Про профессию электрика - объясните пожалуйста пару моментов

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Irina_1983
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 01:20
Откуда: Россия, Магн

Re: Про профессию электрика - объясните пожалуйста пару моме

Сообщение Irina_1983 » 21 авг 2011, 23:27

и если в референсе будет написано инженер, но при этом перечень обязанностей отчасти или полностью совпадать с НОКом, будет ли "инженер" являться причиной отказа?

djon-uka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 02:39

Re: Про профессию электрика - объясните пожалуйста пару моме

Сообщение djon-uka » 21 авг 2011, 23:52

Irina_1983 писал(а):и если в референсе будет написано инженер, но при этом перечень обязанностей отчасти или полностью совпадать с НОКом, будет ли "инженер" являться причиной отказа?
Вот и меня подобный вопрос мучает :?
Аватара пользователя
pitt
Местный житель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 май 2011, 04:28

Re: Про профессию электрика - объясните пожалуйста пару моме

Сообщение pitt » 22 авг 2011, 00:32

Irina_1983 писал(а):
а как же уйти от инженера???? что тогда писать в референсе, какую профессию?
плюс ко всему трудовая книжка, в которой прописано, что вы инженер.
Конечно, сейчас заверенную копию трудовой не нужно предоставлять со всем пакетом документов, а вдруг ее потребуют на этапе проверки документов в Москве?


я согласен, что это довольно сложно
я кстати тоже думал, как это сделать. Короче мой брат который в канаде уже довольно долго, сказал, что не важно что написано в руском реферансе, а главное что написано в англиском. Например вы можете в руском написать, что ты инженер, а попросить переводчика, что бы он эту проффесию перевел как электрик, или пром. электрик.

а если потом , что то будет не так, если кому то чего то не понравится, то всегда можно сослаться , что это перевел переводчик. я просто отдал документы на перевод а он так перевел, хотя никто не знает , что вы его об этом попросили. или, что эквивалент моей профессии в канаде - это электрик.

самое интересное, варшавское посольство, уже не требует трудовую книжку. а требует кантракты с работы
NS RLMD 2014 (англоязычная статистика подавшихся) https://docs.google.com/a/tut.by/spread ... 2133364090
Аватара пользователя
pitt
Местный житель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 май 2011, 04:28

Re: Про профессию электрика - объясните пожалуйста пару моме

Сообщение pitt » 22 авг 2011, 00:42

djon-uka писал(а): Вот и меня подобный вопрос мучает :?
мне кажется, что это не будет являтся причиной отказа.
потому что в принципе не важно как звучит должность, главное что бы обязаности совпадали больше чем на половину с ноксом.

но вот этот инженер, получается. что выполняет разные обязаности как в канаде, так и в снг.
и у канадцев. могут возникнуть доп вопросы. но это не будет поводом отказа

я же написал, что лучше стараться уйти от упоминания себя как инженера. но если не получается, но не смертельно
NS RLMD 2014 (англоязычная статистика подавшихся) https://docs.google.com/a/tut.by/spread ... 2133364090
Irina_1983
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 01:20
Откуда: Россия, Магн

Re: Про профессию электрика - объясните пожалуйста пару моме

Сообщение Irina_1983 » 22 авг 2011, 04:40

pitt писал(а): я согласен, что это довольно сложно
я кстати тоже думал, как это сделать. Короче мой брат который в канаде уже довольно долго, сказал, что не важно что написано в руском реферансе, а главное что написано в англиском. Например вы можете в руском написать, что ты инженер, а попросить переводчика, что бы он эту проффесию перевел как электрик, или пром. электрик.
согласна, что у нас в России инженер может и схемы рисовать и провода тянуть...вот как это объяснить офицеру!!??
а вариант с "особым" переводом, думаю, еще сложнее. Во-первых, проверяющие в Московском посольстве (в случае подачи через москву), будут проверять, звонить на работу и задавать вопросы на русском языке, то есть несоответствие "инженера" в референсе и "электрика" в переводе реф-са будет явно прослеживаться.
Конечно, можно сослаться и на перевод, и объяснить тем, что переводчик, прочитав обязанности, решил перевести название профессии таким образом, но как то все получается идеализировано.....

Аватара пользователя
pitt
Местный житель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 май 2011, 04:28

Re: Про профессию электрика - объясните пожалуйста пару моме

Сообщение pitt » 22 авг 2011, 06:09

если, хотите все сделать по правильному. то переводите как инженер.
только из своих обязаностей уберите все что относится к проектированию, черчению схем и т.д. так как канадский электрик должен только понимать схемы (читать их)
И описывайте свои обязаностикак реального работника, который все делает своими руками, а не человека, который является надзирателем (типа супервазера), или вышестоящее руководство, который только дает указания.
Главное понять. что электрик и пром элетрик - это рабочие специальности. и надо делать описание работы соответствующее. НОК вам в помощь. там конкретно написано что делает электрик.
NS RLMD 2014 (англоязычная статистика подавшихся) https://docs.google.com/a/tut.by/spread ... 2133364090
Аватара пользователя
Jack5
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 08:40
Откуда: KZ-->Vancouver

Re: Про профессию электрика - объясните пожалуйста пару моме

Сообщение Jack5 » 22 авг 2011, 07:08

Irina_1983 писал(а): а как же уйти от инженера???? что тогда писать в референсе, какую профессию?
плюс ко всему трудовая книжка, в которой прописано, что вы инженер.
Конечно, сейчас заверенную копию трудовой не нужно предоставлять со всем пакетом документов, а вдруг ее потребуют на этапе проверки документов в Москве?
Не знаю точно как сейчас (после 01.07.2011), но когда я подавал документы весной, заверенную копию трудовой книжки прикладывать нужно было обязательно. Это было написано в документах от Московского ВО:
7.WORK EXPERIENCE - FOR ALL CATEGORIES
For you (principal applicant), your spouse or common-law partner and children 18 years of age and older provide:
workbooks (a photocopy can be notarized by a notary or certified by your employer)
•original and up-to-date letters of reference from your current and past employers for the last 10 years
•original reference letters for employment not included in your workbooks.


А с инженером... главное что у вас будет написано в обязанностях в референсе, а там хоть как назови. Кстати, есть такое понятие как шеф-инженер. Он как правило ведет установку и наладку оборудования + бумаги, протокола и тд. Но ведь и монтаж это тоже его обязанности.
Don't want to be here
Somewhere I'd rather be
But when I get there
I might find it's not for me
Irina_1983
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 01:20
Откуда: Россия, Магн

Re: Про профессию электрика - объясните пожалуйста пару моме

Сообщение Irina_1983 » 23 авг 2011, 00:18

Трудовая была в списке прикладываемых документов, вы все правильно написали. И в Гиде (IMM7000 02/2011), было написано, о том, что необходимо собрать и отправить в CIO документы из Чек листа + документы, требуемые посольством в Москве. Но, повторюсь, это было в ГИДе от 02.2011.
В ГИДе, действующем сейчас, от 07/2011, говорится только о Чек листе, в котором трудовая не упоминается.

В любом случае, спасибо большое за рекомендации, будем стараться уходить от инженера к "ручной" работе.
Еще хотела бы спросить у тех, кто уже подал документы, проверяло ли посольство ваш трудовой опыт? были ли звонки на работу? и чем ограничивается проверка, только ли звонками, либо это более детальный процесс (налоговая итд)?
Аватара пользователя
Jack5
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 08:40
Откуда: KZ-->Vancouver

Re: Про профессию электрика - объясните пожалуйста пару моме

Сообщение Jack5 » 23 авг 2011, 08:00

Люди пишут, что звонят. Спрашивают: когда работал, что делал. Но звонят в основном по той специальности, по которой подаешься.
А налоговая... или лучше сказать прямо - какую зарплату укажут в референсах, так дискуссий по этому поводу было уже достаточно много. С одной стороны могут проверить отчисления, но с другой стороны зарплата в $100 это нонсенс. Поэтому лучше все же указывать как есть (правда есть правда). А если (если!) возникнет вопрос по этому поводу, то ведь это же работодатель платит отчисления, а не работник.
Don't want to be here
Somewhere I'd rather be
But when I get there
I might find it's not for me
Irina_1983
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 01:20
Откуда: Россия, Магн

Re: Про профессию электрика - объясните пожалуйста пару моме

Сообщение Irina_1983 » 23 авг 2011, 23:58

Мне интересен также другой момент, слышала историю от одной знакомой, у которой родственники уже живут в Канаде в течении 5 лет, при этом иммигрировали из Израиля. Так вот, в то время референс для супруги был написан одним знакомым, который имел собственную организацию и подтвердил ее опыт, хотя на самом деле, по нужной профессии она нисколько не работала.
кто что думает по этому поводу?
djon-uka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 02:39

Re: Про профессию электрика - объясните пожалуйста пару моме

Сообщение djon-uka » 24 авг 2011, 00:02

Ну тоже вариант, почему нет )
Irina_1983
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 01:20
Откуда: Россия, Магн

Re: Про профессию электрика - объясните пожалуйста пару моме

Сообщение Irina_1983 » 24 авг 2011, 06:12

а как же проверки и прочее? неужели все ограничивается телефонным звонком и словесным подтверждением должности и обязанностей?
Аватара пользователя
Jack5
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 08:40
Откуда: KZ-->Vancouver

Re: Про профессию электрика - объясните пожалуйста пару моме

Сообщение Jack5 » 24 авг 2011, 10:36

А какую проверку вы ожидаете? Сотрудники посольства по городам ездить не будут.
Референс есть - а на нем адрес и телефон компании. Там же ваши обязанности и все остальное. Позвонят подписавшему, побеседуют с ним. Может быть, еще кому из сотрудников могут позвонить, спросить что либо. Главное, чтоб на указанные телефоны ответил кто-либо, а то дело может подзадержаться.
Don't want to be here
Somewhere I'd rather be
But when I get there
I might find it's not for me
Irina_1983
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 01:20
Откуда: Россия, Магн

Re: Про профессию электрика - объясните пожалуйста пару моме

Сообщение Irina_1983 » 24 авг 2011, 22:29

я имела ввиду проверку в плане налоговых отчислений к примеру.....ведь в случае вышеуказанного референса, написанного знакомым, должность и обязанности отражены только на бумаге, а бухг.документами организации это не подтверждается...

Jack5, а вы уже подали документы? не подскажете, нужно ли прикладывать аттестат о ср. общем образовании?
Аватара пользователя
pitt
Местный житель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 май 2011, 04:28

Re: Про профессию электрика - объясните пожалуйста пару моме

Сообщение pitt » 25 авг 2011, 00:22

я бы сказал, что оттестат обязателен. это в принципе является подтверждением вашей учебы в школе. по сути это школьный диплом.

по поводу звонков и т.д. то не могу точно сказать. я лично слышал , что они звонят не всем а избранно.

а в остальном у посольства нету доступа ни к какой личной инфе, только к той которую вы им предоставите. проверить счет банковский они не могут, проверить налоги, тоже не могут. единственно что они могут, позвонить в универ, что бы подтвержили диплом. и позвонить в отдел кадров и референсу и все.

единственно я не понимаю, что так много занимает времени на рассмотрение заявления на эмиграцию? по сути дела решение в посольстве может быть принято за неделю, ну а остальные проверки конечно тоже займут время
NS RLMD 2014 (англоязычная статистика подавшихся) https://docs.google.com/a/tut.by/spread ... 2133364090

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»