негатив

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
Alex The Great
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 05:39
Откуда: Made in USSR

Re: негатив

Сообщение Alex The Great » 17 авг 2015, 04:01

Vladimir611 писал(а):Ни на одну из квалифицированных работ (семья, друзья) связи не были нужны. Или вы называете связями то, что своему приятелю, который подходит по квалификации вы дали знать о том, что в вашей компании открылась позиция?
Oluka писал(а):Если у тебя есть знакомые или друзья на этой работе, это может быть полезно и даже очень, но не потому что ты "свой", а потому что друзья это референсы, это отзывы о твоей работе.
Именно это и называется connections, полученные посредством networking, что никак не отменяет проверку вашей профпригодности потенциальным работдателем, но увеличивает ваши шансы получить эту работу до 100%, при условии, что вы соответствуете позиции, конечно.
Просто пример. На моей предыдущей работе был коллектив 100+ человек. И каждый из них устроился благодаря тому, что узнал об этой работе от знакомых и был рекомендован ими. Там не было ни одного человека, который был принят с "улицы" без рекомендаций. И я в том числе. Но это не значит, что меня просто взяли, естественно я проходил всю процедуру найма, включая отправку резюме, рекомендательных писем, прохождение тестов и всего, что там было нужно. Но главную роль сыграло то, что я был заранее рекомендован.

This message has been removed

RomanSPb
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 16:02

Re: негатив

Сообщение RomanSPb » 17 авг 2015, 04:06

Мне кажется, когда люди спорят о том, какой процент вакансий закрывается "по знакомству" или "по рекомендации", действительно частенько происходит miscommunication и недопонимание: "по рекомендации" и "по блату" - вещи совсем разные.

На основании опыта моих знакомых канадцев могу сказать, что networking и connections - вещь чрезвычайно важная, действительно на многие вакансии люди попадали через своих знакомых и друзей, но суть была лишь в следующем:
1. Быстрое информирование друга о наличии подходящей вакансии, которая либо ещё не опубликована должным образом, либо не попалась на глаза другими путями
2. Быстрое информирование компании о наличии подходящего кандидата - аналогично, ещё до того, как в HR повалились резюме от соискателей с job-сайтов и газет
3. Рекомендация друга, как в целом (по его soft skills и personality), так и как профессионала (hard skills, working experience). И вот здесь я столкнулся с интересной вещью: если в России люди порой рекомендуют бывшего коллегу просто так, потому что "он нормальный чел", то канадец (и американец) почти всегда уточняет, кем же всё-таки ему этот человек приходится и насколько хорошо он может оценить те или иные его качества. То есть тот, кто рекомендует, подходит к процессу, в целом, более ответственно. Могут и вежливо отказать, ограничившись пунктами 1 и 2.

Таким образом, пункты 1-2 (и иногда 3) имеют место быть и довольно часто. А вот ситуаций, когда берут заведомо менее компетентного сотрудника "по блату" лично не встречал. Хотя слышал, что и такое бывает :)
21.07.14 - CIO
15.11.14 - PER
01.12.14 - AOR
15.01.15 - 2nd line in eCAS
12.02.15 - MR+RPRF
25.02.15 - Med.results have been received
26.03.15 - PPR+DM
09.04.15 - Passports+visas+COPR
26.10.15 - Landed in Calgary
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: негатив

Сообщение Vladimir611 » 17 авг 2015, 10:38

Alex The Great писал(а):
Именно это и называется connections, полученные посредством networking, что никак не отменяет проверку вашей профпригодности потенциальным работдателем, но увеличивает ваши шансы получить эту работу до 100%, при условии, что вы соответствуете позиции, конечно.
Просто пример. На моей предыдущей работе был коллектив 100+ человек. И каждый из них устроился благодаря тому, что узнал об этой работе от знакомых и был рекомендован ими. Там не было ни одного человека, который был принят с "улицы" без рекомендаций. И я в том числе. Но это не значит, что меня просто взяли, естественно я проходил всю процедуру найма, включая отправку резюме, рекомендательных писем, прохождение тестов и всего, что там было нужно. Но главную роль сыграло то, что я был заранее рекомендован.
Так здесь без вопросов. Чем это отличается от проверки ваших референсов? Конечно, отвечающему за приём, важнее услышать мнение о вас от кого-то, кто работал с вами и работает сейчас уже в компании. Это сплошь и рядом. Только абы кого так рекомендовать не будут. А то потом и будешь кого-то стоящего рекомендовать и никто слушать не будет

Только всё это для May неактуально пока. На данный момент резюме и CV. Будет менять третью работу, нетуоркин поможет
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11424
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: негатив

Сообщение Stjernberg » 17 авг 2015, 10:45

вот вам блат в чистом виде.
Two TransLink HR staffers mysteriously left their jobs amid allegations that nepotism played a role in the hiring of $60,000 per year SkyTrain attendants. Children of senior TransLink executives and union officials were among those hired.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Казантип
Местный житель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 02:36

Re: негатив

Сообщение Казантип » 17 авг 2015, 11:12

Это все-лишь мое имхо, но мне кажется, что чем больше человек хочет в Канаду и больше для этого прилагает усилий, тем меньше негатива будет в его рассказах на форуме, да и в жизни.

Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Re: негатив

Сообщение Vovka » 17 авг 2015, 11:55

Я ,например, поручаться не буду ни за кого, да ну этих людей нафиг. 1 раз поручился (по прозьбе друга) так человек через несколько недель даже не удосужился предупредить, что не выйдет на работу и даже передо мной не извинился (типа это нормально). Второй случай, долго жаловался на свою предыдущую работу, ок, порекомендовал, прорабол неделю, ушел на предыдущую работу : )) Прихожу к выводу, что с людьми дело лучше не иметь. А ведь есть такие, которые хотят поддержки “друзей” для миграции, какое для них удивление, что я им отказываю...
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)
Аватара пользователя
Alex The Great
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 05:39
Откуда: Made in USSR

Re: негатив

Сообщение Alex The Great » 17 авг 2015, 12:43

Vladimir611 писал(а):Так здесь без вопросов. Чем это отличается от проверки ваших референсов? Конечно, отвечающему за приём, важнее услышать мнение о вас от кого-то, кто работал с вами и работает сейчас уже в компании. Это сплошь и рядом. Только абы кого так рекомендовать не будут. А то потом и будешь кого-то стоящего рекомендовать и никто слушать не будет

Только всё это для May неактуально пока. На данный момент резюме и CV. Будет менять третью работу, нетуоркин поможет
В общем, вы меня поняли, надеюсь... :D

This message has been removed
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: негатив

Сообщение Vladimir611 » 17 авг 2015, 12:53

Stjernberg писал(а):вот вам блат в чистом виде.
смешно было бы предположить, что этого вообще нет
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11424
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: негатив

Сообщение Stjernberg » 17 авг 2015, 16:54

особенно смешно было людям, которые эту работу не получили, хотя и обладали всеми необходимыми квалификациями.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: негатив

Сообщение Церберус » 17 авг 2015, 17:23

sleep_apnia писал(а):Мда, ну и терпение у вас люди......
У меня столько "бисера" нет :roll:
Я уже давно офигеваю. :lol: Но, с другой стороны- даже чувство гордости берёт за форум и форумчан. Сколько добра на душу населения! Я бы так не смог- честно говорю... Завидую по-белому. :)
Аватара пользователя
GalinaN
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 09:03

Re: негатив

Сообщение GalinaN » 17 авг 2015, 18:06

GalinaN писал(а):Напишу и я о своих впечатлениях о курсах английского языка.
http://okno.ca/adaptation/moi-vpechatle ... azyka.html
Ой! А почему мое сообщение перенесено в okno.ca, да еще от имени May :shock:
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: негатив

Сообщение Vladimir611 » 17 авг 2015, 21:42

Stjernberg писал(а):особенно смешно было людям, которые эту работу не получили, хотя и обладали всеми необходимыми квалификациями.
Но пример этот вы привели аедь не из-за того, что ваше сердце обливается кровью за обиженных подобным вероломством :twisted: что вы пытались им доказать?
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: негатив

Сообщение RRobins » 17 авг 2015, 22:10

GalinaN писал(а):
Ой! А почему мое сообщение перенесено в okno.ca, да еще от имени May :shock:
А там много интересного. Статья " свобода слова в Канаде" подписана Церберусом, записки Матроскина с комментариями участников этого форума. Или плагиат или с разрешения
Аватара пользователя
Mila45
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 11:03
Откуда: Almaty-Mississauga ON

Re: негатив

Сообщение Mila45 » 18 авг 2015, 02:44


А там много интересного. Статья " свобода слова в Канаде" подписана Церберусом, записки Матроскина с комментариями участников этого форума. Или плагиат или с разрешения
Классно, на форуме есть свои знаменитости и Звёзды! :)
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: негатив

Сообщение vlil » 18 авг 2015, 09:44

Stjernberg писал(а):особенно смешно было людям, которые эту работу не получили, хотя и обладали всеми необходимыми квалификациями.
Ну я как обычно, на личном примере... Не далее как неделю назад к нам в контору приняли моего хорошего друга. Которому я:
1. Сообщил о позиции как только она засветилась во внутрикорпоративной рассылке.
2. Помог (чисто технически, без cheating!) организовать сдачу вступительного теста.
3. (и пожалуй самое главное) Дал соответствущие объективные референсы, поскольку я этого человека знаю очень давно и очень хорошо.
На финальном этапе было трое практически равноценных кандидатов, и мои "внутренние" референсы были той последней каплей, которая перевесила... знаю точно, поскольку с принимавшим окончательное решение супервайзером общаюсь достаточно тесно. Благо он "из наших, из поляков, из славян" :mrgreen:
И да, людям которые эту работу не получили, (хотя и обладали всеми необходимыми квалификациями (с)) - наверное было не очень хорошо...
Вопрос - что я сделал не так?
И кстати, а почему вы считаете что принятые дети union officials and senior executives не обладали необходимыми квалификациями? Да и какие уж там таки особые квалификации для аттендантов нужны... on-the-job training, и все.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»