Вопрос про путешествия с канадским паспортом

Ваши путевывые заметки, фотографии, видео
Ответить
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Вопрос про путешествия с канадским паспортом

Сообщение Matroskin » 10 окт 2009, 14:05

Тут у нас всё спор идёт: может ли гражданин России (и Канады разумеется) выехать в Россию, как гражданин Канады по канадскому паспорту? Мнения разделились. Одни яростно утверждают, что Россия не даст визу гражданину России, а потребует российский заграничный паспорт. Другие говорят, что если место рождения там указан, например, Казахстан (тогда, при выдаче паспорта, он ещё был в составе СССР), то тогда дадут визу в Россию. Третьи говорят, что по канадскому паспорту ездить в Россию не составляет никаких проблем.

Какие у вас мнения на этот счёт?

ПС. Просто многие не хотят делать российский паспорт из-за заморочек с российским консульством. Во-первых оплата российского паспорта стоит 150 долларов (по сравнению с канадским 70 долларов). Во вторых тем гражданам, у которых внутренний паспорт истек, надо сначала подаваться на подтверждение российского гражданства, за что опять надо платить и ждать пяток месяцев. В третьих, просто отослать документы на паспорт в консульство сейчас нельзя. Надо или самому явиться в Торонто (что далековато и накладно, например, для всей семьи из 4 человек из Эдмонтона или Ванкувера) с документами, или ждать консула, который время от времени приезжает в Калгари, Ванкувер, Эдмонтон и визирует физиономию и сходство с паспортом. Потом все это отсылается почтой, и ждем три месяца. Далее за паспортами опять надо явиться всем лично, что опять же предполагает появление в Торонто. Вот многие и думаю, а на кой нам этот паспорт российский, который стоит огромные деньги и кучу мороки...
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
twocats
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 18:02

Re: Вопрос про путешествиях с канадским паспортом

Сообщение twocats » 10 окт 2009, 19:05

Насколько я знаю, въезд (или попытка въезда) гражданина РФ на территорию РФ по документам, выданным другим государством является преступлением. Т.е. если вы "светите" в консульстве российское гражданство и простие визу вам ее не дадут по определению т.к. сам факт вашего за ней обращения противоречит закону. Если не светите, то возможно проскочите и визу вам дадут, но при этом если на российской границе "заметут" будут большущие неприятности. В российской визовой анкете есть вопрос о наличии у Вас российского гражданства или гражданства СССР. Помните, что при наличие российского канадское гражданство в России вас не защищает. Поэтому я очень рекомендую не рисковать. Примеры у меня есть и того как визу дали и все прошло удачно, и того, как человек застрял в России на полгода и имел судебное разбирательство с ФМС - насилу вырвался (правда не в Канаду, а во Францию, но это сути дела не меняет).

Популярным способом в безвыходных ситуациях является въезд через Украину по канадскому паспорту и далее в Россию на поезде по внутреннему через некомпьютеризированные пункты пропуска. В этом случае Вы закон не нарушаете. Почему некомпьютеризированные - объясняю. В инструкциях пограничной службы есть пункт, что человек должен въезжать в страну по тому же типу документа, по которому выезжал. Сам несколько раз улетал в Казахстан по заграну, а на въезде пытался сунуть внутренний (просто по ошибке) - номер не прошел ни разу. Т.е. если вы полетите, то от Вас потребуют тот загранпаспорт по которому Вы выехали или то, на что Вы его обменяли, а в поездах идущих с Украины просто посмотрят внутренний паспорт и все. Никаких отметок, как вы понимаете, там нет.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Вопрос про путешествиях с канадским паспортом

Сообщение nutick » 10 окт 2009, 23:37

Присоединюсь к ответу twocats. Жители (уже давно граждане) Канады спрашивали у меня: а нужна ли виза в КЗ? Виза не нужна. Поэтому они обрадовались и сказали, что теперь запросто можно поехать с канадским паспортом в КЗ, а оттуда в Россию по российскому. А то с канадским паспортом виза нужна и иногда ее не выдают ради принципа. Но можно рассмотреть и варианты через другие страны СНГ.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Вопрос про путешествия с канадским паспортом

Сообщение Matroskin » 11 окт 2009, 00:02

Насколько я знаю, въезд (или попытка въезда) гражданина РФ на территорию РФ по документам, выданным другим государством является преступлением.
Не могли бы вы просветить где такое написано?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Vagant
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 00:00
Откуда: Мюнхен

Re: Вопрос про путешествия с канадским паспортом

Сообщение Vagant » 11 окт 2009, 04:13

На примере моего друга, могу сказать, он гражданин Германии и имеет Российское гражданство, но паспорт просрочен. Он летал в Россию, как гражданин Германии, взял визу, прилетел и вернулся без проблем назад.
Что именно гласит закон на этот счет не знаю... Возможно нужно будет и вовсе отказаться от Российского гражданства, но это стоит тоже немало денег вроде...
"Люди видят мир не таким, каков он есть, а таким, каковы они сами".

Аватара пользователя
twocats
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 18:02

Re: Вопрос про путешествия с канадским паспортом

Сообщение twocats » 11 окт 2009, 08:35

Я не совсем правильно выразился - не преступлением, а правонарушением. Написано на сайте консульства в разделе "визы" прямо первым пунктом. А основание - закон о в'езде и выезде из РФ.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Вопрос про путешествия с канадским паспортом

Сообщение Matroskin » 12 окт 2009, 03:56

Вот открыл тот сайт http://www.toronto.mid.ru/
Что-то я там не нашёл такого. Дайте конкретную ссылку,пожалуйста.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
twocats
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 18:02

Re: Вопрос про путешествия с канадским паспортом

Сообщение twocats » 12 окт 2009, 08:39

Вот - прямо с сайта - ссылка не копируется - идите в раздел "визы" и там щелкните на любой тип визы, требования везде одинаковые.

REQUIREMENTS TO OBTAIN A RUSSIAN PRIVATE VISA
(to visit your relatives or friends)
THINGS YOU HAVE TO KNOW

NOTE

1. CITIZENS OF THE RUSSIAN FEDERATION REGARDLESS OF ANY OTHER CITIZENSHIP THEY HAVE MUST TRAVEL TO RUSSIA ON VALID RUSSIAN DOCUMENTS ONLY.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Вопрос про путешествия с канадским паспортом

Сообщение Matroskin » 12 окт 2009, 12:07

ОК. Спасибо. Но все-таки ездят же люди? У меня тоже есть такие примеры.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
twocats
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 18:02

Re: Вопрос про путешествия с канадским паспортом

Сообщение twocats » 12 окт 2009, 12:37

Ездят на свой страх и риск... Но лично я бы не рисковал.

Ответить

Вернуться в «Клуб путешественников»