А есть кто из Китченера/Ватерлоу?

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: А есть кто из Китченера/Ватерлоу?

Сообщение Rita House » 15 июл 2011, 07:04

Хочу поделиться новостью: мы завтра переезжаем в Китченер!!! У меня тоже детки 10 лет мальчик и 4 года девочке! Давайте дружить, буду очень рада всем, кто откликнется!
Whatever you are, be a great one!

Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: А есть кто из Китченера/Ватерлоу?

Сообщение Rita House » 25 авг 2011, 10:35

Хочу поделиться своими впечатлениями, вроде как обжились немного здесь. Город 205 тыс. - не такой уж и маленький. Даун-таун напоминает мне старую Европу: много красивый старинных зданий, Кафидрал, другие церкви т соборы - очень много и все очень красивые. Мы живем на Холборн Драйв, рядом настоящий лес, все утопает в зелени. Мне нравится это взаимопроникновение городов здесь: Китченер, Ватерлу, Кембридж и Гуелф фактически слились в такой четырехугольник. Гуелф - город университетов. Архитектура напоминает старую Англию, в то же время рядом по контрасту высятся новые кампусы и факультеты из стекла и бетона :D . Муж мой работает в Элмайре (15 мин. от Китченера), раньше это была территория менонитов, теперь же их вытесняют все дальше и дальше. Хотя мы наблюдаем их по выходным - они приезжают в своих кибитках в церковь. Сейчас немного привыкла и к ним, и к их внешнему виду, а первое время казалось, что снимают кино - настолько экзотично они выглядят для нас. Люди, которые отринули цивилизацию и умудряются мирно сосуществовать с ней, сохраняя свой уклад жизни и традиции. Кстати, мы покупаем на фермерских рынках овощи и фрукты. Оказалось, что вполне реально купить в Канаде помидоры и огурцы, как в Крыму в августе - помидоры "бычье сердце" и пупырчатые огурчики :D . А какую мебель делают менониты на заказ! Вообщем, мы были приятно удивлены. Здесь много русских - я постоянно слышу русскую речь в магазинах, на улицах. Хотя, вообще иммигрантов больше, всех национальностей, чем в Ниагара-Фоллс, например. Магазины здесь такие же, как везде - полный набор! :D Но есть и любимые, например "Конестога-молл" - очень красивый, с японским и итальянским ресторанами при входе, со множеством магазинов, которые представлены не во всех известных моллах. У нас много школ - и обычных, и частных. Как и везде, думаю, много парков (вообще, такое впечатление, что не парки сажают в городах, а города строят в парках :D). Белки бегают, как и везде. У нас тут они черные почему-то. Вообщем, будете в Китченере - милости прошу! :D
Whatever you are, be a great one!
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: А есть кто из Китченера/Ватерлоу?

Сообщение slava3000 » 25 авг 2011, 12:07

Спасибо Рита - очень интересно!

Часто проезжаю через Китченер по пути на кэмпинги - так что есть вероятность, что скоро в дом на Холборн Драйв постучит весёлая компания из 10-12 человек, не больше... :lol:

Кстати на последнем кэмпинге в нашей команде была русская девушка, которая замужем за менанитом (!!). Мы конечно ее забросали вопросами и она много интересного порассказала:
- у менанитов немало направлений и групп:
* некоторые очень строгие (только лошади и нельзя электричество),
* другие менее строги (можно электричество и трактор, но не авто),
* третьи еще открытее (можно авто, но только черное);

- они ОЧЕНЬ просты в еде (meat and potato);

- дети могут учиться только до 14 лет (это делает общину закрытой - в 14 лет без поддержки родителей далеко не уедешь, а в 18-20 - у тебя нет среднего образования);

- из-за внутриобщинных браков много генетических нарушений;

- конкретно ее муж не упертый, дома есть интернет, она может употреблять алкоголь (но не дома);

- мясо, пироги и овощи, которые она привезла, были очевидно лучше торонтовских из органического магазина...

Вот такая загогулина...
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: А есть кто из Китченера/Ватерлоу?

Сообщение Rita House » 25 авг 2011, 16:50

Slava, спасибо и Вам за информацию - даже не представляла, что у менонитов есть такие отступления. Я, наверное, "строгих" вижу: все мадам в чепчиках и длинных платьях, даже девочки. Мужчины - черный низ, белый верх и шляпа! :shock:
Милости просим всю компанию - мы много народа не побоимся принять! Муж говорит по-русски и любит "наши" компании! :D
Whatever you are, be a great one!
den
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 14:27
Откуда: ON

Re: А есть кто из Китченера/Ватерлоу?

Сообщение den » 28 авг 2011, 06:35

Мы присматриваемся к Онтарио. Рассматриваем Лондон и Китченер-Ватерлоо. Про Лондон уже более-менее узнали. Расскажите поподробнее про Ватерлоо:
1. Какие районы хорошие, а в какие лучше не селиться (мы с маленькими детьми)
2. Где поискать объявления об аренде, на кижижи смотрели, может есть какой другой популярный у вас сайт.
3. Школы с 4 лет, возможно ли туда попасть, если приедем не с начала сентября? И как здесь в классы определяют, если 5 лет в начале октября, то с 4-х летками, или все же к 5-леткам возьмут?
4. Может кто проезжал какие-нибудь недорогие придорожные мотельчики, которых в интернете не найдешь, нам наверное недельку надо будет где-то пожить, что бы с арендой определиться. Или может кто знает про временное жилье, может сдает кто...
5. Есть ли при курсах английского садики?
6. Буду благодарен за все полезные ссылки для иммигрантов!
Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Alex74
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 май 2011, 04:31
Откуда: Hamilton, ON, CA

Re: А есть кто из Китченера/Ватерлоу?

Сообщение Alex74 » 28 авг 2011, 12:32

palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: А есть кто из Китченера/Ватерлоу?

Сообщение palladin » 29 авг 2011, 21:47

мои впечатления... я уже в ватерлоо живу почти год. в центре киченера я бы не стал жить. какие-то темные личности еньги выпрашивают... аккуратно пошлешь. не вопрос, но в центра ватерлоо лучше. все же студенческий городок. хотя и подороже :-) при курсах англ садики точно есть . YMCA недавно новое здание построили и туда взяли мою знакомую негритянку... чтоб с детьми работала.
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: А есть кто из Китченера/Ватерлоу?

Сообщение Rita House » 30 авг 2011, 08:00

Ну, у меня ни разу денег ни темные, ни светлые личности не выпрашивали :D Но город не маленький - 205000 населения, всякое может случиться. В целом, мы довольны. По поводу определения в школу у нас не возникло никаких проблем: сыну 10, дочке - 4. 6 сентября оба идут в школу. Сын - в пятый класс, дочка в детский сад при школе. Это все считается одним заведением, только разные корпуса, разные возрасты. Школа и сад до 15 часов, но можно оставлять ребенка до 6 часов (кто-то говорил, что и дольше), но за определенную плату. В этот четверг мы идем более детально оговаривать все с учительницей, потом напишу подробно. Мне нравится наш район: Оttawa St.,Holborn Dr. Район новый, множество магазинов, супермаркетов, две школы, ресторанчики, салон парикмахерский - есть все. И такое средоточие, что первое время можно обходиться без машины (для тех, кто только приехал). Ходит общественный транспорт - автобусы - в центр города, в Ватерлу, по другим маршрутам. Забыла сказать, что рядом также находятся два госпиталя, walk-in-clinic, Канада-сервис - госучреждение, где можно получить сины, сдать тесты на права - все рядом. В пяти минутах от нас - хайвей. Вокруг -парки и настоящий лес.
Вот разрекламировала свой район. Про гостиницы ничего не могу сказать, да Вам уже дали ссылки полезные. Скажу только, что цены в нашем районе на жилье колеблятся от 900 до 1200$ в месяц + оплата коммуналки.
Whatever you are, be a great one!
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: А есть кто из Китченера/Ватерлоу?

Сообщение palladin » 31 авг 2011, 06:53

Вообще цены для китченера немаленькие очень. у нас с 1-го сентября 2-х спальневая в центре ватерлоо в доме бассейн, .... 1300 и утилити включены. киченер в среднем дешевле. что в доме то включено?
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: А есть кто из Китченера/Ватерлоу?

Сообщение Rita House » 31 авг 2011, 07:12

Ничего не включено: мы платим за воду, электричество, Роджерсу за тел. и Интернет :lol: Вот такие пироги. У нас 3-бедрумная, большая, на мой взгляд: 110 кв.м. Но увидя дом и двор, мы сразу сказали: берем! Вы не представляете себе, что нам предлагали за 1000 в других районах и что это были за квартиры! :shock: Даже обрыганную одну квартиру не постеснялась показать, другая была пропахшая псиной, просто пропитавшаяся этим запахом даже после уборки. И планировка ужасная тоже. А в этом доме только одна семья жила до нас - все новое. Двор хороший, бассейна у нас нет - да мы и равнодушны вроде к общественным купаниям. Ну, еще парковка перед домом - правда, бесплатно только для одной машины
Whatever you are, be a great one!
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: А есть кто из Китченера/Ватерлоу?

Сообщение Rita House » 31 авг 2011, 07:14

У нас аренда 1100+ где-то около 300$ билс
Whatever you are, be a great one!
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: А есть кто из Китченера/Ватерлоу?

Сообщение Rita House » 31 авг 2011, 07:19

А Ватерлоо мне Ваш очень нравится тоже! :D Особенно Конастога-молл, мы туда частенько наведываемся. Ну и вообще - и дома, и районы университетов - все очень здорово! :D
Whatever you are, be a great one!
Eskada
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 09:17

Re: А есть кто из Китченера/Ватерлоу?

Сообщение Eskada » 31 авг 2011, 20:56

Всем привет.
Моя хорошая знакомая недавно переехала в Ватерлоу с семьей. Жили раньше в другом канадском городке. Они замечательные люди, добрые, открытые, общительные.Сами из Баку. Если есть кто-то с желание пообщаться, пишите пожалуйста мне в личку . Спасибо.
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: А есть кто из Китченера/Ватерлоу?

Сообщение Rita House » 01 сен 2011, 18:42

Сегодня ходили на встречу с учительницей в школу. Детям - 10 и 4. В одном здании со старшей школой расположен и детский садик. Но она так расположена, что маленькие детки не контактируют со взрослыми детьми. Совершенно ничего не надо покупать за свой счет - школа обеспечивает всем. Занятия начинаются с 9-10 и заканчиваются в 15-30. Детский сад работает с 7-00 до 18-00. Но бесплатно находиться в саду можно с 8-00 до 16-30. За каждый дополнительный час надо доплачивать 12$. Получается, что за дочку каждый день мы 18$. В детском саду есть один ланч - бесплатно. А завтрак и что-то на вечер надо давать с собой. Сыну давать ланч с собой тоже. Хотя из соседней католической школы привозят горячие ланчи, при желании можно дать ребенку денег - он сам купит. Правда, что за ланч и сколько стоит - скажут во вторник.
Школа новая, с шикарным спортзалом (может быть здесь все такие спортзалы - не знаю, это первый, который я увидела! :D ). Игровые для маленьких деток новые и тоже очень комфортабельные.
Дети уже хотят в школу!!!
Whatever you are, be a great one!
cancerus
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 16:44
Откуда: Kitchener-Waterloo

Re: А есть кто из Китченера/Ватерлоу?

Сообщение cancerus » 23 сен 2011, 16:58

Rita House, cпасибо Вам большое за рассказ про китченер.
Мы тоже планируем где-то через пол-года поселится здесь, у нас там хорошие (вроде :lol: ) знакомые живут.
Мы долго думали куда податься, но знакомые настойчиво зовут к ним, и так как у нас больше нигде нет никого, то решили рискнуть.
Из того что мы видели по картам гугла, если честно, в начале не очень понравился город, выглядит чересчур тихим, но благодаря таким рассказам город выглядит намного лучше. Надеемся что на самом деле он еще красивее.
Продолжайте рассказывать про Вашу жизнь в этом городе.спасибо

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»