а если только канадское, IMHO, дело можно хоронить.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Взыскание алиментов с гражданина Канады

Сообщение NeverAgain » 12 янв 2010, 16:57

Нужен вам местный украинский или российский юрист, но имеющий связи в Канаде.

Вот похожий случай (взято отсюда http://russian-divorce.ru/Ukraine/)

Вопрос:

У меня вопрос: могу ли я подать на алименты на территории Украины, находясь в браке с гражданином США, проживающим в США? Каковы шансы эти алименты получить? ...

Ответ:

Вы можете взыскать алименты решением украинского суда одновременно с расторжением брака. Если хотите, мы сделаем это для Вас – уточните город и наличие свидетельства о браке. Где и когда был зарегистрирован брак? Где и когда рожден ребенок? В каком городе в Украине Вы проживаете?
Решение суда о расторжении брака будет однозначно принято и признано в Америке. Что касается взыскание алиментов, то для того, чтобы они были реально взысканы, решение должно будет пройти через американский суд. Поэтому алименты лучше сразу взыскивать решением американского суда. Я смогу помочь Вас в выборе адвоката с лицензией в штате Вашингтон, который сможет взыскать алименты на Вашего ребенка или предъявить к исполнению решение украинского суда. Для выполнения этого поручения Вам не придется покидать Украину – дадите полномочия адвокату, и он все сделает за Вас.
Думаю, что и расторжение брака, и взыскание алиментов Вам необходимо, чтобы жить дальше и достойно растить ребенка.
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
olunya

Re: Взыскание алиментов с гражданина Канады

Сообщение olunya » 12 янв 2010, 17:06

Странно как - то все получается... Неужели в Канеде никто алименты не выплачивает или все живут долго и счастливо?
Зачем мне доказывать, что он со мной не проживает, если живем мы в разных странах уже больше 8 месяцев?

Ответить

Вернуться в «Семья»