Западный/канадский феминизм в семейных отношениях

В этом разделе обсуждаются вопросы семьи и брака, дети и многое другое ...
Ambre

Re: Западный/канадский феминизм в смейных отношениях

Сообщение Ambre » 01 июн 2010, 14:20

я спрашивала о том, если есть мужчина, то поможет ли он или там это не принято? Когда одна, то понятно, что сама будешь двигать и таскать

Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: Западный/канадский феминизм в смейных отношениях

Сообщение Gaspadar » 01 июн 2010, 14:31

поможет ли он или там это не принято?
Похоже тама феминизма скоро перерастет в обсуждение маразматизма, Ambre не ужели Вы допускаете что такое вообще возможно, конечно у приличных людей?
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
Ева

Re: Западный/канадский феминизм в смейных отношениях

Сообщение Ева » 01 июн 2010, 14:33

Ambre ну нормальный мужчина всегда поможет и тут тоже, тут может даже больше чем в России.. Мне например, дверь поддерживают всегда, велосипед как-то тащил на 9-ый этаж сын управляющего дома. Он просто знал, что лифт на ремонте, а мы высоко живем, вот и помог поднять :)
Natalia Cheveleva

Re: Западный/канадский феминизм в смейных отношениях

Сообщение Natalia Cheveleva » 01 июн 2010, 23:54

я именно в Канаде научилась одной вещи- правда, до автоматизма не довела, каждый раз себя подталкиваю: если нужна помощь - скажи об этом!!! не жди, что все люди будут думать о тебе-оценивать ситуацию- тяжело ли тебе по жизни или с сумками или как. У меня бывают, как я уже писала в форуме, какие-то индустриальные закупки для церкви- счет идет на десятки и даже сотни кг. Сама еду. сама покупаю, сама гружу в свою машину, сама разгружаю в церкви... Но на самом деле, в любом supermarket нужно просто попросить- а не могут ли они помочь все эти горы продуктов выкатить и в машинку положить? Всегда находится мальчик, который, оказывается, для этого официально приставлен... В автобусах- тоже можно попросить - ребятки. подсобите, я тут весь автобус торможу - не знаю, мне и водители помогали, и люди, и сама я предлагаю свои услуги для колясок-мамашек-бабушек - только правило есть - просто хвататься и помогать - нельзя, можно их испугать, я говорю четко и внятно- я бы хотела тебе подмогуть (войти. донести, поддержать и т.п.). Вы знаете, ну не все же соглашаются, некоторые говорят: thank you, I'm fain... Вольному- воля.. Это, мне кажется , не про феминизм..а про понимание своих возможностей и пределов - как глобально говорится, от сумы и от тюрьмы не зарекайся, будут ситуации- будешь просить о помощи.
Мне, опять-таки, простите за мое "яяя" и личные примеры - многие верхние полки в канадских магазинах недоступны из-за моего роста. Хорошо я себя чувствую только в китайских кварталах, там я даже вроде как женщина выше среднего роста населения. А вы знаете, сколько хороших и доступных по цене товаров складываются на верхние полки???!!! практически все!!! вот я и ищу "мужчину в тяжелую минуту" - прошу помочь баночку достать сверху, совсем забывая о своей самостоятельности и прогрессивности.
феминизм, на самом деле, более опасная штука для мозгов женщины, это не про то, кто за кого платит, кто кому пальто подаст- читайте стринные романы, там как-то все по ситуациям, кто кого любит и как любит. Феминизм в теории говорит, что женщина может делать абсолютно все, что делает мужчина и должна ( в силу равноправия своего!!!) исполнять любые функции в обществе- условно говоря, от беременной пожарницы при тушении огня до достижений Перельмана в математике. Вот это, как мне кажется, заблуждение, именно это меня и беспокоит.
Я не буду утомлять уважаемых участников форума, но как-нибудь опишу свою завиральную теорию современных амазонок- так сказать, от греческих мифов до наших дней. Цена быть амазонкой (феминисткой) - нужно отрезать себе грудь, чтобы не мешала быть свободной и независимой ...
Аватара пользователя
Рыжая Багира
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 16:26
Откуда: пока Россия

Re: Западный/канадский феминизм в смейных отношениях

Сообщение Рыжая Багира » 02 июн 2010, 00:40

Natalia Cheveleva писал(а):Феминизм в теории говорит, что женщина может делать абсолютно все, что делает мужчина и должна ( в силу равноправия своего!!!) исполнять любые функции в обществе- условно говоря, от беременной пожарницы при тушении огня до достижений Перельмана в математике. Вот это, как мне кажется, заблуждение, именно это меня и беспокоит.
Вспомнилось: "Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет..."
Ну на счет должна я бы не согласилась, каждая может выбрать то, чем ей хочется заниматься по своей системе ценностей и цену, которую за это нужно будет заплатить. К примеру, я когда забаременела - я бросила ВСЕ: диссертацию, карьеру, я занималась только ребенком (до двух с половиной лет). Но цена за это - я сидела на шее у мужа, вкусила так сказать горький плод зависимости. Последствия от этого и сейчас еще видны - карьеру я не делала, диссертацию защитила поздно и трудно, так как и после двух с половиной лет декрета я долгое время работала на 0,5 ставки (чтобы уделять достаточно времени рбенку) - ни о какой карьере речи и быть не могло (так, отдушина - с людьми общаться и на колготки). При этом чувство, что ты сидишь на шее горькое и противное, при том что время от времени мне лично давали понять чей я хлеб ем. Но я до сих пор не жалею, что я так поступила - я делала это ради ребенка, потому что пожары тушить и ребенка вынашивать меня бы явно не хватило на все, пришлось выбирать, и я выбрала главное - ребенка. Но если у женщины достает здоровья и совести беременной тушить пожары, почему нет - ее дело.
Natalia Cheveleva писал(а):Цена быть амазонкой (феминисткой) - нужно отрезать себе грудь, чтобы не мешала быть свободной и независимой
Почему нельзя быть свободной с грудью, ведь все зависит от личного самоощущения? А на женщин объективно природой наложены некоторые физические ограничения, дающие фору мужчинам на многие тысячи лет вперед, все выпуклости не отрежешь.
Наталья, вы как человек имеющий отношение к церкви скажите, как церкви в Канаде относятся к феминизму?
The winner takes it all

Tree

Re: Западный/канадский феминизм в смейных отношениях

Сообщение Tree » 02 июн 2010, 01:58

Рыжая Багира писал(а):Но цена за это - я сидела на шее у мужа, вкусила так сказать горький плод зависимости. При этом чувство, что ты сидишь на шее горькое и противное, при том что время от времени мне лично давали понять чей я хлеб ем.
Вот многие женщины это говорят про "сидеть на шее у мужа", но хоть убей не понимаю как уход за ребенком может считаться сидением на шее. Если муж дает жене "понять чей хлеб ешь", то встает вопрос а что это вообще за мужчина, у которого язык повернется такое сказать любимой женщине, ухаживающей за его ребенком?

В Канаде женщина защищена - и в этом мне видится проявление феминизма.
В ситуации когда муж начинает манипуляции с попреками в куске хлеба, жена подает на развод и муж выплачивает содержание на нее и алименты на ребенка.
Аватара пользователя
Vitalia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 05:43
Откуда: СПб

Re: Западный/канадский феминизм в смейных отношениях

Сообщение Vitalia » 02 июн 2010, 02:15

Ambre писал(а): Ani, когда вы в последний раз были в России? Лет ...дцать назад? Никто давно уже не засыпает, вас просто не замечают, причем не специально, а на самом деле, не притворяясь. Всем на вас в открытую наплевать. А раньше людям хотя бы стыдно было, поэтому они и "засыпали".
В Питере большинство пока еще засыпают.
Как никак - культурная столица :twisted:
Только вчера поднимаюсь по пеш.переходу, смотрю женщина спускается и тащит коляску на себе - пока я до нее дошла, еще одна девушка подошла и мы вместе спустили коляску. Мимо много мужчин прошло - именно мимо.
Я сама прекрасно помню, как я таскала коляску на себе на второй этаж без лифта(хорошо еще на второй в пятиэтажке)- сначала просила - некоторые помогали, некоторые нет, потом перестала просить. Подруги с детьми держали ребенка - я поднимала коляску, потом спускалась за детем.
Tree писал(а): Вот многие женщины это говорят про "сидеть на шее у мужа", но хоть убей не понимаю как уход за ребенком может считаться сидением на шее. Если муж дает жене "понять чей хлеб ешь", то встает вопрос а что это вообще за мужчина, у которого язык повернется такое сказать любимой женщине, ухаживающей за его ребенком?

В Канаде женщина защищена - и в этом мне видится проявление феминизма.
В ситуации когда муж начинает манипуляции с попреками в куске хлеба, жена подает на развод и муж выплачивает содержание на нее и алименты на ребенка.
+мноХа
Все дело в отношении. Так как зачастую все проблемы у нас в голове.
Я тоже не работала 2, 5 года, при этом каждый день я знала, что я делаю что-то очень важное для ребенка и себя, мне это очень нравилось. Я уверенно, что в раннем детстве никто не может заменить маму - ни квалифицированная няня, ни заменители грудного вскармливания. Ни разу не возникало мысли, что я на "чем-то сижу".
Не стоит отвечать злу насилием. Вы и представить себе не можете, что значит - изнасилованное зло!!!
Tree

Re: Западный/канадский феминизм в смейных отношениях

Сообщение Tree » 02 июн 2010, 02:48

Natalia Cheveleva, Вы как-то странно трактуете идеи феминизма.
Неужели Вы искренне сожалеете, что дочка получила блестящее образование и добилась успеха в карьере? Если ухажеры разбежались в испуге от ее высокой зарплаты, не о чем тут сожалеть - не нужны ей лузеры с комплексом неполноценности и низкой самооценкой. Встретит еще настоящих, сильных мужчин.
имхо
Mara_Petrovyh

Re: Западный/канадский феминизм в смейных отношениях

Сообщение Mara_Petrovyh » 02 июн 2010, 03:02

Tree писал(а):Ambre, а что, все может быть.
Кстати, вот интересный вопрос - а все ли люди встречают в жизни настоящую любовь?
Как-бы есть и такое мнение, что далеко не каждый человек способен на глубокое чувство.
Девушки, я не устояла и вернулась к этой длиннющей, как караван отступающих белогвардейцев дискуссии :lol:

Встречают все. Узнают не все. Это как в анекдоте про лотерейный билет. Мне тут бабуля в ее 79 доставила истинную радость фразой "Знаешь, а мужчины все таки в жизни нужны, да..и я когда то любила". Для справки - она угробила 4 мужей, 2 до прямо летального исхода (один спился, второй до язвы), одного до полулетального - повесился, сняли, и только один успел сбежать живым.

Есть такое мнение, что если б она выбрала пятого (того самого), то остальные остались бы живы и были бы тоже счастливы.
Mara_Petrovyh

Re: Западный/канадский феминизм в смейных отношениях

Сообщение Mara_Petrovyh » 02 июн 2010, 03:21

Coolibin писал(а):Natalia, фокус в том, что совсем не факт, что "работай побольше" - это правильно и для мужчины. =)

Очень много людей, обжегшись, понимают, что следование принципу "работай побольше" - одна из величайших глупостей в их жизни.
Вы оба правы. Не надо тупо идти по социально одобряемым лозунгам, если они лично тебя не делают счастливей. :!: Только давайте и этот тезис не будем доводить до лозунга, счастье у всех свое.Пару лет назад я думала, что хочу полгодика поотдыхать. Сейчас знаю, что распространенный вариант дауншифтинга "сдай квартиру в Москве и загорай на Гоа" подходит далеко не всем, хоть помечтать на эту тему любит большинство.

Я вот помру без невозможности ежедневно и осмысленно работать, т.е. менять мир вокруг себя так, как мне кажется более правильным. Это зависимость? Да. Это плохо? Нет. Я так счастливей. (не я одна, если чего - знаю минимум несколько дам и джентльменов которым без ежедневного трудового подвига свет не мил).

Под занавес - банальная история про табуретку, авторство не помню, но не моя. Для счастья и опоры в жизни человеку нужна любовь немногих близких (она же семья) - это первая ножка, социальное общение со многими (друзья и приятели, включая форумных :D ) - это вторая ножка. Но только на этих двух опорах будет качать. Неуютно, долго не просидишь. Третья ножка - это дело. Нет, ДЕЛО. Может работа, может хобби - критерий один, человек стремится достичь совершенства в данной области. Невредно, если это еще и приности деньги. На трех ногах агрегат уже стоит, но часто хочется еще ввести четвертый фактор - вливание нового в жизнь, что-то позволяющее меняться самому и приносящее новые впечатления.
Natalia Cheveleva

Re: Западный/канадский феминизм в смейных отношениях

Сообщение Natalia Cheveleva » 02 июн 2010, 07:07

Tree: нет, ни я, ни моя дочь не сожалеем о полученном ей образовании и возможности работать там, где ей очень нравиться работать и получается там все неплохо. Я очень даже радуюсь. Моя сентенция относилась к моему наблюдению, как в жизни даже молодой женщины в современных условиях приходится видеть не только лицевую сторону медали, но оборотную. Она мне объяснила, что в их профессиональной среде выбор спутника жизни уже как бы тоже происходит в определенных кругах, критериев отбора становиться больше.
Вот об этом я говорила - сетовала, так сказать, что многовековой приницип выбора "лишь бы человек был хороший" как-то не вписывается...
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Западный/канадский феминизм в смейных отношениях

Сообщение Discoverer » 02 июн 2010, 07:20

феминизм, на самом деле, более опасная штука для мозгов женщины, это не про то, кто за кого платит, кто кому пальто подаст- читайте стринные романы, там как-то все по ситуациям, кто кого любит и как любит. Феминизм в теории говорит, что женщина может делать абсолютно все, что делает мужчина и должна ( в силу равноправия своего!!!) исполнять любые функции в обществе- условно говоря, от беременной пожарницы при тушении огня до достижений Перельмана в математике. Вот это, как мне кажется, заблуждение, именно это меня и беспокоит.
Я не буду утомлять уважаемых участников форума, но как-нибудь опишу свою завиральную теорию современных амазонок- так сказать, от греческих мифов до наших дней. Цена быть амазонкой (феминисткой) - нужно отрезать себе грудь, чтобы не мешала быть свободной и независимой ...
Как правильно и как мудро! Быть женщиной - дар свыше, и чтобы пользоваться всеми преимуществами этого дара, нужно всего лишь дать возможность мужчине почувствовать себя мужчиной.
Tree

Re: Западный/канадский феминизм в смейных отношениях

Сообщение Tree » 02 июн 2010, 13:04

Natalia Cheveleva писал(а): Она мне объяснила, что в их профессиональной среде выбор спутника жизни уже как бы тоже происходит в определенных кругах, критериев отбора становиться больше.
Разве в современном обществе выбор партнера осуществляется только по единственному принципу "лишь бы человек был хороший"?
Действительно, многие находят спутника жизни в своей профессиональной среде. Но если есть диспропорция в соотношении полов в данной профессии, тогда это проблематично. А какая у нее профессия, если не секрет?
Аватара пользователя
Ani
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:02

Re: Западный/канадский феминизм в смейных отношениях

Сообщение Ani » 02 июн 2010, 18:48

Наверное, секретный агент. :lol:
Я получила работу, о которой мечтала.
Natalia Cheveleva

Re: Западный/канадский феминизм в смейных отношениях

Сообщение Natalia Cheveleva » 02 июн 2010, 21:37

Tree: что я имела в виду "выбор спутника жизни уже как бы тоже происходит в определенных кругах" - кто живет в Канаде, знает такое выражение young professionals, это как бы стиль жизни , я имела в виду группу людей от 24 до 30, кто уже получили конкретную специальность, профессионально устроились, имеют свой уже недетский доход, платят свои недетские долги за образование, катаются на блестящих новеньких машинках и т.п. Это не обязательно люди одной профессии. Это люди определенного круга.
Ani: к Вашему несколько удивительному предположению- дочь моя pharmacist. Мне кажется, что это вполне подходящая работа для женщины, я уже давно поняла, что с этой специальностью у нее будут хорошие возможности в период появления -воспитывания маленьких деток работать два-три дня в неделю. Можно и работать недели напролет-если денег надо быстро заработать. То есть, вполне подходящая специальность для любого выбора в жизни.

Ответить

Вернуться в «Семья»